Keo

Озереевский десант

44 сообщения в этой теме

По 42 могут быть только в р-не Камчатки но не в Озереевке
Сань, а ты в школе хорошо географию учил, или карты данного района имеются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчатка-это группа домов на развилке ,до войны ещё называлась!карты есть.недалеко стояла батарея шестиствольных и прожекторная батарея

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камчатка-это группа домов на развилке, до войны ещё называлась!

Про камчатку Я в курсе, и дорогу знаю. Дорога в том месте покоится под водохранилищем. Новую дорогу на Абрау построили годах в50-х, 60-х. Карта такая у меня есть, хотелось бы что нибудь поподробнее. Если есть желание в субботу куда нибудь выбраться, с удовольствием разделю компанию. Погоду на субботу пока вроде обещают хорошую. Если надумаешь пиши в личку или звони.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рука не поднялась выкинуть. Не часто попадается. Пришлось попотрошить, помыть. Теперь надо дочистить и завольцевать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 42 могут быть только в р-не Камчатки но не в Озереевке

Саня, а я бы не горячился ... :?: от Анапы через Навагир наших выдавливали через все щели, Топольная, Сухая, Навагирская, Базовая, Абрау, Озереевка в сентябре 1942 ... и часть отсеченных от Борисовки ушла на Юго-Запад туда же опять же в сентябре 1942 ... плюс по побережью с июня 1942 оборудовались наши позиции и наблюдательные посты - боялись десанта с моря :cool:

***

2 Кео - очень неплохо сходили :cool: .... если что, у меня тоже тревожный чемоданчик имеется, как у Сани ... нет, даже 2 тревожных чемоданчика :?::?::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от Анапы через Навагир наших выдавливали через все щели, Топольная, Сухая, Навагирская, Базовая, Абрау, Озереевка в сентябре 1942

От Анапы, Наши "драпали" в основном по дороге через Сухой лиман, на Малый утриш. Там, большую часть, забрали морем. (не подумайте, Я не осуждаю тех людей. Без связи, на практически не оборудованных позициях, против превосходящих по количеству и качеству вооружения сил ганцев (+ румыны), удержаться и выжить было невозможно. Жить хочется всем, и нам в данный момент в том числе, так что не судите, и не судимы будете.) По дороге, наши скидывали боеприпасы. Больше в тех краях (по ВОВ), ничего интересного. С Красно-Медведковской наши отступали через Абрау на Глебовку (Хотя не непонятно почему давать такой крюк). В это время немцы заняли Глебовку. В тоже время по другим сведениям, наши удерживали Глебовку ещё несколько дней. Sarmat, Я польщён знанием географии наших краёв (наверное у Вас такая же карта есть), но ВЫ ещё дальше ушли, чем Александр. (Не в обиду). С удовольствием с Вами познакомлюсь (хотя заочно знаю Вас, года два) и при случае вместе пройдёмся по лесам, можно и в эти выходные.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только банка или с шомполом?

То-то и оно, что без шомпола. То ли шомпол где то недалеко валяется. То ли её использовали в качестве ручной гранаты. К стати, недалеко нашёл куски гранатного взрывака (предохранительный колпак и боёк), Я таких не встречал ни на Ф-ках, ни на РГ-ках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от Анапы через Навагир наших выдавливали через все щели, Топольная, Сухая, Навагирская, Базовая, Абрау, Озереевка в сентябре 1942

От Анапы, Наши "драпали" в основном по дороге через Сухой лиман, на Малый утриш. Там, большую часть, забрали морем. Больше в тех краях (по ВОВ), ничего интересного. С Красно-Медведковской наши отступали через Абрау на Глебовку (Хотя не непонятно почему давать такой крюк). В это время немцы заняли Глебовку. В тоже время по другим сведениям, наши удерживали Глебовку ещё несколько дней. Sarmat, Я польщён знанием географии наших краёв (наверное у Вас такая же карта есть), но ВЫ ещё дальше ушли, чем Александр. (Не в обиду). С удовольствием с Вами познакомлюсь (хотя заочно знаю Вас, года два) и при случае вместе пройдёмся по лесам, можно и в эти выходные.

Позвольте немного поспорить :?:

части анапского УРа стали отходить по долине Сукко 2 сентября ... Глебовку немцы заняли 4 сентября ... я оперирую обобщенными данными примерно из 10 разных источников по памяти, в чем-то могу ошибаться, но с датами вроде точно ... получилось что-то вроде мини-котла ... 5 сентября противник занял уже Мысхако - кольцо замкнулось ... не буду много писать - я попытался очень схематично изобразить все это на карте ... не судите строго, но еще раз говорю - это не мои измышления, это обобщение изученного материала :?:

события на карте обобщают период 1-7 сентября 1942, красные - наши, синие - немцы и румыны ///

части анапского УР уходили по долине Сукко на перевал к Б.Хуторам, небольшая часть, блокированная в Сукко, ушла на Сухой Лиман и далее их судьба неизвестна ... с красно-президентской (перевал уже был блокировн) и с Борисовки части, не успевшие отойти к Новороссийску , ушли к Б.Хуторам и к Глебовке, там были попытки ставить заградительные заслоны, но немцы с ходу их опрокидывали, малая часть была снята с берега в районе Лобановой щели, Абрау и ЮО, были многочисленные отдельные точки съема малых групп в разных местах (Б.Утриш, М.Утриш, Сухая щель, Базовая щель и т.д.)большая часть была рассеяна по лесам и балкам и еще весь сентябрь бегали они, а немцы их ловили (по свидетельству старожила из Абрау), часть пыталась прорываться по побережью в сторону Мысхако и т.д. отдельные очаги сопротивления были везде ... оценочно в котел попало примерно неполная дивизия (с учетом штабов тылов и т.д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То-то и оно, что без шомпола. То ли шомпол где то недалеко валяется.

Это уже третий подобный экземпляр, найденный на территории края, первые два были найдены на туапсинском направлении, и только один был с шомполом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
части анапского УР уходили по долине Сукко на перевал к Б.Хуторам, небольшая часть, блокированная в Сукко, ушла на Сухой Лиман

Спорить не буду, совершенно с Вами согласен, Я не совсем правильно изложил мысль. Просто разговор шёл о побережье, имелось в виду: "отступление по побережью в основном шло по дороге через Сухой лиман, на Малый утриш."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу