Жека

Сопка Героев - 2008

608 сообщений в этой теме

Например, на выс. 114.1, спустя 2 месяца после окончания боев было собрано 1750 верховых трупов, что подтверждается приказами по Северо-Кавказскому фронту. И это только верховых! А сколько их осталось в окопах!?

А могло ли быть что-то вроде этого:

...Все попытки похоронить погибших не удаются, хотя у нас уже имеется опыт могильщиков. В середине сентября в северной излучине Дона между Кременской и Ближней Перекопкой, у высоты 199, мы похоронили мертвых прямо в окопах, в которых мы сами сидели пригнувшись. И пока связисты шифровали донесения и стучали ключами, посыльные притаскивали с покинутых позиций тела наших погибших товарищей, втискивали их между радиоаппаратурой в неглубокие стрелковые ячейки и присыпали землей. Уже через несколько часов на нашем командном пункте путали могилы с окопами, а то и садились на тонкий земляной слой, который пружинил, так как под ним лежало еще даже не успевшее остыть тело. А потом горячо спорили, можно ли с чистой совестью сообщать родственникам погибших, что их родные погребены на кладбищах.
?

Раз "горячо спорили", значит, были в достаточном количестве сторонники и того, что можно.

Ведь, судя по вашим фото, многие скелеты неразбросаны, т.е. скорее всего были всё-тки присыпаны, нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь, судя по вашим фото, многие скелеты неразбросаны, т.е. скорее всего были всё-тки присыпаны, нет?

Примерно 50/50. Половина боевых, половина прикопаных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе, ну там написано "верховых", но я далёк от мысли, что "верхового" можно считать похороненным :) а суть вопроса была в том, считаете ли вы захороненными тех, кто "остался в окопах". Воевавшие, как видно из моей цитаты, вполне могли и считать.

Я просто помню, что Вы приводили примеры того, как человека, который числился похороненным, находили в окопах. Показалось, что цитата объясняет это, решил ещё ваше мнение выслушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе

Возможно, у автора цитаты было бы другое мнение.

В любом случае, благодарю Вас и Zheka за ответы. Ту информацию, которую хотел, получил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе

Я боюсь, что если считать захороненными только тех как на фото, то на передовой вообще не хоронили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец2

Тут Вы правы , но отчасти. Я высказал своё мнение , что считаю захоронеными конкретно этих бойцов. До этого они просто валялись по траншеям и воронкам. Уверен, что только небольшая часть (от общего колличиства погибших ) была похоронена по человечески.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу