Стадник А.Н.

76-мм граната французского образца

40 сообщений в этой теме

Эрнест

Рикошет можно получить только при определенном угле стрельбы, по навесной траектории наверное врятли получится.

В книге Ремарк "На западном фронте без перемен", данное воздействие взрывной волны приписывалось минометам, а не орудиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто отделался легким испугом - приобретал желтый желтый цвет от близких разрывов снаряженных пикринкой боеприпасов, таких потом называли "канарейками" :).

Это описан результат действия английских снарядов с литой пикринкой с неудачно выбранной конструкцией взрывателей. Ребята быстренько спохватились и все переделали. Времена англо-бурской войны :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Рикошет можно получить только при определенном угле стрельбы, по навесной траектории наверное врятли получится.

В книге Ремарк "На западном фронте без перемен", данное воздействие взрывной волны приписывалось минометам, а не орудиям.

" Все головы были обуглены, и раскрытые глаза мертвецов казались от этого еще более страшными. Сомнений не было: это были жертвы знаменитых coups de hache (ударов топором) собственной французской 75-миллиметровки, стрелявшей на рикошет гранатами, начиненными мелинитом."

Да, точно это это из описания Ремарка, о минометах. Однако я не вижу большой разницы между разрывом фугасной минометной мины крупного калибра и фугасного гаубичного снаряда падающего по навесной траектории, разве что от снаряда количество раздетых и заброшенных на деревья будет побольше. Поэтому и сказал "крупных калибров" не уточняя каких именно.

Рамирес

А чего неудачного в снарядах там было в бурскую войну? Просветите, интересно :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего неудачного в снарядах там было в бурскую войну? Просветите, интересно :)

Сделали слишком слабый гремучертутный кд без вторичного детонатора, который давал не полную детонацию литой пикринки. Значительная часть ее распылялась без детонации, в результате дым разрывов был желтым, что и вызывало красящий эффект. Взрывное действие снарядов было отвратительным, отмечалось, что они были слабее, чем если бы их снарядили дымным порохом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего неудачного в снарядах там было в бурскую войну? Просветите, интересно :)

Сделали слишком слабый гремучертутный кд без вторичного детонатора, который давал не полную детонацию литой пикринки. Значительная часть ее распылялась без детонации, в результате дым разрывов был желтым, что и вызывало красящий эффект. Взрывное действие снарядов было отвратительным, отмечалось, что они были слабее, чем если бы их снарядили дымным порохом.

В принципе от англичан другого я и не ожидал... У них все боеприпасы ненормальные какие то... Все делают сложно и криво, короче...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.04.2009 at 5:09 PM, Стадник А.Н. said:

Вот попались в лесу... может фото кому интересно будет...

Особенно порадовал цвет...

Фотографии в альбоме «76-мм граната французского образца» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_54f25_c9704f1e_S.jpg 0_54f26_46d03ddf_S.jpg 0_54f27_b4cda377_S.jpg 0_54f28_fe34cee2_S.jpg 0_54f29_ec8fc9db_S.jpg 0_54f2a_578e64ce_S.jpg 0_54f2b_dd950f03_S.jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги по интересам. Извините, что потревожил тему пятнадцатилетней давности, но вариантов у меня просто нет. Лежит у меня такой снарядик разряженный, ждёт своего часа-хочет быть макетом.Но информации по нему (по окраске) нет. Фото автора не открываются-типа Яндекс куда то переехал. Может кто сохранял себе на комп для коллекции, или кто подскажет, где найти фото снаряда в окраске.... Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарен.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.04.2009 at 5:09 PM, Стадник А.Н. said:

Вот попались в лесу... может фото кому интересно будет...

Особенно порадовал цвет...

Фотографии в альбоме «76-мм граната французского образца» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_54f25_c9704f1e_S.jpg 0_54f26_46d03ddf_S.jpg 0_54f27_b4cda377_S.jpg 0_54f28_fe34cee2_S.jpg 0_54f29_ec8fc9db_S.jpg 0_54f2a_578e64ce_S.jpg 0_54f2b_dd950f03_S.jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги по интересам. Извините, что потревожил тему пятнадцатилетней давности, но вариантов у меня просто нет. Лежит у меня такой снарядик разряженный, ждёт своего часа-хочет быть макетом.Но информации по нему (по окраске) нет. Фото автора не открываются-типа Яндекс куда то переехал. Может кто сохранял себе на комп для коллекции, или кто подскажет, где найти фото снаряда в окраске.... Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарен.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.04.2009 at 5:09 PM, Стадник А.Н. said:

Вот попались в лесу... может фото кому интересно будет...

Особенно порадовал цвет...

Фотографии в альбоме «76-мм граната французского образца» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_54f25_c9704f1e_S.jpg 0_54f26_46d03ddf_S.jpg 0_54f27_b4cda377_S.jpg 0_54f28_fe34cee2_S.jpg 0_54f29_ec8fc9db_S.jpg 0_54f2a_578e64ce_S.jpg 0_54f2b_dd950f03_S.jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги по интересам. Извините, что потревожил тему пятнадцатилетней давности, но вариантов у меня просто нет. Лежит у меня такой снарядик разряженный, ждёт своего часа-хочет быть макетом.Но информации по нему (по окраске) нет. Фото автора не открываются-типа Яндекс куда то переехал. Может кто сохранял себе на комп для коллекции, или кто подскажет, где найти фото снаряда в окраске.... Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарен.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 02.04.2009 at 5:09 PM, Стадник А.Н. said:

Вот попались в лесу... может фото кому интересно будет...

Особенно порадовал цвет...

Фотографии в альбоме «76-мм граната французского образца» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_54f25_c9704f1e_S.jpg 0_54f26_46d03ddf_S.jpg 0_54f27_b4cda377_S.jpg 0_54f28_fe34cee2_S.jpg 0_54f29_ec8fc9db_S.jpg 0_54f2a_578e64ce_S.jpg 0_54f2b_dd950f03_S.jpg

Здравствуйте, уважаемые коллеги по интересам. Извините, что потревожил тему пятнадцатилетней давности, но вариантов у меня просто нет. Лежит у меня такой снарядик разряженный, ждёт своего часа-хочет быть макетом.Но информации по нему (по окраске) нет. Фото автора не открываются-типа Яндекс куда то переехал. Может кто сохранял себе на комп для коллекции, или кто подскажет, где найти фото снаряда в окраске.... Помогите пожалуйста!!! Заранее благодарен.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу