A.V.B.

Нож Водолазный (СССР)

38 сообщений в этой теме

вот такая вот не частая штука нашей современности - Нож Водолазный Универсальный Антимагнитный. НВУ АМ, как говорят наши военные. Практически, на албанском.

Предназначен для саперной работы под водой. Проверял - не магнитится.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - Стандартный и традиционный НВУ. Отличается материалом и наличием пилы на обухе.

Возможно, так же, и цветом рукояти. Во всяком случае, все видимые мной образцы НВУ и НВУ АМ имели разную расцветку.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - более ранний НВ-1 в тяжелых латунных ножнах. Так называемые ножны-колокол. Под водой удобно подавать звуковые сигналы, стуча по ним обухом. Надо будет провести испытания в ванной.

Форма клинка может быть 3-х видов.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были так же НВ-1 антимагнитный с клином из бронзы - и предшественник НВ1 - с завинчивающимися ножнами.

И тот и другой предмет по гуманным ценам пока не обнаружены. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агаааа Александер,вот она наша порочная страсть.......водолазные ножи оказыться......буду знать,ежели что, дай знать какой надоть найти(ежели найду,то в вану с ним проверять точно не полезу,жена не поймет :cool: )....и примерно в какую цену?Я поспрошаю у знакомых за бугром.....

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За бугром такого ныма. Только трехболтовки обычные в количестве. А по немагнитке на базе НВУ спасибо, мне притащили такого, я все на знал, что за пежня это? НВУ и без пилы, прям как в учебнике. Щас проверю свой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 вида клина я имел ввиду не антимагнит, а простой НВ-1.

хотя, по НВУ АМ - уже тоже наметилось 3 варианта. :-o вообще без клейма, с клеймом как у меня и твой с клеймом НВУ.

по ручке - я думаю, у тебя ее могли заменить. ибо ремкомплект встречается в основном рябой. ну а трескается пластик при затягивании винта просто на ура.

to Alladin, это я так, для оживления форума выложил. Моя страсть - колюще-режущее в СССР. Так что имей ввиду, если что. :-o

правда цены на наше добро оосновательно перегреты. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-как, пытались впарить кастрированную и умученную гамлетами шашку 27г.: за бесштанный зазубренный огрызок просили 400 у.е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и предшественник нарисовался.

реально - самый добротный и красивый из всей подборки. ВЕЩЬ!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот и предшественник нарисовался.

реально - самый добротный и красивый из всей подборки. ВЕЩЬ!

Саш,ты хоть поясни,что это есть...я так понял что-то водолазное и старое,но насколько старое и водолазное не понял :-o

Расскажи,что за ножик такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Меня жаба задавила его забирать...

Нож винтовой. Данный экземпляр аттрибутировали на 50-е гг, вообще делался до 90-х минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем деле как - либо ты жабу, либо жаба тебя :-o

не думаю чтоб этот нож выпускали до 90х. тогда бы их был завал сейчас. как с НВ-1 и НВУ. я предполагаю, что это предшественник, вытесненный НВ-1.по ходу дела какое то время они выпускались вместе, но не очень долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь то как раз думать нечего. Ибо мастер их собиравший, а он был один на всю Совдепию, преставился в начале 2000-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,кто-нить внятно из вас скажет марку ножика этого водолазного и когда использовался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин PJ, не фиглярствуй, раскрывай побольше инфы. что это за мастер, и почему у него не было подмастерьев. нож-то реально добротный. не кустарщина.

должен же я на могиле задушенной жабы попрыгать. :-o

to Alladin - да, это нож винтовой. СССР. засветился на подводной арене в 50-е. что было дальше - PJ знает. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Бранзулетка! - взвизгнул погран-офицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду.....

НВ1 Антимагнитный. Клинок из бронзы. Лучший друг рогатых мин.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Бранзулетка! - взвизгнул погран-офицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду.....

НВ1 Антимагнитный. Клинок из бронзы. Лучший друг рогатых мин.

BR, A.V.B.

это в плане к мине подплывать с таким ножиком нельзя?Или наоборот-только с ним и можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это если нужно мину обезвредить, но там стоят магнитные взрыватели, то этим бронзовым девайсом, можно произвести вскрытие без опасения, что инструмент примагнится и будет взрыв.

Сталь на всех водолазных ножах мягкая, углерода там немного, но зато устойчивая к коррозии.

в антимагнитных вариантах она вообще никакая, но, с саперной точки зрения, штука незаменимая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марка ножа: нож винтовой. Использовался с середины 20 по начало 21 века.

А раньше он разве не использовался? В 30-е и 40-е годы? Точнее, в этот период какой нож использовался? У меня есть старая-престарая книжка "Подводных дел мастера" или как-то в этом роде, там неоднократно упоминается о "... вывинтил нож и перерезал провод .." ну или в таком же духе, причём речь идет о событиях до войны и во время войны ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжка то художественная? Автор, выходные данные?

Использовалось ли раньше не ведомо, но по аналогии с Европой-Америкой вполне могло и до войны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 30-40 пока не понятно что именно использовалось. специализированной литературы я пока не нарыл. может, что на резьбе и было, как у соседей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Книжка то художественная? Автор, выходные данные?

Использовалось ли раньше не ведомо, но по аналогии с Европой-Америкой вполне могло и до войны

Это художественная книга. Одна из моих любимых книг в детстве.

К. Золотовский

Подводные мастера

Авторский сборник

Антикварное издание

Сохранность: Хорошая

Издательство: Молотовское книжное издательство, 1954 г.

Твердый переплет, 200 стр.

Тираж: 75000 экз.

Формат: 84x108/32

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3324032/

От издателя

Молотов, 1954. Молотовское книжное издательство.

Издательский переплет. Сохранность хорошая.

Сборник рассказов для учащихся среднего и старшего школьного возраста включает истории из жизни водолазов-глубоководников. Автор, сам водолаз-глубоководник, рассказывает об Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Повседневная работа этих людей, сопряженная с опасностью, позволяет понять смысл и особенности сложной профессии.

Что же делает водолаз? На карте черными точками обозначены затонувшие корабли. Много точек зачеркнули водолазы на этой карте…

Это первая и пока самая любимая моя книга о море и водолазах, 19 января 2009 г.

О чём:

Эта книга о водолазах и о ЭПРОНЕ (экспедиции подводных работ особого назначения) . Не документальная, а художественная книга! Построена в виде маленьких рассказов. В ней рассказано о поиске и подъёме кораблей. Об оказании помощи народному хозяйству. О том, какое участие в Великой Отечественной войне принимали водолазы.

Моя оценка:

Это первая и пока самая любимая моя книга о море и водолазах или по современному – о дайвенге. Пусть написана и издана очень давно по современным меркам. Но в своё время меня, как мальчишку, она пленила и не отпускает. До сих пор люблю её перечитывать! В книге много приключенческих рассказов, вернее историй как водолазы искали корабли. Поднимали их. С каким риском для их жизни это было связано. Об участи в боевых операциях по уничтожению фашистских захватчиков. О участии в решении народно-хозяйственных вопросов. Приведён словарь морских терминов. В общем, книга написана так мастерски и удачно, что захватывает с первых строк. Хорошо иллюстрирована. Я пока НЕ ВСТРЕТИЛ больше так удачно и отлично написанной книги о водолазном деле!!!

У меня в книгу вошли не все рассказы этого автора о водолазах. Так как в своё время книга о водолазах мне понравилась, я в библиотеке нашёл еще одну. Там были и др. рассказы. Жалко, что эти книги не были переизданы, а рассказы сведены в месте в одну книгу. Они стоят того, чтобы их переиздать. Желательно с иллюстрациями, которые были при первых изданиях.

Моя оценка: 5+++. В общем, как сейчас говорят СУПЕР с огромной буквы этого слова!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PJ, такая ссылка и на нашем форуме есть, тем более что Сармат эти темы открыл. :-o

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=36932

я думаю, это следы пионерской цивилизации.

но, конечно, нужны детали находки. место, другой хлам.

странный сохран. было ли что-то еще от ножа кроме клина? там и гнить то нечему - специально сдалан, чтобы в агрессивной среде находиться.

интересно было бы посмотреть устройство клина "современного" НВ1. может, какие изменения есть. на хвостовике там расклеп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу