kaurych

Минометные мины, снаряды и прчие ВОПы! Как правильно копать?

42 сообщения в этой теме

Вот статейка по гранатам и минам:

http://www.ww2-milarch.nm.ru/nelza_trogat.htm

Вот по взрывателям:

http://www.ww2-milarch.nm.ru/ne_vse_to_zoloto.htm

- жалко, что их мало в инете (восновном друг с друга веб мастера дерут) - но здесь даже фотки есть.

Так вот - насчёт копа - блин...

Настораживает всё это дело в плане того, что к некоторым ВОПам прикасаться даже нальзя - нето-что подержать в руках - (с ужасом вспомнил как в Севастополе на археологических раскопках какойто снаряд с плоским передом (по середине бугорок - с зади торчал штырь - кг 8 весил) недумая взял в руки - покрутил повертел - да ещё плюхнул неаккуратно на землю!) :mad:

- Меня интересует как правильно обкапывать находки если я незнаю, что там может быть (каска, монета или минамётная мина на взводе!)- ну обезопасить себя при этом до того как я определю что это!

Короче - как правильно копать??????????????????????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухх как приятно когда тебя рекламируют.... :cool:

Да, насчёт "дерут", так никто ничего не дерёт, а публикует с согласия автора статьи, народ такие вещи знать должен. Хотя написано там всё таки с небольшим, но преувеличением опасности ВОПов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А - прошу прощенья :prayer:

дерут с согласия автора :-o - Без обид -/-

я незнаю как те статьи - но эта http://ww-2.com/index.htm полностью - я почему так и сказал -

Полезная штука - только никто негде не пишет как надо правильно (безопасно для жизни) копать.

Да - правильно - это работает такто такто ... поэтому трогать нельзя - а вот когда я штык лопаты в землю всадил яж незнаю что ещё откопаю!!!!!??????? - понятно что я в центр где сигналит детектор тыкать не буду (но есть наверное и такие) - а как дальше?

- А как окопы поднимать (где глубина 1,5-2 метра) - где сигнал был - на такие глубины?

(мож и не к месту эти вопросы - но жить то хотеца - да здоровеньким! :arrow::?: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, странноваты немного вопросы. Я так никогда не задавался вопросом как копать- просто копал и всё. Снаряд/мина там лежит, ну и хрен с ним, в зависимости от типа и надобности либо откапываешь его, либо оставляешь.

Насчёт окопов, так для тех которые глубиной 1,5-2 метра да ещё и засыпанные- глубинник нужен или как минимум хороший обычный прибор. А можно и траншейным методом наобум шурфить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и призадумался прочитав статейки т.к. частенько там говорится о том, что многие пострадавшие :evil: при копе даже не успевают увидеть ВОПы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз и призадумался прочитав статейки т.к. частенько там говорится о том, что многие пострадавшие :evil: при копе даже не успевают увидеть ВОПы

А это уже лотерея, но выигрышный билет :|:idea: выпадает редко, если не будешь долбить всё что не попадя. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говориться не уверен не копай!

Но если очень хочется, и находишь какой либо предмет похожий на ВОП, и не охота его руками ковырять, можно сделать проще взять верёвку метров 20 с крюком и дёргать всё что вызывает сомнение.

Но мне кажется каждую находку так дёргать, только время зря потеряешь. Понятное дело мина да и то на сохран надо смотреть, может и не понадобиться дёргать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, что за лирика?! Берешь и копаешь.

Совершенно согласен, прибор так только определить где больше и чётче звенит, там и копаешь.

Как говориться, вскрытие покажет! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сказать, как сказать. А если идеш по чистому чистому полю, на котором и признака эха войны нету. Все чисто и гладко. Тут без глубинника никак. Я так одну траншею и зацепил горшковым звоном. И еще один пример, буквально с этих выходных. По склону балки, склон довольно крутой, там ничего не закапывали, и за 60 лет все так позамыто, что никогда не догадаешся что стоиш например на блине. Я осенью дернул на том месте два блина, а при детальном исследовании оказалось что их гораздо больше. А с вопами тоже после прочитанного боялся. Теперь вроди попустило. По крайней мере 81.4 уже беру смело.

У меня есть идея поднять тему о сохране. В моих местах замечено что чем глубже лежит, тем хуже сохран. В блинах вообще писец. Да и на дне траншеи тоже не фонтан. Сохран более менее у верхового или если лежит хоть пол метра от натоптыша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть идея поднять тему о сохране. В моих местах замечено что чем глубже лежит, тем хуже сохран. В блинах вообще писец. Да и на дне траншеи тоже не фонтан. Сохран более менее у верхового или если лежит хоть пол метра от натоптыша.

а грунт там какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да копаешь ты как всегда при контакте с железом если есть возможность увидеть край предмета или размеры аккуратно обкапываешь его саперкой или большой лопатой после определения что это принимаешь решение нуна это тебе или не нуна и после этого выдергиваешь из земли. а по верхам когда с минаком идешь так вообще просто все снимаешь аккуратно рерхний слой с дерном и обкапываешь предмет как правило в хвойном лесу или песке понять если это мина или снаряд легко....

а брать их в руки крутить стучать по ним молотком бросать в костер или втоварища :shock: это тока по собственному желанию каму как...

а мне они уже не нужны в них увы ничего интересного нет ...

так что предпочитаю такие предметы лишний раз не перекидывать с места на место.. думаю мальчишеский оргазм от раскручивания подобных предметов у многих уже прошел. Всетаки жизнь одна..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт трех типов. Чернозем, глина и перемес первого и второго. Так вот, в глине хуже всего в черноземе и перемесе по божески. Глина похоже влагу держит постоянно. Предметы которые лежат на натоптыше(на дне) тоже портятся, потому что влагу натоптыш не пропускает вниз. А верховое летом просыхает а зимой промерзает. Ну это мое личное мнение. Думаю что нужна отдельная тема по этому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохран лучшее всего в песочке это точно усе как новое

а про вопы я понимаю там гранатки пособирать - сам интересуюсь методикой разбора (не костром) :-o

хочу для начала ргд и колотуху приобресть :-o

а вот всякие мины и огурца - на хрена они нужны я их как металлолом пропускаю... максимум из летучки гансючей подставка для ручек забавная выйдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из летучки гансючей подставка для ручек забавная выйдет

Она неустойчивая получается, лучше обрезать гильзу от 45-ки.

В 70-х в Волгограде любили делать такие сувениры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как щупы делать - какие требования (размер-металл-итп)

Какая технология работы с ними? - Слышал что опытные люди могут определить даже - с щупом - копали в этом месте или нет - и прочие фишки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то говорил, что можно его сделать из деталей бампера или капота машины ( т.е. длинной хреновины - как её там....) - а про наконечник - там вообще всё мудрёно было.

Даже складные щупы делают люди..х.з

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не из бампера, а из багажника чтоли - торсион.

точно торсионная пружина, от жигулей или волги

а на острие насаживаешь оболочку мельхиоровую от пули 3-х линейки

дешево и просто

со кладными, если говено сделаны, луше не связываться вообще - ломаються

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:

вот не понимаю таких людей! Всё равно ж в инете сидишь! А поисковики нахрена придумали?! Ты ещё спроси что ЭТО такое! ВОТ - www.yandex.ru

www.google.com www.100.com www.rambler.ru www.altavista.com итд итп

...............................................................................................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу одно-только щуп!!минак-это детский лепет.только щуп и серьезная глубинная работа.а минак уже потом,по углам позвонить,отвал проверить.у меня минак конечно есть,но со временем понял,что с ним только мины для вечернего фейерверка собирать.или когда уставший или уже сильно пьяный-так походить,поприкалываться.но весь реальный хабар-в наше время уже только там на глубине,блины,траншеи,вороночки тоже не пропускаем,мало ли чего в них покидали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИХРЕНА!!! :-o

Щуп вкупе с хорошим импульсным глубинником - и да пребудет сила! :twisted:

поддерживаю,но это-в идеале,а в реальности глубинник мало у кого есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже юзаю эту ботву с пулей ,нормально ,но у меня от калаша ,я высверливал подходящим сверлом стальной сердечник и забивал торсион с холодной сваркой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня титановый шуп (~ 1.5 м, диамент 6 мм), так для него я сделал семную рукоятку (очень удобно при транспортировке) и съемную пулю (хотя её почти не отручиваю). И перевожу я его в чехле от рыбаловных удочек.

Помню ехал с копа часов в 10 вечера, комок в рюкзаке, сам в цивиле и ко мне какойто пьяный престал где рыбачил, да где рыбачил. А ментам вообще не интересен был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже юзаю эту ботву с пулей ,нормально ,но у меня от калаша ,я высверливал подходящим сверлом стальной сердечник и забивал торсион с холодной сваркой

У тебя от калаша 7.62?? Недавно мучался - пытался вытащить из боевого 5.45 пулю....так и не вытащил - пришлось выбросить... Зато валяется до фига 38 калибра пуль)) Из них не пойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу