igornat

правильное название укрытия

31 сообщение в этой теме

В местах прохождения линии Малоярославецкого УРа (и не только там, но и в восьми километрах от нее в сторону Медыни), распологаются вот такие укрытия.

Как правильно они называются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие ДОТы и в Москве можно поглядеть.Нескучный сад,Филевский парк(там есть конструкции из бетонных блоков).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие ДОТы и в Москве можно поглядеть.Нескучный сад,Филевский парк(там есть конструкции из бетонных блоков).

На вернике тоже валяется, наверное продают. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_gd

Обоснуйте и докажите-во время артобстрела вещь нужная, мама и согласится, к балкону пристроить :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетонное кольцо диаметром 1 метр с прорезью это ДОТ и бетонный бункер 3 метра на 3 метра рядом в 300 метрах это тоже ДОТ?

Я думал они как-то классифицируются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
igornat

Доты разными бывают. Артиллерийскими, например.

Подразумевается, что на этом участке обороны должно быть 37 дотов.

Уже нашел три типа Дотов.

Вот думаю, как их считать, все вместе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
igornat

красота, неужто есть еще такие где то?

Это Доты около села Ильинское, где оброну держали подольские курсанты, да не только они.

Хочу найти их как можно больше и нанести их месторасположение на карту.

Меня удивили пулеметные доты с одним "крылом" с одной стороны.

На фотографии это крыло видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня удивили пулеметные доты с одним "крылом" с одной стороны

Рядом с пулеметным со стороны амбразуры есть артиллерийский ( с большим "окном" )?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня удивили пулеметные доты с одним "крылом" с одной стороны

Рядом с пулеметным со стороны амбразуры есть артиллерийский ( с большим "окном" )?

Примерную схему расположения прикладываю.

Может конечно по расстоянию не очень точно, но позиции относительно друг друга похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня удивили пулеметные доты с одним "крылом" с одной стороны

Рядом с пулеметным со стороны амбразуры есть артиллерийский ( с большим "окном" )?

Я нарисовал примерное располжение двух ДОТов с "крыльями" относительно других ДОТов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они состояли из глубоких противотанковых рвов, бетонных ДОТов (долговременные огневые точки) и ДЗОТов (деревоземляные огневые точки), из металлических противотанковых «ежей»

гм...а я все время думал что ДЗОТ это Долговременная Защитная Огневая Точка...а она деревоземляная оказывается :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один железобетонный колпак на тыловом оборонительном рубеже к юго-западу от Москвы. Только в землю ушел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
igornat

красота, неужто есть еще такие где то?

Это Доты около села Ильинское, где оброну держали подольские курсанты, да не только они.

Хочу найти их как можно больше и нанести их месторасположение на карту.

Меня удивили пулеметные доты с одним "крылом" с одной стороны.

На фотографии это крыло видно.

"крыло" называется орильоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный советский послевоенный дот, правда взорваный. Сверху 4 трубы- это для дыхания при стрельбе, к ним изнутри подсоединяются через шланг противогазные маски, чтобы не задохнуться от пороховых газов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.В. Исаев

Антисуворов. Десять мифов Второй мировой

ГЛАВА 2. «ТОЛСТОВЦЫ» И «МИЛЛИОНЕРЫ»

НЕПРИСТУПНЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ

Большинство старых сооружений линии имели амбразуры фронтального огня, что в конце 30-х уже было серьезным недостатком — амбразуры таких ДОТов могли быть расстреляны прямой наводкой выстрелами в амбразуру. …..Пулемет в этом каземате был выявлен и расстрелян уже в ходе декабрьского штурма.

Более новые сооружения были обращены к противнику глухой стеной, а амбразуры располагались на боковых или даже задних гранях бетонной коробки. Называлась такая конструкция каземат «Ле Бурже», по имени разработавшего его французского инженера, и получила распространение уже в ходе Первой мировой войны. ДОТы, стреляющие вбок, составляли взаимосвязанную цепочку. Пулеметы соседних сооружений простреливали пространство перед фронтом друг друга, а противник был лишен возможности выстрелом с прямой наводки из полевой или зенитной пушки в амбразуру уничтожить ДОТ с нескольких попыток. Кроме того, амбразуры фланкирующего огня прикрывались стенками, продолжавшими лобовую и служившими дополнительной защитой амбразуры ДОТа от фронтального огня наступающего. Эти же стенки закрывали от наступающего вспышки выстрелов пулеметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу