Гость Alex S.

«Груз 200» уходит в Италию

2 сообщения в этой теме

Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 26.10.04. 13:28

«Груз 200» уходит в Италию

Наталья Елисеева

26 октября 2004 года Россия передает Италии останки итальянских солдат, погибших под Воронежем в годы Второй мировой войны. 27 семей итальянских военнослужащих, числящихся без вести пропавшими, впервые получат информацию о судьбах их близких.

Как известно, война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат. В 2005 году мы будем отмечать 60 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, но до сих ведутся споры о том, сколько солдат погибло и пропало без вести на фронте, в плену, сколько мирных жителей пострадало в результате войны. В наши дни официальные и общественные организации, занимающиеся поиском и захоронением останков солдат Красной армии и их бывших противников, пытаются своей деятельностью приблизить окончание войны, то есть захоронить каждого погибшего солдата. От Бреста до Сталинграда на российской земле находятся кладбища воевавших на восточном фронте в составе Вермахта немцев, итальянцев, финнов, венгров, поляков и румын.

Еще в апреле 1991 года между СССР и Италией, в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, было заключено первое соглашение о статусе мест погребения российских военнослужащих и гражданских лиц в Италии и итальянских военнослужащих в России, погибших во Второй мировой войне. Через три года - 27 января 1994 года - было заключено новое соглашение, уже между правительством Российской Федерации и правительством Итальянской республики. Статья 5 данного Соглашения предусматривает, что «расходы по содержанию мест погребения российских военнослужащих и гражданских лиц, погибших на территории Италии и итальянских военнослужащих в России берет на себя итальянская сторона».

В России работы по проведению поиска захоронений итальянских военнослужащих, подготовку информации о погребениях и персональном составе погибших, а также эксгумацию останков проводит Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», которая создана в декабре 1991 года. По информации заместителя гендиректора этой организации Василия Толочко, в результате своей деятельности с 1991 по 2004 годы Ассоциация выявила и обследовала более 200 мест погребения итальянских военнослужащих, как в районах боевых действий 8-й Итальянской армии, так и в местах размещения лагерей для военнопленных. За последние годы на местах гибели итальянских военнослужащих и захоронениях итальянских военнопленных в 26 регионах России, Казахстана и Узбекистана установлено 38 памятных знаков. Кроме того, выполняя заключенные соглашения, Ассоциация "Военные мемориалы" совместно с Министерством обороны РФ, Федеральным архивным агентством и другими ведомствами передала в Италию сведения о судьбах 65 тысяч итальянских военнопленных и местах их погребения. Всего к началу этого года были эксгумированы и переданы для захоронения останки 8516 итальянских военнослужащих. По данным военных историков, за годы Второй мировой войны на территории Советского Союза, в основном - недалеко от Воронежа, погибли около 120 тысяч итальянцев, то есть, более половины всей армии, которую Муссолини направил на помощь Гитлеру. 30 тысяч из них замерзли зимой 1942-го - 1943-го года.

26 октября на аэродроме «Чкаловский» состоится траурная церемония по отправке домой недавно обнаруженных останков итальянских военнослужащих. По словам г-на Толочко, "эта церемония продолжает традицию, начавшуюся в девяностых годах ХХ века. Еще в декабре 1990 года в Воронежской области поисковыми отрядами были обнаружены останки неизвестного итальянского солдата. После эксгумации и установления его личности, останки переданы для захоронения на родине - в итальянском местечке Редипулья".

Итальянской стороне будут переданы 49 ящиков с металлическими контейнерами, в которых покоятся останки 578 итальянских солдат, у 27 из них были обнаружены личные опознавательные знаки - жетоны. К сожалению, не на всех жетонах сохранились полностью имена и фамилии, но, тем не менее, по всем этим данным итальянская сторона будет проводить необходимую экспертизу и только после ее завершения оповестит родственников. После нынешней 14-й церемонии в Италии будет захоронено 9 094 погибших в России военнослужащих, имена 2 732 уже установлены.

На взлетном поле контейнеры с «грузом 200» будут провожать две роты почетного караула - российская и итальянская. В церемонии примут участие посол Италии в Москве Джанфранко Факко Бонетти, сотрудники итальянского посольства и консульства, представители министерства обороны России: начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Александр Кирилин, директор Ассоциации «Военные мемориалы» Александр Быстрицкий, представители ветеранских организаций и участники поисковых отрядов.

После отпевания останков, которую проведет капеллан дон Гвидо Кастеллани, и отдания последних воинских почестей транспортный самолет С-130 («Геркулес») возьмет курс на Италию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После нынешней 14-й церемонии в Италии будет захоронено 9 094 погибших в России военнослужащих, имена 2 732 уже установлены.

Все-таки хочется отметить эффективность европейских систем опознавательных знаков и ведения архивов, даже у макаронников, у них-то металл на бирках вообще дерьмо был! Опознание 30 % останков - хороший результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу