Ervin

Гранаты! ВОВ и современные!

58 сообщений в этой теме

Один ходил на предмет "черчение" с тубусом сделаным из однострела РПГ-22, тубус был весь в наклейках, откидным прицелом и красной кнопкой Менты которые его тормозили были в шоке.

:shock: Шахид :cool:

Я в метро, как-то раз видел, как одного студиоза тормознули за чертёжный тубус, раскрашеный под "муху" Напугал народ балбес! А на вернике пустые "шайтан-трубы" ничего, висят себе на продажу! Или висели, давно не был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kstati. Vot takaja F-1 . Ja tak ponimaju ucebno - imitacionnaja. Raznovidnostj ili cto....??? Jesli dirka sboku. Vrode dolzna bitj snizu.

Ceka ne rodnaja. A ot GDR-ovskoi F-1 ili Polskoi. Neznaju.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kstati. Vot takaja F-1 . Ja tak ponimaju ucebno - imitacionnaja. Raznovidnostj ili cto....??? Jesli dirka sboku. Vrode dolzna bitj snizu.

Ceka ne rodnaja. A ot GDR-ovskoi F-1 ili Polskoi. Neznaju.

Видеть такие приходилось, однако,теоретически, с использованием "штатного" набора с "удлинителем", длинным ударником и имитационника, боюсь, что запал ввернуть не удастся...

Poproboval bez ,,udlinitelja.... SVOBODNO. Daze do ,,dna,,ne dastaet.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kstati. Vot takaja F-1 . Ja tak ponimaju ucebno - imitacionnaja. Raznovidnostj ili cto....??? Jesli dirka sboku. Vrode dolzna bitj snizu.

Ceka ne rodnaja. A ot GDR-ovskoi F-1 ili Polskoi. Neznaju.

Это явно не имитиционный (шумовой) вариант. В том должен еще переходничек с отверстием быть. И боек длинее должен быть, в штатный никак не влезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A cto togda??? Ja ne sfotkal, no na odnom iz,,kvadratikov,, stoit bukva <У> !!! Pro detonator neznaju,mozet iz bojevovo sdelan. No imitacionnii zapal otlicno podhodit po rezbe. I vvincivaetsa bez problem.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A cto togda??? Ja ne sfotkal, no na odnom iz,,kvadratikov,, stoit bukva <У> !!! Pro detonator neznaju,mozet iz bojevovo sdelan. No imitacionnii zapal otlicno podhodit po rezbe. I vvincivaetsa bez problem.

По резьбе имитационный подойдет - резьба одинаковая. Но если нет внизу сквозного отверстия он не влезет - имитационный с переходником длиннее однозначно. Имеется ввиду шумовой запал. Он немного длиннее штатного. И толще. В нем дымный порох и пыж внизу. При хлопке корпус запала не деформируется, лишь выбивает пыж бумажный и все. Хлопок.

Судя по фотке, макет демонстрационный - не для имитации взрыва. Да и корпус УЗРГМ (не рычаг) сильно смахивает на б/у очень. Похоже на сборную солянку. Не копанина (корпус запала)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tak????

Нет. Запал имитационный однозначно (причем очень старый). НО ... должен быть между самим запалом и корпусом УЗРГМ переходничок под длинный боек (учебный) . Жаль, нету фотика, выложил бы. Короче, между УЗРГМ и самим корпусом хлопушки должна быть фиговина длинной прим. 15 мм. с отверстием сбоку сквозным. Из-за нее в штатный корпус Фки без отверстия запал по длинне не входит. Причем, с учебным ударником (длинным) нестреляный запал в таком варианте бы не завернулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nenado foto. Ja otlicno znaju kak vigljadit vse eto. Zapal da ..starii. Jestj i novie tolko neohota ih tuda vstavljatj. :-o

Vi napisali :

Это явно не имитиционный (шумовой) вариант

Vot ja i pitajus vijasnitj togda cto eto za takaja F-1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vi napisali :

Это явно не имитиционный (шумовой) вариант

Vot ja i pitajus vijasnitj togda cto eto za takaja F-1.

ИМХО сборняк: корпус дезактива Фки + корпус УЗРГМ с ввернутым б\у шумовым запалом. Если снизу нет сквозного отверстия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ETO NE MOZET BITJ Fki !!!!! :(:(:(

Na KORPUSE STOIT MARKIROVKA <У>

Ja sglasen skoree s vasei versiei pro demonstracionnii obrazec.

Почему? Не факт, что "У" - учебная. На моей практике встречалось достаточно образцов с различными отлитыми в корпусе всякоразными буковками и цифирками. Систематизировать не берусь, однако. Если что, пожалте в раздел "Инженерные боеприпасы", мож что спецы подскажут. Зато достаточно повидал демонстрационных (не разрезных) Фок, на корпусе которых вообще никаких обозначений не стояло, и отверстий тоже не было, просто корпус безо всякой начинки либо с имитацией таковой. А Ваш вариант ИМХО выхолощеный для полнойбезопасности для соблюдения закона. Отверстие сбоку ни в каких иных вариантах не предусматривается(кроме как выхолащивание боевой единицы)- если не прав, пусть сведущие люди поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело давно, в самом начале 90-х. Поменял мне кореш на что-то учебно-имитационную гранату Ф-1 и 3 сменных запала к ней. Кто не в курсе - сообщаю, что внешне это настоящая Эфка - один в один, только черного цвета, а внизу - дырка - для выхода пороховых газов. Основная фишка в ней - имитационный запал с порохом. Та же петарда - только очень мощная. Такая граната "взрываясь" не дает осколоков, только очень сильно бахает. Ну и сноп огня вырывается снизу - через нижнее отверстие. Ну это так, ликбез для маленьких, многие из вас такую штуку видели.

Так вот - я получил тогда инструкции. Типа, вырвать чеку - потом будет тихий хлопок, а через 3-4 секунды - бахнет по взрослому.

Ну и ладно. Дня 3-4 я ей просто игрался - а потом решил испытать. На часах час ночи - обыкновенный подъезд жилого дома. Час ночи.

Вышел на лестничную клетку, сел на корточки у шахты лифта, выдернул чеку. Руку вытянул за угол лифтовой шахты, подумал секунды две - ну и отпустил скобу.

Бахнуло в ночной тишине просто оглушительно. Я только "б...ь"!

успел подумать - типа, "он ведь говорил, что бахнет через 4 секунды - а тут сразу! А он что-то говорил, что сначала тихий хлопок будет - а потом..." И тут до меня доходит, что ЭТО тихий и был. И слышу шипит граната - что-то в ней происходит. На все эти размышления - ушло пара секунд. Я толко успел уши ладонями заткнуть.......

Нужно объяснять, что было потом? :rolleyes:

Грохнуло ТАК, что содрогнулся дом! Я думаю - проснулись все.

Она и на улице взрывается громко - а уж в час ночи в помещении...

Короче - я гранату в руку - и к лифту - этажом ниже. Чего я на свой этаж не поднялся - не знаю. Что-то замкнуло в мозгах 15 летнего пацана :shock:

Короче, вызвал лифт - стою с гранатой в руке - жду, когда лифт приедет. Открывается дверь квартиры напротив лифта - выходит мужик. Видит меня - с гранатой в руке. Дальше картина маслом - человек сваливает назад пулей, успевая захлопнуть дверь - свалил он буквально за мгновение - очевидно, подумал, что у меня в руке вторая граната, а первая его и разбудила

Короче, поднялся я к себе домой - попил чаю и лег спать.

Это сейчас, в наше неспокойное время МЧС и ФСБ бы приехали :glasses5::glasses5::glasses5: .

А тогда - до Чечни оставалось несколько лет... Короче, обошлось без последствий. Ну а потом как-то все стало меняться, да и я повзрослел.

Сейчас даже страшно вспоминать - до чего доводит отсутствие мозгов

в подростковой голове...

Такая вот история :toothy1:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно. В учебно-имитационной капсуль-воспламенитель и на открытом воздухе не по деццки бахает. А потом еще громче :shock:

А в закрытом подъезде эксперименттировать ну никак нежелательно.... я уж писал, как мне с ванной все сифоны повыбивало...........................................................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эфка плоха тем, что осколки больно далеко летят. Не попал в нужную дырочку - получил обратно. Значит кидать из укрытия надо, а кидать действительно тяжело...

Насчёт Ф-1 так там не разлёт осколков 200 м. а номинальное БЕЗОПАСНОЕ УДАЛЕНИЕ. У Веремеева это хорошо описано, просто знаете же как у нас наставления пишутся? По принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Кто-то когда-то нашёл осколок от Ф-1 на таком удалении и оно было принято как расстояние безопасного удаления. В реальной боевой ситуёвине рассчитывать на поражение осколками противника можно только метров на двадцать-тридцать. У Ф-1 есть один плюс, который проявился только в наше время. Тяжёлый чугунный квадрат от неё гарантировано прошибает вблизи самый крутонавороченный броник, а осколки гранат не с чугунным литым корпусом, а лёгких - практически все современной индивидуальной бронезащитой улавливаются. На РГД-5 или современную РГН можно ложиться грудью (в соотвествующем бронежилете, конечно) без особого героизма. Покалечит, но жив, скорее всего, будешь. Кажется, если мне память не изменяет, был и уникальный случай когда офицер, спасая солдата, уронившего боевую гранату на полигоне, закрыл гранату ГОЛОЙ грудью и его медики спасли - но за достоверность сей байки не ручаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы чугунный квадрат Ф-1 пробил что-то,надо этот квадрат получить:) а это очень проблематично-не возможно рассчитать дробление корпуса .

Немцы отказались от лимонок (формы) еще в 1915 году.....

Считаю,мое ИМХО,самая хорошая отечественная граната по осколочному действию РГ-42.....хотел бы я посмотреть на того человека кто на нее ляжет...8мм трубу срезает на раз..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На РГД-5 или современную РГН можно ложиться грудью (в соотвествующем бронежилете, конечно) без особого героизма. Покалечит, но жив, скорее всего, будешь.

Не знаю, что подразумевается под "соответствующим бронежилетом", наверно герметичная капсула из 5-сантиметровой брони. Осколки-то может и застрянут в бронепластинах, а вот куда девать чудовищный удар при взрыве разрывного заряда, особенно такого и в таком количистве, как АIX-1 в РГН? Результат будет примерно, как если одеть бронежилет и выйти навстречу "Сапсану", идущему на полном ходу- несколько десятков килограмм паштета, упакованного в броник, если его (броник) не разорвет на куски. Кстати, очень сомнительно, что бронепластины из броника никуда при этом не повылетают, а полетят они, очевидно, сквозь тело отважного камикадзы. "Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники!..." (С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда это писал, имел ввиду сообщение про выжившего офицера закрывшего ГОЛОЙ ГРУДЬЮ гранату, чтобы не пострадали молодые солдаты. Если уж человек, накрывший гранату незащищённым телом выжил - то уж в бронике, по логике, должен выжить тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас заинтересовавшись темой почитал - офигеть сколько гранаты оставляют живыми тех, кто накрывает их своим телом. Это по американской армии: http://one-way.livejournal.com/520792.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас заинтересовавшись темой почитал - офигеть сколько гранаты оставляют живыми тех, кто накрывает их своим телом. Это по американской армии: http://one-way.livejournal.com/520792.html

А скольких мертвыми? Из 27 человек, накрывших собой гранату остались живы 2. "Накрытие телом" очень неодинаково может исполняться, подробностей мы не знаем. Не долетел, не добежал, упал не совсем на гранату и т.д. Просто, если даже сравнить с пулей, попавшей в бронежилет (при соотношении ее веса с весом пластин, принимающих львиную долю ее импульса на себя). Переломы, разрывы внутренних органов и т.п.- частое явление. И сравнить с энергией взрыва гранаты. Котлета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже показалось, что у японцев какие то слабенькие гранатки. Видимо уже тогда сильно экономили ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу накрывания гранаты голой грудью. Вот результат взрыва РГД-5 в кармане куртки (слабонервным не смотреть!!): http://journal.forens-lit.ru/node/245 И это при том, что граната не лежала на прочном основании (земле).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал. Спасибо. При 2.3 промилле чеку конечно можно не вставлять, карман должен удержать скобу. Типичная пехота девяностых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу