C00Lib1N

Вопрос по ZuZZ35.

59 сообщений в этой теме

Размеры, устройство соответствуют всем схемам, но !!! нет верхнего отверстия под датчик цели в штоке, т.е. оно там одно - под предохранительную шпильку. Т.е. весь смысл взрывака теяеццо? И теперь туда только чеку от 42-го или стандартную предохранительную шпильку и получаем на выходе ZZ42 :shock: . Или я что-то упустил? Кстати.. там еще клеймо прикольное ЯR и все....это как понимать?

В принципе есть идея.. ее Poroch озвучил :), но хотелось бы мысли остальных услышать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он и есть навороченный папаша ZZ-42. ...зовут его nur ZZ-35.Пришли к мнению (тема была),что в связи с опасностью установки ZuZZ35 его переделывали только на натяжное действие. RR-это "государственный регистр"...должн циферки быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально несколько месяцев назад наткнулся на подобный, рядом лежал штокминен бетонный. Тоже недоумевал...

Теперь все понятно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А он и есть навороченный папаша ZZ-42. ...зовут его nur ZZ-35.Пришли к мнению (тема была),что в связи с опасностью установки ZuZZ35 его переделывали только на натяжное действие. RR-это "государственный регистр"...должн циферки быть.

Этот походу уже сразу на заводе "обкромсали" - верхушка слизана аккуратно и на станке. По клейму в тот то и вся соль, что только клеймо регистра и все!!! Кто видел такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все стало понятно после прочтения темы. По клейму..просто неклейменные есть(других типов), а без индекса первый раз вижу. Но еще на лекспеве нашел...тоже nur кстати. Спасибо Леший!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А он и есть навороченный папаша ZZ-42. ...зовут его nur ZZ-35.Пришли к мнению (тема была),что в связи с опасностью установки ZuZZ35 его переделывали только на натяжное действие. RR-это "государственный регистр"...должн циферки быть.

Lesii ty prav. "Zug- und Zerscheneidezünder 35" peredelovali v "obytsnye" raztyaski potamusto bylo mnogo slutsah kogda srabotali vzryvateli pryam pri ustanovke.

"ЯR" kak tut symbol buded Richard Rinker. A "RR+nomer" buded uze kodirovka.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и с клеймом , есть и без клейма, есть и заводские "кастраты" а есть и со следами кустарной кастрации

но вывод один оригинальные ZuZZ-35 оказались опасны и неустойчивы в эксплуатации , после чего их просто модифицировали до ZZ-35 а скорее ZZ-42 которые срабатывали после выдернутой чеки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.. именно превращение в 42-ой, ибо у 35-го направление тяги другое относительно оси взрывака, и может сила тяги различная... у 42го были 4 и 8 табличные кажется, а у 35-го я не заню..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не.. именно превращение в 42-ой, ибо у 35-го направление тяги другое относительно оси взрывака, и может сила тяги различная... у 42го были 4 и 8 табличные кажется, а у 35-го я не заню..

принцип действия один , вытягивание , что штока что чеки , просто 42 ближе , там тоже только чека

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть у кого-нибудь фотки кастрированного ZuZZ-35 с штампом nur-zugzunder краской? Мне попадался один, но штамп стерся к моменту обнаружения почти полностью. Хотелось бы узреть целиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мене такой но краску вспучило. Понятно толко что она зеленая была... Никаких надписей на нем уже не разобрать...

Тока я чето не допру - растяжка крепилась к предохранительной чеке, получаеться?

Но она имела предохранительный выступ который упирается в фланец корпуса и вряд ли выдернется если потянуть... Только если ее вытащить на пару миллиметров.

Глупо на мой взгляд было так переделывать взрыватель. Можно было бы оснастить его каким либо предохранительным механизмом и оставить обрыво-натяжным. Да и конструкция у него сильно навороченная... излишне усложнен.

Однако сохран внутри - как будто вчера с завода. Ярко желтым блестит. Даже жевело один раз хлопнул когда потянул.

Так что во всем свои плюсы и минусы выходит...

Кстати есть у меня и обрыво натяжной. Сохран такойже.

Будте аккуратны при нахождении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока я чето не допру - растяжка крепилась к предохранительной чеке, получаеться?

Точно так и крепилась. Выдергивается все вполне нормально. Проверено. Туговато, но для растяжки вполне достаточно. Я Находил наши ПОМЗы с таким образом установленными ZuZZ-35

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, что интересно. На фото предохр чека ровная цилиндрическая.

А у меня на ней в 2х мм от головки со скобой еще такое колечко выточено, которое за фланец корпуса цепляеться. Просто так такую чеку не вынешь.ю как я уже выше писал...

Так вот часто встречается на чеках такой кольцевой выступ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я выдергивал именно чеку с предохранательной юбкой. Она скошена, поэтому подпружиненный шток при выдергивании приподнимается и чека выдергивается. Усилие на вскидку- килограмм 10, не меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати я выдергивал именно чеку с предохранательной юбкой. Она скошена, поэтому подпружиненный шток при выдергивании приподнимается и чека выдергивается. Усилие на вскидку- килограмм 10, не меньше.

Спасиб. Бредовый всеже цундер... Никогда мне не понять немцев...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Ну почему бредовый. ZuZZ-35 Оччень хорошая штука в грамотных руках. В сочетании с колючкой и расположением мин за ней делает практически невозможным скрытое проделывание проходов. Особенно ночью. Даже в спокойной обстановке и с нормальным освещением снять такой взрыватель-большой геморрой. А кастрировать немцам их пришлось из-за чрезмерного расхода дойче пиониров при работе с ним. Учитывая, что в определенный момент у немцев образовался большой дефицит взрывателей, просто сдать в утиль огромное количество уже готовых и недешовых изделий было уж очень расточительно. Обрезание вполне логично. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Ну почему бредовый. ZuZZ-35 Оччень хорошая штука в грамотных руках. В сочетании с колючкой и расположением мин за ней делает практически невозможным скрытое проделывание проходов. Особенно ночью. Даже в спокойной обстановке и с нормальным освещением снять такой взрыватель-большой геморрой. А кастрировать немцам их пришлось из-за чрезмерного расхода дойче пиониров при работе с ним. Учитывая, что в определенный момент у немцев образовался большой дефицит взрывателей, просто сдать в утиль огромное количество уже готовых и недешовых изделий было уж очень расточительно. Обрезание вполне логично. ИМХО.

Во первых:

В грамотных руках и МУВ хорошая штука и не менее безопасная чем ZZ.

Во вторых

Бредовый потому что :

1 цвет. мет.

2 токарная обработка

3 сложность устройства

В третьих:

Кое где немцы переделывали smiz-35 чтобы добиться от него примерно таких же качеств, а переделка была втрое опаснее чем заводской ZuZZ-35. Так что расход дойче пионеров с введением "обрезания" ZZ вряд ли уменьшился.

См. Прикрепленный файл.

Лучшими взрывателями ВМВ считаю ВПФ и МУВ. Но ВПФ считаю лучше чем МУВ :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Ну не скажите, думаю, что по крайней мере были устранены случаи самоподрывов на ZuZZ35. А что за книга у вас по фортификации? В смысле, название? Интересная книжечка. Еще какие фашисские хитрости там описаны?

А в начале войны тогда все взрыватели немецкие были бредовыми. ZZ35, TMiZ35 и пр. были проще и дешевле? Надежность их такова, что работают до сих пор. Много вы видели МУВов рабочих? Я не имею ввиду нарытых в укупорке. Почти поголовно- деактив временем. А сколько наших саперов подорвались на своих же минах? И при установке и при переустановке минных полей с лета на зиму и обратно? Зато-дешевле грязи стоили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это книжка не по сертификации.. это для инжинерных войск книжуля, где и по устройству фортов и по методам подрыва... типа книжки ПР (подрыв. работы)... типа такого..

Кстате какие выходные данные книги??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу