Жека

И-153 № 7962, 611 ИАП, мл.л-т Околод

132 сообщения в этой теме

Сегодня отработали еще один наш самолет (истребитель). Надеюсь на Вашу помощь в установлении модели самолета. Из боекомплекта попались только патроны 7.62 мм в болльшом количестве. Останки летчика собрали. Предположительно заводской номер самолета № 4052, он был выбит на одной из алюминиевых деталей, закрепленных на трубчатой раме.

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 5 лет назад на месте падения валялась рама от этого самолета (со слов проводника), а сейчас осталась небольшая куча железа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Жека! Номерок а МиГовский похож, но межет быть и Яковский, на фото 4052 деталь от V-образного мотора... Может быть еще что от железа осталось? С уважением. Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много вот таких прямоугольных пластин, раньше я таких не встречал, хотя копал много и Як-1Б и Як-7Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую, Жека! Номерок а МиГовский похож, но межет быть и Яковский, на фото 4052 деталь от V-образного мотора... Может быть еще что от железа осталось? С уважением. Илья.

Илюха привет!

На сколько я знаю МИГов у нас небыло, а вот ЯК-7Б с номерами 4001 и 4003 в этом районе падали. Информация по этим номерам самолетов попала ко мне случайно в ходе просмотра донесений о безвозвратных потерях. В одном из документов, рядом с фамилиями летчиков невернувшихся с боевых заданий, писарь указал заводские номера самолетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на фото 4052 деталь от V-образного мотора...

Эту деталь отломали от трубчатой рамы! Она точно не от движка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже таких не встречал... А МиГи, как у Вас были?

Мы тут тоже только из леса вернулись, два дня пробегали, но... ни чего не нашли....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на фото 4052 деталь от V-образного мотора...

Эту деталь отломали от трубчатой рамы! Она точно не от движка.

Ну так правильно, это от газораспределителя....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я тоже таких не встречал... А МиГи, как у Вас были?

Ни по одним боевым донесениям МИГи в наших краях не числятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже на обратном пути нашли еще одно место падения нашего самолета. Здоровая воронка, а вокруг все звенит: дюраль, снаряды ШВАК в лентах и т.д., координаты забили на GPS, но это уже будет другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так правильно, это от газораспределителя....

Так 4052 это номер самолета или движка?

Блин, я и не заметил, что Вы именно на этой железяке номер нашли... Не это не номер самолета.... и к движку наврядли относится... :(

С уважением, Илья.

:arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара фото. На месте падения нашли клапана двигателя (крайний правый) два левых клапана были найдены ранее на Як-1Б (выставлены для сравнения).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулся из леса уставший и мысли путались в голове. Сейчас выспался и попытаюсь адекватно осмыслить вчерашние находки. Для начала нужно определиться с моделью самолета.

1. Противовес. Визуально он кажется меньше, чем на Як-1Б. Диаметр лопасти винта у основания примерно 10 см, общая длина противовеся 25 см.

2. Клапан двигателя значительно больше, чем на Як-1Б. Диаметр рабочей поверхности клапана примерно 78 мм.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это может быть за деталь, и может ли нести полезную информационную нагрузку выбитый на ней номер 1614?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали из нержавейки. Одна из них видимо была подачей ленты ШКАС, по крайней мере сделана точно под размер патрона 7.62 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накаких признаков другого вооружения, кроме лент с патронами 7.62 ШКАС, на месте падения обнаружено небыло. Небыло найдено и деталей и узлов, характерных для самолетов типа Як, котроых обычно встречается много на местах их падениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже только вчера приехал и возможно было небольшое помутнение... Вот смотри Жека, это делаль от штурвала, который мы достали с МиГ-3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот смотри Жека, это делаль от штурвала, который мы достали с МиГ-3

Без вопросов, точно такая же железяка. Но ведь штурвал МИГ-3 наверняка небыл эксклюзивным. Скорее всего в нем использовался типовой штурвал истребителя.

Что ты думаешь о противовесе и клапане? Для какого типа двигателя они характерны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Александрович Илья предоставил точно такую же деталь какую мы нашли. Может это падтверждает тот факт что это именно МИГ ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Саша! В авиации масса стандартизированных узлов и агрегатов.

Так что абсолютно не факт! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может это быть звезда? Мы в своё время на бисе откопали клапана с довольно приличным диаметром. Кстати, по поводу пластин. У нас похожие встречались. Попробуйте рассмотреть версию самолётов со звездообразными движками.

Опять же, из нашего опыта - зачастую, нижний ряд клейма отражает год выпуска. Но иногда встречается и нижний ряд с датой. Также, клейма обозначают технологические номера деталей.

На фото "Куча железа" у дерева видны две детали (да простят меня специалисты, не помню названия!), соединения крыльев. У нас такие попадались на бисе, опять же и на МБРе (где есть дерево).[/img]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу