джоник

Реактивный снаряд

68 сообщений в этой теме

РСы для авиации приравневались к Ракетным авиабомбам и соответственно маркировка такаяже как и у бомб. В моём, да и в вашем случае наверное тоже, маркировалась как осколочная авиационная бомба ( синяя полоса ). Фото прилогаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рoiskovik :?:

Мне оперение в сборе не встречается пока. Зато отдельные крылышки поперли что-то. Вот ещё несколько образцов клейм:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем по окрасу крылья встречаются трех видов: крашеные с обоих сторон, крашеные с одной стороны, вообще не крашеные.

Некрашеные маркируются черной краской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варвар ! - МОЛОДЕЦ!!!!

Нашол крыло с маркировкой "56" - Почти с моей родины!

56- завод "Планта" -Нижний Тагил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информации нет!

Удалось ознакомится с подарочным буклетом этого завода (спрошу, но не гарантирую, что будет!).

Там была описана продукция годов ВОВ (РС там тоже были!)

Видел в городе заборные колья из корпусов РС 130(конверсия :) ), но без хвостов и краски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕТРИЛ -- Скажи пожалуйста а в последнем РС под взрывателем был стакан для дополнительного инцинирующего заряда? Я нашёл такой на раскопках , взрывателя не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЕТРИЛ -- Скажи пожалуйста а в последнем РС под взрывателем был стакан для дополнительного инцинирующего заряда? Я нашёл такой на раскопках , взрывателя не было.

Да,заряд был.Бумажная тетриловая шашка.На фото видно.Самого стакана не было,просто вставленная шашка.

Кому интересно,всё давно сгорело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как интересно. В тетриловой шашке центральный канал, или что это за углубление?

Нет,это отверстие от отвёртки.Результат технологического процеса. -)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет дело в 2005 было и фотоаппарата не было!

Снаряд был 80мм стрелянный без оперения и направляющих роликов было 4шт.

Взрыватель отсутствовал, но резьба в очке была (возможно выкручен) .

Привинтная головка была или нет не знаю не чистил БЧ.

Стакан был очень глубокой (с карандаш или более) скорее всего штампованный.

Предмет найден под Волгоградом км -50-70 в степи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как интересно. В тетриловой шашке центральный канал, или что это за углубление?

Нет,это отверстие от отвёртки.Результат технологического процеса. -)

А-а-а, понятно :-o А то я уж обрадовался, подумал: вот оно, подтверждение байки про супердетонатор, позволявший увеличить эффективность осколочного действия. Да какой! Газокумулятивный! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gut, Екатеринбургу привет. :?:

Если есть, дайте хорошую ссылку по этому заводу в годы войны.

Обещал "Варвару" - выкладываю для Всех:

предприятие "Планта" - завод с индексом "56" снаряжало РС:

Цех №3 начал работу в августе 1941 среди прочей продукции М-8 и М-13

Цех №6 начал работу в сентябре 1942 среди прочей продукции М-8, М-2, М-30, М-31.

Вот цитаты из книги:

стр 27 5 абзац-

Резко сократились трудозатраты, возрос объём выпускаемой продукции. Например, на производстве 3000 штук реактивных снарядов М-13 в сутки было занято 120 рабочих, в то время как на других заводах - 400 человек.

стр. 24-25 с 11 абзаца-

Летом 1942 года огненный вал войны вплотную приблизился к Сталинграду. Над страной нависла смертельная угроза. Вот как вспоминает заслуженный ветеран труда завода Пегашкин Ф.М. , бывший начальник цеха №3, выпускавшего снаряды М-13,М-30 к легендарным "Катюшам", грозному оружию того времени:

"В июне 1942 года на наш завод неожиданно для нас приехал Народный Комисар Боеприпасов Ванников Борис Львович. В сопровождении директора завода Климова Ивана Леонтьевича объехал все цеха завода. Особенно внимательно осмотрел наш цех.

Тут же в кабинете начальника цеха собрал руководящий состав завода. Сказал:"Положение под Сталинградом очень тяжёлое. Вашему заводу я привёз особое задание Государственного Комитета Обороны - удвоить выпуск реактивных снарядов М-13. На подготовку производства даю вам срок 10 дней". Цех и так выпускал их тысячами, а тут удвоить. Задание было очень трудным и очень серьёзным - ведь оно было заданием ГКО.

В тот день никто из руководителей цеха не ушёл домой. Немедленно провели срочные организационные мероприятия: в течении трёх дней перестроили технологические потоки, установили дополнительное оборудование. Цеху дали дополнительную рабочую силу. День и ночь кипела работа. Рабочие работали не жалея сил и здоровья, не выходили из цеха по 3е суток, отдыхали час-другой и снова вставали за станки и работали. И так было недели, месяцы.

Задание ГКО выполнили досрочно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу