Диггер

Питьевая вода в лесу

27 сообщений в этой теме

Было время когда ездили своим ходом, естественно много воды с собой не возьмёшь и приходилось пить откуда придеться!

Теперь стараемся брать как можно больше, но практика показала что воды всё равно не хватает! Но всем советую пить лучше чай. Во- первых вода кипячёная, во-вторых жажду лучше утоляет! Я имею ввиду за неимением нормальной, чистой воды!

:drinkers:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ ПЕЙТЕ ИЗ ВСЯКИХ ОТСТОЙНИКОВ!!! ПОВЕРЬТЕ МОЕМУ ПЕЧАЛЬНОМУ МАТЬ ЕГО ОПЫТУ!!!!!!

тыж не кипятил!

а в лесу мона пить из любой лужи(окромя санзахоронки), только главное - КИПЯТИТЬ и подольше!

а вечером мона и дезинфекцию провести 40%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не воды с собой надо как можно больше брать и расходовать экономнее

а месная вода прямой путь в больницу иной раз и кипячение не спасает

это сейчас по весне много луж чистых а коли лето сухое -

воще трындец

я помница из тайполы прямо так воду лакал и хорошо дотерпел а то так помню приперло был готов из сурмансуо хлебать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин в воскресенье еду на добычу банку от росинки прихвачу и все березы покочевряжу :) одной рукой копать второй сок собирать:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, как будто все тут работают в супер грязных Чернобылях... Мы постоянно пьём из воронок (со всякими головастиками, комарами и прочей дрянью) но КИПЯТИМ воду - никого даже не пронесло... Главное, чтобы вода не была протухшей.

Если сырую - то из проточки. А с собой воду в лес возить O:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееее... блин,с головастиками это круто. Лучше до ближайшей деревни добраться или заранее с местными договориться,чтобы воду привезли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-o Из ближайшей деревни, воду :) Смотри, как бы с дрекольем не пришли, типа приезжий, денег с собой много, а еще и копает, так не иначе как клад, мы тут живем, делиться надо.

Воду можно пить откуда угодно, как написал 7.62. Но, по возможности, лучше выбирать источники воды поприличнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воронках и тренчах помимо мертвячины есть самое обычное дерьмо. И лямблии, глисты-аскариды всякие не проявляют себя блевотней и ночным бесконтрольным дрищем в спальнике. А выводить их заикаешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любую воду можно пить после кипячения без вреда здоровью.

другое дело запах и вкус.

мы с отто две недели пили кипячёную воду из реки и ничего...

лучше ,конечно ,что бы вода была проточная.

(хотя тут нельзя забывать об индивидуальных особенностях организма)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любую воду можно пить после кипячения без вреда здоровью.

другое дело запах и вкус.

мы с отто две недели пили кипячёную воду из реки и ничего...

лучше ,конечно ,что бы вода была проточная.

(хотя тут нельзя забывать об индивидуальных особенностях организма)

С такой рожей, брат, все нипочем... :-o А ием более с О

тто... :-o (во, мля кореш оскорбится....)

Бывало , пил из звериного водопоя, мне казалось, что они не разбирают, где пить, а где ср*ТЬ...

Кипячение, хлорирование (акватабс и т.д.), перманганат калия, йод...

При весенней, по достижениии рубежа, я, как лошак , жру прямо из лесного проточного ручья... Вот это жизнь... Если в этот момент кирдык, мля. не жалко.... :-o

да лан какой кирдык живы-здоровы все( и "без акватабс и т.д.№),

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любую воду можно пить после кипячения без вреда здоровью.

другое дело запах и вкус.

мы с отто две недели пили кипячёную воду из реки и ничего...

лучше ,конечно ,что бы вода была проточная.

(хотя тут нельзя забывать об индивидуальных особенностях организма)

С такой рожей, брат, все нипочем... :-o А ием более с О

тто... :-o (во, мля кореш оскорбится....)

Бывало , пил из звериного водопоя, мне казалось, что они не разбирают, где пить, а где ср*ТЬ...

Кипячение, хлорирование (акватабс и т.д.), перманганат калия, йод...

При весенней, по достижениии рубежа, я, как лошак , жру прямо из лесного проточного ручья... Вот это жизнь... Если в этот момент кирдык, мля. не жалко.... :-o

да лан какой кирдык живы-здоровы все( и "без акватабс и т.д.№),

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой рожей, брат, все нипочем... :-o А ием более с О

тто... :-o (во, мля кореш оскорбится....)

Бывало , пил из звериного водопоя, мне казалось, что они не разбирают, где пить, а где ср*ТЬ...

Кипячение, хлорирование (акватабс и т.д.), перманганат калия, йод...

При весенней, по достижениии рубежа, я, как лошак , жру прямо из лесного проточного ручья... Вот это жизнь... Если в этот момент кирдык, мля. не жалко.... :-o

ты всё же поокуратней там...

не хотелось бы такого бойца терять :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой рожей, брат, все нипочем... :-o А ием более с О

тто... :-o (во, мля кореш оскорбится....)

Бывало , пил из звериного водопоя, мне казалось, что они не разбирают, где пить, а где ср*ТЬ...

Кипячение, хлорирование (акватабс и т.д.), перманганат калия, йод...

При весенней, по достижениии рубежа, я, как лошак , жру прямо из лесного проточного ручья... Вот это жизнь... Если в этот момент кирдык, мля. не жалко.... :-o

ты всё же поокуратней там...

не хотелось бы такого бойца терять :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пил из болот в тайге(Архангельская область),не кипятил и без каких-либо последствий,меня ещё дядя учил,что там вода очень чистая,а повезло мне или там действительно такая вода хорошая-не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая лучшая вода по вкусу (и без кипячения) что я пил - это вода из мохового болотного ручья недалеко (кил 40) от Селигера. Цвет - резко коричневый, запаха нет, мелкие растительные вкрапления. Вкус - чистейшей воды. Пить можно сырой, сколько влезет. Она просто прошла мощнейшую механическую (сквозь мох) очистку. И никаких последствий! Коричневый цвет - это просто послествия просачивания сквозь мох и торф....

Вообще, считаю, что если на болотной (именно мохового болота) воде нет зелени - пить можно некипячёной сразу. Опыт - 6 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью ото всюду где есть, за первые 4 года покакал 1 раз, далее опять 3 года и все нормально, насчет фильтра РАССВЕТА- это тема! Вместе проверяли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, про фильтр такой я слышал, однако не пробовал ни разу. Камрад RASSVET, просвети насчет мха поподробнее, не совсем понятно какой мох нужен. Что значит обычный болотный? Они на болоте все одинаковые что ли?

в начале ветки форума все как само сбой разумеещееся пропустили, что талая вода рулит. Если в котле таять чистый лед и снег - не вопрос, подписываюсь. Вместе с тем талая вода в воронках и пр. ямах - прямой путь как минимум к расстройству кишечника. Общеизвестно (у туристов и иже с ними), что весной и проточная вода (реки, ручьи) значительно более загрязнена, чем летом. Проточная вода самая чистая осенью.

Весной стараемся воду таскать с собой. Летом - осенью пьем кипяченую из рек-озер (Ока, Угра, Десна, Рессета, Волга, Селигер и т.д., пока живой). Понятно, что если в районе выдвижения присутствует родник, то он даст фору любому "Шишкинлесу" и "Бонакве". :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр (картридж) от "Барьера"+ емкость (пластиковая канистра или полиэтиленовый пакет),- можно и весь агрегат взять, ибо,-не тяжелый он. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду набираем в ёмкости в крайней дервне перед местом лагеря . Правда один раз кипятили воду из болота , цвет и запах были непередаваемые .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем талая вода в воронках и пр. ямах - прямой путь как минимум к расстройству кишечника.

Если нет возможности привозить воду, кипятим из воронок. Никто на расстройства не жаловался:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас текут КокаКольные ручьи , да и вся вода такого цвета, Новгородчина все таки

надо просто кипятить , любая вода естественно кроме сливов промышленных и химических предприятий , годна для питья после 15-20 минутного кипечения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной деревеньке Волховского р-на родничок вытекает аккурат из-под церковного кладбища, периодически пополняемого сельчанами. Местные пьют эту воду уже лет 120, и на вкус она замечательная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пили и дождевую воду... когда вокруг родников не было, и с луж.. и ничего, чаёк и супчик получался глиняного такого цвета...

из воронок пить не пробовал, т.к. оттуда шёл непритный запашок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу