немец2

Как перевести географические координаты

67 posts in this topic

Вопрос, есть ли какая нибудь формула, чтобы переводить географические координаты в координаты сетки карт генштаба и наоборот? Нашёл координаты деревень, они выглядят приблизительно так 33600 на 38900,я думаю, что первые две цифры это номера параллелей и вертикалей,а остальные метры или тысячные. Хотелось бы подставить это в формулу и получить координаты для ЖПС или ГУГЛ.

Понятно,что можно тупо пересчитать и измерить вручную, но может электроника поможет :cool:

http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm эту ссылку не предлагать,она показывает только номенклатурный № листа карты.

[/code]

0

Координаты представляются - если географические, то широта долгота, если прямоугольные (сетка), то Х и У. Совместное использование не используется, хотя смотря кто высчитывал))) и ноутбуком можно гвозди забивать.

Напиши любую пару координат в полном виде и скажи откуда она взялась - тогда точнее можно будет сказать.

0

Ув. NorthWind

Ссылка открывает калькулятор,не он не работает :shock: , я не силён в английском,но понял, что надо скачать программу. Для скачивания нужен логин и пароль. А у Вас он работал?

Суть проблемы следующая: есть координаты деревни с военной карты X-31800 и Y-30940, квадрат на карте мне известен(2 на 2 км), но хотелось найти способ быстро переводить это в широту и долготу, для заноса в ЖПС и комфортного следования к заданному месту.

0

Уважаемый немец2

Карты ГШ какого года будут? Если времён ВОВ, тогда возможно у вас система координат СК-42. Можете поискать сами информацию в поисковиках или если что черкните в личку.

Посмотрите на досуге

http://www.navgeocom.ru/forum//index.php?showtopic=1403.

http://www.racurs.ru/?page=323

Успехов. :-o

0

В принципе вот ссылка как это сделать с помощью ЖПС http://oldsite.geocaching.ru/?pn=34 , но я не понял где взять цифры центрального меридиана. :-o

Edited by
0

Kapitan topograf

Стыдно коллега не знать истории хлеба нашего..не СК-42 а СК-33 во всяком случае до 42-43 гг. Эллипсоид там использовался не Красовского, и есть различия в исходных датах . Координаты Х и У одной и той же точки численно не совпадают.

Edited by
0

Kapitan topograf в личку отписал, спасибо за ссылку :?:

0

немец2

Весь земной шар поделен на 6-градусные зоны. 360 гр (длина круга)/6= 60 зон. Центральный меридиан проходит через центр этой зоны (слева и справа по 3 градуса).

Долготу осевого (центрального) меридиана можно вычислить из долготы любой точки.

Допустим долгота деревни 34 град 25 мин - соответственно эта долгота попадает в 6 -град зону от 30 до 36 град. И в этой зоне соответственно долгота осевого меридиана 33 град.

0

NorthWind спасибо :?: . пойду мучить ЖПС

0

немец2

Кстати интересное представление координат)

Не сможете выслать кусок карты (желательно угол) с координатной сеткой и рамкой.

А какого года выпуска карта с которой взяты координаты?

0

Нашёл координаты деревень

:arrow: Мы не ищем легких путей. У нас есть карта. :cool:

0

В принципе вот ссылка как это сделать с помощью ЖПС http://oldsite.geocaching.ru/?pn=34, но я не понял где взять цифры центрального меридиана. :-o

Для МСК они - 39.

0

немец2, не слушай НордВинда - он геодезист - сейчас загрузит тебя по полной. :cool::cool::cool:

0

NorthWind

Уважаемый колега! :arrow:

В данном случае разговор идёт как минимум о СК-42, так одна из обсуждаемых карт 1944 года (из данных личного сообщения).

0

Вот вы вводите человека в заблуждение, ибо ВЕЗДЕ СК-42, называется Пулково 42. Поэтому он и не может найти.

0

Не стараюсь вводить людей в заблуждение. :( СК-42 является правильным названием. Вот пара цитат.

= Совместным решением Главного управления геодезии и картографии (ГУГК) и Военно-топографического управления Генерального Штаба Министерства Обороны (ВТУ ГШ МО) от 4 июня 1942 года в качестве референц-эллипсоида при уравнивании астрономо-геодезической сети СССР был принят эллипсоид с параметрами: а = 6378245, альфа =298,3 (в последующем получившего имя Красовского), систему координат, в которой велись вычисления, было решено именовать системой координат 1942 года. Единая система геодезических координат 1942года была введена Постановлением Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 г. N 760. И ни слова о Пулково-42.

= Система координат 1932 года (СК-32) применялась в СССР до ввода системы 1942 года ( СК-42) и в ней применялся сфероид Бесселя. Она еще называлась Пулковской системой и в ней вычислялась вся триангуляция Европейской части СССР и Западной Сибири до меридиана 96.

0

Kapitan topograf

Коллега :?:

Возникает вопрос, как на картах 44 г могла быть использована СК-42, введенная СовМином только в 1946? :(

А насчет Пулково 42 Лавруша отчасти прав, просто под таким названием СК-42 встречается на множестве сайтов и программ ( в основном конечно же по навигации)

0

Уважаемый NorthWind

Как бы не пришлось открывать новую тему по геодезии… :cool: Из данных, полученных лично от автора темы, следует, что на карту 1944 года издания была нанесена вручную сетка координат и подписаны вручную новые координаты. Чисто логически можно предположить, что родная система координат топографической карты была СК-32, если это советская карта, а вручную нанесена новая сетка СК-42, либо какая-то условная (местная) система. Без скана ХОТЯ БЫ ЧАСТИ самой карты сложно судить, так что пока это вопрос остается открытым.

По поводу СК-42, CS-42, Pulkovo-42… Вот если бы весь мир говорил и писал по-русски, :arrow: тогда бы и везде было одинаково, а так это одно и тоже, только по-английски. В российских официальных документах упоминается именно СК-42.

0

Всем спасибо за ответы. я и не подозревал о столь большом количестве систем координат.

Я не совсем точно выразился есть схема.нарисованная от руки в 44 году, она перерисованна с ГШ 500 метровки,предположительно 1936-37 года выпуска. К ней прилагались координаты. Я хотел перевести координаты в WGS84,собственно приблизительно можно и так по карте найти, но хотелось комфорта :cool:

Из Ваших ответов у меня возникли следующие вопросы:

1.Большая ли разница на местности между координатами в СК33,СК42 и СК63?

2.Как переводить СК33 и СК63 в WGS84 в ЖПС, какие значения подставлять?

3.Если координаты даны по сетке, то первые две цифры-это номер зоны, где их брать?

4. Извините если мои вопросы отличаются глупостью. :?:

0

Настройка жпс под Пулково:

В навигаторе есть Установочное меню, дальше раздел Навигация, далее map datum. По умолчанию стоит WGS, надо установить User, нажимаем ввод появляется User datum, значение dx надо установить 24, dy - (-123), dz - (-94), da - (-108), df - (0.0048080). После этого сохраняем настройки . Если вернуться обратно в WGS, то настройки не надо удалять, они учитываются только в пользовательском режиме user.

0

Уважаемый Kapitan topograf

Полностью с Вами согласен, оффициальное название системы СК-42 :?: Просто в основном коллегам по лесу оно не знакомо. :-o

Насчет новой темы по топографии - а почему бы и нет :-o Вопрос по связи старых систем - и дореволюционных, и современных - очень интересен, особенно в свете использования старых карт в сфере археологии.

немец2

СК-63 вообще очень "мутная", основой ей послужила СК-42... в картах времен войны она не использовалась :-o Сейчас используется гражданскими пользователемя геодезии, кадастра и т.д... Пока не перейдут окончательно на СК-95

PS Прошу прощения за опечатку -не СК-33, а конечно же СК-32 :-o

0

немец2

На Вашей схеме отсутствуют первые две цифры координат Х и У. ( которые могут понадобятся для привязки карты).

Если схема перерисована с карт 36-37 г.в. то скорее всего это СК-32.

Я проводил небольшое исследование - привязывал карту в СК-42 и СК-32 по координатам Х и У, различие в местоположение точек достигало порядка 800 м. Если привязывать карту по широте и долготе, то различие не существенно, но это при условии проведения перед привязкой трансформирования растра. Я использовал для трансформирования программу Credo Transform.

0

немец2

Простейший путь… :scratch: Возможно вы его уже прошли. На вашей схеме ведь есть название населённого пункта, так? Если ввести в строке поиска Google Планета Земля, то выдаст не так уж и много возможных совпадений. Деревня не такая уж и мелкая, похоже, что и церковь есть, могла сохраниться и до наших времён. Вот например, Сысоево (Истринский район, МО) довольно точно совпадает по рисунку развилки с вашей схемой. Может оно и есть? Там вам сразу выдаст и координаты в WGS-84. :-o

0

Kapitan topograf - данного населённого пункта в настоящий момент не существует,это Псковская область. Рядом тоже ничего нет. Я повторюсь, район этот мне известен,и где распологалась деревня я приблизительно знаю. Просто я хотел облегчить себе ориентирование на местности, в связи с тем, что были даны координаты. Я и не предпологал,что из этого выльется такая тема. Думал скажут типа: прибавь 50, раздели на 6 и будут координаты для ЖПС :-o .

Но тема вышла интересная,надо бы действительно создать тему по топографии,для обсуждения привязки разных карт друг к другу и не только.

NorthWind-это я понял, что цифры отсутствуют(№ зоны) а их где взять?

0

Уважаемый колега!

В данном случае разговор идёт как минимум о СК-42, так одна из обсуждаемых карт 1944 года (из данных личного сообщения).

Ни разу не встречал карты времен войны в СК-42 (Пулково-42). Даже по 44-му в Венгрии, например, воевали в СК-33.

А расхождение в координатах сетки в СК-33 отличается существенно от СК-42, примерно, метров 700 для центральной части России.

0

Вы не поверите, н.п. Сысоево в Псковской области есть. :-o По крайней мере так утверждает Google Eart. Вот примерные координаты: 57°**'***"N 29°**'***"E. Хотя может быть и "однофамилец" вашего Сысоева.

0

немец2

Карта взята из Инета

0

На схеме Doc1 отсутствуют цифры у Х и У, которые подчеркнуты на картинке синим цветом.

Номером зоны является первая цифра координаты У ( обведена красным кругом). На данной картинке - "7".

Как вариант, чтобы найти эти значения - Вы говорили, что знаете примерное местоположение этой деревни, тогда нужно просто взять современную карту и выписать нужные цифры. :-o

0

Вы не поверите, н.п. Сысоево в Псковской области есть. По крайней мере так утверждает Google Eart

Да он жжот! Сам сталкивался неоднократно: на наших картах (генштабовках) нп присутствуют ввиде урочищ (или вообще отсутствуют), а в Гугле обозначены как деревни. Может быть, основу некоторых участков в гугле делали по старым картам?

0