Тарас

Пуля БС-41 в 1940 году?

9 posts in this topic

Попался патрон ПТР с пулей БС-41. Капсюль, как и положено, залит черным лаком.

Удивила маркировка на донце гильзы: ЗВ 40. Возник вопрос: как же так??? Ведь пуля была принята на вооружение, насколько я понимаю, уже во время войны, в августе 1941 года?

0

Вот если бы на укупорке стоял 1940

Укупорки, уж извините, не накопали...

Возможно использовали гильзы 1940г...

Но тогда ведь теряется сам смысл маркировки гильз - возможность предъявить претензии при отказе, браке, несчастном случае... Или я не прав?

Вот прошелся поиском по форуму, нашел вот это (цитирую старую тему http://www.trizna.org/phpBB2/viewtopic. ... =%EF%F2%F0 )

Я почему спрашивал - раз попался патрон маркировки "ЗВ" "40", капсюль и вершина пули залиты черным лаком. В наших местах таких никто никогда не находил. Думал, может в Ваших краях таких валом.

С уважением, Ugrum

Значит, случай хоть не частый, но и не единичный.

0

Кстати, кроме завода имени Володарского, еще где-нибудь патроны 14,5х114 в войну делали? Мне, например, попадались только ЗВ 40, ЗВ 41, 3 42, другая маркировка - никогда.

0

Но тогда ведь теряется сам смысл маркировки гильз - возможность предъявить претензии при отказе, браке, несчастном случае... Или я не прав?

Теоретически прав... Однако, учитывая реалии 1941г....

Да и претензии будет не рядовой боец расчета предъявлять, у которого 20-40шт. патронов... А на укупорке и изготовитель, и номер партии...

Также следует принимать во внимание, что у меня отсутствует информация о дате разработки и начале испытаний патронов с пулей БС в этом калибре, однако пуля для 7,62-мм винпатрона имеет обозначение БС-40, что наводит на некоторые размышления...

Horoso sto napomnili o vintovotsnyh, a to tam est ludi na Russkih zavodah kotorye govoryat sto est 7.62mm BC-40 i BC-41. Dlya mena stranno kakto. Kto imeit iso informatsiu ob etom????

0

Кстати, кроме завода имени Володарского, еще где-нибудь патроны 14,5х114 в войну делали? Мне, например, попадались только ЗВ 40, ЗВ 41, 3 42, другая маркировка - никогда.

1940r. konesno interesnaya.

Est iso "БС-41":

3 43

3 * 44

46 43

"3B" netu umena :(

Byl by iso interesnyi "БСT" !

0

Попался мне 14,5 мм ПТР-овский патрон 1940 г. (Завод Володарского). На капсюле чёрный лак. Пуля сохранилась хорошо, но следов цветного лака на ней нет. Вопрос собственно по пуле, что за модификация ?

16aw5dg.jpg

30htv9w.jpg

0

зевс

Черный лак на капсюле вроде БС 41 и есть. Странно, что на пуле лака нет, хотя пуля должна быть целиком красной и иметь черный нос

0

Лака ни его остатков на пуле нет и это факт.

0

Версия понятна. Может и так. Хотя и находился патрон на глубине в крымской глине. Но если краска на пуле такая дрянь, то могла и слезть без остатка.

0