Максим Пятернёв

Нужна помощь в уставлении боевова пути 82 див 210 стр.полка

4 сообщения в этой теме

Здраствуйте все,у меня такая проблема,пытаюсь составить боевой путь своего деда Пятернёва Николая Филиповича 24.12.1924год.рожд

В-Луки.В июле 41 ,его железнодорожное училище эвокуировали в Красноярск.В Августе 1942 вступил добравольцем в 82 Дивизию 210 стрелковый полк(раньше эта дивизия именовалась 64 морская бригада и героически обороняла Москву)получил ранение в марте 1943г

1...Подскажите пожалуйста где можно взять ,информацию , пофамильную информацию, об эвокуированном училище уже в Красноярске.

2.Наверняка он там пошёл добравольцем вместе, с кем был в училище, я думаю ,может так проще проследить боевой путь 82 Дивизии 210 стрелкового полка

3.Подскажите где взять подробную информацию боевого пути 82 Дивизии 210 стрелкового полка с августа1942-март1943

4.Как узнать где был ранен,наверняка об ранении есть какая нибудь информация

Зараннее Благодарю,расчитываю на вашу помощь.

С Уважением Максим......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дед воевал в 82 с.д. 610 с.п. погиб в нач.марта 1943 г.

Есть книга " 82-я Ярцевская .... боевой путь" , автор Аврамов , я её ищу . Из донесений погитбших видно что дивизия в указанное вами время распологалась в Кармановском р-не Смоленской обл. на Сычевском направлении , а в начале марта 1943 г. началось Сычевское контрнаступление .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.что-то проесняеться,а то про 64 довольно подробную информацию нашёл а про 82 дивизию очень мало хотя бабулька говорила что книгу написали о местах деда боёв а как называеться непомнит а Дедушка рано ушёл и информацию взять негде....Буду искать книгу. если найду отпишу.......Если у вас появиться какая то информация то пишите не забывайте...

Максим..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я нашёл. Что 29 армия 82 СД 210 СП это Западный фронт с середины 1942- март1943 который находился рядом с 30 и 31 армией всё время рядом у Ржева и зимой- весной 1943 погнали фрица на напровлении к Сычёвке и к Днепру(дед был ранен в марте)а в апреле я больше информации о 29 армии негде найти не смог,видать её сильно потрепало раз она пропала и скорей всего остатки её переформировали в 31 армию потаму что после ранения деда в марте 43 его ещё раз ранило под Оршей в 31 Армии251 СД 923 СП в 1.12.1943г

Просьба если кто распологает базой или информацией об этих частях и армиях падробно , помоч в составлении биографии моего деда...149215d1056ct.jpg[/img]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу