Жека

Два бостона из состава 63 бап

41 сообщение в этой теме

Ага, я помню как в прошлом году мы промокли у Вас до нитки... только водка с перцем спасла... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в личных делах летчиков обоих экипажей отсутствуют фото.

Зато удалось получить выписку из наградного листа на Мякушина.

Выписка из Приказа № 06/н от 16 апреля 1943 года по 452 ночному ближнебомбардировочному авиационному полку 219 авиадивизии Северо-Кавказского фронта:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:

… Медалью «За боевые заслуги»…

3. Мастера авиавооружения 1-ой авиационной эскадрильи сержанта Мякушина Георгия Порфировича за то, что им обеспечено 23 дневных и ночных вылета самолетов СБ и Б-3 без отказав материальной части по его вине. Подвесил 13000 кг бомб разных калибров. Произвел 5 мелких ремонтов стрелкового и бомбардировочного вооружения. Выполняя по совместительству обязанности писаря эскадрильи отлично ведет учет боевой работы».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пащевский Геннадий Анатольевич, полковник запаса. В ВОВ с октября 1942 года, пилот 63 НББАП 218 НБАД. Имеет 8 боевых орденов, не считая медалей. В настоящее время председатель Совета ветеранов Центрального округа г. Краснодара.

Не могли бы помочь связаться с Пащевским Геннадием Анатольевичем? Мой отец служил в 63 НБАП штурманом с октября 1944 по 1949 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пащевский Геннадий Анатольевич, полковник запаса. В ВОВ с октября 1942 года, пилот 63 НББАП 218 НБАД. Имеет 8 боевых орденов, не считая медалей. В настоящее время председатель Совета ветеранов Центрального округа г. Краснодара.

Не могли бы помочь связаться с Пащевским Геннадием Анатольевичем? Мой отец служил в 63 НБАП штурманом с октября 1944 по 1949 год.

Попробуйте поискать в инете телефон Совета ветеранов Центрального округа г. Краснодар. Пащевский его председатель. У меня к сожалению его контактов нет, мне проще к нему в гости сходить, от работы 5 минут пешком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря участию одного нашего коллеги сегодня удалось "разжиться" сканом донесения Эттеля об этом вылете.

Примерный перевод звучит так:

09.05.43 в 8.15 час с аэродрома Анапа я вылетел для Свободной охоты с оберлейтенантом Лукашом в район Крымская-Новороссийск.

Спустя15 мин полета мы увидели на высоте 3500-4000 метров группу Дуглас-Бостон, а также 12-15 истребителей прикрытия идущих в направлении Новороссийска. Мы успешно произвели атаку. Я открыл огонь из пулеметов и пушки с небольшого расстояния. Левый двигатель Бостона сразу же загорелся. Правая плоскость самолета отвалилась и он вертикально упал вниз в 8.35 утра в 15 км северо-восточнее Новороссийска. Двуе членов экипажа выбросились с парашютом.

Есть некоторые несоответствия с информацией из ЦВМА, но в целом обстоятельства и место гибели экипада совпадают.

Не соответствия в том, что по нашим данным в мотор попал зенитный снаряд, а истребитель только добил самолет, а немец пишет, что это он запалил двигатель. И второе: в наших донесениях говорится об одном раскрывшемся паращюте, а немец пишет о двух. Но тут можно со 100 % уверенностью сказать, что Эттель ошибается. Среди обломков самолета были найдены останки трех членов экипажа и это же подтверждает единственный выдивший член экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жека Добрый, спустя столько лет, совершенно случайно наткнулся на Вашу статью. Дело в том, что ведущий бомбардировщиков ст. лейтенант Чубаров, мой прадед,  у нас в семье с 1943 года никто не знает место захоронения лётчика. Хочу попросить у вас помощи в поиске места. На момент 2024г, у летчика Чубарова жив сын, которому уже за 80 лет, есть внук и правнук. Хотелось бы найти место захоронения  если оно есть. Евгений, пожалуйста свяжитесь со мной.

Screenshot_20240428-094551_Chrome.jpg

Screenshot_20240428-094509_Chrome.jpg

Изменено пользователем Чубаров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Экипаж Чубарова мы не находили. Хотя есть найденное, но не установленное место падения Бостона в районе Благовещенской. Дополнительно прикрепляю показания единственного выжившего из четырех экипажей.

Screenshot_2.png

Фото1394.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу