doroh

Странная насадка на ППШ

38 сообщений в этой теме

Недавно был найден ППШ-41, к кожуху спереди надета и крепилась при помощи бокового винта насадка. Есть мнение, что для уменьшения подброса или отдачи ствола при стрельбе. Подскажите, что за девайс и где производился или же самоделка ВОВ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший экземпляр....Рекомендовался к изготовлению во фронтовых мастерских...А назначение-для перебивания колючей проволоки. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не Леший, но попробую ответить.

Идея проста и незатейлива. Устройство крепится на кожух, изгиб передней части упирается в проволоку, производится выстрел.

Т.к. расстояние маленькое, а отверстие в изгибе устройства расположено по оси канала ствола, то пуля перебивает проволоку.

Быстро, дешево и сердито.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрень,подобного назначения, чаще в виде прорези на компенсаторе есть, на многих современных ШВ, от М16А1 и AUG, до "Галилл" и финских калашей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хрень,подобного назначения, чаще в виде прорези на компенсаторе есть, на многих современных ШВ, от М16А1 и AUG, до "Галилл" и финских калашей.

Хрень эта, к обсуждаемому предмету отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хрень эта, к обсуждаемому предмету отношения не имеет.
Спасибо! век живи, два учись а все равно дураком помрешь

Согласен - не имеет. А принцип имеет. И если люди не в курсе подобного способа преодолевания проволочных заграждений, почему, по Вашему, нельзя привести, в качестве примера, современный аналогичный девайс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен - не имеет. А принцип имеет. И если люди не в курсе подобного способа преодолевания проволочных заграждений, почему, по Вашему, нельзя привести, в качестве примера, современный аналогичный девайс?

Это неаналогичные дивайсы - это обычные пламегасители и т.п. Их применение в таком роде возможно только при известной любознательности солдат. У Вас есть какие-нибудь документы регламентирующие применение приведённых вами предметов как средства для перебития проволоки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NORDBADGER

есть :-o

" На дульную часть ствола навинчен пламегаситель, одновременно являющийся компенсатором для повышения устойчивости винтовки при стрельбе. Отдельные типы пламегасителей имеют продольные прорези, чтобы облегчить перебивание пулей проволоки инженерных заграждений".

http://www.arms.ru/Guns/autogun/m16a.htm

http://badman.bbmy.ru/viewtopic.php?id=18

Ну а дома у меня есть книжечка "Стрелковое оружие капиталистических стран" выпущенная в 70-х ГРУ ГШ МО СССР -

там, в принципе, тоже самое.

NORDBADGER, Вы не экзаминатор - я не студент.

Если у Вас в чём-то пробелы - спрашивайте, а не наезжайте.

зы Есть у меня кредо - не писать о том, чего не знаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NORDBADGER, Вы не экзаминатор - я не студент.

Если у Вас в чём-то пробелы - спрашивайте, а не наезжайте.

Я смотрю на всех форумах осеннее обострение. :-o

зы Есть у меня кредо - не писать о том, чего не знаешь.

А я этого и не просил. Я спросил - откуда такие данные - меня интересуют первоисточники, а не ОБС. Собственно вот и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю на всех форумах осеннее обострение.

:-o Есть такое...

Хочу добавить, ДТК с прорезью для перебивания проволоки пулей использовался ТОЛЬКО на М16А1, и то не на всех. На М16А2, М16А3, укороченных моделях и М4 не встречается.

NORDBADGER извини. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чувствую Григорий Александрович, шо я Вас не переубедю.

Это не ко мне - это к Стонеру... фирме "Армалит инк.", и пентагону.

По опыту WWII встал вопрос преодоления проволочных закраждений обороны противника. Стонер решил дать такую возможность каждому бойцу. Певые ДТК для перестрела проволоки появились ещё на AR-10 кал. 7,62 и перекочевали на серию AR-15, AR-16, AR-18. (которая, кстати, выпускается по лицензии в Японии и проволоку перестреливает, обладая старым ДТК.)

С этими агрегатами использовался клиновидный штык нож М7.

Опыт военных действий во Вьетнами (где проволоку тянули сами америкосы) привёл к замене ДТК на новый, с улучщенными характеристиками и уменьшенным пылеобразованием при выстреле.

Интересен и способ крепления М7 на М16А1 - кольцо гарды штыка заходит ЗА ДТК, давая возможность применять ДТК дя перебивания проволоки даже с примкнутым штык-ножом. (У финов, кстати, штык-нож вообще гарды не имеет и такому нелогичному способу преодолевания заграждений не мешает).

Но желание дать каждому бойцу индивидуальное средство преодолевания проволочных заграждений у амеров осталось. И тут появился АКМ с новым универсальным штык-ножом.

Про лицензии разговор тогда не шёл и америкарская армия получила штык-нож М9, с возможностью, в сочетании с ножнами, "перекусывать" проволоку. Перебивание пулей кануло в Лету...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феерично. :-o

Предложу "свою" версию (сорри у топикстартёра за полный офф-топ ):

Трёхщелевой пламегаситель (flash suppressor, армейское семейство AR-15/M16 штатно ДТК никогда не имело) с открытыми щелями (на Западе известен также как duckbill suppressor) стандартно был на АR-15, M16 и XM16E1. C M16A1 пошли шестищелевые с закрытыми щелями (birdcage suppressor). С M16A2 пошли пятищелевые, но все щели были перенесены в верхнюю полусферу и пламегаситель стал выполнять и функцию компенсатора, что отразилось и на его официальном названии (compensator). После введения на M16A1 нового пламегасителя винтовки и карабины со старыми 3-х щелевыми пламегасителями разрешалось применять только в небоевых частях или для учебно-тренировочных целей, и в случае его снятия предписывалась замена только на новые. Естественно, особенно во время войн, что могут встречаться и гибриды.

Щелевые пламегасители с открытыми щелями считаются более эффективными, благодаря отсутствию замкнутого пространства в каморе пламегасителя, они более технологичны и их проще чистить. Хотя вероятно многое зависит от конструкции и правильности расчёта, т.к. люди причастные к оружейному производству не утверждают столь уж однозначного превосходства щелевых пламегасителей с открытыми щелями, над таковыми с закрытыми. Ныне "открытые" щелевые пламегасители вновь приобрели значительную популярность, особенно на "короткостволе", например на HK53, SIG SG552. Ставятся такие пламегасители на снайперские винтовки и пулемёты. Причиной же отказа от такого типа пламегасителей на M16 стал первый опыт использования во Вьетнаме: при передвижении в зарослях пламегаситель цеплялся за растительность, а также "тащил" её в ствол, что вело к загрязнению канала ствола с соответствующими последствиями, пытливый солдатский ум находил ему нештатное применение - перебить или сломать что-то, ковырнуть где-то, опять же с известными последствиями, кроме того, он был более травмоопасен при чистке. По большому счёту была введена "защита от дурака".

Повторюсь - я не видел официальных документов регламентирующих применение пламегасителей (и др. подобных устройств) для перебивания проволоки или чего-нибудь в этом роде, для этого были специальные приспособления, подобные рассматриваемому в теме. Если кто-либо покажет что-нибудь такое - буду только рад, пополню свой багаж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All variants of the M16 automatic rifle are completed with the dioptric sight, although every ther type of sight can be fitted. Automatic rifles can be also fitted with the M203 40-mm underbarrel grenade launcher and knife-bayonet. Some types of the flash hiders are used to cut barbed wire by inserting the wire inside the flash hider and firing.

http://www.enemyforces.net/firearms/m16.htm

TAR-21 (IMI). Rifle has ability to be used with M203 40-mm underbarel grenade launcher. "Tavor's" flame-hider can be used for cutting barbed wire by putting on it flame-hider and shooting-through with bullet.

www.wlhoward.com/id556.htm

NORDBADGER, ну не может быть, значит не может...Фиг с ним, если ППШ может перестрелить проволоку - это прямое подтверждение того что больше никто и никогда проволоку пулей, при помощи ствольной насадки (пламегасителя, кампенсатора) перестрелить не пытался... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NORDBADGER, ну не может быть, значит не может...Фиг с ним, если ППШ может перестрелить проволоку - это прямое подтверждение того что больше никто и никогда проволоку пулей, при помощи ствольной насадки (пламегасителя, кампенсатора) перестрелить не пытался...

Ясно дело не пытался. :cool: Про Tavor особенно впечатлило - учитывая, что у неё пламегаситель а-ля M16A2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NORDBADGER, договорились :?: (устал, болею, фм за 1969 год копать не хочу..)

зы Если Вам не сложно, предоставьте, пожалуйста,

Повторюсь - я не видел официальных документов регламентирующих применение пламегасителей (и др. подобных устройств) для перебивания проволоки или чего-нибудь в этом роде, для этого были специальные приспособления, подобные рассматриваемому в теме

официальные документы на регламентированное перекусывание проволоки штык-ножом к АКМ и АК-74. (описание возможностей не считается документом :-o )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
официальные документы на регламентированное перекусывание проволоки штык-ножом к АКМ и АК-74.

Боретесь за чистоту Великого и Могучего? :-o

(описание возможностей не считается документом :-o )

А отсутствие даже описания возможностей считается документом? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NORDBADGER :-o шутим?

А документики на регламентированное перекусывание проволоки штык-ножом к АКМ и АК-74 есть?

Ждём-с. :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А документики на регламентированное перекусывание проволоки штык-ножом к АКМ и АК-74 есть?

Ждём-с.

А что подразумевается "документами на регламентированное перекусывание"? Да и вообще, что значит "регламентированное"? Когда описано, какой толщины и из какого материала, с каким усилием на рукояти или что?

Вот это - прокатит?

23. Штык-нож (рис. 38) присоединяется кавтомату перед атакой и служит для поражения противника в рукопашном бою.В остальное время он используется в качестве ножа, пилы (для распиловки металла) и ножниц (для резки проволоки).

..................................

Проделывание проходов в электризованных проволочных заграждениях с помощью штык-ножа не разрешается.

..............................

На лезвии имеются: режущая грань, пила, режущая кромка, которая в сочетании с ножнами используется как ножницы, отверстие, в которое вставляется выступ-ось ножен.

......................

24. Ножны (рис. 39) служат для ношения штыка-ножа на поясном ремне. кроме того, они используются вместе со штыком-ножом для резки проволоки.

"Наставление по стрелковому делу 7,62 мм модернизированный автомат калашникова (АКМ и АКМС)" // под наблюдением Н.И.Найдина // Москва, Воениздат, 1983, С.43-45.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас есть какие-нибудь документы регламентирующие применение приведённых вами предметов как средства для перебития проволоки?

Maj Alex, не я начал....

На приведенные ссылки о возможности перестрела пулей проволоки пламегасителем М16 - требование (см выше).

Ну про шты -нож и то что Вы привели, я мог бы заявить, что это внутрематочное субъективное мнение Н.И.Найдина и к проделыванию проходов в проволочнх заграждениях в боевых условиях - отношения не имеет и типа ИМХО, но не буду.

Вы по М16 и проволоке что скажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maj Alex, не я начал....

На приведенные ссылки о возможности перестрела пулей проволоки пламегасителем М16 - требование (см выше).

Не вопрос. Просто вы попросили привести "регламентирующие документы", а точнее - высказали сомнения в их существовании.

Я - ответил.

Ну про шты -нож и то что Вы привели, я мог бы заявить, что это внутрематочное субъективное мнение Н.И.Найдина и к проделыванию проходов в проволочнх заграждениях в боевых условиях - отношения не имеет и типа ИМХО, но не буду.

А и не получится. Ибо Н.И.Найдин - по сути только наблюдатель. А вот книжка - наставление по модели оружия. Официальное, принятое Минобороны. Это - руководство к действию. И субъективное мнение никого не волнует.

Вы по М16 и проволоке что скажите?

Я соглашусь с вами. :?: Практически наверняка это так и было задумано. Более того, на исходный предмет, с которого началось обсуждение, я тоже нкаких наставлений не видел.

Просто я так понимаю, что NORDBADGER высказал сомнение не в возможности применения, а в том, что это устройство СПЕЦИАЛЬНО разрабатывалось для перебивания проволоки и потому попросил ссылку на какое-то руководство. Знаете, везде есть недокументированные и незапланированные возможности.

Я сомневаюсь, что Макаров специально делал ПМ так, чтобы его можно было использовать, как замечательную открывалку для пива. И тем не менее - факт))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сомневаюсь, что Макаров специально делал ПМ так, чтобы его можно было использовать, как замечательную открывалку для пива. И тем не менее - факт
:cool:
Проделывание проходов в электризованных проволочных заграждениях с помощью штык-ножа не разрешается.
Малость устарело :-o

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NORDBADGER :-o шутим?

Нет, серьёзно.

Вы придираетесь к словам - "регламент" и производные от него на суть вопроса ни как не влияют.

По второй части. Штык-нож сконструирован, в т.ч., для перекусывания проволоки, и это официально прописано (можете использовать др. понравившееся слово :-o ). Есть возражения? Про "спорный" пламегаситель я не видел даже описания возможности перебивания с его помощью проволоки (жёлто-прессный Инет и "мозг солдатский - 1 шт." не предлагать :-o ), не то что регламентирования этого процесса. Так что от Вас ждем-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу