Жека

Разведка по 417 сд

61 сообщение в этой теме

401 человек....они на этой высоте батальон положили.... Ильин Никифор Митрофанович...интересное имя-давно не слышал,село Совтякино, Черно-Вершинский р-н Куйбышевской обл.85-й гвардейский стрелковый полк и все погибли 10.08.43.Написано похоронен восточнее 1-го км хутора Вышка, Крымского р-на, Краснодарского края...непонятки...кто ж так хоронит....чую лукавило руководство....ребят положили на высоте а похоронами никто заморачиваться не стал....одно радует,что не написали-пропал без вести....я так понял-у нас руководству тебя списать-как мне стакан опрокинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
401 человек....они на этой высоте батальон положили.... Ильин Никифор Митрофанович...интересное имя-давно не слышал,село Совтякино, Черно-Вершинский р-н Куйбышевской обл.85-й гвардейский стрелковый полк и все погибли 10.08.43.Написано похоронен восточнее 1-го км хутора Вышка, Крымского р-на, Краснодарского края...непонятки...кто ж так хоронит....чую лукавило руководство....ребят положили на высоте а похоронами никто заморачиваться не стал....одно радует,что не написали-пропал без вести....я так понял-у нас руководству тебя списать-как мне стакан опрокинуть.

Так у нас почти все числятся похороненными, причем в братских могилах. Видимо эта траншея и есть братская могила. Недавно попал в руки документ по соседней высоте: отец получил похоронку на сына - лейтенанта погибшего в августе 1943 г. и решил посетить его могилку. Приехав на высоту 114.1 в октябре 1943 г. он был удивлен тем, что вся высота завалена верховыми трупами. Мужичек написал письмо Сталину, подключилась военная прокуратура. В итоге с высоты собрали верховых солдат 1350 человек и это не считая тех остался по окпам и воронкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
401 человек....они на этой высоте батальон положили.... Ильин Никифор Митрофанович...интересное имя-давно не слышал,село Совтякино, Черно-Вершинский р-н Куйбышевской обл.85-й гвардейский стрелковый полк и все погибли 10.08.43.Написано похоронен восточнее 1-го км хутора Вышка, Крымского р-на, Краснодарского края...непонятки...кто ж так хоронит....чую лукавило руководство....ребят положили на высоте а похоронами никто заморачиваться не стал....одно радует,что не написали-пропал без вести....я так понял-у нас руководству тебя списать-как мне стакан опрокинуть.

Так у нас почти все числятся похороненными, причем в братских могилах. Видимо эта траншея и есть братская могила. Недавно попал в руки документ по соседней высоте: отец получил похоронку на сына - лейтенанта погибшего в августе 1943 г. и решил посетить его могилку. Приехав на высоту 114.1 в октябре 1943 г. он был удивлен тем, что вся высота завалена верховыми трупами. Мужичек написал письмо Сталину, подключилась военная прокуратура. В итоге с высоты собрали верховых солдат 1350 человек и это не считая тех остался по окпам и воронкам.

вот этот тугомент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас почитал , посчитал. Итог: 85 гв.сп. положил в том месте , где подняты эти 15 бойцов , 123 человека . Помимо этого 73 человека лежат в балке , карта захоронения есть. 82 гв сп. 70 человек тоже в балке (карта тоже есть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня общались с ветераном, командиром отделения разведки 10 гвардейской трелковой бригады Бредихиным. Он воевал как раз в тех местах, где мы сейчас копаем. С его слов 32 гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на базе парашутно-десантной бригады. Вимо поэтому уже двое из 15 бойцов имеют значки "Воин-парашутист".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот об этом капитане из Одессы можно поподробнее? Родственников нашли?

Капитан Лутовой. Родственников нашли. Внучка приезжала на захоронение.

Благодарю. Молодцы, ребята!

Нужна будет помощь по Одессе - обращайтесь, всегда помогу. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужна будет помощь по Одессе - обращайтесь, всегда помогу. Удачи!

Спасибо! Обязательно обратимся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
401 человек....они на этой высоте батальон положили....

Бой там был действительно :oops: .Из двух небольших ям столько хлама

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выговор с предупреждением....этого полковника волошина-умышленно не пишу имя этого.... с большой буквы....меня малость эмоции переполняют....в штрафбат на передовую...с оружием никто не хоронит....я так понимаю,присыпали ребят после боя и отписались,что похоронили даже не собрав автоматы и боеприпасы...даже не знаю как этот поступок правильно обозвать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя жисть человека и роты, батальона , полка и даже дивизии ничего не стоила....главное поставленную задачу выполнить...люди это так семечки....о потерях начали задумываться в году эдак только в 1944-м...когда пополнять потери особо некем стало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю,присыпали ребят после боя и отписались,что похоронили даже не собрав автоматы и боеприпасы...даже не знаю как этот поступок правильно обозвать....

Я так понимаю , что эти два бойца боевые, погибли при взрыве. Первого просто разорвало взрывом в клочья. Пряжки на портупее все посгибало.

Может быть их "хоронили" немцы или румыны (наличие большого колличества параллельных окопов наводит на мысль о том , что позиция переходила из рук в руки не одинраз) Подтверждением тому является следующая выдержка воспоминаний немцев:

В первые августовские дни все наблюдательные пункты в полосе 44-го егерьского корпуса докладывали о перемещении крупных масс противника. 6 августа он предпринял в нескольких местах разведку боем, она была отражена. С 7 по 12 августа последовали атаки советских войск в полосе обороны 98-й пехотной дивизии и на северном фланге 97-й егерьской дивизии . Немецкий фронт удержался! Но главный удар был нанесён в стык между 97-й егерьской и 9-й пехотной дивизиями на рубеже Горно-Весёлый ,и высотой Вышка. Глубокое вклинивание привело к кризису, который удалось преодолеть резервам 9-й пехотной и 97-й егерьской дивизиям. С 8 по 11 августа советские войска были медленно вытеснены.

12 августа две советские дивизии пошли в наступление . Им удалось вклиниться в оборону в районе Вышка .13 августа вклинивание было ликвидированно. Во время этих боёв большие потери понёс 11 -й гвардейский стрелковый корпус . Благодаря стойкости 97-й егерьской дивизии 19 августа потерпела неудачу ещё одна попытка советских войск овладеть высотой Вышка.

Так - что может и не было возможности похоронить погибших. А в целом я согласен на все 100 , что солдат (тем боле мёртвых) ни вочто не ставили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,ребята-работы там на этой высоте вам до конца лета хватит...сезона за два-три может и управитесь,хотя я на этот счет в сомнениях....Во время этих боёв большие потери понёс 11 -й гвардейский стрелковый корпус . Благодаря стойкости 97-й егерьской дивизии 19 августа потерпела неудачу ещё одна попытка советских войск овладеть высотой Вышка. Это не 400 человек...поболе будет...Большие потери корпуса-это значит более 50% процентов личного состава....есть тема для размышления...получается немцы нашим натрескали...поэтому никто нормально и не похоронил-немцы и прикопали...только почему-то оружие не забрали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не 400 человек...поболе будет...Большие потери корпуса-это значит более 50% процентов личного состава....есть тема для размышления...получается немцы нашим натрескали...поэтому никто нормально и не похоронил-немцы и прикопали...только почему-то оружие не забрали...

В данном случае были рассмотрены только документы 85 гв. сп. Возможно, что в этой траншее лежат останки солдат и других подразделений. До момента обнаружения останков Ильина, мы считали, что копаем 417 сд. К сожалению, до сих пор нет полной картины боевых действией на центральном участке "Голубой линии". Мы восстанавливаем события и подразделения по именам солдат, которых удается идентифицировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похоронили даже не собрав автоматы

Автоматы битые осколками, поэтому их в любом случае никто не стал бы забирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автоматы битые осколками, поэтому их в любом случае никто не стал бы забирать.

Тогда, в августе 43-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автоматы битые осколками, поэтому их в любом случае никто не стал бы забирать.

Тогда, в августе 43-го.

Конкретно 08.08.1943г. в первой половине дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение 10 - 11 мая, выезжаем с ночевкой. Постараемся подтянуть ветерана, дедушка в здравом уме и при памяти, а главное непосредственный участник этих событий. Во время войны был разведчиком, после - топографом, так что должен хорошо ориентироваться. Думаю расскажет и покажет много интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад в этой траншее подняли другого бойца с медальоном и значком "Воин-парашютист". Медальон читался плохо, смогли вытянуть только: Павлов Иван, призван Ульяновским РВК. При помощи коллег поисковиков установили, что согласно Книги Памяти Ульяновской области значится: ПАВЛОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1911 г.р., рядовой, погиб в бою 10.08.43 г. Родственников пока не нашли.

Сейчас Горе попробует пробить его по спискам 32 гв. сд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне редко можно найти живого участника,а топографа разведчика-это подарок судьбы...если он конечно в здравом уме и твердой памяти...сколько лет дедуле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторое время назад в этой траншее подняли другого бойца с медальоном и значком "Воин-парашютист". Медальон читался плохо, смогли вытянуть только: Павлов Иван, призван Ульяновским РВК. При помощи коллег поисковиков установили, что согласно Книги Памяти Ульяновской области значится: ПАВЛОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1911 г.р., рядовой, погиб в бою 10.08.43 г. Родственников пока не нашли.

Сейчас Горе попробует пробить его по спискам 32 гв. сд.

нету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разобрали бумаги, которые были в кармане у Ильина: фрагмен красноармейской кинижки, медицинская справка и петлицы ВВС РККА. Значит все-таки изначально он был в составе парашютно-десантной бригады, а потом уже в 32 гвардейской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня разобрали бумаги, которые были в кармане у Ильина: фрагмен красноармейской кинижки, медицинская справка и петлицы ВВС РККА. Значит все-таки изначально он был в составе парашютно-десантной бригады, а потом уже в 32 гвардейской.

Женя ты можеш выставить фото петличек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа , предлагаю отпустить мою волшебную лопату на несколько дней раньше нашего выезда, ходят слухи что она без меня работает не останавливаясь на перекуры .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа , предлагаю отпустить мою волшебную лопату на несколько дней раньше нашего выезда, ходят слухи что она без меня работает не останавливаясь на перекуры .

Господа в Париже. Щютка. Саня я хоть завтра , но на завтра дождь.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там уже врываются!

Придется применять санкции. Администрация совхоза только и ждет команды. Если 10-го будут новые ямы, значит будут наказаные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека . статья вышка , я ее дополнил стихами : Здесь не поля. Здесь минные поля. в двустах шагах - немецкие окопы. А посреди - ничейная земля, бесхозный клин растоптанной Европы. А мы глядим через прицел на вздыбленный , униженный и жалкий , распаханный фугасами надел - издревле наш , но ставший вдруг нейтралкой . Не знать покоя нам . Не спать ночей ! Чужую силу силой пересилив , вернуть ничью Россию из ничьей. Не иожет быть ничьей земли в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу