Прокофьев Илья

Ил-2 в Вологодской области

188 сообщений в этой теме

Блин, на флоте это называется Пожарный Эжектор используется для откачки воды из трюмов

http://www.tetis-pro.ru/catalog/133/507/

ГРУНТОУБОРОЧНЫЕ ЭЖЕКТОРЫ

Подробнее о СВУ-5

Грунтоуборочные эжекторы предназначены для удаления грунта при проведении подводно-технических, судоподъёмных и других водолазных работ на глубине до 60 метров.

Особенностью данных эжекторов является то, что они предварительно разрыхляют грунт, который необходимо удалять.

Для этих целей эжекторы могут комплектоваться сменными разрыхляющими насадками диаметром 10,12 и 14 мм. Кроме того, эжекторы имеют специальную насадку, предотвращающую засорение защитной решетки отводящего патрубка, смывая с нее налипший грунт и другие включения. Для повышения эффективности работы по периметру отводящего патрубка имеется конический экран, предотвращающий подсос чистой воды сверху. Для удобства работы эжекторы оборудованы рукояткой, обеспечивающей минимум усилий водолаза во время работы. Для работы с разными типами грунтов эжекторы комплектуются эжектирующими насадками различных диаметров - 20, 22 и 25 мм.

Грунтоуборочный эжектор Ду-300 отличается кольцевым гидроразмывом и совмещенными центральным и кольцевым способами эжектирования.

Использование эффекта Куанта, полностью исключающего взмучивание в районе грунтозабора, позволяет осуществлять визуальный контроль места выполнения работ, а также работать в районах с повышенными экологическими требованиями.

Эжекторы могут работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, а также использоваться для откачки воды.

Эжекторы комплектуются напорным пожарным прорезиненным рукавом из синтетических нитей диаметром 66 мм длиной 40 м.

Дополнительно эжекторы могут комплектоваться отливным резино-тканевым рукавом диаметром 100 или 150 мм и длиной 4 м.

Технические характеристики

ДУ-100 ДУ-150

Производительность номинальная

на илисто-песчаном грунте не менее, м3/ч 10 15

Дальность отвода грунта по горизонтали, м 20 15

Расход рабочей воды, м3/ч 55-60 55-60

Давление рабочей воды перед эжектором, МПа (кгс/см2) 1,2(12) 1,2(12)

Эжекторные насадки сменные с соплами диаметром, мм 20;12 22;25

Разрыхляющие насадки сменные с соплами диаметром, мм 10;12 10;14

Габариты:

длина, мм

ширина, мм

высота, мм

845

220

350

946

220

360

Масса, кг 15,3 18,7

Рекомендуемые насосы рабочей воды ВНА 50 ТУ-122-66; ГМ-4; Гейзер 1200; Гейзер 1600

1 насадка разрыхляющая;

2 насадка эжектирующая;

3 решетка защитная;

4 экран;

5 смесительная камера;

6 диффузор;

7 отводящий патрубок;

8 рукоятка;

9 труба для подвода рабочей жидкости;

10 насадка смывная;

11 коллектор;

12 стабилизатор;

13 соединение шланговое.

1 устройство эжекторное;

2 рукав рабочей воды;

3 отливной рукав;

4 поддерживающие стропы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий С. Ни кто не спорит. Очень крутой Эжектор для очень крутых водолазов и очень крутых работ самое то. И я думаю по очень не плохой цене. Но поверьте 30 летнему опыту работ под водой, если нужно пробить туннели под корпусом судна для заводки судоподъемных полотенец, и вы работаете в шланговом снаряжении и ведется полное водолазное обеспечение с судна, то это то что нужно.Да и напор и объем воды для полноценной работы нужен очень хороший. А попробуйте на малой глубине, без видимости поворочать этот эжектор пару часов отсасывая грунт и вы все поймете. ((0 Тем более что вариант предложенный выше стоит максимум 2 000 рублей и работы пары мужиков в гараже в субботу, не торопясь в паре с пивом :?: да и запчасти продаются в каждом хозмаге. У нас были именно эти модели на производстве, но почему то наши водолазы отказались от них в пользу самопала из канализационных труб. :-o С уважением. Капитан Батлер & Сын.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я что-то до сих пор не воткнул. Вода с грунтом идет не через помпу? Зачем тогда помпа для грязной воды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Толик "редиска" молчал. что знает такую чудо штуку... Саш, может быть действительно у бабаевских МЧСников эесть подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша смотри по схеме..

Смысл в том что по одному каналу идет чистая вода, а в другом создается вакуум, засос и он тащит уже всю грязь поо другому каналу..

Народ , это я показал просто, что под руку попало, а на каждом судне, катере есть эжектор, гораздо меньших размеров и дешевле, так как при откачке воды из тюмов всегда хватает разной гадости...

так как у нас на флоте они относятся к водяной и пожарной системе, я думал у пожарников они должны быть, наверное ошибался)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9422-ezhektor-vezh-10-469-03-010-vodootlivnye-ezhektory3.jpg

что то вроде этого, только соединения не фланцевые а как на пожарных шлангах, гайки, а это вид устанавливается в трубопровод стационар.

Принцип тот же.

Впрочем можно к фланцам присоеденить концы с гайками от пожарного шланга.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

encyclopediyaRU-12_811-1.jpg

принцип инжектора был известен давненько. Гауксби (Hawksbee) открыл в 1719 г., что если дуть в трубку, вставленную в небольшой ящик, между тем как воздух выходит из другой трубки, противоположной первой, то давление в ящике становится меньше атмосферного давления. Д. Бернулли нашел в 1738 г., что вода, притекающая от более высокого источника к широкому концу конической трубки, может поднимать воду с более низкого уровня из боковой трубки, прикрепленной близ суженной части конической трубки. Гораздо позднее (1830-1850 гг.) Карсон, Дж. Стевенсон и другие стали употреблинть паровой аспиратор, а Клеман и Дезорм показали в 1855 г., что легкая пластинка, поднесенная к небольшому боковому отверстию в резервуаре с сжатым воздухом, — притягивается и приходит быстро в колебание у отверстия. Это действие можно представить себе, если дуть меж пальцев на кусочек бумаги или же между двух карт, как это описано во многих курсах физики (напр., Вейнгольда). Все эти опыты представляют собою примеры прохождения жидкого тела через расширенное отверстие, обусловливая при этом уменьшенное давление по сравнению с давлением в передней части, которое каждый раз бывает равно атмосферному давлению.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Батлер! Уважаемый! Насколько я знаю эжекторы как и пожарные гидростволы изготавливаются из сплава аллюминия и их вес максимальный колеблется от 3 до 35 килограммов. В зависимости от диаметра.

Капитан, Насколько я помню в аварийных ситуациях на флоте, я не сильно напрягался от их веса.. а сосут эжекторы все... вы просто не представляете, какая грязь находится в трюмах судов, от щепок, грязи и тряпок.. и все работало отлично... и даже размывая грунт под корпусом. А к ним подсоединяются обычные пожарные шланги.

Ваш эжектор тоже интиресное решение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толик! Я просто ради прикола... не обижайся :) Так вот почему тебя на берег списали... Ты видать, все что было в трюме таким аппаратом выгреб.... :) Ой, Толя, Толя :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий! Если вы все знаете, то зачем надо было людей напрягать. Да сосите, чем хотите. Удачи. Батлер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитан Батлер, а на что Вы обиделись? Разговор начал я, а вы сносите темы из -за Анатолия- странная политика....Кроме тех кого вы видите на Форуме тему читали еще человек 20, усилия которых направлены на подьем летчика Монетова из озера, и ваши обиды несколько обескуражил тех, кто хотел еще раз почитать и задать через меня вопросы по поводу вашей системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы блин.... горячие финские парни... :arrow:

вообще можно отдельную тему начать - "методы и средства при "тяжелых" работах на местах падений"

или как-то так, чтоб не засорять тему и складировать все тех детали в одной, тематической.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, нужно создать отдельную тему и попросить уважаемого Капитана Батлера там повторить свои посты. Кроме того, Капитан Батлер, если это возможно, скинте пожалуйста мне в личку свой телефон, с Вами хочет пообщаться руководитель наших бабевских водолазов, по многим аспектам, в том числе и по внутреннему устройству грунтососа, парни в пожарке пытаються его смастерить, есть вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Саша М! Ну видите,как здорово. Главное было кинуть идею и вы уже начали действовать. Молодцы. Сразу ненужный совет. Работать надо без сетки. Хорошо бы отодвинуть срез сопла от камеры смешения. Будет забиваться. Если это вам подарили, то хорошо бы поставить проставку , чтобы сопло отодвинулось на диаметр камеры. Тогда все ,подходящее по размерам пролетит. Что касается обид. Их не было. Я просто старался поделиться опытом работы на разбитых самолетах. Со временем вы и сами все поймете, но это время, которого у вас нет.Оставлено описание сантехгрунтососа и фотки. Этого достаточно, чтобы быстро собрать и попробовать.Нелепая пикировка по конструкциям и весу абсолютно была бессмысленна в принципе, как и описание явления эжекции. В промышленности работают тысячи вариантов эжекторов. От подачи топлива к ракетным двигателям, уборки шлака на ТЭЦ,перегрузки зерна на элеваторах и портах до вакуумных насосов и удаления жидкостей при полостных операциях в медицине.Рабочим телом могут быть и вода, и ракетное топливо и газы.Все уже изобретено. Надо только выбрать подходящую под конкретную задачу конструкцию применительно к ситуации.. Будет у вас время, соберете такой, какой вам нужен. И еще не раз переделаете.Да и топик про подъем самолета вроде.Можете расчитывать на любую консультацию.Давайте, я уж буду отвечать на конкретные вопросы. Завтра поеду в нашу водолазную школу. Там есть грунтосос именно той схемы, что приведена в теме морфлота,из чугуния. Сфоткаю и взвешу. Нам самим интересно. Наш Тех.директор утверждает, что не более 49 кг, по КЗОТу выше нельзя, другие дают 80 и больше. Но мы каждое дело доводим до конца.Желаю вам успешной работы. Капитан Батлер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Анатолий! Да у нас с вами войны-то и не было. Давайте взглянем на ситуацию с точки зрения пользы. Во первых, согласно марксистско-ленинскому учению идея эжекции захватила массы и уже становится материальной силой. Уверен, что уже завтра народ полезет пробовать сосать. Это раз. Второе. Благодаря нашему" скандалу" тема про самолет в Вологде вышла в сайте на первое место, всколыхнув чинную атмосферу обычного обмена мнениями.Так что все нормально. Кстати. Работали как-то в Коряжме и несколько раз проезжали через Вологду. Очень понравился ваш город. Своей спокойной и неторопливой атмосферой и интереснейшими домиками. Очень приятный городок. Будет случай, обязательно заеду. Желаю вам всем успеха в работе над самолетом. А что с крыльями. Нет ли их поблизости? С уважением. Капитан Батлер. А еще купили у вас настоящее вологодское масло. Ели ложками. Это совсем не то, что продают в наших магазинах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Капитан!

Судя по всему и по марксиско-ленинскому учению нам нужно продолжать взбалтывать акватарию форума)))))))))), шутка.

Если будите в наших краях с удовольствием встретим, тем более есть о чем и поговорить. ))))

Только я живу в Череповце, а Саша и Иван в Вологде, ))))

Но это не отменяет приглашения в гости))))

Кстати, может есть фотографию маленького изогнутого патрубка, где он подсоединен к трубе. внутри там просто соединение.

И еще уточнение, извини не нопял, для работы с Твоим Эжектором разве нужно две помпы? Или я что-то не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу