Жека

Разведка по 216 сд

78 posts in this topic

А я что-то не понял-по списку потерь части он погиб 8-го августа,а потерялся без вести в 18-го октября...непонятка какая-то.Они там вообще ничего не понимали что-ли,что пишут...Солдат погиб в Августе и его заносят в список погибших....потом в октябре обнаруживают,что его нет в части и пишут,что он пропал без вести? Или как?...чето я не понял..Ихнего кадровика надо было за ноги повесить на ближайшей березе

0

ALLADIN

Видимо боец Лёгкий был зачислен в учебный стрелковый батальён в 17 лет и со своей частью попал на гору "Фонарь". В то время видимо в войсках была полнейшая неразбериха и бойца Лёгкого просто потеряли или он прибился к другой части. Матери же отправили извещение о том , что её сын пропал безвести. Мать скорее всего так и не узнала о том , что её сын не пропал безвести ( т.к. по результатам подворового обхода в 1946 г. она предъявила не похоронку , а извещение о том , что её сын пропал безвести) , а погиб возле хутора Нижне-Греческого. Что гворить если рядовой Геман по архивным данным похоронен в трёх местах, а на своей Родине в станице Дядьковской на памятнике он числится безвести пропавшим.

Горе ходило по стране , вот такие брат дела.

0

Это Россия...ее умом не понять,можно только простить...че уж тут говорить...без коментариев.

0

А я что-то не понял-по списку потерь части он погиб 8-го августа,а потерялся без вести в 18-го октября...непонятка какая-то.Они там вообще ничего не понимали что-ли,что пишут...Солдат погиб в Августе и его заносят в список погибших....потом в октябре обнаруживают,что его нет в части и пишут,что он пропал без вести? Или как?...чето я не понял..Ихнего кадровика надо было за ноги повесить на ближайшей березе

Извещение о том, что он пропал без вести датировано 18.10.1942 г., а в списки погибших он числится 08.08.1943 г. Так что он сначала пропал без вести, а потом погиб. Но сути это не меняет: полный бардак с учетом потерь.

0

Сегодня нашли родную сестру к-ца Легкого М.В. Горе поехал к ней. Надеюсь вечером выставит фото отчет.

0

:?:?:? Гена! Дай бог тебе здоровья!

Смотрел репортаж по НТК.

0

Сегодня побывали у родной сестры Лёгкого М. В. Зовут её Лёгкая Анна Васильевна 1929 г. р. Отдали ей личные вещи : ложку и курительный мундштук. Мужики если б Вы видели как она гладила эту ложку и трясущимися руками держала мундштук... По душе резануло так , что сердце сжалось и к горлу подступил ком.(Горе то какое) Сказала , что помнит эту ложку , помнит как шила ему вещьмешок вручную и складывала весь его не хитрый скарб, когда он уходил на фронт. Лёгкий М.В. до войны с 16 лет работал на заводе токарем , а в семнадцать лет ушёл добровольцем на фронт. В восемнадцать лет его не стало. Уж больно короток был его век. И ещё ( чуть было не забыл) на мой вопрос были у её брата золотые зубы ? Анна Васильевна ответила , два нижних зуба (нами был найден только один нижний зуб , да и не мудренно: голова Лёгкого М.В. видимо взрывом была превращена в месиво из костей) Извените за этот сумбур , но до сих пор эта встреча рвёт душу.

0

:?:?:?:?:?:?:? Слов нет!!!!!!!
0

Смотрел репортаж по НТК.

Мишаня мы все молодцы . А если серьёзно, не считаю это заслугой. Я считаю это своей обязанностью и воспринимаю эту обязанность как Честь.

dolf_ru_197.gif

ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ САНЬКЕ (маленькому) , НАШЕМУ ВНЕШТАТНОМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ.

Edited by
0

Гена Лучший! Жалко не со всеми подписанные ложечки лежат.

0

Ну шо, хлопцы! На майские празники нужно закрепить успех. Если все срастется, то 30-го вечером выезд.

А вообще все молодцы! Почаще бы так!!!

0

Да,ребята вот это работа за которую не стыдно!!!МОЛОДЦА!Особенно тронули за душу фотки семьи....у моего деда тоже на стене фотки висели 3-х его братьев не вернувшихся с войны....Вечная тебе памятьСОЛДАТ.

0

Главно чтобы погода не подкачала!

0

Ну шо, хлопцы! На майские празники нужно закрепить успех. Если все срастется, то 30-го вечером выезд.

А вообще все молодцы! Почаще бы так!!!

Главно чтобы погода не подкачала!
0

А если серьёзно, не считаю это заслугой. Я считаю это своей обязанностью и воспринимаю эту обязанность как Честь.

+1

я реально проникся и ощущаю всё это ... сильно ... вот так найти ЖИВУЮ СВЯЗь с тем временем, САМОМУ, увидеть, ПОЧУВСТВОВАТЬ, СОПЕРЕЖИВАТЬ - ничто этого не заменит ... :cool:

Edited by
0

низко приклоняюсь, Богоугодное это дело ... моя семья будет продолжать это делать несмотря ни на что

Edited by
0

"некоей" команде

Нет никакой "некоей" команды. Есть Краснодарская краевая общественная поисковая организация "Набат", которой в этом году исполняется 20 лет. Есть коллектив единомышленников, которые все свободное время лопатят передовые советские траншеи в поисках наших солдат и периодически их находят. Многолетний опыт работы, знания и навыки, приобретенные за эти годы, позволяют не только профессионально эксгумировать солдат, но и за малейшие зацепки вытягивать их имена и находить родственников.

внешкорров и прочих "внеш" просто - нах

Человек, которого Гена назвал "внешкором" это наш поисковик, который на равне с остальные переворачивает кубометры грунта. Посылая его "нах", ты оскорблинешь не только его, но и остальных, в том числе и Гену.

0

"Набат", которой в этом году исполняется 20 лет
Отметить надо бы :?: круглая дата :cool:
0

Отметить надо бы круглая дата

Вот на праздники собиремся и отметим! Или на Сталинград перенесем?

0

перепил вчера маленько, прошу простить великодушно :?: эмоции захлестнули ... просто даже не верится, - живая (ДО СИХ ПОР!) сестра живет здесь же - рядом - и помнит, в смысле видела найденного бойца живым!!! Это что-то невероятное!

0

Смотрел репортаж по НТК.

Мишаня мы все молодцы . А если серьёзно, не считаю это заслугой. Я считаю это своей обязанностью и воспринимаю эту обязанность как Честь.

dolf_ru_197.gif

ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ САНЬКЕ (маленькому) , НАШЕМУ ВНЕШТАТНОМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ.

Геннадий, я тебя просто уважаю и преклоняюсь ... внешкорров и прочих "внеш" просто - нах :-o ... ты просто красавец ... я реально проникся и ощущаю всё это ... сильно ... без всякой лести, лизоблюдства и не ради дежутного респекства "некоей" команде - просто бэст .... это редкое состояние у поисковика - вот так найти ЖИВУЮ СВЯЗь с тем временем, САМОМУ, увидеть, ПОЧУВСТВОВАТЬ, СОПЕРЕЖИВАТЬ - ничто этого не заменит ... я просто весь раздергался и занервничал /честно/ ... и сильной завистью завидую /белой/ :cool:

Слов нет ham) ! Каким же ...... надо быть. Если вы думаете , что я малой и ничего не могу , то вы очень глубоко ошибаетесь ;-):fire!:@

0

Отметить надо бы круглая дата

Вот на праздники собиремся и отметим! Или на Сталинград перенесем?

:cool: Завтра начнем, а в Сталинграде продолжим! :?:
0

Смотрел репортаж по НТК.

dolf_ru_197.gif

Геннадий, я тебя просто уважаю и преклоняюсь ... внешкорров и прочих "внеш" просто - нах :-o ... ты просто красавец ... я реально проникся и ощущаю всё это ... сильно ... без всякой лести, лизоблюдства и не ради дежутного респекства "некоей" команде - просто бэст .... это редкое состояние у поисковика - вот так найти ЖИВУЮ СВЯЗь с тем временем, САМОМУ, увидеть, ПОЧУВСТВОВАТЬ, СОПЕРЕЖИВАТЬ - ничто этого не заменит ... я просто весь раздергался и занервничал /честно/ ... и сильной завистью завидую /белой/ :cool:

Слов нет ham) ! Каким же ...... надо быть. Если вы думаете , что я малой и ничего не могу , то вы очень глубоко ошибаетесь ;-):fire!:@

Санька! Не принимай близко к сердцу! :-o
0

Со слов сестры Легкого, именно она дала ему эту ложку, когда собирала вещмешок перед уходом на фронт.

0

перепил вчера маленько
Употреблинл наверное пойло-срань с МАГНИТА?
0