Жека

И-153 № 7962, 611 ИАП, мл.л-т Околод

132 сообщения в этой теме

У нас такие попадались на бисе

Ты имеешь ввиду И-16 бис?

Можешь точно измерить диаметр рабочей поверхности клапанов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже думал на И-16. Во-первых вооружение, во-вторых на приборной доске есть похожий прибор - "Темпиратура целиндров". Нужно выяснить диаметр лопости у основания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Жека на твоих фотках есть по-моему одна гильза от поршня? Так этот точно от воздушного охлаждения! Так что, скорее всего: мотор М-25, М-62, М-63

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, скорее всего: мотор М-25, М-62, М-63

:?:

И все-таки на каких типах самолетов диаметр лопасти винта у основания примерно 10 см?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, скорее всего: мотор М-25, М-62, М-63

:?:

И все-таки на каких типах самолетов диаметр лопасти винта у основания примерно 10 см?

Жека, это я пока еще не узнал... Надо сесть за справочники посмотреть... С уважением, Илья. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, использовались ли у нас И-15 и И-16, но то, что воевали И-153 это точно. Больше склоняюсь к мысли, что найденный нами самолет это И-153 "Чайка". Кто-нибудь поднимал таки машины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, уже лучше!! Значит, это всё-таки "Звезда"! :?: Я имел в виду И-15бис. Я посмотрю, лежат ли у нас в гараже клапана, и если есть, завтра измеряем. Просто не помню, забирали ли мы их вообще... Но мне кажется точно, что это биплан.

По "Чайкам" у нас нехило, но мы не добрались пока до них. Но ведь, в принципе, она идентична И-15бис. Если есть вопросы по конструкции, спрашивайте, мы на нём долго работали. Серийники на них все тоже 4-х значные, кстати!! В ЦВМА по ТОФ есть самолёты с 40-ми серийниками, так что, не исключено, что мог быть и бис.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека,

по основанию лопастей посмотрю диаметр втулки, кажется, если не ошибаюсь, он и был около 10... Завтра уточню тоже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вашу радость... Но на горшке должна быть рубашка воздушного охлаждения... И где она? И горшок должен быть не один, а пять минимум, соответственно и рубашек тож... И где они?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю вашу радость... Но на горшке должна быть рубашка воздушного охлаждения... И где она? И горшок должен быть не один, а пять минимум, соответственно и рубашек тож... И где они?

Не убивай надежду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И где они?

На вопрос "Где?" в русском языке есть масса варианов ответов, и самый приличный из них "В Караганде!". Предлогаю приехать и поискать. Думаю, что они там же где сам двигатель и стояки шасси и прочие крупные фрагменты - в металлоломе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по делу. На месте падения найдено ОЧЕНЬ многно вот таких дюралевых пласти, с обратной сторы к ним приклепана кожа. Не знаю для чего они использовались, но раньше ни на одном самолете я таких не находил. Думаю, что одна из отличительных особенностей этой модели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-какие мысли.

Если считать, что на запчасти (фото - деталь 1614.JPG), и куске дюраля (клейма на дюрале 2.JPG) выбит год, то получается, что эти детали выпущены в 39-м году. Запчасть (деталь 40 г.JPG) - в 40-м году.

Соответственно ни ЯКом ни МиГ-3 этот самолет быть никак не может.

Далее - есть только патроны 7,62х54. Соответственно можно предполагать, что это - либо ШКАС, либо ДА (может, конечно, ПВ-1, но для 39-го года выпуска - нереально).

Отсюда, по оружию, это может быть И-16, И-153 и, теоретически, Р-10. Кроме того, с таким вооружением мог быть МБР-2 и КОР-1, что, в условиях близости моря не так уж и невероятно, но треба уточнить - а были-ли они на ЧФ? Правда, были учебные модификации ЯК-7 УТИ с одним ШКАСом, но это - конец 41-го, не раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялся в архивах: в составе 236 иад сражалисть 611 иап и 975 иап на И-153 и И-16 соответственно. За период с апреля по июль 43 года было потеряно 3 И-16 и 2 И-153.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, а можно уточнить модификации И-16 и И-153? А если они на "винегрете" воевали, то модификации потерянных самолетов. И-16 были чисто пулеметные и с пулеметно-пушечным вооружением. И-153 - в основном чисто пулеметные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем беседу. Ответ Стадник А.Н.. На наших фотах ниже пихло М-25В от И-15бис. Это наиболее ИДЕАЛЬНОЕ, что можно найти у нас в тайге. Теперь вопрос - гдё на нём головы и прочее?? :cool:

Ребята, обратите внимание на вал двигателя с внутренней стороны двигуна - копия вашей!

На нём стояли 4 ПВ-1, так что тут тоже патроны 7,62 присутствовали..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Вспомни хотя бы Бостон... Рубашки наа цилиндрах не съёмные!!! Они должны быть! Или это горшки не от звезды! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н., да тут, более, чем сходится, что это звезда! Просто мы досконально изучили наш движок.. Хотел выставить фотку такого же девайся с деревяшкой, но не нашёл в папке.. Удалил, видимо :((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету И-153 это модернизированный И-15бис. С 1939 г. началось серийное производство И-153.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, на нём не было номера, у него картер был разбит при катастрофе, а местные охотники сказывали, что шильду с него забрали ещё в 90-х...

Серийник самолёта 5842. По ТОФу проходили самолёты с 4***-ми номерами.

Сейчас штудирую инфу, ищу схожести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что деталь на фото 1614, это какая-то хрень от двигателя, сами цифры 1614 - номер движка.

И И-15бис, и И-153 выпускались на заводе № 1. Поскольку И-153 был улучшенной версией И-15 бис, то выпуск последнего должны были плавно свернуть, после запуска в серию новой модели. Наш самолет, судя по всему, выпущен в начале 1940 года. Напрашивается попрос: когда свернули выпуск И-15 бис, если И-153 пошел в серию в 1939 году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам задал вопрос и сам нашел на него ответ:

Советская авиапромышленность выпустила 2408 истребителя И-15бис (1938—1939 гг.) и 3437 истребителей И-153 (1939—1941 г.г.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние бисы собирались из запчастей в начале 1940-го. Это была последняя сборная солянка.. Основное производство было закончено в 39. Тогда же в 39 параллельно со свёртыванием пр-ва начала строиться серия "Чаек". Поэтому могут быть пересекания в строительстве. Если он выпущен в нчале 40, то это либо последняя сборная серия бисов, либо уже первая серия "Чаек".

Что за кусок стальной трубы на втором общем фото около дерева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу