Adan

Нашел пачку писем с фронта

45 сообщений в этой теме

Это не совсем археология, но это находка, и она имеет непосредственное отношение к войне.

В одной выселенной пятиэтажке я нашел пачку писем с фронта.

Толстая пачка, не меньше 100 писем.

lett4.jpg

Вот пример письма, это классический "треугольник".

lett1.gif

И с обратной стороны

lett2.jpg

Это очень короткое письмо. Обычно письма длиннее. Тема всех писем - чувства к женщине. Николай Колотин (Коломин?) писал о своей любви длиннющие письма. Лиза Смирнова стала для него единственной отдушиной. Судя по всему, она была замужем, у нее был ребенок.

Николай писал ей, когда мог найти листок бумаги. Письма довольно однобразны и наполнены каким-то горячечным чувством. Что называется - свет клином сошелся. Вокруг был ужас войны (хотя по словам Николая, к 44 году все уже привыкли), холод, грязь, болота и ночевки на земле.

И любовь к женщине была единственным светлым пятном в жизни.

Судя по одному письму, где написано что его отдадут после смерти автора, Николай умер в госпитале.

Адресат - Елизавета хранила письма всю жизнь - все листки тщательно разглажены.

Думаю, что это не очень аморально в данном случае - читать чужие письма.

Судя по тому, что письма были брошены при переезде в новый дом из старой хрущебы, она давно умерла (она была с 1911 года, судя по трудовой книжке, брошенной рядом).

Ее детям письма были не нужны.

(Если есть вопросы - задавайте, отвечу что смогу.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый может вопро; Вы не хотите с ними расстаться? Ибо я собираю письма с фронта. Или хотя бы сканы. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал о том, чтобы отдать их в надежные руки - у меня бы они лежали мертвым грузом.

Собирался при очередной встрече отдать одному своему другу, редактору издательства, выпускающего книги о войне.

Простите, но сканы изготовить малореально. : ( Очень много листочков, и мой сканер делает очень бледные сканы - я минут 10 ковырялся только с одним листочком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сканировать не сможете то можно воспользоваться цифровым фотоаппаратом, камерой телефона, ксероксом или отдать редактору с условием отсканить все письма . Если редактору нужно содержание а не сами письма то можно ему ксерокопии отдать и плюс временно часть оригиналов для вдохновения...А то ведь и правда пропадут письма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по одному письму, где написано что его отдадут после смерти автора, Николай умер в госпитале.

Хочется верить, что он сам его привез, а дальше оно хранилось как память в их семейном архиве.

Ее детям письма были не нужны.

Детей могло и не быть или они их пережили - зачем сразу думать о плохом?

Adan + 100

Другой бы, возможно, просто прошел мимо :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно , а что там за письмо, уголок которого торчит из пачки , с тремя крестами? а открытки надо сканировать в обязательном порядке , каждая красива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня бы они лежали мертвым грузом.

Интересно, каким грузом они будут лежать у редактора, которому отдадите письма.Публиковать их вряд ли будут. Не думаю, что они будут лежать у Вас более мертвым грузом, чем у кого-то.

Не торопитесь оригиналы отдавать, оставьте себе. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то не бьётся боец по ОБД. Народ, а умершие в госпиталях там вообще есть?

На конвертах видны печати полевой почты. Если отследить все номера полевых почт на всех конвертах то можно узнать боевой путь, судьбу солдата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adan

Есть предложение взять в аренду у вас письма (под залог естественно) за сууму которую можем оговорить, с целью сканирования их мной и возвращения писем обратно Вам. Как Вам такое предложение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал пробить полевую почту 10318 (не знаю правильно ли я понял номер почты) по 43-45г, результат: 138 ОТД.АВТОТРАСПОРТНЫЙ БАТАЛЬОН Подчиненность: 38 РАБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по одному письму, где написано что его отдадут после смерти автора, Николай умер в госпитале.

Хочется верить, что он сам его привез, а дальше оно хранилось как память в их семейном архиве.

Ее детям письма были не нужны.

Детей могло и не быть или они их пережили - зачем сразу думать о плохом?

Adan + 100

Другой бы, возможно, просто прошел мимо :?:

Если бы он привез сам - были бы письма самой Елизаветы на фронт. Они точно были, потому что он писал "получил ваше письмо от такого-то".

Я собираю любые подобные вещи. Фотографии, письма и т.д. Это кусок истории, памяти. Если подумать - то и в лес мы ездим не столько за хабором, а за прикосновением к истории.

У меня например лежит папочка с архивом преподавателя военно-морской ленинградской академии (некто Кобзев) - фотографии с выпускниками, патентное свидетельство и так далее.

Есть небольшой раздельчик в моей "галерее" - со старыми фотками. Некоторые фотки мне отдавал Диггер. : )

----------------------------

Интересно , а что там за письмо, уголок которого торчит из пачки , с тремя крестами? а открытки надо сканировать в обязательном порядке , каждая красива

Давид, не вопрос. Вот сканы этого письма:

Лист 1

Лист 2

Лист 3

Лист 4

Крестики - просто узор.

Открытки отсканирую.

--------

По поводу "отдать временно".

Я в общем не против, но.

Ребята, сканирование - это совершенно адский труд, если делать все по уму, сканируя подряд, переворачивая листы. В А4 письмо, приведенное выше, не влезло. : (

Фотосъемка мыльницей может не дать нужного качества. Надо попробовать самому.

Фотосъемка зеркалкой - это где-то минус 3000 кадров (каждый листок со всех двух сторон) к ресурсу затвора.

Вы уверены? Прочитайте вот одно письмо, оцените что там написано - стоит ли оно вашей работы?

Честно говоря, не ожидал такого ажиотажа. Я сомневаюсь что их писем можно извлечь хоть что-то военное. По-моему, там все про безнадежную любовь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adan

Спасибо! интересно все таки он их вырисовывал..или как Георгии или как ЖК , я уж подумал что будет письмо про трех убитых лично крестоносца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, давеча, финскую книгу о войне 41-44гг сканировыл. 320 страниц. фоток много, а оригинал не заполучить никак. Потом здесь потихоньку выкладывать буду. Думаю, дайте кому-нибудь отсканить, а оригиналы себе оставьте. цены им нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за оффтоп.

Потом здесь потихоньку выкладывать буду

Алик,я могу выложить,у меня скорость то на порядок больше :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я, давеча, финскую книгу о войне 41-44гг сканировыл. 320 страниц. фоток много, а оригинал не заполучить никак. Потом здесь потихоньку выкладывать буду. Думаю, дайте кому-нибудь отсканить, а оригиналы себе оставьте. цены им нет.

У меня есть фильм (ихний, финский) об этой войне. Купил в Финляндии. Это интересно кому-нибудь? На английском.

ПО ТЕИЕ.

АВТОР, не отдавайте никому письма. Они бесценны сами по себе.

А вот предложение Northwind разумное - можно было бы сделать отдельную тему. Хотя все они пусть и любовные, но все равно в контектсе и отдельными фразами передают дух того времени.

У меня с 10 писем деда моего, который пропал без вести под Киевом - к моей бабушке письма - они тоже о любви - но есть и отдельные фрагменты и о войне мимолётом, и о других вещах.

Я бы не отказался от сканов этих писем (Ваших), пусть не всех, хотя бы нескольких ...

С уважением Дмитрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть фильм (ихний, финский) об этой войне. Купил в Финляндии. Это интересно кому-нибудь?

Sarmat, было бы интересно посмотреть.

Adan , письма лучше дать кому-нибудь отсканить, но оригиналы все-таки оставить себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра отдаю письма NorthWind-у на скан. :?:

Сканы обязательно выложу архивом и дам ссылку тут чтобы все скачали.

Давид, три крестика на письме - пометка чтобы удобнее было подтвердить получение.

А вот одна моя подруга набила отсканенное письмо, читайте!

------------

18.9.43 г.

Лиза! милая! чудесная! желанная!

О любви мы можем лишь мечтать до встречи.

Ты желаешь в жизни быть любима, чувство это я для тебя вынашиваю в своем сердце, в своей душе, искренне и нежное, светлое и радостное, как мечта о счастье и любви. Оно будет принадлежать тебе при встрече, а может быть и всю жизнь. Достойна лишь ты должна в жизни быть, взлети душой, как сокол в небо, и счастье быть любимой ты поймешь со мною. Вернусь я с фронта, счастлива будешь ты беспредельно, если встретишь меня достойно. Пусть встретишь ты меня спокойно, подашь лишь руку с улыбкой милой, но подашь ты мне ее с замиранием сердца и чувством радости в душе. Мне больше ничего не надо от тебя при встрече, я должен лишь почувствовать, что ты меня ждала, как немногие ждать лишь могут. Объятия, ласки, поцелуи ты потом мне подаришь, когда потянет тебя к этому с неодолимой силой. Ты оставайся скромной всю жизнь со мной. Парадности не нужно мне в любви, пусть чувство это лавою кипит в душе, но знать об этом хочу я не со слов, ощущения и ласки мне скажут все без слов. Любимую могу желать я беспредельно, как немногие желать лишь могут. В душе готов я на ней порвать одежду в клочья, но никогда не сделаю ни одного движения грубого, и об этом лишь догадаться можно если посмотреть в глаза. Погибну я на фронте, вдвойне несчастна будешь ты, будущее свое во мне ты потеряешь, как потеряла здесь ты прошлое свое. Если бы могла ты меня узнать в любви и жизни, и муж твой был бы жив, то решить вопрос, с кем остаться, трудно было бы тебе. В своей душе, жизнь целую твою, с радостями и счастьем, наслаждениями и любовью ношу я, все в ней заключено, все из нее исходит. Со мной соприкасаясь ты также ярко вспыхнешь и будешь жить со мной с обостренным чувством и яркой мыслью.

Ни одной из женщин я никогда не говорил, как желаю я любить, как мог бы я любить. Тщилось мне, что не поймут и вместо чувств в душе дадут мне тело, как алкоголику вино дают залить тоску свою на время. Высший дар природы, счастие любви и чудные мгновения в близости интимной, которые так глубоко ласкают и волнуют душу. В семейной жизни, без любви, превращаются в тяжкую обязанность, в буднично-повседневное явление, волнующее душу не более, чем вкусовое ощущение.

Я хочу любви на иной психологической и моральной основе:

Твою беседу Лиза со старичком в вагоне, я понял, но сколько жен хороших, счастливы потому, что жалкий свой удел понять не могут, к этому уделу они привыкли и об отношениях иных к себе мечтать не могут. Хорошую жену, легче чем плохую, в прислугу превратить. Муж считает, что жена после загса должна его честно обслуживать в быту и на постели, он ей приносит денег на жизнь и воспитание детей, на этом отношения и заканчиваются, больше ничего друг от друга эти люди не хотят. Конечно, муж прихватывает «любви» на стороне, хорошая жена позволить этого не может. Не буду дальше я анализировать сущность брака повседневного, но я хочу в браке отношений на других основах. Я могу остаться с женщиной, лишь в том случае, когда в ее душе ко мне возникнут чувства беспредельные, когда ум ее и сердце будет мне принадлежать и мил я буду ей настолько, что объяснить этого она не в силах будет никогда. В интимной близости и лаская, в душе она должна считать, что мне принадлежать, нет выше счастья на земле. В быту, моя подруга жизни, должна быть благородна и изящна в каждом жесте, в каждом движении, она должна стремиться нравится и счастьем ей должно казаться, обед мне приготовить или иную в быту услугу оказать. Я никогда не буду думать, что меня обслуживать должны в быту и на постели после загса. В быту я сам могу все сделать, но если часть труда, на себя любимая берет, то я готов ей руки целовать с благодарностью в душе. Желая ласки и близости интимной, я готов ухаживать весь вечер как за невестою желанной, вот тогда моей подруге будет счастьем мне принадлежать душой и телом, принадлежать тому, кто женщину в любви желает беспредельно. Нет выше счастья на земле. Чувство любви, чудесной, яркой, и большой может к женщине в быту растаять и наоборот загореться ярко. В быту, моя подруга милая, должна быть благородной и достойной слов любви и ласки, которые я буду произносить в близости интимной. Грубых слов и оскорблений, я слушать от любимой не могу. Не только по отношению к себе, но и соседям посторонним, она не имеет права, живя со мною – говорить, моя подруга должна уйти и не унижаться ссорой. Сам я, любимую мной женщину не оскорблю, хотя я и научился ругаться на фронте, если же в раздражение и может у меня сорваться слово другое, то я готов любое извинение просить, или вырвать слабый свой язык. Я хочу в жизни от женщины любимой слышать только слова любви и ласки и сам их ей говорить. А оскорбления дикие, до поцелуя или после, мне не нужно в жизни.

Моя подруга, должна быть не только очаровательной и милой в любви, но другом в жизни, с которым мне приятно было бы вести разумную беседу. Я не требую, чтобы она все знала, но слушать и понимать она должна уметь все, умом и чувством.

В вопросах материальных, моя подруга должна также быть благородна. Деньги, я не могу носить в кармане и чувствовать себя хозяином семьи, с тем чтобы жена могла обращаться и т. д. и прав подобных я своей подруге тоже не даю. Деньги нужно положить, а не давать друг другу, и доступ к ним должна иметь и Эля, пусть только запись лишь ведет, своих расходов, а берет сколько ей нужно. Сам я денег не пропью и не прогуляю, и разговор о них вести я не люблю, не нужны мне ни отчеты, ни вопросы.

Женщину в постели, взять каждый мужчина может, но благородно в жизни относиться к ней, не каждый может. Безумие какое опрашивать соседей и людей, вступая в брак, хорош ли человек? Ко мне это не подходит, в любви готов я на благороднейшие действия, поступки, а в ненависти на тяжкие преступления готов, равнодушно, через труп могу перешагнуть и сбросить в пропасть без сожаления. Но в тоже время я не хочу и не могу изменять. На каждом шагу морально, как это часто бывает в жизни, в мыслях обладать желают каждой встречной женщиной красивой, и в душе жене хорошей часто изменяют, мужчин ты Лиза плохо знаешь, я знаю лучше их. Я хочу с тобою с мыслью жить, что нет тебя милее в мире этом, нет отрадней и чудесней твоей ласки, нет очаровательней улыбки, поцелуя. И не одна из женщин, не сумеет мне принадлежать, как ты мне будешь принадлежать. Вот с этим чувством, я хочу с тобою жить. Любя тебя я искренно готов отказывать себе во всем, в чем даже я нуждаться буду и все продать, что есть на мне, чтобы только ты улыбалась мне мило и чудесно. Но ты должна иметь те-же желания и ко мне и проявлять заботу. Не зависимо от того, что я отказываться могу от всего. Могу физически в любви я утомляться, но душою мне все время будет мало ласки и внимания. Так любить могу я в жизни. Жить разумно и любить красиво может каждый, кто приобщился к сокровищам мировой литературы и искусства, приобщился, понял, почувствовал и пожелал. Кроме того видел жизнь и наблюдал ее.

Зачем ты Лиза просиш писем от меня, не вернуся, несчастлива ты будешь всю жизнь с идеей о любви красивой, яркой и большой. Осуществить мечты о счастье и любви желанной в жизни е легко и усилия одного, здесь ни к чему не приведут. До сих пор, писал я желании любви, а вот здесь прочтешь ты, как я жить хочу в любви. О быт столкнулось много любовных лодок и пошло на дно, но своей ладье любовной, не дал бы я разбиться, но находиться в ней должны дар судьбы, дар бесценный, дорогой. Женщина любимая с умом и чувствами в душе и любовью в сердце. Я бы всю жизнь помнил, что самой и искренней и сильной любви, легко нанести смертельную рану и она завянет, как осенью цветок. Мои письма дневник моей душевной жизни. Вот мысль последняя: 28 лет, прекрасный возраст для жизни и любви, в эти годы в женщине раскрываются ее физические и душевные качества, она прекрасна как растение в цвету. Для меня ты Лиза, дар судьбы, дар бесценный, дорогой. Любить тебя мечтаю я отрадно, радостно, чудесно хорошо. Моложе женщины не опытны в любви, старше утомляются любить. Молодая мыслящая женщина должна в любви немного наивной быть, цынизм любви противен, это святое чувство. Любовью нужно жить с осознанным чувством радости в душе, ощущения отрадные заполнят твое сердце при встрече нашей, душу заполнят чувства радостные, без сомнений и тревоги ты отдайся им и верь, что все лучшее, что в жизни ты имеешь, отдаешь тому, кто оценит и поймет тебя.

Извести меня, что с тремя крестиками, письмо ты получила.

Лиза милая! Моя мечта, мое очарование

Тебя и дочь целую Коля

------------

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat

Название не подскажите?

Victory in wilderness (Pocket battles of Ilomantsi in aug 1944)

Filmed by Jarmo Gustafsson

Как бы его посмотреть? Не можете на файлообменник залить,или по скайпу скинуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat

Название не подскажите?

Не получается у меня с этим заливанием, давайте я Вам по почте отправлю ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока товарищ Адан мумит, выложу сам письмо из этой пачки. Оно в кои-то веки не даме сердца, а её дочке. Зачем он грузит ребёнка не очень понятно, зато понятно, что автор воевал там, где копать-не перекопать ещё много лет. на письме нет штампа военной цензуры, как оно папало адресату непонятно. Цензура бы не пропустила. Автор рассказывает за форсирование Волхова, поытку штурма новгорода, всем известный котёл и т.п. Оргиналы живут здесьhttp://kozhev.ru/tt/lett2-1.jpg и здесь http://kozhev.ru/tt/lett2-1.jpg

Здравствуй Эличка!

Привет с фронта.

Эличка! Когда Вы с мамой читаете в газете о взятии города, то Вам наверное все это кажется хорошо, подошли и взяли. В действительности взятие города у немца, дело большой важности. Подготовка наступления начинается с переброски людей, продовольствия, боеприпасов. Сотни поездов, прибывают на фронт, тысячи автомашин развозят вдоль линии фронта боеприпасы, десятки тысяч людей, целые дивизии, перемещаются к исходной позиции и ждут условного сигнала к атаке. Атаке предшествует артиллерийская подготовка, десятки тысяч снарядов вскрывают(?) все укрепления врага и т.д.

Но это еще не значит взять город. Я помню случай, когда подготовка к наступлению срывалась из-за перехода от нас несколькими бойцами линии фронта и разглашения военной тайны о времени и месте наступления. Прошлой зимой шли ожесточенные бои за Н[овго]род. Погибли тысячи людей, многие утонули в р. Волхов, многие остались ранеными за рекой и взять их было невозможно. Но город не взяли, он находится за рекой и сильно укреплен.

Судя по перемещениям войск, очевидно намечаются операции. Зимой же целый день пришлось наблюдать перемещение войск, красивое зрелище, когда мимо тебя идут много тысяч людей. Наша [машина?] в это время застряла в снегу и дальше … [было нельзя?]. Я невольно подумал для ... возможно это последний путь, больше и уже никуда и никогда не придется ходить.

Кроме того, весь день шел липкий, мокрый снег, шинели и валенки промокли, ни обогреться, ни просушиться негде, размещаются на ночь на отдых прямо на снегу, на ветках хвои и без огня. Ночью огонь близко к передовой разводить нельзя, заметит самолет начнет бомбить. Так люди живут неделями, месяцами. Мне за все два года пришлось иметь несколько ночевок, когда постелью служила беспредельная снежная равнина, а одеялом звездное небо. Тяжко проводить ночь без сна на морозе, не лучше и под холодным осенним дождем.

Тяжесть войны не на всех ложиться одинаково, но иным приходится не только подвергать себя опасности, но и переносить лишения. Я лично оказывался до сих пор, «в золотой серединке», порой было тяжело и я очень жалел, что мама меня родила на свет, но это были только отдельные дни во время переездов.

К снарядам и опасности можно привыкнуть, но к холоду и голоду никогда, в начале 42 г. наше подразделение попало в окружение, восемь дней нам не выдавали продовольствия, жили тем, что ели конину без соли, без этого мы все погибли бы, замерзли. Кольцо было разорвано и нам разрешили выехать, а затем вновь закрыли проход на целые 4-5 [месяцев?], как жила армия в окружении трудно рассказать, [без?] сухарей [на сутки?] и конины. Не успели бы мы [выехать?] погибли бы все вместе с армией, которую завел на гибель один из предателей генералов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диггер Спасибо! , Очень интересно!

Оргиналы живут здесьhttp://kozhev.ru/tt/lett2-1.jpg и здесь http://kozhev.ru/tt/lett2-1.jpg

по ссылкам два одинаковых скана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat

Название не подскажите?

Victory in wilderness (Pocket battles of Ilomantsi in aug 1944)

Filmed by Jarmo Gustafsson

Как бы его посмотреть? Не можете на файлообменник залить,или по скайпу скинуть?

Привет! В-общем, его размер около 3.5 гига. Поставил сегодня на ночь на Вашу ссылку, но чего-то ничего не получилось.

Давайте я Вам просто по почте отправлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу