Жека

TANK LIGHT M3

5 posts in this topic

Еще лет 10 назад в урочище Поляна Смерти на границе Крымского и Абинского районов Краснодарского края были обнаружены обломки американского танка "Стюарт" и его заводские таблички. На все запросы в ЦАМО ответ, как обычно, никакой.

Возможно ли иными путями установить имена членов экипажа и узнать их судьбу.

Заводской номер танка, как я понимаю, № 5197.

0

Кроме как через ЦАМО - никак.

Надо узнать, какие БТ части и соединения действовали в данном районе (желательно, какие БТ части были на лендлизовской технике). Далее в архиве искать в фондах этих частей через акт на списание машины №5197 фамилии экипажа. Также нужно смотреть фонды службы БТиМВ Фронта и армии по актам безвозвратных потерь матчасти.

0

Несколько лет назад я передавал фотографии табличек бывшему начальнику Кубинского музея Рыжову В.О., тот при мне передал их Кобякову. Дальнейшую судьбу разбирательств не знаю - за всеми нашими потрясениями последних лет, каюсь, не отслеживал момент.

При случае спрошу, чего и как.

0

Доброго времени суток

Ленд-лиз пока слабо ковырял, но вроде как по отправкам что-то есть в 38-м фонде. Быстро не обещаю.

0

Ленд-лиз пока слабо ковырял, но вроде как по отправкам что-то есть в 38-м фонде. Быстро не обещаю.

Заранее благодарен!

Вечером выставлю список возможных частей, в состав которых мог входить этот танк. Период гибели осень 1942 г. - весна 1943 г.

0