sergeevich84

Склейка карт, простой способ для начинающих

17 сообщений в этой теме

Итак,по просьбе NorthWind-а описываю простой способ склейки карт.

Итак,уважаемые камрады, публикую маленькое пособие по склейке для начинающих.

Зачем клеить? Обычно генштабовские листы поделены на энное кол-во кусочков. Координатная сетка на крайних. Если кто привязывает квадраты по координатной сетке-то склейка необходима.

Ну или для того,тобы иметь общее представление о местности. Мне,например,в случае с межовками было довольно трудно ориентироваться по отдельным кускам.

Можно клеить Фотошопом. Однако,я с ни м "на Вы". Рекомендую пользовать программу The panorama factory V 5.Имеет простой интуетивный интерфейс и справляется со своими обязанностями на 5 баллов.

Итак,шаг1.

Запускаем программу. Жмем кнопку Import. Выбираем 2 нужных листа.

Важно!!! Программа клеит только горизонтально,вертикальной склейки нет. Поэтому крутим листы кнопками Rotate Left или Rotate Right до нормального положения.

Потом жмем Next

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходим вот в такое окно.

Ставим точку как у меня(manual),ибо для склейки автоматом нужны одинаковые размеры двух листов,да и получается не всегда ровно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять жмем некст,вываливаемся в следующее окно. Там нам предлагаютпоиграть с изображением(экспозицией). В результате экспериментов я оставил галку только на нижнем пункте.

Она дает более четкие и резкие изображения на выходе.

Жмем некст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь,камрадос,приступаем к самой ответственной операции.

Перед нами окно,в нем два листа(те самые,которые мы открывали и крутили в самом начале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значками луп с плюсом и минусом выбираем удобоваримый масштаб,начинаем ставить точки.

Принцип склейки в двух словах: точка 1 в левом листе совпадет с точкой 1 в правом листе после обработки.

Точка 2 с точкой 2 и т.д. Чем больше точек расставим-тем ровнее склеим.

Точки ставим на приметных объектах: дорогах,перекрестках либо границах,как в случае с межовками.

Нормальные люди сканируют листы с перекрытием. Т.е. край приходится не на границу листа,а чуть с запасом(генштаб,например).Клеить их одно удовольствие. А вот сканировщику межовок поотрывал бы руки. Сосканировано в обрез,клеить такие карты посложнее и результат похуже.

Итак,первую точку ставим на левом листе,потом на правом. Если промахнулись-зажмите левую кнопку мыши и перетаскивайте точку в нужное место. Выходит примерно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставим вторую. В окне слева появляются зеленые кружочки. Это говорит о том,что точки встали практически идеально. Если кружочки синие-двигаем одну из точек,добиваясь зеленого кружка.

Если желтые или красные-так дело не пойдет. Где-то кардинально ошиблись.

Удалить точку можно клавишей Delete.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня уже 5 точек. Все зелененькие(я старался ),можно расчитывать на неплохой результат.

Жмем некст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процесс пошел.Даем компу подумать,после чего он покажет вот такое окошко.

Выбираем Save final image и сохраняем нашу склейку в нужную папку.

Готово,кусок склеен.

10.JPG.2d83fe3191a362c39ccf76b40ec234c2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склеить-то склеили,но хорошо ли???

Открываем нашу склейку в любой гляделке с возможностью увеличения и просматриваем шов.

Вроде ничего получилось. Красная полоска на рисунке-сам шов,место склейки.

Зелеными стрелками указаны границы участков,которые практически идеально переходят с одного листа на другой. Значит склейка удалась. Если наблюдается приличное смещение-проверяйте точки еще раз. Все кружки должны быть зелеными или синими. Вроде все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите народ

два куска карты разного размера чтобы склеить даже в ручную надо либо одну растянуть либо другую сжать

как и с помощью чего

буду сверх благодарен spab)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу