Костян

Травма миниска....

49 сообщений в этой теме

Добрый вечер, камрады! Прошлой осенью получил травму - разбил миниск правого колена.Не мог разгинать ногу.Лежал месяц, в перерывах откачивали жидкость из колена.Вообщем никому не пожелаю такого получить. Прошло уже достаточно времени, думал, оклемался....ни фига...при любом резком ударе опять возникает тажа боль, и опять не разгинается нога. Ни футбол не поиграть, не на коньках покататься....короче хреново.Решил спросить, сталкивался ли кто-нибудь с такой травмой??какие были пути выхода??

P.S. хурург сказал, что организм молодой, сам справиться.Говорил еще что делают операции по удаление миниска, но это хреново тем, что через 15 лет кости начинают разрушаться....

С уважением, Константин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты точно разбил мениск?

Это вообще-то сложно - мениски - хрящевая прослойка между бедренной и берцовыми костями в коленке. И менисков там два. Обычно рвутся связки, держащие мениски на месте и потому мениск начинает гулять и периодически "выщелкивается" клиня колено.

1. проверь при очередном "клине" - не изменилась ли форма колена - руками пощупай. Если нащупаешь что-то торчащее - значит мениск гуляет. Попробуй его аккуратно вставить на место - приноровишься - проблема будет меньше. Силу не применяй! Кста - что ты делаешь, когда клинит?

2. Обматывай колено эластичным бинтом (ну чтоб кровообращение не пресечь - умеренно так). Тоже помогает. Ну не все время таскать, а когда планируется физнагрузка.

И это - сколько тебе годов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
периодически "выщелкивается" клиня колено.

вот так вот и у меня....

последний раз защелкнуло в воскресение....после этого стал гулять надколенник....когда клинить первые дни стараюсь лежать, чтоб нога была выпремлена...

Тоесть получается я все же порвал связку??(хирург говорил что проблема с мениском)

Мне 17...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходи к травматологу-ортопеду, что толку здесь спрашивать. Скорее всего порекомендует длительное ношение эластичного бандажа (фиксатора), что-бы обездвижить колено, иначе никак. Я вот так и хожу уже с месяц (а надо- минимум три), жду пока прирастет. Если больно вставать на колено- купи обычную защиту для роликов, и работай в ней.

Бандаж-типа такого: http://ortomed.ru/show_good.php?idtov=192&grid=5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, проблема с мениском - он не фиксирован и выскакивает со своего места.

Но это из-за порванных связок. Сочувствую. действительно больно.

Травма частая, к сожалению.

Возраст позволяет надеяться на то, что операция не понадобиться.

В части случаев (статистику сейчас не помню) ситуация нормализуется. Но это - коленку беречь надо.

Насчет ношения бвндажа стоит пообщаться с ортопедом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею травмы обеих коленных суставов с 15 лет (посттравматические вывихи), 4 раза лежал в больничке, раза 4 переносил "на ногах". Т.е. у меня это уже "хроника". У меня, правда, не миниск выскакивает, а рвутся или растягиваются связки боковые сустава, как результат - нога гнётся резко вбок и коленная чашечка уезжает либо внутрь, либо наружу. Как результат - рвутся сосуды в коленном суставе, получается гематома на колене. Раньше откачивал жидкость, сейчас пользую мази типа "Троксевазин" (всегда вожу с собой в лес - это для снятия отёков возможных после травмы), и всегда имею с собой эластичный бинт и/или наколенник ортопедический, для фиксации сустава. Это теперь и твой путь.

По профилактике - занятия бегом в городе - не помогут, это точно. Помогает интенсивная и долгая ходьба по бездорожью в наколенниках. При этом суставы и связки получают разнообразную (в отличие от бега) нагрузку на поперечные повороты. При ходьбе по бездорожью ногу надо держать напряжённой, мышцами как-бы фиксируя нагрузку "на поворот" голени вокруг оси. При этом стремиться ставить носок стопы "внутрь", одновременно напрягая колено.

Жизнь тут не кончается, гляди веселей. Интенсивные походные нагрузки залечивают это, даже вывих у меня сейчас проходит за 3-4 дня. Я в 2006м весной схватил вывих прямо при заброске 28го апреля, будучи уже в лесу, ходить мог только с палкой, через сутки не мог на 200 метров от лагеря отойти (колено опять опухло и не гнулось), через 2е суток уже ходил на 4 км в лес, через неделю пошли с товарищем на 32 км в одну сторону на 3 дня по лесу без дорог по навигатору (64 км по лесу с копом - неплохая тренировка). Шёл в наколеннике, он менее жёсткий, чем эластичный бинт, но от бинта кожа преет и раздражается быстро, вкупе с мазью. Мазью надо мазать 2 раза в день, и колено массировать, разгоняя жидкость в опухоли. Через 10 суток после травмы скакал как козлик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rote Kapelle

Спасибо :-o Раскисать не буду. Надо бороться с этим и со всеми остальными болячками, какие мои годы.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно - забыл - ударные нагрузки - бег, прыжки - не способствуют заживлению. А ходьба - способствует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё из хороших советов - спать в бинте или наколеннике после травмы нельзя, кожа должна продышаться и отёк будет спадать, надо остыть, иначе будут типа "пролежней", которые не дадут мазать колено мазями. Наколенник или бинт надо в лагере снимать, чтоб кожа колена "дышала". Примерно вот так вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается мне щас от физры себя отгородить?Да и кстати, какой наколеник лучше??если есть фотка, покажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой. У удноклассника такая беда случилась в 7 классе на физре, упал коленкой об асфальт, так же жидкость скапливалась, не одну операцию перенес, сейчас ему 17, вроди бы все в поряде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть получается мне щас от физры себя отгородить?Да и кстати, какой наколеник лучше??если есть фотка, покажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Мне вообще-то от физры сразу на 3 месяца освобождение давали при этой травме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бнах! Я в армии получил легкие работы на 2 недели, да пару дней в казарме отлеживался! А тут на физру гоняют???

Конечно в острый период - снять нагрузки. При устакаивании ситуации - нагрузки быть должны, но не ударные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ответившим огромное спасибо :?

С воскресения прошло 4 дня, щас состояние уже хорошое, могу ходить, но пока не полностью выпрямленной ноге. Думаю к выходным все нормализуется...а так как погода будет плюсовая,хочу поехать на дачу, по окопчикам пройтись :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костян, не затягивай. Само по себе это вряд ли пройдет. Врачу покажись по-любому, т.к. бандажи бывают совершенно разные, в зависимости от предназначения. Хотя с виду могут быть и похожи. В общем- сначала к дохтуру, а потом- в ортопедический салон!

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костян, не затягивай. Само по себе это вряд ли пройдет. Врачу покажись по-любому, т.к. бандажи бывают совершенно разные, в зависимости от предназначения. Хотя с виду могут быть и похожи. В общем- сначала к дохтуру, а потом- в ортопедический салон!

:cool:

У хирурга я уже был во время первой травмы, потом мясяц лежал вот в таком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После снятия врач ничего не посоветовал, кроме осторожности и избигания лишних нагрузок....А насчет повторного "вышелкивания" сказал лежать при выпрямленой ноги, и через неделю все пройдет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шесть лет наз столкнулся именно с такой же проблемой-болезнью! количество раз откачиваний жидкости....... все основные методы лечения вышеописаные увы не помогли, случай свел с хирургом который мне ввел 2 раза в коленную чашечку гормональное лекарство (увы название забыл), после чего, тьфу-тьфу-тьфу......забыл о всех проявлениях болезни, но опять же любое лечение на усмотрение лечащего эскулапа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дури! Использовать помогший другому челу препарат - категоричеески нельзя. ты ж не знаешь что там было. Токо через врача.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20 назад у меня был диагноз «Повреждение внутреннего мениска» в койке провалялся месяц, потом год ходил с эластичным бинтом (Снимал на ночь). Сейчас при выщелкивании (нога до конца на разгибается) возвращаю мениск на место сгибанием ноги ( пятка к ягодице) до щелчка в колене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костян,если ты в москве и тебя конкретно парит твоя нога,могу дать телефон травмотолога,не реклама но он был главврачем футбольного спартака.Пиши в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любое лечение на усмотрение лечащего эскулапа!
Если бы Вы как-то узнали бы об этом лекарстве, то я был бы очень благодарен..

Узнать то не сложно, но если у камрадов есть такие знакомые пусть поможет действительно спортивный врач, кстати мой то же имел какое то отношение у спорту...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тему или нет, но есть вариант носить физиологическую обувь. Фирма MBT выпускает спец.обувь, для снятия нагрузки с коленных суставов на мышцы задней стороны ног, живота и ягодиц, на 20% снимается нагрузка с коленных суставов. Но все же лучше сначала посоветоваться по этому поводу со специалистом. http://sportmedservice.ru/mbt/purpose

Там есть немного информации. Могу выслать более подробную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не в качестве рекламы.... Пиши в личку, сам травматолог. Отделение занимается менисками по спец программе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самого уже больше 20-ти лет такая же проблема - сначала на баскетболе левая нога, потом на футболе вторая, посерьезней.

с правой ногой до сих пор стараюсь осторожно, после подвижных игр или прыжков бывает пару дней неприятно, так главное поаккуратнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 дней назад на копе были.

Стоял на краю маленького блиндажа, поворачиваюсь к товарищу , но левая нога была в грунте и повернулся только корпус.

Хруст, сильная боль в колене. Очень сильная. Нога сама подогнулась, а так как дело было на краю ямы я туда и упал.

Упал мягко на свеже вырытую земельку. Не ударился.

Повыл пару минут от боли в ноге.

Итог: травма внутреннего мениска, гематроз сустава. 2 раза выкачивали кровь. Лечусь...

Мази - лиогель, Доктор тайс гель живокост. Таблетки - траумель, пророшок противовоспалительный. Бинт эластичный.

Хромаю.

Что с мениском - подскажет томограф.

Но врач предупредил - если разрыв мениска, то будут его удалять, т.к. это фактически в колене иногодное тело.

Вот такие дела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok, не по мениску вопрос: иногда "выскакивает" позвоночник, во вполне определённом месте, на спине при этом позвоночник уступом смещается влево... болит несколько ней, встаёт на место (посл сна обычно - башка раскалывается правда) в этом месте по-видимому была травма - на вытянутой руке клал в багажник 30 килограммовое ведро - так стрельнуло в спине что два дня лежал....

что ыб это могло быть? не подскажете, опасно али нет... Я не халявщик, у меня весьма неплохой медполис в ОАО Медицина, но увы там какие-то коновалы работают (говорят всё нормально) либо это дествительно не проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу