ЛЕШИЙ

БЛОКАДНИЦА.

60 сообщений в этой теме

ещё раз разноводности пробочек :?: железную просить у ЛЕШИЙ :twisted:

Леший пока в отъезде - не даст.... :-o

Не да-аааа-м!!!!! :arrow: В отъезде я..... :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для снаряжения гранат корпуса мин изымались на разной стадии мех. обработки

м.б. брак с разной стадии мех. обработки??

а позже по аналогии с ПОМЗ-37 могли использовать имеющиеся заготовки производственного задела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для снаряжения гранат корпуса мин изымались на разной стадии мех. обработки

м.б. брак с разной стадии мех. обработки??

а позже по аналогии с ПОМЗ-37 могли использовать имеющиеся заготовки производственного задела

может быть и так.но ведь сдесь специальное налаживание производства по изготовлению пробок и снаряжения гранат вв (из за брака легче бы ло бы расстрелять). скорее всего корпуса применяли из за нехватки гранат ну а уж после и бракованные туда же шли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь сдесь специальное налаживание производства по изготовлению пробок и снаряжения гранат вв (из за брака легче бы ло бы расстрелять). скорее всего корпуса применяли из за нехватки гранат ну а уж после и бракованные туда же шли.

при обнаружении брака корпуса, он должен "сниматься" с технологической линии и не снаряжаться ВВ, т.ч. отстрелять такие "заготовки" как минимум проблематично :-o (мои извинения за излишний сарказм)

естественно единичный снятый с линии "корпус-заготовка" не откладывался работником ОТК в коробку с красной надписью "на гранаты" а вероятно такой брак складировался как чермет, а уже при определенном колличественном заделе они могли быть направлены на изготовление корпусов ручных гранат, этим и объясняется их различная технологическая "незаконченность"

Кстати в случае централизованного выпуска ручных гранат на оборудовании заточенном под минные корпуса многие операции по изготовлению корпусов обсуждаемых гранат получаются излишними.

все перечисленное ИМХО и лишь отчасти основанно на инфе из книги:

Рыбарж А.А. "Производство снарядов" М.Оборонгиз-1943г.

(неплохой труд по технологии изготовления корпусов снарядов и минометных мин, причем вполне современен для обсуждаемого производства)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за большое кол-во брака можно было легко загреметь под трибунал (люди боялись просто опоздать на работу) что же касается готовых корпусов то 50мм.минамёты уже были мало эффективны в новых условиях и по этому снимались с про-ва также изымались со складов и запасы готовой продукции( от сюда и разнообразная степень обработки) вот заметка по этой теме - Хотя 50-мм минометы были самой массовой системой минометного вооружения в РККА (по состоянию на 1 июня 1941 года в армии числилось около 24 тысяч таких минометов), их значение в ходе войны быстро снижалось. Дальность действительного огня, составлявшая несколько сотен метров, заставляла их расчеты сближаться с противником на предельно малые дистанции. А это, в свою очередь, приводило к демаскировке огневой позиции и быстрому уничтожению даже обычным стрелковым оружием.

По этим причинам, а также с учетом весьма значительного количества в войсках высокоэффективных 82-мм батальонных минометов, в 1943 году было окончательно принято решение о снятии 50-мм ротных минометов с производства и с вооружения Красной Армии. Большое их количество было изъято из действующей армии, и лишь в партизанских формированиях их использовали вплоть до окончания войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю каждый по своему прав..

Но, так как исходной архивной инфы не имеем, то пока не стоит "ломать копья".. будем думать далее...

Интересно было бы собрать статисктику по обнаружению таких гранат по регионам. Вот тогда картина была бы яснее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросик.По имеющимся сведеньям были 50 мм из стали с 6 перьевым стабилизатором, а также чугунные с 4 перьевым. Я встречал чугунки с шестью перьями. Вчём отлучия? Может кто подробнее поможет с инфой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопросик.По имеющимся сведеньям были 50 мм из стали с 6 перьевым стабилизатором, а также чугунные с 4 перьевым. Я встречал чугунки с шестью перьями. Вчём отлучия? Может кто подробнее поможет с инфой?

Да особых отличий нет....Шестиперая мина устоичивей в полете...

А материал на корпуса-сталистый чугун.Фото скинуть не могу т.к в разъезде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идёт о моделях. Первая по описанию из металла с 6 крылошками О-822, хвостовой стабилизатор прикручен. Второй из сталистого чугуна с 4 крылошками О-822 А, чельнолитая. Я встречал модель цельнолитую с 6 крыльями.Это отдельная модель или только модернизация О-822 А ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модернизация.

Насчет "блокадниц" -это отдельный вид боеприпаса.Наркомат вооружения разработал гранату изготовляемую на линиях для мин/мин путем отливки с минимальной обработкой корпуса. Вполне возможно,что и отбракованные отливки корпусов шли на этот боеприпас.

Непонятно другое-"блокадницы" из корпусов четырехперых мин у которых обрезан хвостовик (это уже не литье и не брак).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет я про сами мины говорю, нехотелось отдельную тему открывать, а видемо стоило, а то путаница получилась.Извеняюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модернизация.

Насчет "блокадниц" -это отдельный вид боеприпаса.Наркомат вооружения разработал гранату изготовляемую на линиях для мин/мин путем отливки с минимальной обработкой корпуса. Вполне возможно,что и отбракованные отливки корпусов шли на этот боеприпас.

Непонятно другое-"блокадницы" из корпусов четырехперых мин у которых обрезан хвостовик (это уже не литье и не брак).

Может быть нехватка гранат в частях и не именее минометов, при большом количестве боеприпасов для них, приводила к тому что в рембатах, 50 мм модернизировали под гранаты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модернизация.

Насчет "блокадниц" -это отдельный вид боеприпаса.Наркомат вооружения разработал гранату изготовляемую на линиях для мин/мин путем отливки с минимальной обработкой корпуса. Вполне возможно,что и отбракованные отливки корпусов шли на этот боеприпас.

Непонятно другое-"блокадницы" из корпусов четырехперых мин у которых обрезан хвостовик (это уже не литье и не брак).

Может быть нехватка гранат в частях и не именее минометов, при большом количестве боеприпасов для них, приводила к тому что в рембатах, 50 мм модернизировали под гранаты?

Вряд ли....Втулки то заводские....И боевой заряд насыпной,и трубка из бумаги под запал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я сомневаюсь что корпуса гранат получали путём отпиливания хвостов у мин. так как попадались они десятками и большая их часть попадается с отверстиями в донышке а те что без отверстий предстовляют собой литые болванки без какой либо мех. обработки. из этого можно сделать вывод что гранаты изготовлялись из корпусов мин с отвинтными хвостами. а у самих же мин хвост был стальной а корпус чугунный. не один уже корпус сломался при отстукивании коррозии. :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня почистил блокадницу.нашлось клеймо.

что оно значит? может кто в курсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модернизация.

Насчет "блокадниц" -это отдельный вид боеприпаса.Наркомат вооружения разработал гранату изготовляемую на линиях для мин/мин путем отливки с минимальной обработкой корпуса. Вполне возможно,что и отбракованные отливки корпусов шли на этот боеприпас.

Непонятно другое-"блокадницы" из корпусов четырехперых мин у которых обрезан хвостовик (это уже не литье и не брак).

скорее всего решение о переделке не бракованых мин могло приниматься в следующих случаях:

наличие избыточного количества мин и острой нехватки ручных гранат - вариант несколько притянут за уши так как сложно представить себе отсутствие гранат но наличие гранатных взрывателей.

вариант два - переделка под гранаты испортившихся мин например при намокании вышибных патронов когда небыло возможности или нужды в их переснаряжении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет у нас инфы - че тольчить воду в ступе?

Инфа о том,что наркомат обороны принял постановлении об изготовлении гранатных корпусов по типу 50мм мин/мин-есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу