nebelwerfer

Полигон

19 сообщений в этой теме

Ну вот, всё и определилось. Я кстати это приспособление приобрёл у людей потрошащих полигон по уничтожению трофейного оружия (был у нас такой сразу после войны)

Там что жгли, что просто закапывали по ямам. много всяких не ординарных вещей он явил на свет божий при раскопках. я и сам много чего интерестного оттуда достал...вот такая история. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, всё и определилось. Я кстати это приспособление приобрёл у людей потрошащих полигон по уничтожению трофейного оружия (был у нас такой сразу после войны)

Там что жгли, что просто закапывали по ямам. много всяких не ординарных вещей он явил на свет божий при раскопках. я и сам много чего интерестного оттуда достал...вот такая история. :?:

А можно по подробнее, просто интересно что такое было? наверно лучше в новой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Вот например не стандартный прицел для мортирки для 98к.

Уже светил на русфронте. Теперь вот и вы посмотрите.

Нашёл там же...оказалась парашютиской! спасибо Михал Михалычу!))

помог опознать...

да,я по не знанию этот прицел не тою стороной на дудку прицепил.счя то правильно...а на фото нет. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших краях тоже есть похожая чудо-яма. Там тоже всё горелое и переломанное, но попадались и вполне приличные вещи. Очень похоже на немецкие мастерские или просто большой склад. А таскали оттуда в своё время вещи интересные, части всяких экзотических станков, стволы-приспособы для стрельбы холостыми патронами из МГ-34, пулемётные крючья для деревьев и т.д. Вот, например одна из таких находок. Заряжается патроном от 50-мм немецкой мины и вставляется до упора в ствол 50-мм немецкого миномёта обр. 1936 г. По версии Ю.А.Нацваладзе (ВИМАИВиВС), применяется для отстрела мощных сигнальных зарядов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Frontsoldat - а можно уточнить у Ю.А.Нацваладзе - какие именно мощьные сигнальные заряды он имеет ввиду? Сигналбомбе или гранатесигнал? и если можно фото дивайса со стороны ствола.

спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него уже не уточнишь, он кажется, уже помер.

В своё время версия была такая.

Ещё в музейной книжке, тоже за его авторством, описан подобный прибор, но нет разреза. Судя по описанию, он имеет внутри ствола стержень с ударником и предназначен для отстрела с руки и с упора в землю 105-мм оперённых сигнальных гранат.

А у нашего прибора калибр 92 мм. Сигнальная ракета в него не влезет. И стержня внутри нет, а есть сквозной канал. В донной части находится нечто похожее на рассекатель с центральным отверстием. Поэтому, мне думается, что версия об отстреле из этого прибора дымовых шашек (Nebelkerze 39) ближе к истине. Тем более, что наружный диаметр шашки - 89 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, приветствую - вот разрез мортирки

mr1jz8.th.jpg

касательно твоей приблуды возможно это действительно приблуда для дымовух что то тпо того что ставилась на Pz.II Flam

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но у тех для отстрела прикручена ствольная коробка от Маузера 98. Видел только на военных фотографиях.

А сигнальные гранаты для такой мортиры находил кто-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у нас находили есть фото, если надо могу выложить инфу по устройству.

Касательно мортирки, я писал что то типо того возможно какойто удлинитель .

49377677kx9.th.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По немецкой пиротехнике у нас книжка есть, спасибо. (Справичник..., 1943) Это если инфа из неё).

А если есть фото по частям, в разборе, то очень интересно. На фото видно, что наружный диаметр оперения намного больше калибра головной части. На чертежах это не так заметно.

А сигнальные бомбы (они же бураки) у Вас попадают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первухе попадаються их останки :( выглядят как будто ктото насрал в картонку....и подтерся шелковым платком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии стольких лет это выглядеть по другому и не может. Странно, но на севере их практически никто не видел. Видимо, это связано с тем, что сигнализация подобными сигналами, при наличии вполне приличных средств радиосвязи, в годы войны была уже чем-то морально устаревшим. Разве только для фейерверка.

Не слыхал, чтобы кто-то находил у нас и советские 107-мм сигналы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но у тех для отстрела прикручена ствольная коробка от Маузера 98. Видел только на военных фотографиях.

А сигнальные гранаты для такой мортиры находил кто-нибудь?

есть такой девайс, попозже выложу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу