Варвар

Три раза в день

116 сообщений в этой теме

Факты в студию!Я про конкретное место высказал версию, что не одной уже экспедицией ККПОО "ЮГ" подтвердилось.Голубая линия - это одно, Смерть Поляна это другое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Факты в студию!Я про конкретное место высказал версию, что не одной уже экспедицией ККПОО "ЮГ" подтвердилось.Голубая линия - это одно, Смерть Поляна это другое!

А много ли "Юг" поднял штрафников? :-o И как их опознавал? По поломанным ложкам? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем штрафникам ломать ложки!? По пленным высказал идею потому что в Мачаловских лесах (предместия Ржева) нашли поляну где волялась 5 винтов 4 карабина 2 ППШ 50/50 без задвиг тут же противогазы, ремни, патронташи, котелки, кружки, мелоч россыпью + ломаные ложки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НГоднии выходные поднял ломаных штук 5 и не одной целой!Кругом одни штрафники?От Новоросса до Н Баканки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кругом одни штрафники?От Новоросса до Н Баканки

И кровавые заградотряды... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая версия. Возможно черенки ложек были подписаны и похоронные команды не найдя медальонов отламывали их для учета безвозвратных потерь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню эту версию Гена озвучивал... Эта версия более реальная чем "штрафная"... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз на Сопку подходил старичёк без руки. Именно он об этом говорил; что они будучи мальчишками вместе с отставным старшиной (комисован был по ранению) в 1944-1945гг. с подводами ездили в окресностях Сопки и других высот . Собирали оружие и личные вещи , а также верховые останки. Именно он сказал , что обламывали подписанные черенки ложек. Насколько это правда , не знаю. Но очень похоже на правду. Другого логического объяснения этому нет.

Не пойму, зачем штрафникам обламывать ложки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не момойму зачем обламывать ложки даже если черенки рассматривать как вариант идентификации личности. Если их пара штук, то места много они не займут, а если их много, то утомишся ломать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ломаными черенками какойто неувяз. В окресностях Геленджика в щелях и ериках, где стояли войска тоже часто попадаются ломанные ложки. Но у нас не было боев. У меня есть предположение что черенки ломались во время еды из котелков из-за каш и варенных концентратов . Каша без масла сильно густая , а холодная напроч ложку не выдерниш. кто бывал на учениях при совдепии должны помнить чем на полевых кормят. ложка из нержи жила не долго а люминь карячилась сплющивался и винтил сразу. Несколько раз поправиш и уже весло в одну сторону а держак в другую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не из-за густоты каши ломались ложки, а из-за таскания в карманах... Сел, встал, упал, отжался - и через неделю надо новую ложку искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Район Смерть-поляны, жена выкопала такую ложку:

01.11 ЕФРЙТОР

Смерть поляна богата на такие находки, много ложек без черенков.

Это факт. Равно как и много обломанных черенков без ложек.Попадаюся (и ломаные ложки, и черенки) везде, и на наших тылах, и просто на ровных местах, и на немецких и румынских опорниках. Много. И, как правило, подписанные (в основном, просто инициалы), или с "творчеством" (см. выше фото).

Эти два черенка найдены уже в этом году:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю в тему ещё одну ложку, хоть и не подписанную. Наверное, не часто кому попадались в немецких блиндажах трофейные английские ложки из латунного сплава, интересно здесь и старое клеймо MAPPIN & WEBB до сих пор существующей фирмы, и 1939 год выпуска, и клеймо королевской военной приемки Великобритании в виде стрелки(аналог немецкого ваффенамта с вороной):

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, ни у кого нет новых поступлений с искрометными, зажигающими надписями на едальных принадлежностях?

Придётся лезть в запасники и переворашивать фонды :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перенесу фото с Вахты 2012 и в этот раздел.

Смерть немецким оккупантам!

Сильно! Хорошая такая надпись, с энергетикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ложка бойца 32 сд полковника Полосухина с надписью х.й) хотя думаю у многих есть что то похожее)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с капониром, где, судя по различным деталям, ремонтировался танк Т-26, поднял такую суровую прелесть.

На черпале ложки надпись "Что я люблю" и изображение двух бутылок(водка и пиво, или коньяк и шампанское), а также женщина с короткой стрижкой и высокой грудью. Простые конкретные изображения здоровых солдатских мечтаний. Судя по отверстию в основании черпала, ложка ломалась неоднократно в крепких руках танкиста РККА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу