Posted June 17, 2009 Пилот 229 иад 249 иап, установлен по ордену Красная Звезда № 164402. Найден среди обломков самолета 12.06.2009 г. Подробности http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... 557#296557 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted June 17, 2009 Жека КарПизенко 1920 г.р. Читинская обл., ст. Шинка 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted June 17, 2009 Пробил по ОБД, как ни странно, он он числится похороненным в братской могиле в ст. Гостагаевская. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted June 17, 2009 Во блин: ряд. Карнизенко Алексей Васильевич, 1920 г.р. числится захороненным в Гостагаевской, а л-т Карпизенко Алексей васильевич, 1920 г.р. числится погибшим под ст. Гостагаевской. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted June 17, 2009 Из письма Центрального архива МО РФ: «Орден Красная Звезда № 164402 вручен 15 мая 1943 года лейтенанту Карпизенко Алексею Васильевичу, временное удостоверение № 580163. Награжден приказом 229 истребительной авиационной дивизии № 03/н от 15.05.1943 г. В наградном листе к приказу № 03/н от 15.05.1943 г., по Которому Карпизенко А.В. награжден орденом Красной Звезды записано: Карпизенко Алексей Васильевич, младший лейтенант, пилот старший 249 истребительного авиационного полка 249 истребительной авиационной дивизии, 1920 года рождения. В Отечественной войне с 17 ноября 1942 года на Закавказском и Северо-Кавказском фронтах. В Красной Армии с декабря 1939 года. 11.04.1943 года в воздушном бою был ранен в кисть левой руки. Призван: кадровый Красной Армии. Домашний адрес на момент награждения: Читинская область, ст. Шилка, Первая Крестьянская улица, д. № 34. За период пребывания на фронте Отечественной войны в борьбе с немецкими захватчиками с ноября месяца 1942 года по настоящее время произвел 65 боевых вылетов, из них на штурмовку войск противника – 14, на бомбометание и сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков – 42. Участвовал в 11 воздушных боях, в результате чего сбил один самолет противника типа Ю-88 ... ». 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted June 30, 2009 Наше Крымское телевидение связалось с телевидением и прессой Шлки Читинской области и организовали серию репертажей в СМИ. В итоге нашли родную сестру летчика. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted June 30, 2009 Вечная пмять летчику!!!!!!!!!!!! 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted July 3, 2009 Фото Карпизенко, любезно предоставленное его родственниками. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 Всё. Благодаря общим усилиям. лейтенант Карпизенко А.В. уехал на родину... Вечная память герою! http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... 071#306071 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 Ещё один вернулся домой....................... 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 А говорят, что машины времени не существует....... 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 Машина времени !? Нет Борисыч, за этим делом реальные люди. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 На душе приятное ощущение законченности еще одного дела. А сколько их еще предстоит довести до конца!!! 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 Жека Приятные ощущения портит только одно - ощущение бесконечности нашей работы... 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 16, 2009 Машина времени !? Немного расширю свою мысль. Безусловно, реальные люди. Но они, эти люди, как и машина времени, способны на самом деле вернуть из прошлого, из небытия, из забвения - память, эмоции, чувства таким же живым, реальным людям. Вернуть солдата домой из боя, который давно отгремел, вернуть тогда, когда его уже даже перестали и ждать... ........................... 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 28, 2009 Сегодня получил документы на Карпизенко из ЦАМО. Думаю Жека не обидится , что выложил я. Так сказать прыгнул через голову вышестоящего начальства. Документов мног , ток что выложу основные. Фото из личного дела. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 28, 2009 Список колличества вылетов и кол-во сбитых самолётов. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 28, 2009 Наградной лист 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 28, 2009 Итог.............. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted January 31, 2010 Прошу перенести туму в раздел "Летчики, поиск имен". 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 17, 2024 On 31.01.2010 at 0:53 PM, Жека said: Прошу перенести туму в раздел "Летчики, поиск имен". @Жека, ни в одном из топиков на сайте не осталось упомянутых выше документов по Карпизенко. Понимаю, что уже прошла вечность, но, если найдется вариант их скачать, было бы очень хорошо. 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted August 17, 2024 Вот кое-что из старых фото 1 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 18 (edited) @Жека Вечер добрый. Как бы прочитать, что написано на оборотной стороне фотографии летчиков? Я отзеркалил фото, но видно не все. Я так понимаю, что это летчики 249 иап, по которым кот наплакал в отношении фото. Был бы сильно признателен за помощь с фото. И, если есть, за контакты родственников... Edited May 19 by iMerl 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites
Posted May 18 Покопался в своих закромах по Карпизенко. Из политдонесения от 20.09.43: 20 сентября 1943 года группа из 7 самолетов ЛАГГ-3 под командованием командира эскадрильи майора Сударикова В.А. вылетела на разведку района Анапа. При выполнении боевой задачи огнем ЗА сбит зам командира авиаэскадрильи лейтенант Карпизенко А.В. На высоте 1500 м у самолета Карпизенко отвалилась плоскость. Самолет вошел в штопор и врезался в землю в районе Шуманка. Из Приказа от 22.09.43 ЛаГГ-3 6397 пилотируемый мл лейтенант Карпизенко, не вернулся с боевого задания. Сбит огнем ЗА 20.9.43, списать с боевого состава 249 ИАП 0 Insert Nick Share this post Link to post Share on other sites