Стадник А.Н.

76-мм граната французского образца

40 сообщений в этой теме

Вот попались в лесу... может фото кому интересно будет...

Особенно порадовал цвет...

Фотографии в альбоме «76-мм граната французского образца» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_54f25_c9704f1e_S.jpg 0_54f26_46d03ddf_S.jpg 0_54f27_b4cda377_S.jpg 0_54f28_fe34cee2_S.jpg 0_54f29_ec8fc9db_S.jpg 0_54f2a_578e64ce_S.jpg 0_54f2b_dd950f03_S.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brod Как бы тебе сказать, уважаемый... х.з. я не разработчик данного ВОПа... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как если в голове, переходник под взрываком то это так называемая - "русская казенного образца".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по желтизне зарядного стакана- мелинитовое снаряжение :shock:

Но вид у предмета прикольный :?: Краска порадовала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаряды такие попадаются, но почему у них дно медное интересно было бы узнать. Есть у кого информация поделитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему дно медное.

м да но ето не дно согласно конструкцыи данного снаряда это крышка под которои завальцован размеднитель под ним клеима завода изготовителя но жаль портить вид снаряда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему дно медное.

Кстати видел и со стальным дном, ржавым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Otdelnye "kryski" prinemali pri izpolzovane stalnyh korpusov kotorye mogut treskatsa v dne snaryada. Pri vysokim davlene gazov pri vsytrele mogut probitsa plamii i zazets VV - posledstvie ne horosye...

Stoby eto ne slutsilos na dno krepilas kryska iz myagkogo metala. Eto bylo otsen rosprostranennoe obytse v ves mire. Med bole redkaya no variant etogo.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да забыл дописать две вещи

1, по окраске зелённы верх серыи корпус в рускои артилерии 1-вои МВ выдаёт начинку мелинитом но на сером должна быть буква выдающая завод производитель нап П-путиловская фабрика

2, у Французких гранат переходник имеит медныи шплинт фиксатор

да и нащёт дна в рускои артилерии размеднитель принят в форме проволки в гилзе а ето снаряд Французкого образца у них и сичас так производят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати видел и со стальным дном, ржавым...

мне тож 2а попадалось именно со сталью. в одном было вв х пойми что. тёмно коричневое, по консистенции - литое, сверло не брало, почти ппц, отверткой токо поцарапать смог. руки не красило.

при попытке выжечь по дереву сабж без стакана- через 10-15 мин единоразово плюнуло столб огня - 1-1.5 метра вверх.....

сабж выгорел успешло, но памперсы.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде как если в голове, переходник под взрываком то это так называемая - "русская казенного образца".

Имеется ввиду инфа из одной умной книги:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M I H A

У "русского казенного образца" переходник значительно больше.

По медному дну 00 дело говорит!

Для полноты картины:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у Французких гранат переходник имеит медныи шплинт фиксатор

Ай, да Вася! Ай, да молодец! Правильно подметил. Фото со шплинтом добавил!

при попытке выжечь по дереву сабж без стакана- через 10-15 мин единоразово плюнуло столб огня - 1-1.5 метра вверх.....

сабж выгорел успешло, но памперсы.....

Жечь надо с головы. А ты наверняка жопу грел... :cool:

ales Картинка красивая. Только почему-то не подписали что значит "Л". Там был мелинит высокой плотности... С трудом рубился до середины... Дальше выжигать пришлось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M I H A

У "русского казенного образца" переходник значительно больше.

По медному дну 00 дело говорит!

Для полноты картины:

украду для галереи фотку...

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... С трудом рубился до середины... Дальше выжигать пришлось...

Ну и как, после выжигания цвет все еще радовал? :-o

Jhonni

Вижу починилась галерейка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ales Сперва я её тщательно помыл, сфотографировал... И в топку!

Надо будет - покрашу! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... С трудом рубился до середины... Дальше выжигать пришлось...

Ну и как, после выжигания цвет все еще радовал? :-o

Jhonni

Вижу починилась галерейка...

Ато! Без дела не сидим!

Все злопыхателям назло восстановил галерейку.

http://trizna.ru/galerea/displayimage.p ... m=26&pos=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литературная ремарка в тему.

Интересная информация от первого лица по затронутой теме приведена в воспоминаниях бывшего русского военного атташе (по терминологии тех лет – военного агента) России во Франции в период ПМВ, полковника А.Игнатьева, имевшего непосредственное отношение к разработке и заказам гранат французского образца для русской артиллерии в связи с острой нехваткой боеприпасов, возникшей вскоре после начала боевых действий .

Отрывки воспоминаний приведены по тексту 2-го тома его мемуаров «Пятьдесят лет в строю», изданных Госиздательством художественной литературы в 1955-м году.

Об эффективности боевого применения французами 75-мм гранат, снаряженных мелинитом, в ходе сражения на Марне:

«Отправляясь на поле сражений, я не представлял себе, что, не видя войск, мне удастся вынести из поездки что-либо поучительное. Но я ошибся. Не зря ведь тратил время даже сам Наполеон, объезжая поля сражений.

Самые жестокие бои в Марнском сражении происходили к северу и востоку от Сен-Гондских болот, где местность представляла собою безотрадные, волнистые, малонаселенные равнины, испещренные чахлыми сосновыми рощами. В мирное время это были те редкие для Франции районы, где имелась возможность производить маневрирование крупными войсковыми соединениями и вести боевую артиллерийскую стрельбу. Тут раскинулся исторический Шалонский лагерь, на который возлагал в свое время столько надежд создавший его Наполеон III. Здесь же, неподалеку, располагался лагерь Мальи — местопребывание русских бригад во время мировой войны.

Для укрытия от взоров противника французы при обучении войск рекомендовали широко использовать складки местности, но, проехав много километров, я нигде не нашел следов столкновения на открытых пространствах. Лишь вдоль придорожных канав лежали отдельные трупы солдат в красных штанах. «Вот они — безвестные защитники родины!» — думалось мне. Среди них я, быть может, узнал бы и тех беспечных парижан, что целовались, прощаясь, с возлюбленными на бульварах в памятную ночь мобилизации.

Стало ясно, что войска уже постигли значение хотя и примитивной, но все же кое-какой воздушной разведки и укрывались по-иному. Остановив машину, мы решили заглянуть в рощицу, и то, что увидели, открыло глаза на многое. Даже маловпечатлительный и замкнутый Лаборд, и тот не удержался от тяжелого вздоха: вдоль прорубленной артиллерийскими гранатами просеки лежали выравненные взводы французской пехоты. Все головы были обуглены, и раскрытые глаза мертвецов казались от этого еще более страшными. Сомнений не было: это были жертвы знаменитых coups de hache (ударов топором) собственной французской 75-миллиметровки, стрелявшей на рикошет гранатами, начиненными мелинитом.

Я изучал эту стрельбу как раз за два года до войны, сопровождая нашу артиллерийскую комиссию в Шалонский лагерь на курсы усовершенствования командиров батарей. Правда, на показной стрельбе нам хвастались только поражениями деревянных болванок, уложенных в окопы, но в своем рапорте я уже указывал на несравненную в ту пору мощь французского полевого орудия. Председатель комиссии, генерал Маниковский, поддерживал мое мнение, но всемогущий в ту пору артиллерист, великий князь Сергей Михайлович, методов французской стрельбы не признавал и продолжал увлекаться прицельной стрельбой по щитам, преимущественно шрапнелью, на Лужском полигоне.

Не доверяя первому впечатлению, мы стали заходить в другие рощицы и увидели жертвы французской артиллерии — полегшие на опушках цепи германской пехоты, а за ними жертвы французской артиллерия — части собственной пехоты: артиллерия поддерживала, очевидно, ее наступление, но не удлиняла достаточно прицела.

Увы, причиной оказывалось все то же пренебрежение техникой и отсутствие телефонной связи, на которую я безрезультатно указывал нашим союзникам. Телефоны были редкостью, а радио в частях тогда еще не существовало.

Но вот и брошенные немцами их артиллерийские позиции. Как свидетель поражения, валяется на земле полевая гаубица с разбитыми колесами, другая рядом с ней осталась стоять со стволом, сдвинутым с муфты одним удачным разрывом французской полевой гранаты; в ровиках полегла поголовно вся прислуга с обугленными головами.

Чем дальше я продвигался на север, тем громче гремела артиллерийская канонада. Казалось, что ей нет границ ни в силе, ни во времени, ни в пространстве. Подобной музыки мне еще слышать не приходилось. Маньчжурские сражения показались столь же ничтожными, как жалкой кажется теперь Марна по сравнению с великой битвой под Москвой...

Становилось все яснее, что Марнское сражение было выиграно не пехотой, а французской артиллерией. В Маньчжурии «царицей полей сражений» оказалась пехота, — на Марне усталую, деморализованную долгим отступлением пехоту спасла артиллерия» (стр. 76-77).

О проблемах с «пробоем» снарядного дна при выстреле и преждевременных разрывах снарядов:

«Ко времени моего возвращения в Париж, то есть к декабрю 1914 года, положение на французских заводах улучшилось. Мобилизация промышленности, не предусмотренная планом войны, осуществлялась после сражения на Марне быстрыми темпами.

Производство снарядов возрастало с каждым днем, оставляя уже далеко позади обычные нормы. При этом, однако, для удовлетворения все возрастающей потребности собственного фронта французам пришлось отказаться от многих технических условий мирного времени. За недостатком в прессах они пошли даже на такой риск, как замена кованых корпусов снарядов сверлеными.

Результатом этого вынужденного войной упрощенного способа явились преждевременные разрывы стволов орудий на фронте, повлекшие за собой потери в личном составе артиллерии (огонь от порохового заряда, проникая через пористое дно снаряда, воспламенял мелинит, которым он был начинен).

— Que faire! Что же поделаешь! Лучше рисковать жизнью нескольких людей в артиллерии, чем вести пехоту на неразрушенные снарядами проволочные заграждения. Потери ведь тогда будут во сто крат тяжелее!» (стр.стр. 113-114).

Re: (Заготовки для корпусов снарядов получали путем отливки. В силу специфики этого процесса кристаллы металла в полученной болванке располагались и ориентировались вдоль продольной оси заготовки. В ходе ковки корпуса структура металла менялась и корпус снаряда в районе дна был в состоянии выдерживать давление пороховых газов без преждевременных разрывов снарядов в канале ствола орудия. При сверлении же корпусов структура металла оставалась прежней и снарядное дно при выстреле попросту проламывалось пороховыми газами, вонзая в мелинитовое снаряжение снаряда тысячи иголок-кристаллов, что вело к инициированию снаряжения снаряда. В качестве выхода, позволявшего избежать «пробоя» снарядного дна при выстреле, и было принято решение ставить на снарядное дно круглую медную пластину для обтюрации пороховых газов. То, что это именно пластина, а не цельное снарядное дно из меди, хорошо видно на схемах, показанных выше – F.).

Об обстановке, в которой было принято решение о производстве трехдюймовых гранат французского образца с французскими же ударными трубками (по современной терминологии – взрывателями) системы Шнейдера и о необходимости разработки нового чертежа этой гранаты применительно к русской артиллерии:

«Я понял, что так продолжать работу по снабжению не имеет смысла, что надо изыскивать какие-то новые пути. Единственными моими русскими сотрудниками на первых порах оказались: случайно командированный из России мой старый знакомый, артиллерийский капитан Костевич и присланный главным инженерным управлением приемщик, полковник Антонов.

Начинать работу «в темную» представлялось невозможным, и, как всякому военному, хотелось произвести разведку. В Россию понеслись от меня телеграфные запросы, редактированные совместно с Костевичем, о наших, потребностях, так как слово «снаряды», о котором упоминалось в телеграмме Николая Николаевича, требовало расшифровки. С немалым трудом и путем повторных телеграмм, на которые ответы получались не ранее восьми — десяти дней, удалось выяснить, что помощь союзников в первую голову должна выразиться в присылке не снарядов, а полных орудийных патронов с трубками, порохом, гильзами и взрывчатым веществом.

Это уже представляло большое дело, тем более сложное, что иностранные калибры, рассчитанные по метрической системе, не совпадали с русскими, исчислявшимися в дюймах и линиях. Подобное затруднение доставило мне много хлопот. «Сергей», — как подписывал свои телеграммы мой новый «корреспондент», великий князь Сергей Михайлович, вынужден был одобрить мое предложение дать заказ Шнейдеру на два миллиона триста тысяч трехдюймовых орудийных патронов.

Для наших заказов особым затруднением явилось согласование русских и французских технических условий. Один талантливый инженер стоит сотни бесталанных, один хороший работник может с успехом заменить целый десяток. Таким помощником на техническом участке моей работы явился в самые первые тяжелые дни Михаил Михайлович Костевич. Только благодаря ему я смог сдвинуть вопрос об артиллерийском снабжении с мертвой точки, почувствовать и сам почву под ногами во всем этом новом для меня деле. Осваивать технические познания пришлось в самом процессе работы, и я не раз с благодарностью вспоминал и родителей и наставников, которые с детства вложили в меня хотя и ограниченные, но серьезные понятия о физике, механике и химии.

Первым и самым крупным затруднением представилась невозможность изготовлять во Франции ударные трубки русского образца. «Лучшее — есть враг хорошего»,— говорит французская пословица. Технические усовершенствования, не учитывающие производственного процесса, зачастую вместо пользы приносят вред, усложняя работу и задерживая массовый выпуск заводской продукции.

Никто не посмеет бросить камень в русскую артиллерию, никому не придет в голову упрекнуть бывший русский артиллерийский комитет в недостатке специалистов, достигнувших высокого уровня технических познаний. Имена и труды многих членов этого ученого учреждения остались достоянием мировой химии и оружейной промышленности. Однако для удовлетворения требований русского артиллерийского комитета понадобилось бы не только специальное оборудование, специальные сорта стали, но и соблюдение таких минимальных допусков, которые были невыполнимы при массовом производстве в военное время.

Развалится, бывало, Михаил Михайлович в смазных сапогах, которые он уже не снимал много дней, на розовом шелковом диване в моем салоне и долго, долго думает. Ночь. Кругом все спят. На плохо выбритом и таком некрасивом лице Костевича лежит отпечаток переутомления от умственной работы и бессонных ночей. Запрашивать по телеграфу Сергея — значит терять добрые две недели до получения ответа.

Разрешить вместо русских взрывателей ударные трубки французского образца — это значит изменить центр тяжести снаряда, лишить наше орудие присущих ему прекрасных баллистических качеств и чуть да не заменять самые таблицы стрельбы. Не разрешить эту замену — это значит вообще не выполнить заданий Сергея, заявившего, что «нас могут интересовать поставки только полных орудийных патронов».

Решаем изменить чертеж самого снаряда применительно к французской трубке и просить светило французской артиллерийской техники, одного из создателей полевого орудия — знаменитой «семидесяти пяти миллиметровки», генерала Сен Клэр де Вилля разработать для нас подобный проект.

На большом письменном столе у хозяина, утонченно воспитанного генерала старой школы, случайно лежала серия трубок самых различных образцов. Пока я объяснял причину нашего визита, Костевич без всякой церемонии стал рассматривать трубки, хватая их и откладывая в сторону одну за другой. «Се бон» (это хорошо). «Се мове» (это плохо), — выносил он непреложные приговоры на французском языке с ужасным русским акцентом.

Изумление, выразившееся в первый момент на лице генерала, сменилось сперва любопытством, а вскоре неподдельным восторгом. Знание техники победило все условности вежливости. Сен Клэр проникся таким уважением к представителю союзной артиллерии, что немедленно согласился разработать для нас проект снарядов и, конечно, безвозмездно.

Одновременно такие же проекты разрабатывались по нашему поручению французской артиллерией и самим Шнейдером. Оставалось вооружиться терпением, считая дни, необходимые для изготовления первой пробной партии снарядов и производства опытной стрельбы на учебном полигоне Шнейдера в Гавре.

Накануне этого торжественного дня, являвшегося венцом всей нашей работы первых недель, из Петербурга неожиданно пришла телеграмма с приказанием Костевичу немедленно выехать в Россию. Это, впрочем, совпало с его собственным желанием.

Из-за отъезда Костевича техническую приемку опытной партии пришлось производить самому военному агенту (т.е. самому А.Игнатьеву – f). Генштабист со шпаргалкой, составленной для него артиллеристом, стоял на полигоне и отмечал попадания, на различные дистанции, взрывал в песке гранаты, считая после этого осколки, расположив их по величине размера,— словом, выполнял все обязанности технической комиссии, состоявшей, правда, только из одного лица.

Результаты превзошли ожидания, и гранаты французского образца оправдали себя не только на опытном полигоне в Гавре, но и на далеких полях Галиции» (стр.стр. 112-120) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frontsoldat Спасибо! Очень интересно и поучительно! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по железному колпачку на взрывателе и цвету собсно предмета - русская граната старого образца (Тут Jhonni абсолютно прав).

Как минимум такие взрыватели/боеприпасы у нас (в р-не Киева) активно использовались по 41-му.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

всем пока - все сообщения кулиничева в модерируемых мной разделах будут удаляться до того момента как админы забанят данного персонажа

Модератор Poroch

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был бы это брак, в дело бы не пускали

Да и снаряжение песком могущества не добавляет :cool:

снаряженных песком

Быть может это испытательные/лафетопробные снаряды?

Что было в головной части? Втулка, взрыватель...?

Хорошо бы фото, если есть возможность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб не плодить новую тему, спрошу здесь. калибр 76мм.

на фото "1"и "2" что за снаряд? и что за покраска?

черный цвет, мною сначала был принят за копоть, но визуально все-же краска. поверх оранжевой. верх в красный покрашен.

фото "3" и "4". я думал шрапнель сначала. но длиннее обычного. внутри дервяха была забита. после щавельки вылезло остатки фиолетовой(???) краски. на фотках видно плохо.

что за снаряды были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на фото "1"и "2" что за снаряд? и что за покраска?

черный цвет, мною сначала был принят за копоть, но визуально все-же краска. поверх оранжевой. верх в красный покрашен.

Судя по пестрой окраске я бы предположил, что это может быть итальянец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

:cool: Не видел ты видать французов....вот где попугаи :-o

А насчет снаряда-сдается мне это финский перекрас (уж больно похоже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не видел ты видать французов....вот где попугаи

Не так уж и много, эт точно :-o По финикам из Мурманска и Карелии однозначно виднее :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то непойму по тексту принцип убойного действия снаряда. Головы обугленые, убивало даже в укрытии, поясните пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрыв над головами с рикошета. Взрывной волной и газами сжигало волосы и кожу на лице. Думаю такое наблюдалось только в радиусе 10-20м в зависимости от калибра снарядов.

Кстати, при стрельбе крупными калибрами в местах удачных падений снарядов, очень часто на деревьях можно было видеть голых солдат - взрывной волной срывало обмундирование быстрее чем закидывало на дерево. Кто отделался легким испугом - приобретал желтый желтый цвет от близких разрывов снаряженных пикринкой боеприпасов, таких потом называли "канарейками" :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу