ernesto73

Ниетярви

25 posts in this topic

вчера катнулись вечером на пару часиков. боец верховой был. сначала череп увидел, начал вокруг искать, "поймал" сапог на гвозди и подкову. кости не все, видать звери растащили. с бойцом 2 запала было ( УЗРГ и Ковешников) и ложка неподписанная. патрики ТТ 44г.и 2 лопатки. больше ничего. почему-то на финских позициях. метрах в 50ти нашел убитый котелок с надписью "Мартиненко" и возможно инициалами М.Б. P.S. что за хрень на самом нижнем фото? "Катюша"?

0

Похожа на наш РС М30 только без верхней боевой части .

0

Бойцу...........................

Вот только пирамидка... Надо ли? Не пошалят ли с останками грибники какие нибудь полудикие?

"Катюша"

Похоже. Вот только стабилизаторов почему-то многовато.

http://tr-tr.com.ua/images/muzej_veliko ... 5_full.jpg

http://hwar.jino.ru/uploads/posts/2009- ... juscha.jpg

0

Бойцу...........................

Вот только пирамидка... Надо ли? Не пошалят ли с останками грибники какие нибудь полудикие?................. пусть на их совести останеться. если тронут............ а по ракете..... 8 крыльв. если кому-то о чем-то это говорит.

0

ernesto73 :?:

пусть на их совести останеться

На их-то совесть мне начхать.

А вот когда придет срок перезахоранивать бойца по-нормальному, так может быть, что ничего и не остаться. Такие случае нередки, да Вы и сами знаете.

О бойце говорю, не о грибниках ведь, в самом-то деле.

0

И все таки это " Лука"

e50ff09a9295t.jpg

А пускали ее вот с такой рамы

21cb7c66cf0ft.jpg

0

предлагаю поискать бойца:

ernesto73 выставьте фото котелка пожалуйста ,чтоб буквы видно было.

и бои там по какому году,может знаете какие части были ?

0

ernesto73, подскажите по какому времени это могло быть.

И вот еще. Предлагаю искать также и среди МартЫненко, ибо при написании по-украински, а большинство из них из Украины, эта фамилия будет смотреться, как МартИненко.

0

Скорее по 44му году. Котелок мог и не его быть, больно далеко лежал. Там, походу, наши финские позиции заняли, а финны их утюжили, осколков много и наших ПОМЗов. Снаряд, кстати, недалеко лежал. Завтра фото скину. Сейчас на работе.

0

В этом направлении действовал 4-й стрелковый корпус,первыми к Ниетьярви с той стороны вышли бойцы 114 дивизии этого корпуса

0

вот что удалось найти:

15 июля полки 99-й гвардейской стрелковой дивизии при поддержке 29-й танковой бригады, гвардейских <катюш> на гусеничном шасси, тяжелой гвардейской артбригады прорыва безуспешно штурмовали позиции противника восточнее Питкяранты, у хутора Ниетъярви, у крутых, под 45 градусов, танконедоступных укрепленных высот. Около 460 десантников с помощью танкистов пробили между сопками узкий коридор и вошли в прорыв, но враг закрыл горловину, и обратно не вернулся никто. Другие попытки также не удались - сил уже не было...

(Два года назад у Ниетъярви поисковым отрядом <Пилигрим> из Саратова была обнаружена большая братская могила тех наших солдат. На месте боя побывал и один из немногих ныне живущих его участников, ветеран 99-й гвардейской дивизии саратовец Вадим Сергеевич Шарапов.)

- А как разворачивались боевые действия под станцией Лоймола?

- Там наши наступающие корпуса натолкнулись на те самые рубежи у речки Колаа, что не удалось прорвать в 1940 году. У финнов было там орудие особой мощности на платформе, которое наши не смогли накрыть артиллерией и авиацией. Бои продолжались почти месяц. Взяли Лоймолу в полукольцо, но танки и артиллерия завязли на подступах, и станция не была взята. Не смогли прорвать вражеские позиции и 313-я Петрозаводская и 368-я стрелковые дивизии у Толвоярви.

0

slaer, спасибо. высотки там именно такие, маленькие, но крутые. мы на днях еще туда сгоняем, благо рядом, минут 40 ходу на авто. Может что еще нароеться.

0

Ну вот ,вроде подходящий боец,хотя отчество вроде не то:

Фамилия Мартиненко

Имя Федор

Отчество Анисимович

Воинское звание рядовой

Дата выбытия 01.07.1944

Источники информации Захоронения

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Республика Карелия

Место захоронения Питкярантский р-н, развилка дорог Питкяранта, Сортавала-Петрозаводск (Суоярви), справа

0

спаибо еще раз!!! такое ощущение что инициалы написаны другим человеком. ИМХО. сначала нацарапали коряво инициалы, а потом, поверх аккуратно фамилию. завтра фотку сделаю и скину. сами посмотрите. и повторюсь- котел найден далеко от бойца. метров 50. да, еще одна мелочь. прямо поверх бойца шла полевка, почему-то одна нитка. вытянул метров 5, порвалась.

0

ernesto73

Алик,надо было по ней пройти,может там связист рядышком лежит.

0

да на ней уже деревья выросли. корни, блин. походили вокруг достаточно плотно, время поджимало. там ПОМЗы были. на растяжку не могли ставить? Мы там еще походим.

0

ernesto73

В Питкарянте есть женщина Галина-командир отряда, она уже должна с Вахты в город вернуться. Передайтё останки ей. Если после этой Вахты не было ещё перезахоронения, то этого бойца вместе с остальными и перезахоронят.

0

Вчера опять были в тех местах, ещё один боец, не определить наш или фин, кроме финских патронов и пряжки от поясного ремня ничего нет.

0

ernesto73

В Питкарянте есть женщина Галина-командир отряда, она уже должна с Вахты в город вернуться. Передайтё останки ей. Если после этой Вахты не было ещё перезахоронения, то этого бойца вместе с остальными и перезахоронят.

Были её координаты, но найти не могу, не подскажешь?

0

Дима,обуви тоже не было?

кости не все, видать звери растащили

Корнями могло растощить,сегодня тоже одного подняли,на 5 метрах рассредоточен на местности был.

0

ernesto73

Были её координаты, но найти не могу, не подскажешь?

Я сейчас созвонился с ней. Вахту уже закрыли, но останки привезем ей, и котелки подписные. еще один откопался с фамилией и интересной надписью на дне-"Боепытния!". Сейчас фотки с телефона дам, потом поменяю.
0

Отлично. Я dimsonу 75 в личку номер кинул. Будете сней пересекаться, передайте от меня привет. На следующую летнюю Вахту постараюсь приехать.

0

Отлично. Я dimsonу 75 в личку номер кинул. Будете сней пересекаться, передайте от меня привет. На следующую летнюю Вахту постараюсь приехать.
Будем ждать. я ей попенял что в СМИ не было инфы про открытие Вахты. Мы тоже могли-бы поучаствовать. От кого привет то? В личку отпиши. Мне или Диме. Порекомендовал ей этот форум :cool: . ждемс :twisted: Edited by
0

блин, кому раскажи, обоссышся. искал свои пассатижи неделю. смотрю здесь, мной-же выставленную фотку(трехклепка), и вижу их. надо чаще дома порядки наводить, да и вообще появляться))) сорри за флуд.

0