Kugel

Что за "торпедка"???

40 сообщений в этой теме

Какое предназначение данной "торпеды"??? Есть разные версии, но... хотелось бы чего-то достоверного. Материал корпуса - алюминиевый сплав. Горовная часть - пластик. Насколько видно - разбору не поддаётся, хотя и выгоревшая.

Заранее спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, это точно, или версия?

Будет ли она стабилизироваться в полете? При такой конструкции стабилизация в воздухе возможна только таким образом: при сгорании пороха в стволе-направляющей происходит раскрутка турбинки - аналогично выстрелу РПГ. Но там таким образом обеспечивается только проворот, а не стабилизация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все версии что слышал имели исключительно морской "след"...

И всё связано с торпедами... А тут вертолёты... хм....

Леший, а эта "штука" как-то разбирается??? Может схемка как-то найдётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что видно - можно просто провернуть корпус по оси, удерживая оперение: так мы свернем точечные керны, что при алюминиевом тонкостенном корпусе нетрудно.

Если это просто пиротехника, то проблем не вижу...

Другой вопрос - а как выглядело целое изделие и чем инициировался пуск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундочку... А она что, реактивная? В той части корпуса, что от оперения и до кольцевой накатки - реактивная камера? В хвостовике - сопло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

Именно.... :-o

Kugel

Что с авиации это 100%,и что внутри стоит звездка-тоже...Я свою найду-покажу (если не выкинул)...

Разбирается...Берешь пассатижи и аккуратно извлекаешь бакелитовую бошку из корпуса...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

Похоже на то же....Но у меня они были именно от авиаторов...

Удочку закинул-подождем,что скажут и как это называется...Добавлю в опросник про торпеды :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я свою найду-покажу(если не выкинул)...

Не понял! :shock: Вы такие вещи выкидываете? :(

Да за это... Расстрел на месте...!!! :-o

:gib:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбрасывались вещи и поинтересней...

А вот уточнять этот список не надо - а то кто-то сна лишится... Я, например ](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая фотка, 00! Как раз одним из объяснений был периодический отстрел "торпедок" из торпеды для визуального определения направления движения оной. Наверно при надводном-корабельном запуске.

Пы.Сы. на моём фото есть ещё донная часть от второго типа "торпедки". Там крепление не на кернах. Пока фото нету. Но общая схема такая же.

2 Dart: сопло есть. Закрывалось в "складском" варианте резиновой пробкой и оборачивалось бумагой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закрывалось в "складском" варианте резиновой пробкой

То есть, выстрел не унитарный - еще должно быть что-то для инициации двигателя? На этот счет нет данных?

отстрел "торпедок" из торпеды для визуального определения направления движения

ИМХО - слабое место этой версии в том, что с идущей торпеды такая штука едва ли нормально выйдет в надводное положение: поток воды ее снесет. Может, это для поиска приктических инертных торпед после их остановки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме "72 метра" было показанно как учебная торпеда проходила под корпусом "вражеского" караблин, и на финальном участке отстреливались из воды пиропатроны для визуального падтверждения "попадания".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Фильм смотрел и обычно такие вещи подмечаю - еще раз пересмотрю, спасибо за инфу.

Имея некоторый опыт общения с реактивными сигналками, очень хорошо знаю, как они капризны по части стабилизации на выходе. С идущей торпеды, из воды... Не спорю, просто интересно, как это сделано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

Все просто, из торпеды такие ракеты выстреливаются не в процессе ее хода, а после остановки- с целью облегчения их обнаружения и отлова после учебных стрельб. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires, dlya etogo strelenaya torpeda plyvet "golovoi verh" i tam est lampa (na moi fotke vidno). Tembole eti Rakety togda strelalis by gorizontalno kogda ih blok spuska vobse iz vody vystupaet. Mysla tam net takoe delat dumaiu.

U vas kakoita dokument na rukah gde tak ukazano?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

Был у меня приятель- моряк, он мне про эти ракеты впервые рассказал, что в случае промаха по мишени, торпеда после остановки (а уплыть она может очень далеко) отстреливает такие ракеты именно с целью облегчения ее обнаружения. Сам я в морских делах не большой специалист, может это и не совсем так- может используют эти ракеты и так и сяк.

ЛЕШИЙ

Как и что храниться и используется в наших вооруженных силах можно долго и смешно рассказывать :-o

Только НИИ разные разрабатывали такие штуки добросовестно с учетом требований МО как должно бы быть (хотя не обязательно будет на практике)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

Потратил полдня на поиск информации в интернете, нашел только одно упоминание вскользь об использовании таких ракет в торпедах.

Вроде бы действительно используются для обозначения траектории торпед, но более ничего конкретного.

Уже и не знаю что думать. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу