ALLADIN

Бебут за Турцию

49 сообщений в этой теме

Найден компромисс по летнему отдыху и собиранием коллекции отринув от сердца дорогую Турцию взял Египет...подешевле и не так амбициозен...На разницу в цене был найден вот этот малчик...и повешен в спальне на ковре...гы :-o Думаю народ меня поддержит,а турки могут идти не торопясь в глубокую дупу со своими ценами на отдых...(отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО человеку нашедшему для меня малчика :?:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и немного так о самом малчике,полезная так сказать информация...

В 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) принят на вооружение русской армии.

Принятие бебута на вооружение нижних чинов артиллерии вызвано поступлением с 1902 года в армию новых скорострельных орудий. Напряжённость работы обслуживающего орудия персонала значительно повысилась, а уставная артиллерийская шашка не позволяла совершать быстрые действия. Комиссия Главного Артиллерийского Управления, рассматривая вопрос о перевооружении артиллеристов, вынесла единодушное заключение о неудовлетворительности артиллерийской шашки. За введение кинжала высказалось 25 человек из 30. Основными доводами против кинжала были:

• отсутствие традиции владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа),

• ограниченные боевые возможности кинжала,

• отсутствие функций шанцевого инструмента.

В качестве альтернативы бебуту предлагались укороченный тесак с пилой на обухе или топор. Доводы против кинжала командование посчитало серьёзными и перевооружение было отложено.

В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов.

В пешем строю бебут носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.

Основная цель бебута — служить заменой шашке, где её применение ограничено стеснённостью условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах. Бебут официально находился на вооружении до революции 1917 года, но фактически использовался много дольше. Так, к примеру, бебут состоял на вооружении пеших сотрудников милиции (дружинников революционной охраны) с 13 августа 1918 года по решению съезда заведующих отделами наружной охраны КВД СКСО (конные сотрудники вооружались шашкой). В собрании Центрального музея вооружённых сил находится бебут красногвардейца — начальника штаба 1-й Стальной стрелковой дивизии А. М. Беленковича (в каталогах музея ошибочно назван «тесак обр. 1908 г.»).

[править] Характеристики бебута образца 1907 года

Клинок стальной, слабо изогнутый, с двумя узкими долами с каждой стороны. Рукоять фигурная, узкая в средней части. Монтаж рукояти накладной: деревянные щёчки приклёпаны двумя латунными заклёпками. Верхняя заклёпка также удерживает латунную втулку-оковку (появляется с 1912 года). Ножны деревянные, обтянутые кожей, с металлическим прибором. Прибор состоит из устья, скобы с кольцом для шнура, на котором осуществляется подвес кинжала к поясному ремню и наконечника (мысика), заканчивающегося шариком. На ножнах и оковке рукояти проставлялся номер войсковой части.

Страна-производитель Россия оружейные фабрики:Златоуст,Ижевск,Артинск

Длина общая, мм до 600

Длина клинка, мм около 440

Ширина клинка, мм 35

Масса, г до 750

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.V.B.я так слышал у тебя тоже есть схожая струментина...отскань,сделай милость,хоть краем глазика поглядеть как образец на ковер должен выглядеть(не грусти ссылка специально для тебя...сам искал :?: ) http://narod.yandex.ru/100.xhtml?kkre-8 ... l/nome.mp3

если не ошибусь ее эту пестню впервый раз услышал в Неуловимых мстителях или короне Российской империи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвес, зараза сыпется. сама кожа как новая, но почему-то сыпется как споры у дождевика. не знаю пока как лучше законсервировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа :? ...впечатляет,черная рукоять,идеальное лезвие,про роднявый подвес и идеальное состояние штанишек можно и не говорить и так видно...хорош,просто красавчик,буду искать примерно такого же как у тебя с черной рукоятью...у тебя Златоуст,а вот у меня по моему Артинское клеймишко...гы :-o

Лезвие обработал нейтральным оружейным маслицем,по штанам интересней...щас отсканю эту ваксу и покажу...после обработки воняет керосином минут эдак 5-10...зато потом кожа становится как попа у девственницы...мягкой и упругой :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал вакса для кожи,металла и дерева,используется Британским музеем для сохранения всякческих редкостей....хорошая такая штука,мне понравилась,брал на ебее...у нас к сожалению в России такой нету.(наш общий знакомый о котором я говорил,думаю сможет помочь тебе решить эту проблемку),мне лично здорово помог в этом хороший парень с ником Eugene1981 ,огромное ему за это спасибо :?:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот эта штука ооочень хороша для кожи...крем или вакса PECARD,но это тоже заморская заморочка :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо будет поискать, а то подвес реально жалко - не ношеный, но то ли грибок завелся толи х.з. что. пропадет ни за грош.

по твоему бебуту - у тебя же курица златоустовская, и все детали с чекухами златоуста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно заказать на ебее...а пока нет ничего-свежее нутряное сало пожилого поросенка(требуха) можно попробывать,я так сделал с Англицкими мальчуганами пришедшими ко мне не в самом лучшем виде,а то пока будешь ожидать эту RENAISSANCE WAX подвес реально осыпется...а потом покроешь сверху ренесансами...и будет сюююпер :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу клейм...посмотри,три скана твой,мой и Артинское клеймишко для сравнения...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.V.B.,сало нутряное не забудь,пусть пока подвес пропитается..а то пока заказать заморскую ваксу еще получится :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) я думаю, лучше вокруг леса объеду и пива привезу :-o

видишь - сама кожа желтая, не затертая. если ее салом натереть - она зажириться и потемнеет, тут надо сразу серьезную обработку сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,один из участников нашего форума скинул мне в личку вот такие сканы одного из Бебутов(якобы "полный фарш" то бишь полностью комплектный Бебут),врать не буду с такой "висюлей" я данный струмент не видел...у кого какие есть соображения на эту тему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то подобную висильку я видел.. если не изменяет память, у Саши из Германии.

но вот только зачем она нужна на бебуте?

это солдатское рабочее оружие. не парадка. задумывалось и производилось в те годы, когда было не до жиру.

кольцо в устье - нужно для второго варианта подвеса - кожаной петли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша,меня глодает мысля,что висюлька как у нас говорят,для понта,не более того...в остальном полностью с тобой согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, восковая пленка останется (в этом и состоит эффект предохранения), "Пчелкой" я мажу металлы после электролиза, излишки, спустя некоторое время, снимаю.

Еще есть чумовое восковое средство Johanson wax "Legno Vivo", им я обрабатываю всё, в т.ч. и кожу.

Восковая пленка сильного блеска не дает, в этом её прелесть.

Кожаные вещи типа кобур и т.п. ремней смазываю, с целью очистки, штатовским кондиционером для кожи (авто).

Предложенное Вами английское средство, если я правильно понял, тоже - восковка, т.е. - по идее, также должно давать аналогичную пленку. :twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наковерная Россия(Артинск и Златоуст)...хотел третий-Ижевский...но думаю покупать и цеплять не стоит....как-то не в паре будет,кто что думат на энту темку?Что еще по России нужно повесить на коврик,чтоб в тему було?

:-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так выглядел Златоустовский бебут, до приведения в чуйство-до легкой реставрации...со струментом чуток поработали и недостатки...ушли в прошлое... :twisted:

Отдельное спасибо Болдыреву Евгению и его реставрационной мастерской ,не перевелись еще в славном городе Воронеже рукастые ребята :?:

http://www.zemlyanka-v.ru/

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было подобрать и посимпатишней,но оба и Артинский и Златоуст одногодки- 1915-го года,что и прельстило :-o на коврике третий нужен али как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха!!!! ты в египет-то съездил ?? :cool:

молодец, неплохой девайс. но надо драгунку с казачкой на стенку вешать. :-o

скидывай свою англию на фиг, вставай в ряды патриотов. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха!!!! ты в египет-то съездил ?? :cool:

молодец, неплохой девайс. но надо драгунку с казачкой на стенку вешать. :-o

скидывай свою англию на фиг, вставай в ряды патриотов. :)

Поеду,надо ж и отдохнуть,а то не разгибаясь без выходных корячился на подработках...Англов реально жалко...Сдавать их не буду...я за них крови и пота положил лет на двадцать вперед хватит.Теперь просьба к форумчанам у кого есть драгунка с казачкой пусть покажут(БОЛЬШАЯ ТАКАЯ ПРОСЬБА),как они выглядят...только настоящие струменты а не копии китайского производства и их примерная цена? так как длинномерами я никогда не занимался просьбишка помочь с информацией по струментам,но не боги горшки обжигают,думаю осилю со временем :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу