Pionier

Кризис демографии. Ваше мнение?

107 сообщений в этой теме

Взято отсюда

ВАше мнение? статью писал амер...что собственно не правда в статье...тольке кроме "раз амер-значит лажа, и кровь у них зеленая а не красная" и "нам пох мы выжевем...слышь, налей еще..." че-нить посерьезней хотелось бы услышать.

http://inosmi.ru/stories/08/05/06/3531/244891.html

Амбиций больше - населения все меньше ("The New York Times", США)

В современной России патологическое состояние здоровья населения - вещь, казалось бы, аномальная - превратилось в норму

Николас Эберстадт (Nicholas Eberstadt), 26 октября 2008

Сюжет: Русские скоро кончатся

[отослать ссылку] [версия для печати]

Сегодня Россия на подъеме; подъем ожидает ее и в ближайшие десятилетия - именно это мы слышим от разного рода аналитиков, представителей западных разведок, кандидатов в президенты, а также, понятно, от самих российских чиновников. Прекрасный пример непоколебимой уверенности Кремля в том, что будущее России будет именно таким, мы наблюдали в прошлом году, когда Москва заявила, что к 2020 году планирует стать пятой страной мира по объему экономики - вместе с Китаем, Индией, Японией и Соединенными Штатами. Сегодня, несмотря на глобальный экономический кризис, российские чиновники до сих пор предсказывают продолжение быстрого экономического роста; премьер-министр Владимир Путин говорит даже о том, что и в наступающем году российская экономика вырастет на 5,5 процента - большая цифра.

Понятно, что любому иностранцу, замирающему при виде демонстрации российской военной мощи в Грузии или ослепленному блеском нефтяных богатств российского государства и его миллиардеров, мысль о том, что Россию не остановить, кажется не просто правдоподобной, а и единственно верной. Но для того, кто обратит внимание на демографические тенденции, такая постановка вопроса попросту абсурдна.

Сегодня Россия переживает настоящую демографическую катастрофу, и какой-то очевидной стратегии выхода из нее нынешние правители страны не предлагают. Хотя в последние десять лет доходы России были огромны - и соответственно им распухали амбиции Кремля, - изначальный источник богатства и мощи нации, то есть ее человеческая основа, в России все слабеет и слабеет.

Партнеры

Несмотря на то, что после падения коммунизма в страну постоянно въезжало больше людей, чем выезжало, сегодня в Российской Федерации живет на семь миллионов меньше людей, чем в начале 1992 года. В постсоветскую эру в России на каждых двух родившихся приходится трое умерших. И в первой половине 2008 года, несмотря на начатую Кремлем два года назад программу 'премия за ребенка' и небольшому увеличению рождаемости, количество умерших все равно превысило количество родившихся на 250 тысяч человек.

Катастрофическая ситуация складывается в России и со здравоохранением: оно сегодня значительно хуже, чем во времена не только Михаила Горбачева, но даже Леонида Брежнева. В 2006 году общая средняя продолжительность жизни в России, не дотягивавшая и до 67 лет, была ниже, чем почти полвека назад, в конце 50-х годов. Для образованного и урбанизированного общества, да еще в мирное время, столь монументальный провал системы здравоохранения - просто потрясающая историческая аномалия. Общая средняя продолжительность жизни в России сегодня - как в Индии, а средняя продолжительность жизни мужчин - чуть больше 60 лет, и это меньше, чем у пакистанцев.

Особенно жестоко 'бросок назад' обходится с работающим населением. По сравнению с 1965 годом в 2005 году уровень смертности среди мужчин в возрасте от 15 до 64 лет (то есть количество умирающих на тысячу живущих) подскочил более чем на 50 процентов. Что же касается женщин, то здесь цифра шокирует еще больше: за те же годы рост составил более 30 процентов. В Европе (да и во всех остальных более-менее современных странах) экономически активное население все это время становилось еще здоровее и еще активнее. Если взглянуть на отчеты независимой службы Human Mortality Database ('База данных по человеческой смертности'), то мы увидим, что у нидерландского мужчины риск умереть становится таким же, как у 30-летнего российского, лишь к 60 годам.

Уже сами по себе эти ужасающие тенденции не предвещают России ничего хорошего ни в плане общего состояния экономики, ни в плане ее производительности: ожидать от общества, где смертность, как в Индии, такого же уровня жизни или темпа экономического роста, как в Ирландии, совершенно нереально. Однако вполне возможно, что реальное значение этих тенденций еще хуже, чем может показаться на первый взгляд. При нынешнем состоянии дел, шансы 20-летнего российского мужчины дожить до 65 лет - это официальный возраст выхода на пенсию, - составляют меньше половины. В Америке на дожитие до своего 65-го дня рождения могут рассчитывать пять мужчин из шести; в Японии и большинстве стран Западной Европы эта вероятность еще выше.

При столь жутком бремени преждевременной смертности и при столь радикальном сокращении срока экономической активности человека поневоле задумаешься, стоит ли вкладываться в высшее и дополнительное образование и вообще в приобретение дополнительных навыков и знаний. При этом, в современной мировой экономике инвестиции в 'человеческий капитал' стали одним из основных моторов устойчивого экономического роста и способов повышения материального благополучия нации.

Поскольку кризис здравоохранения в России выглядит столь разительной аномалией для промышленно развитого общества, всякому покажется, что Кремль легко может решить проблему обычными методами - повышением уровня жизни и проведением более разумной медицинской политики. Однако на самом деле все будет не так просто. За последнее десятилетие доходы на душу населения в России уже выросли на 80 процентов (благодаря в основном нефтяному буму), однако на уровень смертности это практически никак не повлияло. Главная проблема заключается в том, что в современной России патологическое состояние здоровья населения - вещь, казалось бы, аномальная - превратилось в норму.

Сегодня россиян убивают не инфекционные заболевания, которые можно вылечить таблеткой или уколом. Речь идет о заболеваниях незаразных и хронических. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы (в основном инфарктов и инсультов) примерно в четыре раза выше, чем в Европейском Союзе. Смертность же от 'внешних причин' (бытовое насилие, самоубийства, травмы) превышает показатель ЕС более чем в пять раз.

С такими эпидемиями быстро бороться невозможно, как бы эффективна ни была медицинская политика. Ведь, например, болезни сердца - это отражение всех обид, которые жертва за всю свою жизнь нанесла собственной сердечно-сосудистой системе. А невообразимо высокие цифры потерь от травматизма - следствие сложившихся в обществе привычек, включая долгий и смертельный роман этой страны с бутылкой водки.

Учитывая, какой 'негативный импульс' дают нынешние тенденции здоровья российского народа, в течение жизни следующего поколения прогресс если и будет, то незначительный. Для тех жителей России, кто сегодня достиг среднего возраста, великим достижением будет уже то, что их шансы пожить подольше будут не ниже, чем у их родителей. Причем даже если российские мужчины возьмут, так сказать, эту высоту, это будет значить, что их продолжительность жизни достигнет разве что 62 лет, что, по оценкам, даже меньше, чем в нищем Бангладеш.

Если сбудутся прогнозы, которые сегодня выдает Отдел народонаселения ООН (имеется в виду Отдел народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам - прим. перев.), то с нынешнего года до 2020-го численность населения России сократится еще на 10 миллионов человек. По этим же прогнозам, средняя продолжительность жизни в России в 2020-2025 годах будет еще больше отставать от среднемировых показателей: общая средняя продолжительность жизни в России будет на год меньше, чем средний показатель по 'менее развитым' странам мира, а продолжительность жизни мужчин - лет на пять меньше, чем в среднем по странам 'третьего мира'.

Понятно, что демография не есть предопределенность. Но та картина, которую мы сегодня видим - это никак не портрет успешно и быстро развивающейся экономики. И уж тем более - это явно не лицо поднимающейся экономической сверхдержавы.

Николас Эберстадт - штатный исследователь Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), старший консультант в Национальном бюро исследования Азии (National Bureau of Asian Research).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, ты бы меньше херню бы читал, а лучше детей делал, это полезней и приятней, а когда будет ребенок, ты узнаешь о нашем "демографическом кризисе"......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья, ты бы меньше херню бы читал, а лучше детей делал, это полезней и приятней, а когда будет ребенок, ты узнаешь о нашем "демографическом кризисе"......
Моё мнение ему надо слегка помочь в этом не лёгком деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья, ты бы меньше херню бы читал, а лучше детей делал, это полезней и приятней, а когда будет ребенок, ты узнаешь о нашем "демографическом кризисе"......
Моё мнение ему надо слегка помочь в этом не лёгком деле.

Газ М1 - ты предлагаешь лично свою помощь? И в каком качестве, любопытно? :cool::cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в России сейчас наоборот беби-бум идет. по прошлому году очень много известных мне теток детей нарожали, причем с дипазоном возрастов от 18 до 40. из всех регионов России.

без моего участия. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья, ты бы меньше херню бы читал, а лучше детей делал, это полезней и приятней, а когда будет ребенок, ты узнаешь о нашем "демографическом кризисе"......
Моё мнение ему надо слегка помочь в этом не лёгком деле.

Газ М1 - ты предлагаешь лично свою помощь? И в каком качестве, любопытно? :cool::cool::cool:

Да... я не про секс . :( В теме разобраться. Хотя .. намёк понял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто кто-то любит детей, а кому-то нравится сам процесс!
Путин даже денег давал на этот процесс. Жду результатов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше бы он квартиры давал за этот процесс, я бы о втором задумался.. :cool:
А чего... Самый простой метод решения вопроса. Пообещать Дать денег , а вы я...тесь и живите как хотите. Я был собственно убит таким тупым решением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, демографический кризис всё же в мозгах. У меня третий на подходе, у знакомых детей куча. А в Европе тоже рождаемость падает - не хотят рожать, хоть и живут сытнее нашего ( а может, как раз поэтому и не хотят, а нахер гемор со спиногрызами?) Думаю, эта ситуёвина сама выправится. А вот смертность действительно увеличилась, со смертностью тоже надо бороться. Одной рождаемостью косую не победишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в России сейчас наоборот беби-бум идет. по прошлому году очень много известных мне теток детей нарожали, причем с дипазоном возрастов от 18 до 40. из всех регионов России.

без моего участия. :-o

:-o:-o:-o:?:?:?

Vogel, ну ты-то куда лезешь? у тебя уже флеш-роял в картах :?:?:?

А я вот еще одного хочу ... то есть хотел до сегодняшней ночи ... вчера вечером девочка заболела, поднялась температура, так что ночь была весьма веселой .... с утра уже не хочу ... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в России сейчас наоборот беби-бум идет. по прошлому году очень много известных мне теток детей нарожали, причем с дипазоном возрастов от 18 до 40. из всех регионов России.

без моего участия. :-o

:-o:-o:-o:?:?:?

Vogel, ну ты-то куда лезешь? у тебя уже флеш-роял в картах :?:?:?

А я вот еще одного хочу ... то есть хотел до сегодняшней ночи ... вчера вечером девочка заболела, поднялась температура, так что ночь была весьма веселой .... с утра уже не хочу ... :-o

Как же я тебя понимаю! У нас, как правило, если дети болеют - то все скопом... со всеми вытекающими))) Зато с ними уж точно не заскучаешь)) Да и будет кому дело передать))) ну и коллекшн заодно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking

У знакомых немецких семей - в двух - 3 и 4 ребенка.

В двух - по одному.

В четырех - ни одного и уже не будет.

А у нас не беби бум - положительная динамика - когда три и больше во всех семьях. А тут начали рожать старые тетки наконец по 1 киндеру...Для себя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья, ты бы меньше херню бы читал, а лучше детей делал, это полезней и приятней, а когда будет ребенок, ты узнаешь о нашем "демографическом кризисе"......

Лех, я уже пошел по твоим стопам)))...на полпути уже...вот только вся эта бодяга напрягает с обстановкой на Родине....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смертность же от 'внешних причин' (бытовое насилие, самоубийства, травмы) превышает показатель ЕС более чем в пять раз.

Вот эти строчки меня просто умиляют. Полистать прессу за 70-е года, чего там только не писали, даже сейчас перед глазами: В США каждые 30минут - ограбление, каждые 40 - изнасилование... Вот про убийство не запомнилось. О Европе вообще молчу, "... один ребенок в семье, и то очень редко..."

В Европе (да и во всех остальных более-менее современных странах) экономически активное население все это время становилось еще здоровее и еще активнее
Уж не из-за того, что русские ломанулись туда на заработки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что причины демографического спада в развитых странах и в России (я считаю, вопреки мнению некоторых, что моя страна с полным правом относится к развитым странам) лежат не в социально-экономической плоскости ... и телевизор с интеренетом тут ни при чем ... Я думаю, что это в плоскости религиозной, морально-этической, если хотите ... причин основных три, на мой взгляд:

1. Повсеместный отход в этих странах от Веры, замена истинной Веры или революционным атеизмом (Россия), или веселухой в стиле пятидесятников и иже с ними ... аргумент? Очень простой. Раньше, еще 100-150 лет назад аборт был страшным грехом, это в сознании людей было на уровне преступления, убийства человека. Это был догмат, религиозный догмат. Сегодня ментальность такая - плевое дело - залетели - вот деньги - иди к врачу ... Вот Индия к примеру - 100% истинно верующая страна - и вот рождаемость в Индии ...

2. Повсеместное и широчайшее распространение средств контрацепции ...

3. Моральная распущенность, выражающаяся в чрезмерном росте ментальности потребления всего и вся, вседозволенность в потреблении и злоупотреблении (сомнительные развлечения - психика, еда, питье, алкоголь, табак, наркотики) - как следствие, слабеющие механизмы биологического воспроизведения .... обратите внимание, рост количества биологически бесполезных мужчин (проще говоря - бесплодных) за последние десятилетия в развитых странах ... это реальная проблема, причем по разным данным в разных развитых странах количество бесплодных мужчин в 2-3 раза больше количества бесплодных женщин в данном ареале

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat, забыли добавить повсеместный женский карьеризм - дети, как известно, мешают карьере "деловой женщины".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat, забыли добавить повсеместный женский карьеризм - дети, как известно, мешают карьере "деловой женщины".

А что их на это толкает?

Только не надо говорить, что они все разом вдруг стали амбициозными до невозможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat, забыли добавить повсеместный женский карьеризм - дети, как известно, мешают карьере "деловой женщины".

А что их на это толкает?

Только не надо говорить, что они все разом вдруг стали амбициозными до невозможности.

Конечно нет....Просто все мужики-сволочи,лентяи и эгоисты(мне например,уже и детей делать лень-рутина понимаете ли) :cool:

А принять женьщину такой какая она есть может только земля :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с курением надо завязывать и бухлом, что бы смертность
и фраза оборвалась... С чем-то завязал... :-o
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете почему в Китаи и Индии такая огромная рождаемость и количество детей в семьях?! В этом нет никаких секретов ни для демографов ни для экономистов. В этих странах отсутствует пенсионное обеспечение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете почему у нас дети не рождаються....Потому как вместо того,что бы деторождаемость повышать некоторые предпочитают клаву насиловать:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А принять женьщину такой какая она есть может только земля :evil:

Жестоко сказано... Миш, ты меня удивляешь!))

Ксенья,правда-это не пуховая подушка,а бетонный блок :cool:

Чем это я тебя удивил???? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу