annatallinn

Нарва квадрат 55-73 - помогите определить по другой карте

72 сообщения в этой теме

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне. Один человек из Германии ищет место захоронения своего деда, не можем определить - по карте проблема со сравнением одной карты с другой... Самое важное - узнать - на месте квадрата 55 73 - водохранилище или нет.
здравствствуйте Анна,извените бога ради хотел бы зделать поправку ,это мой ДЯдя ,а не дед,дедушка слава богу живым вернулся домой,ешё даже меня покачал на руках.спосибо вам огромное и ешё раз извените
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы меня тоже извините, ради Бога, я ошиблась - конечно, ДЯДЯ ваш, а не дед. Просто ведь уже с апреля поиск ведется, я просто устала уже. Да расстраивалась, потому что мало кто отвечал, вы ведь сами знаете, сколько мы уже бьёмся с поиском, сколько было ошибок-опечаток в обд, вспомнили?

Ну, я очень рада, что вы на форуме...

Друзья, вроде бы один человек из поискового отряда говорил с кем-то из МЕМОРИАЛА- вроде бы - акты перезахоронений должны были быть переправлены в Москву, через Ригу, но вроде бы документы до Москвы не дошли, а осели где-то в архивах Минобороны Эстонии.. ? По поводу ПЕРЕзахоронений мы много думали- если с той стороны - где Россия - были братские-то по идее-перезахоронили (если перезахоронили) в СЛАНЦЫ, а если в нашей (извините, с эстонской стороны_ то тогда логично перезахоронение в НА СИНИМЯЭ.

Однако-нигде не смогли найти имени ВАРФОЛОМЕЕВА (ВОРФОЛОМЕЕВА) в списках на Синимяэ. Вот Сершей и я письма слали в ОТСИНГ..

Хорошо - что тут стали отвечать - спасибо большое, ну я понимаю - работы много, разве всем ответишь?

СТАДНИК А.Н.

Я прошу прощения, что не написала сразу - речб идет о нашем бойце, ефрейторе Варфоломееве.

Понимаете, друзья, Сергею очень нужно помочь...

я и так вижу-вы все стараетесь.. низкий вам поклон...

Если в обд мемориал поставить в поиске слова

квадрат 5573

правый

кв. 5573 левый берег

то видно- правая сторона - К РОССИИ

ЛЕВАЯ- К ЭСТОНИИ..

Но простите меня- не верю, что могли ПЕРЕзахоронить фактически, всё ж думаю - на бумаге - как часто бывает. Уж не вам ли знать?

ДАЙ БОГ, ХРАНИ ГОСПОДЬ могилу советских бойцов, чтоб не покрыло водой при строительстве водохранилища.

Сергей, если моя помощь нужна по Эстонии, я в Таллинне, очень часто помогаю нашим, кто приезжает- устраиваю на ночлег, вожу на кладбища, в общем - если что - пишите. Правдпа, в Нарву поехать с вами не смогу, но вот передаю вашу тему с рук на руки друзьям своим, с ТРИЗНА...

Спасибо, ребята.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна огромное вам спосибо от всей души,если всётаки нам улыбнётся удача и мне доведётся посетить Эстонию обезателно восползуюсь вашем предложением.Хрони вас бог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше вопросов чем ответов нарисовываются. Интересно, что не замечаю подобных записей в отношений других бойцов а именно "доставлен трупом" - в лодке его значит зацепило. Возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Видели на карте слова САРАИ... САРАИ... САРАИ...

Медсанбат там был?

и еще

вот ссылка на лейтенанта Аксенова - он перезахоронен в Сланцы и обратите внимание - был похоронен за сутки до нашего Варфоломеева - то есть 29-го

УМЕР ОТ РАН 29 07 1944

КВАДРАТ 5573 указан даже масштаб карты

и то же самое - 150 м перекр.пр. (просек)

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0034/63_Ленинградская_область/00001731.JPG

я к тому пишу, что вот за сутки до нашего убит и ПЕРЕзахоронен в Сланцы - и несколько таких записей о перезахоронении - а наш где???

или вот запись о бойце из того же 543 сп той же 120 сд

НЕ ПЕРЕзахоронен - значит - там же и лежит?

ПЕСТОВ

ПОХОРОНЕН 150 М ОТ ПЕРЕКРЕСТКА ПРОСЕК 150 М

КВАДРАТ 5573 Г

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/KPV ... 000098.png

и снова ПЕРЕзахоронен в СЛАНЦЫ

ПОПУТНИКОВ

а убит 27 июля ТАМ ЖЕ В ТОМ ЖЕ КВАДРАТЕ

КАК-ТО ВЫБОРОЧНО ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ - КОГО-ТО В СЛАНЦЫ, А ГДЕ ЖЕ ОСТАЛЬНЫЕ?

А ВОТ лейтенант Дмитриев

погиб 25-го июля

квадрат 5573 Г

но уже не перекресток ПРОСЕК,

а перекрестоК ДОРОГ.

Я заметила в обд записи - то С ПРАВОЙ СТОРОНЫ РЕКИ НАРВА,

а то с ЛЕВОЙ СТОРОНЫ реки Нарва

наверное всё-таки - кто со стороны России - тех в Сланцы перевезли?

А ПОСМОТРИТЕ НА ДОНЕСЕНИЕ 543 СП 120 СГКД (СТРЕЛВАЯ ГАТЧИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ)

СКОЛЬКО ПОГИБЛО В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ 29 ИЮЛЯ В РАЙОНЕ АПСАРЕ-МЕТСАВАХТ

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000098.jpg

289 СП

538 СП

543 СП

1033 АРТПОЛК

161 ОТД.РАЗВЕДРОТА

321 ОТД.САПЕРНЫЙ БАТ-Н

709 ОТД. РОТА СВЯЗИ..

И ГДЕ ТЕ БОЙЦЫ ПОКОЯТСЯ?

ВСЕ-ТАКИ в Эстонии не всё ладно с сохранностью захоронений, если даже РОССИЙСКИЙ КОНСУЛ САМ ВЫЕЗЖАЛ (К ПРИМЕРУ) В ДЕРЕВНЮ ВЕРЕВИ - ЭТО ПОИСК ДРУГОЙ - МЫ ИЩЕМ ЕЩЕ БОЙЦА - КУРБАТОВА, погибшего в Вереви - так мы уже сколько ищем-пишем во все инстанции - хорошо - хоть консул ответил. и то - НАЙТИ НЕ МОГУТ в ВЕРЕВИ, а ведь там тоже не один лежит. Список-ого-го - а одного из могих каким-то образом "отделили" из братской (?) и увезли в те же Сланцы (?)

одни вопросы...

извините, что написала про других бойцов - но смысл-то один - я звонила во многие местные самоуправления- только руками разводят - раньше было, а теперь там пашня... раньше было - а теперь там ничего нет и куда увезли - не знаем.. а где акты перезахоронений?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрий день,да дествително всё очень интересно,по всем данным Анна которые вы предоставели чётко видно что эти бойцы были действително захоронены все проктически в одном месте,возможно ,как я уже предпологал ранее, недолеко от медсомбата если он дествително распологался в сараях, которые указаны на карте.и дествително интересно как же так могло быть если лейтенанта Аксенова из таго же места где был похоронен мой дядя перезахоронили , а его оставили лежать там что то тут невяжется не может таково быть ,может при раскопках т.е перезахоронениях при нём небыло обнаружено каких то подтверждений о его личности, и таким оброзом он был перезахоронен в теже Сланцы как неизвесный?????? Как вы думаете могло такое произойти ? ведь незря его Мать -наша бабушка да и все мы считали его пропавшим безвести т.е онём ничего небыло известно,куда после войны Бабушка толко неписала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сланцах по оБд искали. Сколько бы не анализировала я, сутками сидя в обд - десятки записей о 543 полку, кто в 150 метрах с правого берега Нарвы тот же самый квадрат 5573 - Г

к примеру Пестов - так и не перезахоронен, хотя погиб 29-го июля,

а сержант Бондарь погиб 11 июля - ЭССР Нарвский р-н 300 м прав. бер. р. Нарва, кв. 5573 в - тот в Сланцы перевезен.

Ну где логика?

В записи о нашем Варфоломееве - столько ошибок, Сергей знает, сколько мы устанавливали истину-то написали что он погиб в феврале 1944, да еще 30-числа, хотя 30-е февраля последний раз было в 1937 году, то записали год рождения не так, то квадрат вместо 557 три - записали 557 восемь - ну не накладывалась карта на тот семь восемь...

то фамилия ВАРФАламеев, то ВАРФОломеев, то ВАРФАЛАмеев...

уже с апреля бьюсь...

ДОСТАВЛЕН ТРУПОМ БЕРЕГА РЕКИ НАРВА 150 МЕТРОВ ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ПЕРЕКРЕСТКА ПРОСЕК

А ПОЧЕМУ ТОГДА ПЕРЕЗАХОРОНЕН В СЛАНЦЫ

ПОПУТНИКОВ?

ОН ТОЖЕ ПОГИБ В ТОМ ЖЕ КВАДРАТЕ 27 ЧИСЛА.

НАШ 30-ГО И НЕИЗВЕСТНО ГДЕ ЛЕЖИТ, А ПОПУТНИКОВ ПОГИБ 27-ГО - ЗА ТРОЕ СУТОК ДО ГИБЕЛИ НАШЕГО ВАРФОЛОМЕЕВА - И ПЕРЕЗАХОРОНЕН В СЛАНЦЫ!

В СЛАНЦАХ 7590 ВСЕГО

И ИЗ НИХ 1583 НЕИЗВЕСТНЫХ

вот почему ЯКОВ ИВАНОВИЧ ВАРФОЛОМЕЕВ 1925 года рождения погибший 26 июля 1944 года и захоронен на северная окраина СЛАНЦЫ - перезахоронен из лес 3 км сев-зап деревни Красненка - в списках есть,

а почему нашего АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВИЧА с такой же фамилией и который тоже умер от ран в том же июле - нет в списках???

СЕРГЕЙ, ЗАПРОС СДЕЛАЙТЕ В СЛАНЦЕВСКИЙ горВОЕНКОМАТ - может там у них какая-то ошибка в имени-отчестве ВРФОЛОМЕЕВА вкралась? Может - это наш??? хотя...сомневаюсь... год рождения 1925, имя другое...

уже ничего не понимаю.

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0034/63_Ленинградская_область/00001865.JPG

этот ЯКОВ ВАРФОЛОМЕЕВ в списке под № 800..

ДУМАЮ, что на основании трех записей из обд мемориал - о квадрате 5573, можно подать запрос в военкомат об увековечении его имени и добавлении в списки захороненных в СЛАНЦЫ.

СЕРГЕЙ-ПОСЫЛАЙТЕ ТУДА ЗАПРОС, КОПИИ ИЗ ОБД ВСЕ РАСПЕЧАТКИ СДЕЛАЙТЕ-ПОШЛИТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ...

МОЖЕТ РЕБЯТА ВЕСНОЙ В КВАДРАТ 5573 СМОГУТ НА ЛОДКЕ СПЛАВАТЬ?

ВОТ БЫ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В СЛАНЦАХ 7590 ВСЕГО

И ИЗ НИХ 1583 НЕИЗВЕСТНЫХ

уже ничего не понимаю.

Был бардак как и везде... Отписки, приписки, прикрытие своей или чужой ещё живой задней части тела... У меня глубокое сомнение что в сланцах есть братская могила, а тем более кладбище на 7590 человек. Лежат они на 9/10 там где их прикопали боевые товарищи или санитары из госпиталя... Се ля ви...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

((((СЕРГЕЙ, ЗАПРОС СДЕЛАЙТЕ В СЛАНЦЕВСКИЙ горВОЕНКОМАТ - может там у них какая-то ошибка в имени-отчестве ВРФОЛОМЕЕВА вкралась? Может - это наш??? хотя...сомневаюсь... год рождения 1925, имя другое...

уже ничего не понимаю. ))) Всем добрый день,уважаемая Анна я думаю что запрос ничего нам недаст,это повсему и есть настоящий ЯКОВ ИВАНОВИЧ ВАРФОЛОМЕЕВ 1925 года рождения погибший 26 июля 1944 года,думаю наврятле там ошибка вид есть данные о нашем Варфоломееве в списке погипшех из донисений и т.д. и вы правы понять здесь всё очень тежело. Проанолизировав все свединия о перезахоронениях ,один из таго то квадрата перезахоронен а десятки неизвестно где и так почти в каждом квадрате ,дествително наталкивает толко на одну мысль,что все как лежали на своих местах где и были прикопаны так и продалжают лежать(хотя ково то уже давно наверно перепохали или затопили водой)и я полностью свами согласен уважаемый Стадник А.Н.,скорее всего они дествително вели толко лиш отчёт о якобы перезахоронениях ,прикрывая свои мягкие места тем что с каждого квадрата взяли по пару десятков погибших бойцов и организовали( повторюсь ,для отчётности) брадскую могилу но толко на бумаги и создав мемореалный памятник .как говорится работа зделана и концы в воду.прошу прощения но другово ничего неостаётся думать в сложивщейся ситуации уж слишком много ?????.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпиталь стоял в Долгой Ниве,это же почти рядом...

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ГОРКА ЛЕНИНГРАДСКАЯ ХППГ 88 с 7/15/1944 по 7/25/1944

РИЙЧИ ЭСТОНСКАЯ ССР ХППГ 88 с 7/26/1944 по 7/29/1944

а где находилось на 26.07.44 местечко Рийчи?

УЭМЫЙЗА ХППГ 88 с 8/7/1944

ДОЛГАЯ НИВА ЭСТОНСКАЯ ССР ХППГ №88 с 8/8/1944

Все таки его похоронили на Российской стороне,мое мнение.Но будем еще работать.Подождем весны,лета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я думаю - к госпиталю наш Варфоломеев отношения не иметт - так как уже ДОСТАВЛЕН ПОГИБШИМ.

В Сланцах тоже был госпиталь, и видимо умершие в нем и были похоронены в тех же Сланцах.

госпиталь 88 -он же ДО 29 июля был там, так что тоже отпадает...

иЛИ (что более вероятно) был еще 248 медсанбат он находился на правом берегу Наровы, у реки Жердянка

хотя бои там на реке Жердянка были в феврале-марте 44-го года и квадрата 58-74, а наш квадрат 55-73 -

а бои 29 и 30 июля шли в Апсаре-Метсавахт

схема есть

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000100.jpg

тут конкретно о Апсаре-Метсавахт

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000098.jpg

подписал врио нач штаба 120 гксд п/полковник Верховский..

в июльские дни бои шли и за деревню Митретски..

эти ссылки я просто для сведения выставила..

не могу понять отного - КУДА он доставлен трупом?

вот в этом документе написано - РАНЕНИЕ ---след.графа - умер от ран

тут на 1 странице количество потерь - по полкам - и 24 бойца в потерях 543 спл, и там же указан именно 248 медсанбат

но почему-то указано ЗА КАКОЙ ПЕРИОД

С 1 АВГУСТА 44-ГО ПО 8 АВГУСТА 44-ГО

а наш погиб 30 июля, почему же тогда он попал в список за август -если он умер от ран 29 июля?

это донесение № 58392 26.08.1944 (дополнительный список)

а вот для сравнения как можно записывать место гибели

боец КНЯЗЕВ

ТУТ он как погибший 29 июля АПСАРЕ КВАДРАТ 72-41

УБИТ 29 ИЮЛЯ

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000095.jpg

А ТУТ ОН УЖЕ

УМЕР ОТ РАН 30-ГО ИЮЛЯ И УЖЕ В КВАДРАТЕ 55-73 Г

ТЕ ЖЕ САМЫЕ 150 М ОТ ПЕРЕКРЕСТКА ПРОСЕК

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000023.jpg

ДОНЕСЕНИЕ ТО ЖЕ САМОЕ ИЗ ШТАБА 120 ДИВИЗИИ № 58392

ЕСТЬ ДОНЕСЕНИЕ ОБ УМЕРШИХ В 248 МЕДСАНБАТЕ

ТОГДА ПОЧЕМУ НАШЕГО НЕТ В ТОМ СПИСКЕ?

потому что он уже доставлен погибшим? и потому он в дополнительном списке (приложение)? наверное потому что не умер в медсанбате, а умер на берегу реки... тогда вывод-не искать его больше по документам 248 медсанбата.

это я к тому что по госпиталяьным документам искать бесполезно.

Ребята, какой же путь выбрать для установления места захоронения?

консулу письмо написать?

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000018.jpg

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000003.jpg

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000521.jpg

и хотя наш ефрейтор в том же списке - это наверноене имеет значения-просто он в списке среди бойцов 120 сд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте. Я думаю - к госпиталю наш Варфоломеев отношения не иметт - так как уже ДОСТАВЛЕН ПОГИБШИМ.

В списках умерших в 248-м медсанбате за период с 14.05.1944 по 20.08.1944 г. числится Ворфоломеев Александр Егорович умер от ран 30.07.1944г. похоронен 150 м от перекрестка просек квадрат 5573 "Г" карты 1:50000 издания 1925-27 г.г. Нарвский р-н Эстонская ССР - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000021.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я видела этот документ, я к тому, что он умер НЕ В МЕДСАНБАТЕ, а уже был доставлен умершим.

Думаю-в списки медсанбата попал не знаю как, если он на берегу реки уже погиб, то он не умер находясь в медсантабе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, да действително по тем дакументом, Анна, что вы мне присылали вночале наших поисков действительно нерозборчево но тем немение мы разобрали что он был даставлен трупом берегом реки ,но вспомните я уже писал своё предположение по поводу этого документа ,он был написан от руки и в очень быстрой форме,т.е наскоряк так как шли бои и некогда было им заниматся песониной,и если вы помните это был лист убытия бойцов и по какой причине.,а в этом дакументе, который предоставил уважаемый NikP ,чотко видно что это записи из медсомбата т.е лист о поступлении раненых и он там числется как поступивший с ронением и умер от ран 30.07.44. значит всётаки мои предположения которые были выдвинуты ранее ,о том что он даставлен всётаки был в медсомбат ,подтвердились.Помните Анна я размышлял над словом ДОСТАВЛЕН т.е КАК ПРИНЕТО ГОВОРИТь СЕЙЧАС ПОСТУПИЛ :так оно и вышло огромное спосибо вам уважаемый NikP за этот дакумент. вот толко мне одно интересно а документы они куда девали в архив или с бойцом ложили ? хотя наверно всётаки в архив .Да трудно конечно всё распознать ,огромное вам всем спосибо за вашу работу и низкий вам поклон!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Я видела этот документ, я к тому, что он умер НЕ В МЕДСАНБАТЕ, а уже был доставлен умершим.

Думаю-в списки медсанбата попал не знаю как, если он на берегу реки уже погиб, то он не умер находясь в медсантабе.

Давайте по-порядку:

1. Имеем донесение штаба 120-й сд от 21.08.1944 г. № 0712, которое поступило в Управление по учету потерь 26.08.1944 и зарегистрировано под № 58392с. Данное донесение содержит списки потерь по управлению дивизии за 7.08.1944, по 538 сп за период с 24.07 по 09.08.1944 г., по 543 сп за период с 01.08 по 08.08.1944 г., по 328 отд.саперному батальону за 15.08.1944 и по 248 медсанбату за период с 14.05 по 20.08.1944 г. В списках по 248 мсб внесен Ворфоломеев Александр Егорович - указано умер от ран 30.07.1944 и похоронен в кв.5573"Г", извещение № 315 от 14.08.1944 г.

2. Имеем донесение отдела по учету потерь 21-й армии за период ВОВ от июля 1945 г., где представлены алфавитные списки потерь по 72 сд и по подразделениям 120 сд, где в списках по 248 медсанбату числится Варфоломеев Александр Егорович, ефрейтор 543 сп, дата смерти 30.07.1944, причина смерти - доставлен трупом, где похоронен - берег реки Нарвы 150 м юго-западнее перекрёстка просек квадрат 55-73 (но тройка написана так, что читается восьмерка), дата высылки извещения - 14.08.1944 г.

Обобщаем эти два донесения и получается следующая картина:

Александр Егорович во время боя был тяжело ранен и при транспортировки в медсанбат умер. Медсанбат принял труп видимо 30.07.1944 г., оформил все положенные документы и похоронил бойца. В донесении штабу 120 сд медсанбат как и всем указал причину поступления - ранение, а в графе "Последствия и дальнейшая судьба" - умер от ран 30.07.1944 г. В 1945 г., когда составлялись списки для отдела по учету потерь 21-й армии 248 медсанбат составил списки по другой форме и указал в графе причина смерти - доставлен трупом.

В общем-то всё просто и ясно. Но всё равно надо послать запрос в архив военно-медицинских документов, чтобы получить дополнительную официальную бумагу.

Другой большой вопрос - сохранилось ли это захоронение? Но тут уже действительно надо ждать до лета и смотреть уже на месте. По моему мнению, если это место не затоплено водохранилищем, то бойцы так и лежат там где их похоронили. И никто не занимался их перезахоронением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зДРАВСТВУЙТЕ. дА, запрос в архив военно-медицинских документов сделать надо, но что они пришлют Сергею? Только эти же самые документы, которые мы уже в обд видели и не раз.

Я думаю-самое главное-это ехать на место в тот квадрат..

по поводу документов, я уже писала -должны были передать в Россию все акты захоронений и перезахоронений, верно? но я писала также, что документы не дошли до России, мне сказали- все они в архивах Минобороны Эстонии.

Сергею предлагаю написать письмо консулу РСФСР в Эстонии

делать запрос в ПИтер в архив мед.документов

делать запрос в Минобороны Эстонии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дА, запрос в архив военно-медицинских документов сделать надо, но что они пришлют Сергею?

здравствуйте, если есть такая возможность запросить в архив документы для выяснения то я очень вас прошу зделайте это пожалуйста,возможно там имеются акты захоронений тавоже 248 медсанбата ,я имею виду каких либо обозначений кто на коком месте захоронен в известном нам квадрате.как то же они обазночали кто на коком месте лежит,табличками или какиме то нумерами.Я думаю что они всётаки как то документировали кто в какой магиле лежит.огромной вам всем удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день.не хочу вас растраивать ,но думаю что этот боец может и не был захоронен в этой братской могиле,так как в этом районе после февраля был плацдарм на эстонской стороне и если он не умер в госпитале от ран,то вполне может быть что эта запись просто отписка писаря.в моей практике часто бывают случаи что по записям боец захоронен в брмог а на самом деле он поднят или с какого нибудь блиндажа или из траншеи километрах в 5-10 от этого места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита у нас тоже капитан Харитонов так вышел,по записям похоронен 2 км восточнее Омута,а на самом деле -верховой- 1.5 км западней Городенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все, кто помогает в поиске моего дяди Варфоломеева Александра Егоровича,пару месяцев назад я делал запрос в военно медицинский архив г. Сан Петербурга но ответа так и не получил, даже не знаю как быть дальше.единственное остаётся надеяться на ребят ,что когда наступит весна,и они действительно сделают вылазку(так они обычно говорят) в указанный раён ,и уже на месте попробуют разобраться во всём.Спасибо огромное всем кто принимает участие в поиске.Огромной вам всем удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei35 ,на ГПС точка нанесена,так что будем ждать весны,если что будем сообщать в данной теме.

Хорошо Александр ,спасибо вам огромное,будем ждать весны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день,я сегодня получил одно очень интересное сообщение от Владимира Ермилова ,за что ему огромное спасибо,хочу что б вы его тоже посмотрели. Вот оно

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000357.JPG

и вот ещё одно,которое довольно токи настораживает,наш ефрейтор а здесь рядовой и какие то буквы.я так понимаю N.125 это номер перезахоронения.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000363.JPG

Как вы думаете это то что мы ищем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу