ALLADIN

Англ.штык обр1907/13

34 сообщения в этой теме

Интересная железяка,присутствуют клейма как Австралии( Manufactured at Lithgow)так и Южно-африканского союза(Union of South Africa)штык-загадка,как сказал один мой хороший знакомый.Вот и разбери чей он?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойное клеймение встречается.. Пути штыка неисповедимы... Могли партию передать в другоегосударство, там переклеймить наново...

Крти в руках несколько Чехов с двойным клеймением - персы и чехи, одно поверх другого...

С ув., -

Ugum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, такая загадочность цены не добавляет, но как предмет для исследований и аргумент в спорах типа "да хрен его знает, все могло быть" - железный. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно A.V.B.,цены конечно не добавляет,но у меня еще нет африканца...пока нет.На мой взгляд модификации обр.1907 года наиболее распространены по миру:По внешнему виду практически идентичен английскому штыку образца 1907/13-го года. Эволюционировал из модели 1907-го года путем двух модификаций: в 1913-м году был удалён изогнутый конец крестовины. В 1916-м – в навершии было добавлено отверстие диаметром в 3/16 дюйма. До 1926 года штык этой модели сохранял первичное название и именовался Р-1907, как и в Метрополии.

Существует несколько разновидностей штыка, различающихся формой гарды, навершия рукояти, наличием или отсутствием отверстия в навершии рукояти и незначительными изменениями формы лезвия, круглым или овальным шпеньком на ножнах и пр. Производился в Австралии несколькими фирмами как во время Первой, так и во время Второй Мировой войны.

Cогласно Кулинскому, с 1915-го года изготовлялся фабрикой в Литгоу и с 1942 заводом в Ориндже.

На пяте клинка обычно присутствует масса штампов: завод производитель, штампы приёмки и тестов, в лучших английских традициях. Согласно маркировке, данный штык модели MKI был произведён в августе 1944 года заводом в Ориндже, прошел испытание на сгибание и был принят правительством на вооружение. Ножны были произведены компанией MANGROVITE Belting Pty. Ltd, щёчки рукояти - компанией SLAZENGER. Но,вот Южная африка...сколько живи столько и учись-раньше видел только либо австралийцев либо африканцев а вот афро-австралийца в первый раз.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю памятки для.......... так сказать на всякий случай по маркировке и типам Британских штыков;пригодится.... :-o

http://www.radix.net/~bbrown/brit_bayo.html

http://www.old-smithy.info/bayonets/bri ... y_year.htm

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня,специально для тебя-смотри 5 струментов,тот который посередине не модифицировался обр.1907г(без дырки в навершии рукояти) и не обрезался,хотя и подвергался заводскому ремонту :?:

Это чистый англ,не австралиец-фирма Сандерсон.Достать не обрезанного австралийца практически невозможно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, крючковатый 1907 - это заявка на победу:)

Единственное что смущает, дата выпуска Октябрь 1910 года, а король Эдуард Но7 правил до Мая. Но, зная англичан и их путанницу в маркировке - всё может быть. Тем не менее - маркировку было бы интересно глянуть поподробнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его щас те на мыло отщелкаю,ох Кирилл,вот так всегда,теперь у меня король ЭдуардVII не вовремя умер....

:twisted: Initials on British manufactured weapons Initials Monarch Dates

V.R. Victoria Regina (Queen Victoria) 1837-1901

E.R. Edwardius Rex (King Edward VII) 1901-1910

G.R. Georgius Rex (King George V) 1911-1936

E.R. Edwardius Rex (King Edward VIII) 1936

G.R. Georgius Rex (King George VI) 1937-1952

Они ГеоргаV-го начали только с 11-го года маркировать :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо - получил. Курьёз. То, что англичане тянули более полугода со сменой штампа после смерти короля - странненько, но аналогичные примеры зафиксированы и в Германии и в Индии. А вообще, надо бы поискать фотографии других штыков этого же производителя, этого же периода и сравнить маркировку и сечение крестовины. А так, кроме даты (допустимо) и нулёвых накладок (тоже быввает) - вроде всё более чем правильно.

Я не то чтобы докапываюсь, но в таких вещах лучше перебдеть, чем недобдеть:) Заодно, любое сомнение заставляет лихорадочно искать информацию - что полезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен Кирилл :?: для меня ты,но лимитс,дробсон и командант самые сурьезные авторитеты,это без выпендрежа как есть......тем более,что троих я знаю лично :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один интересный экземпяр-на пятке клина струмента пристствуют Индийские клейма(значит клин выпущен в Индии бывшей тогда жемчужиной в короне Британской империи в мае 1917-го....а на голове рукояти имеется Афганское клеймо......а проходил службу он уже в афгане:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем,можно подвести итог,что винтовка системы Ли Энфильд (SMLE) No1MKIII со штыком обр.1907/13г.и его аналогами была в начале века достаточно популярной моделью оружия с которой бегало,ползало,окапывалось и ходило в рукопашную пол-мира(США,Англия,Австралия,Афганистан,Индия,Пакистан,Новая Зеландия,Южная Африка и др.)По производителям:

Die Gesamtproduktion aller P 1907 Modelle.

Wilkinson Sword Company 2.260.000 plus 130.000 zwischen 1936 und 1943

Sanderson Bros & Neubold 1.600.000

Royal Small Arms Factory (RSAF) 500.000

James A chapman Ltd 300.000

R Mole & Sons 60.000

Vickers Ltd 10.000 (Produktionsbeginn 1917)

Remington Arms Co 100.000

Rifle Factory Ishapore (Indien) 750.000

Small Arms Factory, Lithgow (Australien) 42.330

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shock::shock:

ALLADIN

Я постоянно оболдеваю от количества и качества холодных девайсов, выкладываемый вами, многоуважаемый. Или это опять чужая коллекция? В любом случае-памятник нужно ставить за сохранение таких редкостей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!! У меня тут вопросик!

у меня завалялся штык-нож, Австрийский с 1 мировой войны, в хорошем состоянии! позже загружу фото, от безисходности надо его сплавить, сколько примерно такой может стоить, зарание спасибо за любые ответы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха

Продажа холодного оружия запрещена законом. За это статья. Сплавляйте его где-нибудь в другом месте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shock::shock:

ALLADIN

Я постоянно оболдеваю от количества и качества холодных девайсов, выкладываемый вами, многоуважаемый. Или это опять чужая коллекция? В любом случае-памятник нужно ставить за сохранение таких редкостей!

Padre,Англичане все мои...я всех Англов не показывал,стесняюсь.А вот немцы... немцы точно не мои-это стезя NoLimits(не нравятся мне фрицы,хоть и делали железяки отменного какчества)...просто все сразу собирать-попа лопнет...надо ж еще семейство кормить.... :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем!!! У меня тут вопросик!

у меня завалялся штык-нож, Австрийский с 1 мировой войны, в хорошем состоянии! позже загружу фото, от безисходности надо его сплавить, сколько примерно такой может стоить, зарание спасибо за любые ответы!!!

Рекомендую вот сюда:http://molotok.ru/

Ежели поймают....сам виноват.У нас на форуме торговля оружием,не приветствуется ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,новую тему открывать не стал,может кто подскажет,что это за приспособа на клине обр.1907?Буду признателен ежели кто проявит знания по данному предмету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу, устройство для разрезания колючей проволоки. Втулка, возможно, для дополнительного рычага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shock::shock:

ALLADIN

Я постоянно оболдеваю от количества и качества холодных девайсов, выкладываемый вами, многоуважаемый. Или это опять чужая коллекция? В любом случае-памятник нужно ставить за сохранение таких редкостей!

+100

Респект

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу