Alex S.

Проект переработки мусора на братской могиле.

36 сообщений в этой теме

Проект переработки мусора на братской могиле.

В Петербурге ветераны Великой Отчечественной начали сбор подписей под обращением к президенту. Они уверены: легендарные Синявинские высоты – линия ожесточенных боев за Ленинград – могут превратиться в одну большую свалку. На месте братских захоронений времен войны собираются строить полигон по переработке мусора.

Противников и сторонников скандального проекта выслушал корреспондент «Пятого канала» Виктор Синеок:

В этих местах поисковые отряды копают даже зимой, останки солдат находят ежедневно. Синявинские высоты, говорят они, все равно, что братская могила: бои здесь были настолько жестокими, что выжили единицы. Остальные лежат в земле.

Андрей Стиняев, поисковик: «Там они где-то на полтора штыка лопаты, наверное. Уже. На штык, на полтора – уже будет боец. Разбитые, раздробленные, кто-то с медальоном, кто-то нет».

Впрочем, несмотря на работу поисковиков, власти намеренны приспособить эти места под утилизацию отходов. Решение о строительстве специального полигона уже принято.

Как утверждают поисковики, за время четырех Синявинских наступательных операций погибло, по меньшей мере, двести тысяч советских солдат. Полигон твердых бытовых отходов планируют построить вот здесь. Как раз на том месте, где потерь нашей армии было больше всего.

Проект первой очереди строительства полигона уже готов. В жилищном комитете Петербурга показывают, каким он будет. Сто двадцать гектаров мусора, аккуратно сложенного пластами по самой современной технологии. Опасений общественности тут не разделяют. По версии чиновников, на отведенной под строительство территории солдатских останков нет.

Дмитрий Руденко, начальник управления по твердым бытовым отходам Жилищного комитета Петербурга: «Бои шли вообще на всей территории. Можно сказать, что по всей территории Ленинградской области вообще ничего нельзя возводить, но это не правильно».

Новость о том, что на Синявинских высотах теперь будет мусор, петербургских ветеранов заставила уйти в глухую оборону. Со стройкой полигона они решили воевать путем сбора подписей и активной агитации. Протестуют и некоторые священники.

Вячеслав Харинов, протоиерей, благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской епархии: «Это или слепота, духовная, причем, конечно, или это кощунственность. Кощунственное отношение к истории, к прошлому, к своему краю».

Те, кто участвовал в Синявенских наступательных операциях, фактически спасли Петербург от разрушений. Чтобы не дать советским войскам прорвать блокаду, немцы покрывали их шквальным огнем. В конце концов, на обстрел северной столицы боеприпасов уже не хватило. Вот только после этих сражений в списках слишком много без вести пропавших.

Отец Дианы Азаровой среди них. Все, что напоминает о нем сейчас – извещение и маленькая фотокарточка. Она всегда мечтала, что к этому когда-нибудь добавится и памятное место на Синявинских высотах, но, видно, не судьба.

Поисковики уверенны: как только строительство начнется, не наткнуться на кости будет просто не возможно. Что с найденными останками сделают строители, остается только гадать. Но здесь уверенны, что шансов на официальное захоронение, как только начнутся работы, у них станет намного меньше, чем сейчас. Впрочем, полигон еще надо построить – кроме костей в этой земле еще много неразорвавшихся боеприпасов.

http://www.5-tv.ru/news/15905/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас свалка в 300-х метрах от кладбища солдат умерших в госпиталях города в 41-45 годов. Находится в Центральном районе города. Четыре года идёт переписка прокуратуры города с администрацией города и когда закончится, никто не знает. Из-за дыма могил не видно, но поверьте они есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве наблюдал такую картину: сносят не-пойми какое здание начала века на окраине современной столицы (имхо бывший морг). Строить собираются что-то... При углублении фундамента "джамшуды" достают десяток человеческих черепов с однозначными повреждениями... огнестрельными... Прокуратура, следователи, эксперты и остальные пр.охр.орг., входящие в следственную группу, определившись со сроком смерти обладателей - 30-40гг, как ни странно, ногами пинать не начали, памятник, правда то же не поставили, передали для захоронения соответствующим службам :idea: Что личности не стали устанавливать, может и стали..., а может и нет - нынешних "потеряшек" хватает. Что война у нас везде шла... отож... В какой-никакой деревеньке н-ской области пейзане плугом кости и железо каждый год выворачивают, и быстро их (кости) прикапывают, а железки - на металлолом... Без обид, что видел и как ощутил....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex S.в нашей стране,может быть,что угодно........уже ничему не удивляюсь...... Embarassed

Присоединяюсь. На людей живых у нас в стране кладут, чего уж там о мертвых говорить. Какая там совесть, память, уважение. Тут деньги выделят немалые. Столько сп...здить можно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда пахнет деньгами - чиновник маму родную продаст, самому с ними приходиться общаться по работе и так, нормальные люди конечно же и среди них есть и немало, низовые звенья, но те кто вырвался повыше - это уже диагноз - БАБЛО......

так что думаю полигон будет там не сегодня, так через пару лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

тут давеча в Иране подняли цены на бензин типо с 10 центов за литр аж до 15... Публика вышла на улицы, с трудом успокоили. о повышении цен тут же забыли - оставили как есть.

А наши люди, хоть их в зад сношай - сидят тихонько и никакого протеста... Ну так чего дивиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут давеча в Иране подняли цены на бензин типо с 10 центов за литр аж до 15... Публика вышла на улицы, с трудом успокоили. о повышении цен тут же забыли - оставили как есть.

А наши люди, хоть их в зад сношай - сидят тихонько и никакого протеста... Ну так чего дивиться?

Да я и не удивляюсь. Народ и вправду- пока вот ну прям до самого немогу не прижмут- хрен пошевелится. Раз в Питере не очень люди шевелятся, либо на городские власти влияния не имеют- давайте напишем сюда в Москву, в центральный совет ветеранов, они к правительству ближе, соберем подписи по поисковым отрядам. А что? Нашего брата мало что-ли? Нехер останки бойцов мусором засыпать и бульдозерами растаскивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня как вернулся из Ленинграда- тёщу хоронил- понятно- дело тоскливое...Поехали со свояком и с жёнами в Кронштадт проветрится,

в сквере у памятника Петру сидят люди и садят из стволов пиво- водку, и тут же под себя бросают...рядом урны, бесполезно, все так и бросили. Я собрал с трех скамеек мусор, разнес по урнам. Один морофицер посмотрел на меня как на нечто, а свояк сказал : Ну ты даешь?! Не знаю -наверно -с этих мелочей и начинается уважение к себе, к Родине, к павшим солдатам, к захоронениям, к братским могилам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамирес поддерживаю. А успеем? Я прямо сегодня могу это сделать- у нас сбор по поводу НГ. И куда их потом слать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рамирес поддерживаю. А успеем? Я прямо сегодня могу это сделать- у нас сбор по поводу НГ. И куда их потом слать?

Успеем. Строительные вопросы быстро не решаются. Кстати, хотелось бы услышать мнение тех, кто копает в этих местах- реально там бойцов еще много? Я там не копал ниразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша М

Вот здесь люди уже занимаются http://kirovsk-online.ru/forum/topic_244/11

Там вопрос хотят решить голосованием на слушаниях по вопросу. Не уверен, что придет достаточно людей. Ветераны скорее всего будут и только. Сколько их осталось? Лучше подстраховаться.

Еще одна тема по этому вопросу http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813

Увы, там только вопрос с мусоросжигательным заводом: да-нет. И как я понял вообще в другом месте. Даже если и в этом -вопрос строить или нет не ставиться. Ставиться что строить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойцов там немеряно. Там где то есть потерянное дивизионное кладбище, и мелких захоронок много. Плюс верховых- с одной поляны метров 50 в диаметре за три дня ок 80 человек подняли. А где посырее там еще есть и в сухие года можно искать. И это только вокруг самого Гайтолова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно, а смысл? Надобно подписи собирать по отрядам, а потом передать. Куда- вот это другой вопрос, который я думаю нужно решать с советом ветеранов, с которым нужно сначала сконтачиться. Только вот много их разных. Нужон центральный какой-нить. Или может еще какие идеи есть у кого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, не много народу откликнулось.. Эх, Док боюсь слишком правы вы были..

Вот такой ответ пришел мне из Московского комитета ветеранов войны:

Уважаемый /Ramires-извините, поменял на ник/!

Мы Вам признательны за трогательное и заботливое отношение ко всему, что связывает нас с Великой Отечественной войной и увековечиванием памяти защитников Отечества.

По факту рассмотрения петербургскими чиновниками кощунственного проекта переработки мусора на братской могиле, изложенному в вашем письме, в Московском комитете ветеранов войны принято решение подготовить письменное обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву.

Кроме того, к влиянию на решение задач по данному вопросу нами подключена Президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Иванова Евгения Андреевна (тел. 8(495) 658-52-52) и разместим информацию в Интернете.

С уважением,

Первый заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны В.А. Закидкин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо контактировать с Евгенией Ивановной.

Сайт комитета http://www.nhat-nam.ru/mkvv/index.html

Посмотрим, что у них появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба- по мере поступления новой информации оповещать всех своих коллег по отрядам и объединениям и просто тех, кому не "пох"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое сообщение появилось на Волхов-фронте:

Парни,здравствуйте. Пробил командировку в Питер именно по этим темам - мусорный полигон в Синявино, триал-парк на Невском пятачке.

Многие знают, наверное, что я спец.корр. "Комсомольской правды", специализация - межнациональные конфликты и "горячие точки". Правда, имею один недостаток - копаю аж 88 года. В форуме есть тому доказательства. Обращаюсь с просьбой - помогите связаться с поисковыми отрядами работающими в Синявино и на Пятачке ( я знаю, что кто-то там работает и зимой). В рамках командировки мне нужно будет выехать на местность - готов лично бить шурфы или траншеи, могу взять на себя расходы по ГСМ. Это необходимо, чтобы материал имел вес,и имелись доказательства, что поисковые работы на этой местности далеко не закончены. Я просто предполагаю, что в разговоре со мной чиновники будут ссылаться на ПОИБАТ и его работу, как на истину в последней инстанции.

Вобщем, буду рад любым концам, ссылкам и координатам по этому делу.

ПС

Почему-то не сомневаюсь, что Синявино можно будет уберечь от свалки, как и невский пятачок от триал-парка. Настроения в обществе сами знаете какие, при должной огласке и в нынешней ситуации, власти просто очканут злить народ лишний раз.

Пишите в личку или krig1972@yandex.ru

Заранее спасибо, с уважением Дмитрий Стешин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить завод по переработке ТБО там, где шли кровопролитные бои - кощунство

26.01.2009 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Несмотря на то, что 24 января уже было известно, что строить завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) на Синявинских высотах под Санкт-Петербургом не будут, жители Кировска и Кировского района пришли на общественные слушания и митинг протеста, чтобы обозначить свою позицию: строить мусорный полигон там, где шли кровопролитные бои и находятся останки советских солдат - кощунство. Специально отпечатанных накануне публичных слушаний специальных анкет, в которых указывались причины, по которым народ говорит "нет" недавнему решению власти не хватило всем желающим поставить свои подписи. По словам депутата петербургского Законодательного собрания Павла Солтана, было бы самоубийством для чиновников и законодателей поддержать решение о строительстве полигона твердых бытовых отходов в 88 квартале Мгинского лесничества. "Вчера во второй половине дня, - пояснил он, - мне позвонил вице-губернатор Петербурга Полукеев и подтвердил, что правительством города подписан отказ от участка, на котором планировалось строить полигон". Как заявил на минувшей неделе вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, "бои шли везде, поэтому выбранный участок ничем не отличается от любого другого". По мнению петербургского чиновника, лучшим решением является не "вспоминать место", а перезахоронить останки солдат с почестями. Администрация губернатора Петербурга выделила 1,9 млн рублей на проведение историко-культурной экспертизы. По словам вице-губернатора, будет исследован каждый квадратный метр земли из 113 гектар, отведенных под полигон. (www.asi.org.ru)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу лить ложку дегтя, но вопрос а его ВООБЩЕ не будут нигде строить в ЛенОбл? или в другом месте построят, а то ИМХО, то что сделал КРИЗИС, людишки у руля власти выдают за шаг навстречу общественному мнению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу лить ложку дегтя, но вопрос а его ВООБЩЕ не будут нигде строить в ЛенОбл? или в другом месте построят, а то ИМХО, то что сделал КРИЗИС, людишки у руля власти выдают за шаг навстречу общественному мнению...

Будут рассматривать другие места Ленинградской области. Так что глаз да глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На братских могилах не ставят дворцов – 2

Застройщикам проще сровнять с землей воинское захоронение, чем соблюдать закон

На местах ожесточенных боев за оборону Ленинграда ведется строительство «стратегических проектов» (об этом «Новая» рассказывала еще в декабре 2007 года). При этом игнорируются требования закона, обязывающего перед началом любых работ на территориях боевых действий проводить обследования, выявлять возможные воинские захоронения, обозначать и регистрировать их места, а в необходимых случаях — организовать перезахоронение останков погибших.

По федеральному закону, использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Задействовать территорию можно только под зеленые насаждения, а строительство зданий и сооружений здесь запрещается. Но надо ли объяснять, что обычно происходит, когда с одной стороны есть закон, а с другой — коммерческие интересы «инвесторов»?

Почти десять лет Александр Щелканов — капитан первого ранга, народный депутат СССР в 1989—1992 годах, председатель Ленгорисполкома в 1990—1991 годах и депутат ЗакСа в 1994—2002 годах, борется за выполнение этого закона. Пока безуспешно: чиновники отрицают, что в местах строительства «стратегических проектов» велись боевые действия, и якобы «не находят» останков погибших, заявляя, что «нет необходимости» в проведении обследований. Позиция их понятна: если признать, что здесь шли бои и есть воинские захоронения — «Балтийскую жемчужину», «Пулково-3», «Тойоту», «Ниссан» и другие проекты придется закрывать…

В июле 2008 года Щелканов обратился в Городскую прокуратуру — по поводу «длительного и преднамеренного нарушения должностными лицами администрации города ряда статей федерального и регионального законов «О погребении и похоронном деле» в части недопустимости уничтожения останков погибших в Великой Отечественной войне бойцов Красной армии и жителей блокадного Ленинграда при хозяйственном освоении территорий бывших военных действий». К письму Щелканов приложил огромное количество подтверждающих документов.

Ответ, подписанный и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Н. А. Поповой, пришел в августе. В нем сообщается, что правительство города приняло постановление от 3 апреля № 377 «Об утверждении перечней кладбищ Санкт-Петербурга, на которых предоставляются участки земли для погребения» и что, «по сведениям Комитета по строительству, на территории города отсутствуют неизвестные захоронения». И «оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется». Правда, говорится, что «при сообщении конкретных фактов, свидетельствующих о ведении строительных и иных работ в местах обнаруженных захоронений, будет организована проверка».

Поскольку множество «конкретных фактов» как раз и были представлены, Александр Щелканов расценил этот ответ как отписку — о чем и сообщил прокурору города Сергею Зайцеву. «Судя по ответу, ваша подчиненная даже не ознакомилась с полученными прокуратурой, задокументированными и подтвержденными фактами нарушения законодательства, — пишет он. — Прошу вас возобновить работу по моему заявлению». И еще одно письмо Щелканов направил в Следственное управление при прокуратуре города — его руководителю Андрею Лавренко, сообщая о безрезультатных попытках заставить чиновников соблюдать закон и о том, что до сих пор не издан правовой акт городского уровня, в котором бы определялся «порядок выполнения работ по обследованию территории боевых действий, на которой предполагается осуществление хозяйственной деятельности».

По мнению Щелканова, действия питерских чиновников подпадают под 286-ю статью УК («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий»). Ибо они «умышленно не предпринимают никаких действий по приведению норм законодательства Санкт-Петербурга в соответствии с федеральным», выдают и согласовывают разрешительную документацию на застройку «при информации о наличии на данной территории мест захоронения воинов и жертв репрессий» (как, скажем, на территории «Балтийской жемчужины», где члены поисковых отрядов передали в администрацию множество актов и видеозаписей).

Щелканов указывает, что в бюджете Петербурга за все эти годы «не было выделено ни копейки на проведение работ по обследованию территорий на предмет наличия неизвестных захоронений времен Великой Отечественной войны». И полагает, что в действиях сотрудников компаний-застройщиков усматриваются «признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 244 УК РФ» — уничтожение мест захоронения участников войны с фашизмом. «Полагаем, что компании-застройщику проще сровнять с землей и уничтожить захоронение, чем соблюдать определенный порядок действий, установленный законодательством, которым предписано останавливать работы, — пишет Щелканов. — Поэтому они умышленно скрывают данные факты и уничтожают обнаруженные захоронения».

А дальше все пошло по накатанной колее. Следственное управление передало заявление Щелканова в прокуратуру, а прокуратура — на сей раз за подписью начальника Управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Ю. И. Смирнова — сообщила, что ранее по аналогичным обращениям «проводились проверки» и что «каких-либо конкретных фактов не выявлено».

Стройки века идут — при полном безразличии властей и правоохранительных органов, которые сообщают (цитируем упомянутый ответ Н. А. Поповой), что «бережное отношение к праху и памяти погибших обеспечено нормами федерального законодательства».

Борис ВИШНЕВСКИЙ

Досье «Новой»

Самым скандальным проектом Cмольного, связанным со строительством на местах боев, по праву считается история с возведением мусорного полигона на Синявинских высотах. По итогам общественных слушаний в Кировске 14 028 человек выступили против этого проекта, после чего он был заморожен. Тем не менее на подготовку к строительству полигона из городского бюджета успели потратить более 120 миллионов рублей.

http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/22/3/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу