bar5428

T.Mi35 учебная?

61 сообщение в этой теме

КД 8 допускалось нашими наставлениями оставлять в минах при их снятии их с минных полей, при этом отверстия доп. взрывателей полагалось в любом случае затыкать деревяшками. Может и у немцев это разрешалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Возможно - эрзац-самоликвидатор?

Предположим, если поджечь сухую траву минного поля то может сработать при наличии куска ОПШ в гнезде КД №8. (Но внутри было пусто)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... Тут меня еще мысля посетила... Если мины стояли кучно и зимой (не в грунте или не далее 5м в грунте), то в этом случае имелась возможность цепной детонации минного поля. Причем именно в ту сторону с которой стояли восьмерки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм... Тут меня еще мысля посетила... Если мины стояли кучно и зимой (не в грунте или не далее 5м в грунте), то в этом случае имелась возможность цепной детонации минного поля. Причем именно в ту сторону с которой стояли восьмерки.

И тогда смысл существования такого минного поля нулевой. Первый же подрыв уничтожит поле как таковое! Это из той же серии,когда гансы ставили мины таким образом,что вырвав растяжку у одной мины все остальные так же взрывались.

ИМХО. Это глупо :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КД 8 допускалось нашими наставлениями оставлять в минах при их снятии их с минных полей, при этом отверстия доп. взрывателей полагалось в любом случае затыкать деревяшками. Может и у немцев это разрешалось.

Возможно...

Но если T.Mi.35 снималась с грунотовой дороги ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм... Тут меня еще мысля посетила... Если мины стояли кучно и зимой (не в грунте или не далее 5м в грунте), то в этом случае имелась возможность цепной детонации минного поля. Причем именно в ту сторону с которой стояли восьмерки.

И тогда смысл существования такого минного поля нулевой. Первый же подрыв уничтожит поле как таковое! Это из той же серии,когда гансы ставили мины таким образом,что вырвав растяжку у одной мины все остальные так же взрывались.

ИМХО. Это глупо :-o

Ага. А Вы умней всех гансов вместе взятых. Это называлось минный мешок. И ничего глупого в этом нет. Особенно если в него попасть. Не на одного же человека их ставили... У Вас же есть статьи что я давал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм... Тут меня еще мысля посетила... Если мины стояли кучно и зимой (не в грунте или не далее 5м в грунте), то в этом случае имелась возможность цепной детонации минного поля. Причем именно в ту сторону с которой стояли восьмерки.

И тогда смысл существования такого минного поля нулевой. Первый же подрыв уничтожит поле как таковое! Это из той же серии,когда гансы ставили мины таким образом,что вырвав растяжку у одной мины все остальные так же взрывались.

ИМХО. Это глупо :-o

Ага. А Вы умней всех гансов вместе взятых. Это называлось минный мешок. И ничего глупого в этом нет. Особенно если в него попасть. Не на одного же человека их ставили... У Вас же есть статьи что я давал...

Да у меня есть и свой оригинал статьи :-o

Я не говорю,что это тупо и не имеет никакого смысла такое ставить.Это всё очень хорошо действует в узких местах,где технике некуда особо деться. Конечно,что если враг в него попал,то он скорее всего погибнет.

Но вот зачем там ставили в мины простой КД это и впрямь загадка. Как "самоликвидатор" на случай сжигания травы боюсь не пойдёт,только если мины не маскировались.А без маскировки мины ставились думаю редко,да и кому хочется облегчать противнику работу по разминированию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КД 8 допускалось нашими наставлениями оставлять в минах при их снятии их с минных полей, при этом отверстия доп. взрывателей полагалось в любом случае затыкать деревяшками. Может и у немцев это разрешалось.

Возможно...

Но если T.Mi.35 снималась с грунотовой дороги ?

Хм. Давайте тогда уточним, что такое лишняя восьмерка. Два кд в одном гнезде или гнездо без взрывателя, но с кд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. Давайте тогда уточним, что такое лишняя восьмерка. Два кд в одном гнезде или гнездо без взрывателя, но с кд?

....второе (остатков какого-либо шнура не было)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае могу предложить вариант, что мину подготавливали для установки взрывателя на неизвлекаемость, но по каким-то причинам в последний момент взрыватель ставить не стали (спешили, например), а кд без извлечения мины из лунки обратно из гнезда не вытряхнуть, проще его там оставить. Так и зарыли. Или переставляли мины, снятые с другого минного поля с неизвлеченными кд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Трушные" - true - это "настоящие". Собственно требуемый контингент обозначился выше :)

Мой вопрос по КД - по форме и всему из этого вытекающему. Ведь в 35-ой он устанавливается после 3-х шайб(картон+прижимная+фиксирующая), а в 42 и 43-ем - уже непосредственно крепятся к цунду через втулочку. Т.е. это по логиге различные КД - тот же диаметр "шляпы"... и имена у них разные должны быть. Просто не попадалось мне 42 и 43 настолько комплектных :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Военно-инженерном журнале, по-моему за 1944 год, я читал и скопировал статью про прорыв одной укреплённой полосы(сейчас не помню,если кому будет интересно-выложу статью). Там как раз был описан случай странной маркировки ПТ-мин,правда там были по-моему T.-Mi.-Pilz 43. Их ставили вверх ногами и наносили синюю полоску. К крышке(она оказалась внизу) крепили проволочку от чеки мины типа ПМД-6,которая была элементом неизвлекаемости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что эта мина с фронтовым перекрасом. Полоска с оригинальной окраской могла быть оставлена просто незакрашенной с целью сохранения маркировки завода-изготовителя, клейм военной приемки, снаряжения и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мина установлена на неизвлекаемость, то зачем маркировка-предупреждения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мина установлена на неизвлекаемость, то зачем маркировка-предупреждения?

Что бы свои сапры снимали их с предельной осторожностью. Или уничтожали при съёме всего МЗП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так и было, не спорю. Но мины устанавливают не для своих. В учебке рассказывали про разные "указатели" типа чека,кусочек тряпочки, кусочек проволочки на мине и т.д. Но кроме рассказов никто такого не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может так и было, не спорю. Но мины устанавливают не для своих. В учебке рассказывали про разные "указатели" типа чека,кусочек тряпочки, кусочек проволочки на мине и т.д. Но кроме рассказов никто такого не видел.

А много ли меток типа "кусочек тряпочки,проволочки или чека" могут сохраниться на мине,если она стоит хотя бы месяц? Мало ли,вдруг идут долгие оборонительные бои,возьмём к примеру ту же Курскую дугу.Немцы ведь думали нас разгромить и потом снимать свои мины.А как найти внешние признаки того,что мина извлекаемая? Та же проволочка или чека может остаться незамеченно,а тряпочка сгнить. Веремеев писал ещё даже про сигаретку,но она бесследно пропадёт ещё быстрее. Ну а краска никуда не денется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танку мина установленная на неизвлекаемость и с предупреждениями не поможет. Получается немцы предупреждали своих же. А глупым русским сапёрам на это не додуматься, увидели раскрашенную мину, подумали-подумали и кайлом дёрнули. Или вариант культурно наших предупреждали, типа : Мужик будь осторожен, снимай мину аккуратно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у немцев "для своих" нормально составленные карточки минных полей были, в соответствии с которыми и велось снятие мин их саперами. Любые указатели на мины и предупреждения у немцев были только в тылах, при подходе наших частей все предупреждающие метки убирались. Так что я думаю, что bar5428 прав, все заметные отметки на минах сильно упростили бы работу нашим саперам, не только немецким, как только обнаружили хотябы пару таких мин, соответственно смысл постановки на неизвлекаемость сильно уменьшается, ловушка уже будет никакая. Что касается мин с маркировкой синей полосой, перевернутых вверх ногами, то здесь явно какое-то исключение, вызванное сиюмоментной необходимостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то у немцев "для своих" нормально составленные карточки минных полей были, в соответствии с которыми и велось снятие мин их саперами. Любые указатели на мины и предупреждения у немцев были только в тылах, при подходе наших частей все предупреждающие метки убирались. Так что я думаю, что bar5428 прав, все заметные отметки на минах сильно упростили бы работу нашим саперам, не только немецким, как только обнаружили хотябы пару таких мин, соответственно смысл постановки на неизвлекаемость сильно уменьшается, ловушка уже будет никакая. Что касается мин с маркировкой синей полосой, перевернутых вверх ногами, то здесь явно какое-то исключение, вызванное сиюмоментной необходимостью.

Мины с подобной маркировкой встречались похоже регулярно,во всяком случае это не единичные случаи. По поводу карточек минных полей согласен,но такие делались и у нас и при этом все мины(даже установленные в наших МП) при снятии необходимо было снимать с помощью "кошки",т.к. а вдруг ты ошибся,и именно эта,а не соседняя мина стоит на неизвлекаемость. Это серьёзный риск и никто себя или своих подчинённых подставлять не станет.Ведь под трибунал думаю никто не хочет.

А насчёт совета "русскому Ивану" о том,что эта мина стоит на неизвлекаемость,то такой вопрос- а никто не думал по поводу ложных меток? Так привыкнешь к ложным и дёрнешь,а там проволочка - и кранты! Простая контрмера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метки ни о чём не говорят. Даже если мина серо-бело-малинового цвета и без взрывателя, всё равно только дурачёк за ручку дёрнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мины с подобной маркировкой встречались похоже регулярно,во всяком случае это не единичные случаи.

Кому? С какой маркировкой, цветом полос и т.д.? Все на неизвлекаемость?

По поводу карточек минных полей согласен,но такие делались и у нас и при этом все мины(даже установленные в наших МП) при снятии необходимо было снимать с помощью "кошки",т.к. а вдруг ты ошибся,и именно эта,а не соседняя мина стоит на неизвлекаемость. Это серьёзный риск и никто себя или своих подчинённых подставлять не станет.Ведь под трибунал думаю никто не хочет.

Ну, речь-то о минах на неизвлекаемось, так что, если есть метка- то ее сразу на подрыв и париться не надо. А те, что без меток тоже могут быть на неизвлекаемость, так что правила при этом не отменяются, однако, с меткой сюрприза не получится уже. Метка- это повод саперу (нашему, не нашему) быть повнимательнее. Между тем и для гансов метка ничего не отменяет, забыл кто-нибудь меточку краской чиркнуть- одним дойче пиониром меньше, так что и так и сяк не расслаблинлись, любая мина может быть на неизвлекаемость на поле, которое в документах прописано, как минированное на неизвлекаемость.

А насчёт совета "русскому Ивану" о том,что эта мина стоит на неизвлекаемость,то такой вопрос- а никто не думал по поводу ложных меток? Так привыкнешь к ложным и дёрнешь,а там проволочка - и кранты! Простая контрмера.

Так мы ж о метках небезопасных мин говорим, или как? Ложная метка- в данном случае хня. Думал, что взорвется, а она не взорвалась- "немцы абманули" :-o . Хороша ложная метка, в таком случае, под миной немцам надо было бумажку класть, с надписью "Щютка" )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устроил небольшую фотосессию своей T.Mi.35 от нечего делать: 58 фотографий, 9.776 Mb - http://c00lib1n.name/docs/TMi35_foto.zip

Стоит ли делать её 3D модель и статью по ней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу