МаксимУМ

д. Кокошкино

53 сообщения в этой теме

1Litre

Скажите а что с медальёном, он полнастью прочитан? И какова судьба солдала? Удалось найти родственников?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медальон, останки этого бойца и других которые были подняты в том сезоне отданы ПО "Тризна". К сожалению дальнейшая судьба солдата нам уже неизвеста, возможно кто-нибудь тут знает и расскажет, что было дальше с жетоном и бойцом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ :-o , хотя жаль что дальнейшая судьба солдата не извесна.

Про П.О. Тризна слыхал много лесного, хотя и лично ни скем не знаком.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю возможно кто-нибудь тут из ПО Тризна и расскажет о дальнейшей судьбе солдата, самому очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1Litre, а не пробовали узнать у Андрея? Он периодически интересуется судьбой и работой по медальону, про останки ему говорили, что он уже захоронен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1Litre, а не пробовали узнать у Андрея? Он периодически интересуется судьбой и работой по медальону, про останки ему говорили, что он уже захоронен.

Спасибо! Обязательно узнаю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1Litre, а не пробовали узнать у Андрея? Он периодически интересуется судьбой и работой по медальону, про останки ему говорили, что он уже захоронен.

Добрый вечер. Да места под Кокошкино на бойцов, к сожалению, богатые, кстати там часто попадаются медальоны (3 было за 3 выезда в те края, причем 2 без бойцов, 3-й на фото комрада 1 litre был в мосинкой биметалической гильзе). Очень бы хотелось узнать про судьбу данного медальона что на фотке комрада 1 litre , так как Андрюша немного не в курсе обстановки, да и я думаю форумчанам будет интересно узнать, а я пороюсь в фотоархивах и постараюсь выставить останки бойца чей медальон. Да и конечно прошу прощения у Алексея "тризны" за дерзость, но медальон уже почти год ездит по экспертизам, неужто все так долго делается в нашем корумпированом государстве, да и пока я читал пост у меня возник один вопрос, как я понял медальон еще на экспертизе, а солдат уже в земле... я думал нельзя придавать земле поднятые останки ,если медальон до конца не расшифрован, но есть надежда на его полное прочтение, так как могут найтись родственики бойца, после полного прочтения медальона ,и у них может возникнуть желание его забрать ,тоесть солдат вернется "домой", что и является главной целью наших поисков... или я где то что то упустил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть случаи прочтения медальона через 10 лет, как поступать в таких случаях? как и поиск родных может затянуться на много лет, большая часть родных солдат что были подняты с медальонами до сих пор не найдены. И останки солдат должны ждать своего часа? это не правильно, выкопать солдата и пусть лежит и ждет когда найдут, могут вообще не найти.

Медальон был уже в 2-х экспертизах, пробуется человеком отдать в другое место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть случаи прочтения медальона через 10 лет, ..... как и поиск родных может затянуться на много лет, .... И останки солдат должны ждать своего часа?

, это не правильно,

выкопать солдата и пусть лежит и ждет когда найдут, могут вообще не найти...

Согласен на все 100!

И даже похоронив солдата по-человечески и выкапывать его потом из могилы второй раз - впечатление совсем тягостное....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100!

И даже похоронив солдата по-человечески и выкапывать его потом из могилы второй раз - впечатление совсем тягостное....

Согласен с В52!!!! Душа солдата маится, тревожим мы их по любому.

Делаем хорошее дело, но всегда у медали есть обратная сторона......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Это ваше мнение, прошу прощение если кого обидел, но мне кажится есть времянки ,и если солдат пролежал на колхозном поле, под посевами более 60-ти лет, то еще может полежать годик-два во времянке под крестом... поскольку экспертиза затягивается, по независещем от нас ,и темболее его обстаятельствам, но потом глядишь и найдет он свое упокоение на родимой земле, где нибудь в далеком уголке России, рядом со своими предками... а может и потомками. На сколько я знаю времянка ПО "Тризна", кажится на 231 км трассы Москва-Рига, некогда не пустеет ,так что там ему скучно не будет! Ну да ладно, захоронили и слава богу, еще один боец лежит "культурно" под памятниками, захоронен с почестями... и пусть земля ему будет пухом, и может теперь действительно его душа спокойна. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не прав. Говорю потому что в этой теме опыта больше, из всех случаев найденных родственников солдат а их было десятка 2-3. Только раза 3 люди хотели забрать останки, 2 раза люди образно говоря говорили ну и хрен с ним, не помним его. А солдатик должен ждать годик два, три, десять лет? Не дело быть выкопанным и лежать в мешке годами, ( 231 км кстати не зубцов типа за Ржевом получается)И не лежат останки где не пустеет яма, надо думать что говоришь и хотя бы интересоваться что и как. В Зубцове останки долго не лежат и все найденные останки за сезон хоронятся в конце августа в веригино. То что находятся после захоронения, будут захоронены в следующий август.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. скажу честно что как то на 231 км трассы останки не разу не привозил... просто слышал про это место ,что там вы собираете, может и не так...слухи. мое мнение что перевезти с поля на культурное захоронение это не главное, и это не является конечной целью поиска, а ей является поиск родствеников . искать пытались и сами но не получается, у нас нет таких возможностей как у вас, да и мы больше любители, нашли-достали археологией-упаковали в мешок-отдали проффесионалам... Сей инцедент немного подрывает, лично мое, хорошее мнение о ПО "Тризна" поскольку, паралельно с передачей медальона вам Алексей он был выложен на солдат.ру кажится, выкладывался не мной, а комрадом без моего ведома, я лишь читал ответы по медальону там, и люди сидящие на том форуме прочли его за пару дней, и подобрали под него несколько похожих человек лишь зная место где он был найден и имея несколько фоток медальона (если мне не изменяет память то фамилия получилась александров, но я попытаюсь поднять тему и предоставить инфу вам). У вас же имеются большие возможности, вы имеете доступ к архивам, и вам передавались за год до этого еще 2 медальона из того же места, читаемые как будто только вчера написаные, тоесть в принципе тоже соединение РККА. Сопоставив все это я считаю можно прочитать медальон и подобрать про прочитаным данным бойца.Я думаю стоит закрыть сию тему, так-как каждый останется при своем мнении. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. скажу честно что как то на 231 км трассы останки не разу не привозил... просто слышал про это место ,что там вы собираете, может и не так...слухи. мое мнение что перевезти с поля на культурное захоронение это не главное, и это не является конечной целью поиска, а ей является поиск родствеников . искать пытались и сами но не получается, у нас нет таких возможностей как у вас, да и мы больше любители, нашли-достали археологией-упаковали в мешок-отдали проффесионалам... Сей инцедент немного подрывает, лично мое, хорошее мнение о ПО "Тризна" поскольку, паралельно с передачей медальона вам Алексей он был выложен на солдат.ру кажится, выкладывался не мной, а комрадом без моего ведома, я лишь читал ответы по медальону там, и люди сидящие на том форуме прочли его за пару дней, и подобрали под него несколько похожих человек лишь зная место где он был найден и имея несколько фоток медальона (если мне не изменяет память то фамилия получилась александров, но я попытаюсь поднять тему и предоставить инфу вам). У вас же имеются большие возможности, вы имеете доступ к архивам, и вам передавались за год до этого еще 2 медальона из того же места, читаемые как будто только вчера написаные, тоесть в принципе тоже соединение РККА. Сопоставив все это я считаю можно прочитать медальон и подобрать про прочитаным данным бойца.Я думаю стоит закрыть сию тему, так-как каждый останется при своем мнении. ИМХО

"Каждый мнит себя героем видя бой со стороны"

"Ghatskiy iskatel" Действительно, каждый имеет свое исключительное мнение, но на чем то оно у каждого основано.

Вы полагаете, что основная цель военной археологии это поиск родственников установленных бойцов?

А как же с безымянными? А как с теми, кто в яме на сто человек с медальоном оказался? Не всегда возможно опредилить к кому из этой ямы медальон принадлежал. Они что "второй сорт" для военной археологии?!

Вы полагаете, что останки могут десятилетиями лежать в земле, во времянке. То есть в чистом поле без "присмотра". Вы слыхивали что бывает с времянками? Останки пропадают в неизвестном направлении, их раскидывают, воруют черепа. Мы с Вами в России живем, а не в Европе. Здесь может быть все, даже чего быть не может.

Ну и о главном. Я, лично, придерживаюсь точки зрения, что основной целью военной археологии является погребение останков павших в определенных человеческой моралью местах - кладбищах. И то, что это не всегда удается сделать сразу, является недостатком системы, который каждый старается минимизировать по своему.

И, конечно, о возможностях. У меня, у членов ПО "Тризна" у других поисковиков возможностей ровно столько же, сколько и у Вас. Они у нас у всех одни и теже. Военной археологие занимаются частные лица, всегда и везде. В любой архив Вы можете поехать хоть завтра. Поедете? В лес Вы так же можете в любой момент поехать, как и любой из нас (было бы время). Так о каких таких мифических возможностях идет речь? У нас такой же доступ на Солдат.ру как и у Вас. Другого "секретного" сайта не имеем. Экспертов (по знакомству), как и вообще возможностей каких либо исследований ищет каждый поисковик.

Может быть вопрос в ответственности и в желании что либо делать.

Вы считаете, что если сдали останки кому то и медальон, с Вас ответственность снимается полностью и полностью перекладывается на других. Почему Вы требуете, что бы кто то другой делал некую работу, результатов которой Вы так хотите дождаться.

Сопоставив все это я считаю можно прочитать медальон и подобрать про прочитаным данным бойца.Я думаю стоит закрыть сию тему, так-как каждый останется при своем мнении. ИМХО
А сами? Не охота себе голову заморачивать?! Проще потребовать, что бы кто-то это сделал.

Поисковые объединения и отряды тем и характеризуются, что объединяют усилия энтузиастов. А не выполняют на халяву землянные и научные работы по просьбам трудящихся...

"Ghatskiy iskatel" Не принимайте близко к сердцу. Все вышенаписанное не ставит целью критиковать именно Вас. Просто в стране давно такая ситуация сложилась, мол "Если вы такие дурачки, что бесплатно всякой херней занимаетесь, то вы непременно мне должны..." (далее на выбор). Может быть именно по этому у Вас сложилось такое мнение.

Если вы чем то можете помочь в вопросах поиска - помогите. Критиковать проще, чем самому что то делать.

P.S. Заезжайте в гости на Вахту...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем родном государстве все сложно и если хочешь чтобы что-то было сделано нормально - поучаствуй сам. Поиск, как всякая деятельность делится на две части приятную и не очень. Приятную - покопать, неприятную - организовать выезд (тем более официально), обеспечить погребение и др. и т.п. Обе части - по желанию, в свое "свободное время", за свой счет и т.д. Большинству хватает покопать ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Сколько раз заглядывал именно в эту тему, но не ожидал ,что окажется, возможно, связанной со мной. С неделю назад пришлось побывать в гостях у двоюродной тетки. Попросили поискать в сети информацию о своем отце (родной брат моего деда), Кальянове Михаиле Ивановиче, 1910 г.р., уроженце с.Воскресенское БАССР. Поиск по ОБД сразу точно указал его одного:

Номер записи 552131473

Фамилия Кальянов

Имя Михаил

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1910

Место рождения БАССР, Воскресенский р-н, с. Воскресенское

Дата и место призыва Воскресенский РВК, Башкирская АССР, Воскресенский р-н

Последнее место службы 39 Арм. 21 Гв. СД

Воинское звание сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 05.01.1942

В записи указано, что погиб он в д. Конышкино, Калининской обл. Но в списке захороненных в братской могиле Михаил Иванович отсутствует. Вполне вероятно, что Кокошкино могли записать и как Конышкино. Так что одним из найденных там наших солдат может быть и он. По возможности постараюсь получить его фото, если, конечно, оно имеется. После его гибели, жена осталась одна с 5 детьми (4 дочери и сын) и всю жизнь, прожив 93 года, воспитывала их одна, не получая от государства никакой помощи. Сейчас ещё живы его 4 дочери, которые хотят найти хоть какую информацию об отце (знают только, что погиб в Калининской обл.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ищем информацию по 21 Гв. СД.

Будет информация, обязательно отпишу. Уже кое что есть, но от вас требуется терпение.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Может быть вопрос в ответственности и в желании что либо делать...

Если вы чем то можете помочь в вопросах поиска - помогите. Критиковать проще, чем самому что то делать.

P.S. Заезжайте в гости на Вахту...

Золотые слова...

Сопоставив все это я считаю можно прочитать медальон и подобрать про прочитаным данным бойца.Я думаю стоит закрыть сию тему....

...подбрать ? Что значит "подобрать" ? "Определить" или "Идентифицировать" !?

З.Ы. Всегда спорю (и буду спорить) с теми, кто спешит выставить материалы по бойцам, не будучи уверенными в правильности прочтения на 100%...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу