bar5428

Не знаю как назвать...

40 сообщений в этой теме

Не знаю как назвать эту тему, извените...

Может кто-то что то рассказать о статье "Партизанская Сволочь"

http://www.gulag.ipvnews.org/article20071009.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правду не похоже...особенно после токого комента...

"Давайте внемлем воспоминаниям людей, кто знал о сучьем русско-красно-фашистском племени"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAVILON

Конечно статейка вопросная, но комент ещё не причина что это враньё. Там куча статей которые с такими коментариями но 100% правда.

Может кто из Беларуских форумчан сталкивался с этой деревней или от других краеведов что то слышали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Давайте внемлем воспоминаниям людей, кто знал о сучьем русско-красно-фашистском племени"

Ну, если в таком духе, то явный заказнячок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту статью видел на многих сайтах...попал как то на Эстонский...там было много коментов молодых людей...

Все хаяли партизан...говорили что теперь то они знают кто это такие...наконец то открыли им правду...и т.д. и т.п...

В свое могу сказать...тут скорее (если такое всё таки было) действия ложных парт.отрядов...создаваемых из каллобаристов... о таких отрядах можно прочесть в воспоминаниях ветеранов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На правду не похоже...особенно после токого комента...

"Давайте внемлем воспоминаниям людей, кто знал о сучьем русско-красно-фашистском племени"

Это- всего лишь, коммент человека, от всей души ненавидящего гадов, типа Лапидуса, сделавших, в частности, то, о чем повествуют выжившие очевидцы. :twisted:

"...После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал Израиль Лапидус. Другие отряды из бригады Иванова «кутузовцев» прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, работал в обкоме партии. Лапидус спустил на меня собак… Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова............

Документы предоставьте :cool:

А то у Вас и у афффтора получается-

красные ( в данном случае якобы партизаны) пришли деревни жгут-

коммунисты виноваты.

гансы пришли деревни жгут-коммунисты виноваты..............

Посыпьте мне голову пеплом :cool::cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дак и пусть он комментирует непосредственно преступника...

А не народ..."русско-"

Сам автор там не был...он писал по словом пару очевидцев...которые в то время были детьми...кого они там запомнили...кого от кого они могут отличить...было ...ну да...а кто убивал...каллабарационисты или полицаи...отличи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'
После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова............

Документы предоставьте :cool:

А то у Вас и у афффтора получается-

красные ( в данном случае якобы партизаны) пришли деревни жгут-

коммунисты виноваты.

гансы пришли деревни жгут-коммунисты виноваты..............

Посыпьте мне голову пеплом :cool::cool::cool:

Это не у нас, а у коммунистов так получается, вот с них документы и требуйте.

Жгли они, естественно, "пособников", т.е. тех, кто им не помогал ну, наверное, заодно и прохожим досталось.

Кстати, о таких расправах сами партизаны охотно распространялись в своих мемуарах, что не выход "в люди", - уничтожение "пособников" и их жилищ, только термин "пособники" мешает некоторым понять суть бандитских расправ над мирным населением. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое могу сказать...тут скорее (если такое всё таки было) действия ложных парт.отрядов...создаваемых из каллобаристов... о таких отрядах можно прочесть в воспоминаниях ветеранов...

Для счета местным(коммунистам, комсомольцам, сочувствующим, детям, женам партизан и солдат РККА) горло поперерезали и не одного полицая :oops: не замочили :cool: :cool: :cool:

Вроде взрослые люди, а в сказки верят.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое могу сказать...тут скорее (если такое всё таки было) действия ложных парт.отрядов...создаваемых из каллобаристов... о таких отрядах можно прочесть в воспоминаниях ветеранов...

Для счета местным(коммунистам, комсомольцам, сочувствующим, детям, женам партизан и солдат РККА) горло поперерезали и не одного полицая :oops: не замочили :cool: :cool: :cool:

Вроде взрослые люди, а в сказки верят.......

Полицаи вооружены, сидят в укреплениях и могут дать отпор, беззащитных резать сподручнее...

Если эта деревня была у партизан на плохом счету (посылали их оттуда на йух с их требованиями жратвы и крова,а, поскольку в деревне находился блокпост полицаев, то, судя по всему, так оно и было), значит они всех, гамузом, считали "пособниками" и своими врагами. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было под боком а фашистов опасное население...которое могло и подкормить и сведения важные подбросить партизанам...мучили... избевали местных(вспоманают очевидцы) а после январской попытки и вообще опасно стало жить с такими...

А значит можно всех перерезать...решив многое в раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Если бы Вы ответили по другому... Я подумал бы, что Вы заболели :shock: .

Сейчас Dok прийдёт D.S. поставит, подтвердит- здоровы!

Предлагаю Вам спуститься в РИНГ(или личку) и попробовать подискутировать на тему "Влияние муссона, на жителей восточного побережья Индокитая". Только чур, я буду за "белых", а Вы за "красных"... Думаю результат будет тот же :cool: По крайней мере хотя бы посмеёмся(или в "юмор" уйти?). :?:

В данном случае по потерям пройдитесь... И на "литературные" выражения посмотрите... Если хотите, я Вам подобную статью(с фото) состряпую(но за Ваш счет!!!) :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всех перерезали, не смогли уничтожить свидетелей, криворукие... :twisted:

"...комбриг Иванов в докладе начальству подвел итог боевой операции в Дражно так (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

«…бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей…»

За эту «операцию» многие партизаны были представлены к наградам.

Если бы дражненцы не рассказали о трагедии далеких дней Виктору Хурсику, о диком сожжении белорусской деревни партизанами никто никогда бы не узнал.

Виктор Хурсик: «Партизаны хотели выдать мирных жителей за полицаев»

"...когда вышла книга, Министерство информации отправило ее на закрытую рецензию авторитетным специалистам. Ученые пришли к выводу, что факты, которые я привожу в книге, соответствуют реальности..."

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Если бы Вы ответили по другому... Я подумал бы, что Вы заболели :shock: .

Сейчас Dok прийдёт D.S. поставит, подтвердит- здоровы!

Предлагаю Вам спуститься в РИНГ(или личку) и попробовать подискутировать на тему "Влияние муссона, на жителей восточного побережья Индокитая". Только чур, я буду за "белых", а Вы за "красных"... Думаю результат будет тот же :cool: По крайней мере хотя бы посмеёмся(или в "юмор" уйти?). :?:

В данном случае по потерям пройдитесь... И на "литературные" выражения посмотрите... Если хотите, я Вам подобную статью(с фото) состряпую(но за Ваш счет!!!) :cool:

Если Вы обратили внимание, я, и до этой статьи говорил о партизанах то же самое, но опираясь на другую, открытую, информацию.

Читайте мемуары партизан, там всё описано, только коммунистическую шелуху о любви к Родине и т.п. ботву пропускайте и смотрите в суть проблемы, а именно: что они делали, конкретно и на каких материальных ресурсах, методами можете не заморачиваться, метод один: кто не с нами, тот против нас, в соответствии с ним "защитники" и действовали против своего народа. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Шалом. :-o

Вы сударь всегда пытаетесь вытаскивать из булочки только изюм , забывая о том, что булочка больше чем изюм.m0758.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Шалом. :-o

Вы сударь всегда пытаетесь вытаскивать из булочки только изюм , забывая о том, что булочка больше чем изюм.m0758.gif

Шалом, брат! :?:

Я булочки вообще не ем, - худею. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шалом, брат!

Я булочки вообще не ем, - худею.

:cool::cool::cool::cool::cool:

А огласите весь список.. пожааалстаааааа

Записывайтесь ко мне на курсы похудания (примерно, минус 2 кг. в месяц), вышлю Вам основополагающие материалы и обеспечу авторский надзор за выполнением методики. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю(предполагаю) я Вашу методику... В лагерях и больше потерять можно.... Особенно когда вы на вышечке

обеспечу авторский надзор за выполнением методики
с Мг :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю(предполагаю) я Вашу методику... В лагерях и больше потерять можно.... Особенно когда вы на вышечке
обеспечу авторский надзор за выполнением методики
с Мг :cool:

Так, клиент потерян... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поди эти курсы похудения :-o

Кстати, очень эффективная методика, ни разу не слышал, чтобы пациенты выходили оттуда с сохранением веса.

Моя метода гораздо гуманнее... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие трагедии происходили не раз и не два. Зверстовали все - и красные партизаны, и УПА, и немцы.

Украина, Ровенская область, село Старая Рафаловка.

Вообще немцы наш городок огибали. Они в Новой Рафаловке, это километров в 15 от нас, стояли. А в лесах вокруг Старой Рафаловки вскоре зашевелились красные партизаны.
Добрые отношения с петровцами (отряд Дяди Пети, полковника Брагинского) закончились, как только они вошли в силу. Началось с того, что партизаны Дяди Пети начали "вершить суд" над семьями, ребята из которых оказались в шуцманах. Тогда и по этой причине совершили дикую расправу над семьёй Пасевичев. В ней, кроме старших, было двое девчат, и ребята - Николай, Дмитрий и Леонид, который служил в шуцменах. Николая спасло то, что ушёл в тот вечер из дома. Ему после войны дали за брата 10 лет. А старшего Пасевича убили сразу. потом, на глазах у матери, изнасиловали старшую дочь, Лизу. И всех постреляли. В старую Пасевичиху, Палажку, в мать то есть, которая на всё это должна была смотреть, всадили под конец три пули. Пасечивиха как-то выжила и прожила ещё лет 20. Рассказывала, кто всё это совершил...
Мы спрятались, а Галя (соседская девочка - А.Г.) нет. ... Галя, вижу, бежит. Корзиночки впереди себя с котятами несёт. Я ей: "Сюда!" А она машет руками: "Подожди, сейчас!" Ошалевшая от страха. Понесла котят к хлеву. А через некоторое время оттуда такой вопль ужасный раздался, что и не передать.

Когда всё уже успокоилось, узнали: это петровцы окружили Старую Рафаловку и повели "бой с бандеровцами". Бандеровцев убили несколько, а городок наш, считай, полностью уничтожили. И людей ни в чём не виноватых убили, не скажу даже сколько. Галю живьём в огонь бросили. Обгорелый труп дяди мы нашли около хлева. А во дворе и возле дома, - тоже сгоревших - ещё шесть трупов тех, кто искал себе, где мог, спасения. В нашем хозяйстве уцелел только погреб. В нём нашли Олежку (соседского ребёнка - А.Г.). Был в новеньких, бабкой сшитых башмачках и с распоротым штыком животиком....

Такого Старая Рафаловка за всё время своего существования, наверное, не знала. А красные согнали всех, кто уцелел и на глаза попался, разгребать насыпанный бандеровцами курган (памятник погибшим за независимость - А.Г.). Не разрешили даже лопат взять. ... Потом всех, кто разгребал, расстреляли... Вот такая вот правда про Старую Рафаловку.

Осталось от городка село в несколько домов.

После этого в октябре 1943-го и бандеровцы с несколькими из старой Рафаловки расправились. Тоже дико, жестоко, беспощадно. ...

Что до Старой Рафаловки, петровцы знали, в какой хате чем можно поживиться, как и то, что основные силы УПА под командованием Верного тогда её оставили, и, поэтому, можно было показать свой "героизм". такими мне они и запомнились, те петровцы: на конях, пьяные, всегда готовые беспощадно убивать "врагов и предателей народа" и грабить "во имя победы над фашизмом" [53].

[53 - Боярчук П. Трагедiя Староi Рафалiвки: 50-рiччя УПА: невiдомi сторiнки вiйни //Волынь (Луцьк). 04.08.1992]

Можно было подумать, что журналист Боярчук как-то переврал рассказ госпожи Сидорчук или она сама рассказала небылицы.

Но псевдоним бандеровского руководителя она указала точно - "Верный". Этот псевдоним "всплыл" в более поздних документах военной контрразведовательно-репрессивной структуры СМЕРШ [54].

Да и уничтожение села Старая Рафаловка подтверждается другим независимым источником - донесением политического референта Военной округи УПА "Застава" за октябрь 1943 года:

"Большевики... Напали на Старую Рафаловку, которую сожгли. Убили 60 человек, из них 8-х из рай[онного] актива. Убит политический референт Тетеря (Бугай). Грозили смертной казнью за поддержку УПА [55]"

Оценим "точность" партизанского террора - сожжено большое село, убито 60 человек, а кров и хозяйство потеряли сотни людей. Из убитых только 8 (13,3%) - члены ОУН. Вероятно, и в других случаях большинство обозначенных в партизанских отчётах и донесениях "уничтоженные полицаи, националисты и предатели родины", никакого отношения к коллаборантам или национальному Сопротивлению не имело.

Обратим внимание - в бандеровском отчёте этот дикий погром никак не выделен: то, что красные партизанысожгли село - обычное дело.

А полковнику Антону Брагинскому 4 февраля 1944 года, то есть через два с половиной месяца после того, как его головорезы уничтожили Рафаловку, присвоили звание Героя Советского Союза.

// А.С. Гогун Партизаны против народа. Сборник "Под оккупацией в 1941-1944 гг. Статьи и воспоминания./А.С. Гогун, И.В. Грибков, К.Л. Таратухин, Т.С. Джолли, Р.И. Матвеева-Рацевич, Р.В. Полчанинов. М.: Посев, 2004. 112 с. 8 илл. ISBN 5-85824-154-9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда такие партизаны были. В гражданскую у нас г.Кузнецк на треть вырезали. К слову как раз одна парочка была специалистами по двуручной пиле, для экономии патронов.

Мне конкретно по этой деревне интересно. Кроме как в этой статье, ничего не попадается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу