M I H A

Сигналка большого калибра.

80 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Попалась вот такая «запчасть», похожая на часть гильзы сигнального патрона. Диаметр металлической части гильзы примерно 40-43 мм. Подскажите из чего стреляют таким крупным калибром и как называется сей боеприпас?

2rr8p52.jpg

С лева латунная часть от 26 мм. Патрона.

2rdala9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаметр металлической части гильзы примерно 40-43 мм

"Примерно" - не подходит. Штангенциркулем нужно бы уточнить. Т.к. больщая разница, например, 38 мм или 40.

Были на флоте ракетницы калибра 38,1-мм ("пистолет Верри"). А вот 40-мм не было.

А год какой? Плохо видно на фотке. Если 80-е - то это с вероятностью 90 процентов патрон к советской копии америкосовского сигнального пистолета М-8, на бомбардировщиках ТУ-4 такие были.

Калибр (наружный диаметр) тогда должен быть - 40 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это цоколь от гильзы 38 мм советского патрона. От чего-х.з. Знаю, что выпускались Краснозаводским химзаводом, кстати клеймо на фото именно его. Вроде как что-то для авиации или ВМФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тщательные замеры показали наружный диаметр ровно 40 мм. Год производства 1982. Гильза имела цветовую маркировку - большой зеленый круг вокруг капсюля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M I H A

Интересно, мне известно только о 38мм-х. По крайней мере на заводе их калибр называли ... Тридцатьдевяткой! Епт! Склероз подвел 39мм!! Может это он и есть, я-то диаметр цоколя не мерил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тщательные замеры показали наружный диаметр ровно 40 мм. Год производства 1982.

Ну точно, для советской копии М-8. 99 процентов :-o

Гильза имела цветовую маркировку - большой зеленый круг вокруг капсюля

Это не маркировка - это стандартная герметизирующая заливка для всех наших сигнальных патронов (26-мм).

это цоколь от гильзы 38 мм советского патрона

То другие - пиропатроны для кассет, скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

Может вы и правы. Я не знаю, но пиропатроны с электровоспламенителем обычно делают. Этот с ударным капсюлем. Я видел оба варианта в одной гильзе. А зеленый лак действительно просто герметизатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел оба варианта в одной гильзе

Вполне возможно - тогда может быть дело в обозначениях калибра. Я знаю, что М-8 имеет наружный диаметр патронов 40 мм и ствол соостветственно калибром 40 мм плюс десятка-другая.

Выставленный патрон тоже, как видим, диаметром 40 мм. Но это не исключает его обозначения в других цифрах. Те же 26-мм обозначаются и 26,7, и 26,5, и 26.

А нет ли у Вас фото этих патронов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нет ли у Вас фото этих патронов?

Увы нет. Меняб за пронос фотоаппарата на территорию режимного объекта там же на пыжи пустили.. Гильза с электровоспламенителем (не с электрокапсюльной втулкой) валяется дома где-то. Если не выкинул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё лысая попка от "толстячка" сигнального; найдена на Карельском перешейке.

Диаметр фланца - 42,5 мм.

Диаметр корпуса - 39,6 мм.

Высота поддона - 26,5 мм.

5853d2352961b_05001.jpg.66e6845fa6794e020385b4570b84eb68.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гильза с электровоспламенителем (не с электрокапсюльной втулкой) валяется дома где-то. Если не выкинул.

Если найдете - любопытно было бы на фото взглянуть.

00

Отличный экземпляр! А какой профиль выступов на верхнем пыже? И какая длина патрона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё лысая попка от "толстячка" сигнального; найдена на Карельском перешейке.

Может, это что-то метательное? Инфы по сигнальным таким не приходилось встречать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам : у меня есть точно такое же 40 мм донце , клейма - К на 12 ч. , 11 на 6 ч. , 11 - перевернутое смотрит на К (извиняюсь за корявость речи).Что сие обозначает? К - Краснозаводский химзавод? 11 - номер партии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гильза с электровоспламенителем (не с электрокапсюльной втулкой) валяется дома где-то. Если не выкинул.

Если найдете - любопытно было бы на фото взглянуть.

00

Отличный экземпляр! А какой профиль выступов на верхнем пыже? И какая длина патрона?

Dlina: 98мм

Forma vystupov na kryske: Г Г

Kleimo tolko: 70 (bez zavodskogo znaka)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DART

Как обычно, с америкосами есть ясность вполне, они из х...и секретов не делают. В Отечестве всё сложнее. Лётчики в полном отказе, крутят головой, говорят, такое у нас не летает. В смысле про пистолет. Соответственно и про патроны полная неизвестность. Нужен фанатик авиационного вооружения.

NORDBADGER

:? Особенно порадовала страничка про пиндосовские сигнальные патроны :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лётчики в полном отказе, крутят головой, говорят, такое у нас не летает

Поздно отпираться :-o

Ту-4 - копия америкосовского самолета, на котором М-8 используется в бспециальной установке. И писотлет М-8 с советскими клеймами - налицо. И патроны по калибру и размерам сответсвуют. Так что практически все звенья собраны.

Только годы смущают. Ту-4 - это 1950-е, а патроны 1980-х. Может, сам пистолет используется где-то до сих пор...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pasha, eti nemetskie (vobsem ta kalibr nazvan "kalibr 1").

U nemtsah oni byli holostye dlya 37mm "Pak 36" (PTP) i 75mm "lig 18" (pehotnoe oruzie). Rozstrelivalis s adaptorom - konesno raznye pod svoi kalibr.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу