Горе

60 часов Майкопской бригады.

75 сообщений в этой теме

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ваши амбиции чем то подкреплены?

Никаких амбиций.

Я поучаствовал в 95 году в боевых действиях, в составе 3 гв. ОБСпН. С ребятами из 81 МП лежал в госпитале, в Самаре. И высказываюсь основываясь на личном опыте и рассказах др. участников.

Был у нас в бригаде инцендент, в январе 95 г., перед отправкой в ЧР. Ком. бат. отказался вести сводный отряд из-за того, что приданная нам бронетехника, из 90 ТД, после проверки, оказалась сильно б/у, некоторые машины были уже списанные... Скандал дошёл до Москвы.

Итог: ком.бат. разжалован, отряд получил новую технику и убыл в ЧР, под командование др. офицера. Потери, после 6 мес. командировки - 3 бойца.

Вот это ОФИЦЕР, вот это ПОСТУПОК!

Теперь может быть вы объясните вашу точку зрения.

из достаточно серьезных источников знаю, что ряд операций планировалось штабом специально заведомо провальных, дабы списать деньги выделенные на технику-в вашем случае это подтверждение тому.

еще у товарища брат в армейской контрразведке служил. рассказывал: их разогнали перед броском туда потом, свели в сводный отряд(черти-что каша) и на 2й день командировки размочили чехи их вдрызг (было банальное предательство -их ждали) он отделался госпиталем зато все понял и сделал вывод и свалил при первой же возможности. но суть не в этом, а в том, что годом ранее под их же прикрытием поставлялось дудаеву и чехам оружее с наших складов МО, а они как раз охраняли эти поставки, вот такой парадокс. Так что это вся каша- банальная разборка хозяйствуюших субьектов.

теперь кто мне скажет, ради чего убили ребят из 81 и майкопской бригад? а их убили, причем свои же.

Вы притягиваете слухи, по другому я назвать вашу информацию "из достаточно серьезных источников" (С), за уши, поскольку док-ного подтверждения у вас, как я понимаю нет? Ему сказали, он вам сказал, вы ещё кому-то сказали, я передал и т.д. Не серьёзно...

В нашем случае, в вашем случае - не надо обобщать, каждый эпизод - отдельное преступление. Вы взрослый человек, а рассуждаете как бабушки у подъезда...

Сводные отряды создаются для того, чтобы сконцентрировать в одном подразделении самых опытных и подготовленных бойцов из разных частей, т.е. сама задумка правильная, а как она реализована, это уже другой вопрос.

Не знаю достоверно: кто, чего и куда поставлял, но в середине 90-х надобности в этом небыло. В чечне и так было полно оружия, как и в любом др. субъекте федерации.

Я обсуждал здесь действия командиров, а вы начали сваливать всё в кучу и тактику, и политику, и уголовные преступления.

А по поводу "ради чего", а ради чего солдаты гибнут??? В данном случае, наверное, не ради чего, а потому-что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ваши амбиции чем то подкреплены?

Никаких амбиций.

Я поучаствовал в 95 году в боевых действиях, в составе 3 гв. ОБСпН. С ребятами из 81 МП лежал в госпитале, в Самаре. И высказываюсь основываясь на личном опыте и рассказах др. участников.

Был у нас в бригаде инцендент, в январе 95 г., перед отправкой в ЧР. Ком. бат. отказался вести сводный отряд из-за того, что приданная нам бронетехника, из 90 ТД, после проверки, оказалась сильно б/у, некоторые машины были уже списанные... Скандал дошёл до Москвы.

Итог: ком.бат. разжалован, отряд получил новую технику и убыл в ЧР, под командование др. офицера. Потери, после 6 мес. командировки - 3 бойца.

Вот это ОФИЦЕР, вот это ПОСТУПОК!

Теперь может быть вы объясните вашу точку зрения.

из достаточно серьезных источников знаю, что ряд операций планировалось штабом специально заведомо провальных, дабы списать деньги выделенные на технику-в вашем случае это подтверждение тому.

еще у товарища брат в армейской контрразведке служил. рассказывал: их разогнали перед броском туда потом, свели в сводный отряд(черти-что каша) и на 2й день командировки размочили чехи их вдрызг (было банальное предательство -их ждали) он отделался госпиталем зато все понял и сделал вывод и свалил при первой же возможности. но суть не в этом, а в том, что годом ранее под их же прикрытием поставлялось дудаеву и чехам оружее с наших складов МО, а они как раз охраняли эти поставки, вот такой парадокс. Так что это вся каша- банальная разборка хозяйствуюших субьектов.

теперь кто мне скажет, ради чего убили ребят из 81 и майкопской бригад? а их убили, причем свои же.

Вы притягиваете слухи, по другому я назвать вашу информацию "из достаточно серьезных источников" (С), за уши, поскольку док-ного подтверждения у вас, как я понимаю нет? Ему сказали, он вам сказал, вы ещё кому-то сказали, я передал и т.д. Не серьёзно...

В нашем случае, в вашем случае - не надо обобщать, каждый эпизод - отдельное преступление. Вы взрослый человек, а рассуждаете как бабушки у подъезда...

Сводные отряды создаются для того, чтобы сконцентрировать в одном подразделении самых опытных и подготовленных бойцов из разных частей, т.е. сама задумка правильная, а как она реализована, это уже другой вопрос.

Не знаю достоверно: кто, чего и куда поставлял, но в середине 90-х надобности в этом небыло. В чечне и так было полно оружия, как и в любом др. субъекте федерации.

Я обсуждал здесь действия командиров, а вы начали сваливать всё в кучу и тактику, и политику, и уголовные преступления.

А по поводу "ради чего", а ради чего солдаты гибнут??? В данном случае, наверное, не ради чего, а потому-что...

вы сами говорите, что техника была списана в вашем случае- разве это не доказательство. У меня данные от таких же участников. Вы как понимаю верите только своим словам. ну это ваше право.

Сводный отряд - он разный бывает собирают спецов, а бывает собирают штатную численность, почувствуйте разницу.

Что касается оружия вы абсолютно не правы оружия не бывает много, тем более в чечне , где такое количество кланов. всякие кустарные автоматы типа борз и прочая мура типа самопальных минометов на хронике того времени-подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается оружия вы абсолютно не правы оружия не бывает много, тем более в чечне

Cударь здесь Вы абсолютно не правы. Оружия там было валом до начала боевых действий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается оружия вы абсолютно не правы оружия не бывает много, тем более в чечне

Cударь здесь Вы абсолютно не правы. Оружия там было валом до начала боевых действий.

ну так к началу боевых действий мы чехов и подготовили. яж говорю спецы гоняли туда стволы ДО заварухи, потом сами получали из этих же стволов.

Гена согласны что "оружия много не быват"? или не так?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier

Как и денег........ :cool:

Сейчас командование СКВО считает, что ими в Грозном было оставлено 108 единиц бронетанковой техники: 42 танка Т-62 и Т-72, 36 БМП-1 и БМП-2, 30 БТР-70 и БРДМ-2, 153 артиллерийских и минометных установки, из них 18 реактивных установок БМ-21 "Град", 30 старых, но мощных 122-мм гаубиц Д-30. Кроме того, военные оставили 590 единиц современных противотанковых средств, сыгравших, как показали дальнейшие события, важную роль при уничтожении бронетехники федеральных войск в Грозном. Так, например, было оставлено 2 переносных противотанковых комплекса "Конкурс", 24 комплекса ПТУР "Фагот", 51 комплекс ПТУР "Метис" и 113 ручных противотанковых комплексов РПГ-7.

На основании имеющихся официальных документов, на 1 января 1992 года в соединениях и подразделениях на территории Чеченской Республики находилось 134 единицы бронетанкового вооружения и техники (в том числе 42 танка, 34 БМП, 14 БТР, 44 МТЛБ), 139 артиллерийских систем, 101 единица противотанковых средств, 17 зенитных орудий и установок, 426 самолетов (из них 5 боевых), 2 вертолета, 57596 единиц стрелкового оружия, 27 вагонов боеприпасов, 3050 тонн горюче-смазочных материалов, 38 тонн вещевого имущества, 254 тонны военного продовольствия. Как видим, в целом количество вооружения и военной техники, оставленное в Чечне, оценивается различными источниками (справка для СБ, данные командования СКВО и имеющиеся официальные документы) приблизительно одинаково (за исключением самолетов).

В отношении утраченного стрелкового оружия следует сказать, что оно практически не поддается учету. Как было упомянуто выше, по официальным данным, оно составляет 57596 единиц. Военные настаивают на цифре 41538'. По их данным, чеченцам досталось 18832 автомата АК-74 (калибр 5,45 мм), 9307 АКМ (7,62 мм), 533 снайперские винтовки 138 автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя", 678 танковых и 319 крупнокалиберных пулеметов и 10581 пистолет ПМ и ТТ.

С трудом поддается подсчету количество боеприпасов. Так, к различным противотанковым комплексам оставлено не менее 740 управляемых боеприпасов, 1000 82-мм ракет для установок "Град", 24 тыс. снарядов для гаубиц Д-30. Около 200 тыс. ручных гранат: из них РГ - 80 тыс., Ф-1 - 72 тыс., РГД-45 - более 25 тыс. Патронов для стрелкового оружия: калибра 5,45 мм - более 11 млн. единиц, калибра 7,62 мм - более 2 млн., 12,7 - более 500 тыс., 14,5 мм - 140 тыс.

Это оружие оставлено летом 1992 года. Но не стоит забывать о том, что приток боеприпасов и вооружений в этот регион был постоянным и неконтролируемым со стороны федеральных российских властей. Кроме того, большое количество В и ВТ было поставлено российскими спецслужбами силам чеченской оппозиции, значительная часть которого попала в руки сторонников Д.Дудаева. По многочисленным данным, поставки вооружения в Чечню осуществляются и в настоящее время (так, например, в конце мая у боевиков НВФ был захвачен миномет и партия автоматов, изготовленных в январе 1995 года, которые еще не поступили на вооружение российских войск!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сами говорите, что техника была списана в вашем случае- разве это не доказательство. У меня данные от таких же участников. Вы как понимаю верите только своим словам. ну это ваше право.

Сводный отряд - он разный бывает собирают спецов, а бывает собирают штатную численность, почувствуйте разницу.

Что касается оружия вы абсолютно не правы оружия не бывает много, тем более в чечне , где такое количество кланов. всякие кустарные автоматы типа борз и прочая мура типа самопальных минометов на хронике того времени-подтверждение.

Да причём тут верю только своим словам, я же объяснил, что это частный случай. И к высоким потерям он не имеет никакого отношения, поскольку отсутсвует причинно-следственная связь. Технику нам дали списанную, а воевали мы на новой.

А по поводу причин формирования сводных отрядов - тут вы меня просветили, я как-то до этого не додумался. А есть такая еденица "отряд" и какая у него штатная численнось??? Хотя бы для примера, я не в курсе.

Ну а про оружие за меня уже ответили. Аэродром, на котором мы базировались, был завален МИГами, из них по периметру забор сделали, так что уж говорить о стрелковом оружии и боеприпасах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сами говорите, что техника была списана в вашем случае- разве это не доказательство. У меня данные от таких же участников. Вы как понимаю верите только своим словам. ну это ваше право.

Сводный отряд - он разный бывает собирают спецов, а бывает собирают штатную численность, почувствуйте разницу.

Что касается оружия вы абсолютно не правы оружия не бывает много, тем более в чечне , где такое количество кланов. всякие кустарные автоматы типа борз и прочая мура типа самопальных минометов на хронике того времени-подтверждение.

Да причём тут верю только своим словам, я же объяснил, что это частный случай. И к высоким потерям он не имеет никакого отношения, поскольку отсутсвует причинно-следственная связь. Технику нам дали списанную, а воевали мы на новой.

А по поводу причин формирования сводных отрядов - тут вы меня просветили, я как-то до этого не додумался. А есть такая еденица "отряд" и какая у него штатная численнось??? Хотя бы для примера, я не в курсе.

Ну а про оружие за меня уже ответили. Аэродром, на котором мы базировались, был завален МИГами, из них по периметру забор сделали, так что уж говорить о стрелковом оружии и боеприпасах.

а что имеет отношение к высоким потерям?

отряд их назывался сводным потому, что в него свели "бойцов" доведя их отряд (я не уточнял, как я понял, говорил он о роте) до штата. до этого, после того, как их предварительно распустили было 0. это понятно?

так вот, после сведения отряда там половина была людей, которых он 1й раз видел в жизни. Может они и спецы были сами по себе, но никто не понял (их отряд замочили на 2й день).

оружее там не хватало. может клану, что хапнул склад и хватало, но там не дураки, чтоб потом делится с другими тейпами. Оружее туда шло и до и после (см Горе пост). потому как хотели применить опыт Афгана, где пытались и не безуспешно стравливать местных царьков. Но видно времена, да и люди были не те. облажались, как и в случае с Януковичем-не на того поставили. В результате имеем, что имеем. А точнее ничего не имеем, землю там просрали\продали, как кому хочется говорить. А ребят сожгли в топке войны ради обогащения конкретных людей.

конечно, не хочется быть тем самым "со стороны" стратегом, но даже тупому ясно - какой смысл было брать вокзал? просто самим сунуть голову в котел? Американцы попытались тоже провернуть в Сомали, когда хотели также точечно замочить Айдида. тоже поехала колонна на колесах, только плюс еще работали вертолеты и десант-результат одинаков.

только наши потом грызли оборону (ведь денюшки генералам и около кормушки капают!), а амеры поняли, что тут на месяцы войны, выборы-шмыборы могут и пендалем поддать и слились.

те, кто планировал операцию:

или предатели,

или тупые до нельзя.

в любом случае бойцы были обречены. Хотя допускаю мысль, средний комсостав даже не подразумевал, что их ожидает серьезное сопротивление, это не в Москве Белый дом поджарить под крики зевак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что имеет отношение к высоким потерям?.

А я сегодня ещё не ужинал. (Какой вопрос - такой ответ)

отряд их назывался сводным потому, что в него свели "бойцов" доведя их отряд (я не уточнял, как я понял, говорил он о роте) до штата. до этого, после того, как их предварительно распустили было 0. это понятно?

так вот, после сведения отряда там половина была людей, которых он 1й раз видел в жизни. Может они и спецы были сами по себе, но никто не понял (их отряд замочили на 2й день).?.

Рота - имеет определённую численность л/с по штату, я спрашивал про "отряд". Подразделения не распускают до 0, а расформировывают - это процесс, как правило, необратимый.

оружее там не хватало. может клану, что хапнул склад и хватало, но там не дураки, чтоб потом делится с другими тейпами. Оружее туда шло и до и после (см Горе пост). потому как хотели применить опыт Афгана, где пытались и не безуспешно стравливать местных царьков. Но видно времена, да и люди были не те. облажались, как и в случае с Януковичем-не на того поставили. В результате имеем, что имеем. А точнее ничего не имеем, землю там просрали\продали, как кому хочется говорить. А ребят сожгли в топке войны ради обогащения конкретных людей.

Не лезте в политику, утоните... Хотя дело ваше. Без комментариев.

конечно, не хочется быть тем самым "со стороны" стратегом, но даже тупому ясно - какой смысл было брать вокзал? просто самим сунуть голову в котел? Американцы попытались тоже провернуть в Сомали, когда хотели также точечно замочить Айдида. тоже поехала колонна на колесах, только плюс еще работали вертолеты и десант-результат одинаков.

Вот и не будте. По прошествии времени многим всё ясно...

Если есть желание ещё муссировать эту тему плз в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел...Перепёлкин - Офицер! Всякую крутизну- чешую снимаем, ВДВ -специ всякие, ссым на заборы -только гвозьди остаются, а на поверку сопляки-мальчишки в самое пекло. Грачёв думал, что вся эта свободолюбивая сволочь будет с палками бегать, а у них в вдруг....оказались гранатомёты, причём в таком количестве...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dok писал(а):http://memoriesnorth.narod.ru/

рекомендую

тяжело всё это читать ...

....................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаешь - сюжет на 41 год ложится хорошо. А вот на современность, ВНУТРИ страны в МИРНОЕ (в смысле не мировая война) время - ну бред... Гибнут в окружении солдаты сутками - и громадная страна не может бандитов на какой-то площади задавить?! Я и тогда этим вопросом задавался, и вот сейчас... В течение нескольких часов можно перебросить любые силы, хоть 10-, хоть 20-кратным перевесом просто задавить, замешать с кирпичным боем и щебнем...

А тут читаешь - страшный сон...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаешь - сюжет на 41 год ложится хорошо. А вот на современность, ВНУТРИ страны в МИРНОЕ (в смысле не мировая война) время - ну бред... Гибнут в окружении солдаты сутками - и громадная страна не может бандитов на какой-то площади задавить?! Я и тогда этим вопросом задавался, и вот сейчас... В течение нескольких часов можно перебросить любые силы, хоть 10-, хоть 20-кратным перевесом просто задавить, замешать с кирпичным боем и щебнем...

А тут читаешь - страшный сон...

"Страшный сон" - это еще не то слово... У меня два друга прошли Первую Чеченскую, оба инвалиды войны, один их них потерял глаз, у другого обе ноги простреляны ... Они говорят одно и то же - "Нас предали!"... Пенсии инвалидные у них - что-то около 100 баксов... Но и в этом случае наше "гуманное демократическое государство", к тому же "поднимающееся с колен", каждого из них каждый год заставляло проходить унизительную комиссию на предмет, "а не косит ли он под инвалида, чтобы получать пенсию???" ... Тот мой друг, кто глаз потерял, даже удивлялся: "Неужели они и в самом деле думают, что у меня новый глаз заместо старого может вырасти?" ...

Но это была Первая Чеченская, а когда во Вторую Чеченскую "псковская" десантура двое суток отбивалась от боевиков и никакой помощи ... Да за двое суток можно было спецназ из Антарктиды им на помощь пригнать, а никто их не спас, элементарно не помог ... Хваленый Трошев заявил: Когда мне об этом доложили, я не поверил! ... Комментарии излишни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

Сфинкс

Когда то по ТВ показывали док.фильм про "чеченскую войну". Запомнились кадры сопоставляющие "Ночную жизнь" в Москве и на войне... Мальчики "мажоры" в ночном лубе, когда нормальные пацаны на войне. Ощество действительно предало... Чинуши, о войне вспоминали когда бабки отмыть надо было и голоса заработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dart

Сфинкс

Когда то по ТВ показывали док.фильм про "чеченскую войну". Запомнились кадры сопоставляющие "Ночную жизнь" в Москве и на войне... Мальчики "мажоры" в ночном лубе, когда нормальные пацаны на войне. Ощество действительно предало... Чинуши, о войне вспоминали когда бабки отмыть надо было и голоса заработать.

Но когда начали вывозить рабов со всей России в фурах в Чечню (включая мажоров) , а затем резать им пальцы , уши и головы с требованиями заплатить денег за заложников- почему-то общество требовало закатать Чечню в асфальт. А кто и как это будет делать? Вот и послали пацанов на убой по требованию общества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунист Вы ещё про "авизо" забыли...

:?:

"Паны дерутся-у холопов чупы летят"

"Рыба гниёт с головы"

"А там хоть трава не расти"

"Вор слезлив, а плут богомолен"

"Белые руки чужие труды любят"

"Вор на воре и вором погоняет"........

Наверное про наше время мудрость народная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда то по ТВ показывали док.фильм про "чеченскую войну". Запомнились кадры сопоставляющие "Ночную жизнь" в Москве и на войне... Мальчики "мажоры" в ночном лубе, когда нормальные пацаны на войне. Ощество действительно предало...

Э.Казакевич в "Звезде" подобный вопоос поднимал - у человека, сидящего в окопе, под пулями, на берегу Богом забытой реки, не укладывается в голове, что пишет ему в письме сестра - что в Москве люди ходят в гости, учатся в консерватории и волнует их такая хрень, которой в его жизни места вообще нет... а ведь ВОЙНА!!!

А писал Казакевич про 1944год...

люди всегда одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А писал Казакевич про 1944год...

люди всегда одинаковые.

Да люди-то одинаковые, но обстоятельства разные: я и говорю, был бы 41 год, или было бы это где-то в экспедиционном корпусе, тогда понятно - люди физически отрезаны и помощь технически невозможно быстро перебросить. Но внутри не воюющей страны - это за гранью понимания добра и зла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные мысли посещвют двоякие...

одно ясно: шли "игры патриотов", кстатисейчас на РенТв крутят одноименную передачу про развал СССР, в частности рассказывали про штурм Грозного. Люди сверху решали свои вопросы. Пацаны просто были разменной монетой для кого-то. НПЗ все время войны продолжал работать- как так? кругом жопа, а одно предприятие пашет - прикиньте, такое: в Сталинграде жопа, а СТЗ там чего-то грузит на тачки и никто ни гансы ни наши не трогают-ну вот такой же бред был в Чечне. Тоже самое в Осетии, тоже в Афгане у амеров-все решают свои проблемки за счет других.

Хотя налицо полнейшая неготовность к действиям на всех уровнях армии. цитаты из рассказов очевидцев. "да они там (про пушкарей вроде или МВД) препились на позициях все и просто не могли поддержать огнем.!" но комментс.

кстати в передаче по Рен тв там Трошев грузит:" вот карт не было, не было того-сего, поэтому нам вломили"-возникает у меня вопрос: а хера если не были готовы ТЫ лично послал туда людей? Не верил в сопротивление? зассал за свое местечко в штабе? был куплен с потрохами? еще варианты? тоже и к Пуликовскому, там на сайте комбат его обвиняет, не в лоб конешно, но понятно. Кто отдал приказ идти на вокзал\смерть??? может через десяток лет узнаем.

Так, что искать вопрос на ответ почему страна не помогла?...- это не помогли конкретные люди, а не страна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, еще вопрос может кто в курсе, в училищах сейчас опыт современных войн изучают вообще? хотя бы афган?

просто это: "в два эшелона пошли на Грозный"-люди вообще не в курсах по ходу, все книжки Шапошникова читают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://memoriesnorth.narod.ru/

рекомендую

Жуть до этих кадров думал, что война это так постреляли и все

Действительно страшно

..........................................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь рекомендую почитать творчество Политковской, Масюк (до зинданной) и Бабицкого.

Касаемо пацанов...

И напоследки - таки рабов в Чечню не везут, кассету или диск на рынке хер укупишь - токо старые, нового чо-то нету головорезания, в городах чехи уши поприжали - получается. что пацаны не совсем зазря погибли.

Вот зазря не повесили команду ребяток, которые оружие отдали. суверенитет и свободы сколь хочешь. Я б еще и Грачева сбоку определил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу