Ervin

Гранаты! ВОВ и современные!

58 сообщений в этой теме

Здравствуйте!!!

Просматривая на разных форумах обявления о продаже той или другой гранаты, у меня возник вопрос.

Почему современные учебные гранаты (которых полно) стоят 2-3 раза дороже гранат времён ВОВ!!! Неужели например У-РГД-5 такой раритет!!! И встречаетса намного реже чем например РГ-42 с краской, надписями и запалом???

Тем более в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы вот это:

http://talks.guns.ru/forummessage/115/287326.html

И для сравнения, там же:

http://talks.guns.ru/forummessage/115/279947.html

Просто сегодня туда заглянул и возник вопрос. Я по разным ,,гуляю,, так что назвать где я видел сейчас точно несмогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макет современной гранаты, видимо, можно выгоднее использовать в наше непростое время... :cool:

Макет несовременной тоже :cool: Тока покрасить в хаки -и у избранных личностей наполнятся штанишки :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати случай был сызмальства-в 1-ом классе у меня ,по причине папика погранца имелись 2 учебные Ф-1(классные-черенькие с белыми полосачками :cool: ).Очень я любил раскручивать ее,выдергивать колечко и смотреть как офигенно отлетает чека.Ну и соответственно думал что каждый чудило на этой планете знает-учебная-черная,боевая зеленая и без дырки в основании рубашки {} . Я принес одну в школу показать корешкам (+) .Народец прифигел ,увидев сей предмет естесно \:D/ .и тут в момент када я ,в присутствии кучи удивленных и завидующих малолетних чертей,выдернул кольцо,подлая противопехотка оборонительного типа выпала из корявых по детсву рук :!: и покатилась по полу =) Как на грех в каридоре проходил трудовик :cool: .Такого ах...я я больше никогда на человеческом лице :cyclopsani: .Старичок подумал видимо что это боевая и начал лихо сваливать ,а у меня в голове крутилась адская мыслы "старичок,да если б это была боевая -ты бы далеко не убег :idea: с мертвой зоной в 10 м и разлетом осколков на 200 м ":pirate: .Када фсе улеглось и выяснилось итогом для меня стала пара "по поведению " и строгим приказом не носить больше хранаден ф школу :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня кстати случай был сызмальства-в 1-ом классе у меня ,по причине папика погранца имелись 2 учебные Ф-1(классные-черенькие с белыми полосачками :cool: ).Очень я любил раскручивать ее,выдергивать колечко и смотреть как офигенно отлетает чека.Ну и соответственно думал что каждый чудило на этой планете знает-учебная-черная,боевая зеленая и без дырки в основании рубашки {} . Я принес одну в школу показать корешкам (+) .Народец прифигел ,увидев сей предмет естесно \:D/ .и тут в момент када я ,в присутствии кучи удивленных и завидующих малолетних чертей,выдернул кольцо,подлая противопехотка оборонительного типа выпала из корявых по детсву рук :!: и покатилась по полу =) Как на грех в каридоре проходил трудовик :cool: .Такого ах...я я больше никогда на человеческом лице :cyclopsani: .Старичок подумал видимо что это боевая и начал лихо сваливать ,а у меня в голове крутилась адская мыслы "старичок,да если б это была боевая -ты бы далеко не убег :idea: с мертвой зоной в 10 м и разлетом осколков на 200 м ":pirate: .Када фсе улеглось и выяснилось итогом для меня стала пара "по поведению " и строгим приказом не носить больше хранаден ф школу :cool:

Хуясе ты юморист,однако!!!! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня кстати случай был сызмальства-в 1-ом классе у меня ,по причине папика погранца имелись 2 учебные Ф-1(классные-черенькие с белыми полосачками :cool: ).Очень я любил раскручивать ее,выдергивать колечко и смотреть как офигенно отлетает чека.Ну и соответственно думал что каждый чудило на этой планете знает-учебная-черная,боевая зеленая и без дырки в основании рубашки {} . Я принес одну в школу показать корешкам (+) .Народец прифигел ,увидев сей предмет естесно \:D/ .и тут в момент када я ,в присутствии кучи удивленных и завидующих малолетних чертей,выдернул кольцо,подлая противопехотка оборонительного типа выпала из корявых по детсву рук :!: и покатилась по полу =) Как на грех в каридоре проходил трудовик :cool: .Такого ах...я я больше никогда на человеческом лице :cyclopsani: .Старичок подумал видимо что это боевая и начал лихо сваливать ,а у меня в голове крутилась адская мыслы "старичок,да если б это была боевая -ты бы далеко не убег :idea: с мертвой зоной в 10 м и разлетом осколков на 200 м ":pirate: .Када фсе улеглось и выяснилось итогом для меня стала пара "по поведению " и строгим приказом не носить больше хранаден ф школу :cool:

Хуясе ты юморист,однако!!!! :cool:

Жаль проипошил где-то лимонки...очень жаль :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железяка развеселил! :?:?:? Про себя такой-же случай помню,правда не с Ф-кой а с РГД-хой, но кончилось более плачевно :shock: Для моей задницы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железяка развеселил! :?:?:? Про себя такой-же случай помню,правда не с Ф-кой а с РГД-хой, но кончилось более плачевно :shock: Для моей задницы...

Рад ,что понравилось :?: Сам ржал и тогда,и сейчас когда писал :cool:

Про задницу я уж не стал расписывать -нэлитературно :cool: На самом деле тоже исукрасили как хохломой :!: Ну да Бог с ней собственно...Случай забавен и поучителен :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас со смехом вспоминается, а тогда :shock: Вспомнил выражение лица училки, когда из под парты неспеша "мячик" покатился :shock::shock::shock: Долго в себя прийти не могла! Но таскать всякую фигню в школу я завязал потом, слишком яркие впечатления под днищем :oops: А пустышка потом где-то потерялась, а может выкинули её от греха подальше, про то мне разумеется не рассказывали! А выменял я её, помнится за 4 подшипника и пластинку жевачки, которой случайно разбогател :-o Парню нужнее было, самокат констролил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во я тоже свой боезапас похерил где-то :| Может и прав ты-мож родители озаботились? :-k Мне правда "занахаляву" сии предметы доставались :cool: Я на них солдатикав менял железных и пластмассовых :?: А сейчас чего-то жалко что почти ничего не осталось :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в деццтве РГДха учебная водилась, черная, с дырочкой, как положено(батя военное дело вел, сами понимаете...), учебные шумовые запалы тоже водились. Просто накидался до опупения, прослышал, что они под водой тоже бахают. Проверить как?- наливается полная ванна воды до краев и бросается туда грранатка. Бахнула. Правду говорили. Но забыли сказать, что ванна, обложенная кирпичом и кафелем, как-то странно подпрыгнула и отошла от стены на два пальца. И сантехника - сифоны все поотлетали, и вода на поле вся оказалась. Потом тож сиделось как-то.... неуютно....

А после школьного НВП в армии с боевыми девайсами спокойно обращались, зря счас не готовят. Хотя были, кто и пальцы разжать со страху не мог, и кидался куда попало... в основном дети гор... счас ситуация поменялась с точностью до наоборот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже в деццтве РГДха учебная водилась, черная, с дырочкой, как положено(батя военное дело вел, сами понимаете...), учебные шумовые запалы тоже водились. Просто накидался до опупения, прослышал, что они под водой тоже бахают. Проверить как?- наливается полная ванна воды до краев и бросается туда грранатка. Бахнула. Правду говорили. Но забыли сказать, что ванна, обложенная кирпичом и кафелем, как-то странно подпрыгнула и отошла от стены на два пальца. И сантехника - сифоны все поотлетали, и вода на поле вся оказалась. Потом тож сиделось как-то.... неуютно....

А после школьного НВП в армии с боевыми девайсами спокойно обращались, зря счас не готовят. Хотя были, кто и пальцы разжать со страху не мог, и кидался куда попало... в основном дети гор... счас ситуация поменялась с точностью до наоборот...

Я не кидал,но много знакомых кто кидал боевые Ф-1,говорят сцука неудобная это граната!!!

Нам военрук еще в школе,ветеран, все колотухи немецкие расхваливал,кидать приятно далеко летит,и за счет ручки еще и подпрыгивает при падении типа попажает хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете! А с виду - серьезные люди...

Я думал, что только из-за упадка образования нынешние дети пиротехнику в унитаз кидают((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже в деццтве РГДха учебная водилась, черная, с дырочкой, как положено(батя военное дело вел, сами понимаете...), учебные шумовые запалы тоже водились. Просто накидался до опупения, прослышал, что они под водой тоже бахают. Проверить как?- наливается полная ванна воды до краев и бросается туда грранатка. Бахнула. Правду говорили. Но забыли сказать, что ванна, обложенная кирпичом и кафелем, как-то странно подпрыгнула и отошла от стены на два пальца. И сантехника - сифоны все поотлетали, и вода на поле вся оказалась. Потом тож сиделось как-то.... неуютно....

А после школьного НВП в армии с боевыми девайсами спокойно обращались, зря счас не готовят. Хотя были, кто и пальцы разжать со страху не мог, и кидался куда попало... в основном дети гор... счас ситуация поменялась с точностью до наоборот...

Я не кидал,но много знакомых кто кидал боевые Ф-1,говорят сцука неудобная это граната!!!

Нам военрук еще в школе,ветеран, все колотухи немецкие расхваливал,кидать приятно далеко летит,и за счет ручки еще и подпрыгивает при падении типа попажает хорошо.

Не знаю, по мне что РГДхи, что Фки - одинаково в руке сидят. Может, у кого кисть мелкая, жалуется. Особого неудобства не замечал. А вот колотухами кидаться как-то не довелось ))) Хотя все логично - длиннее ручка, дальше летит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесть мой тоже колотухи хвалил! Говорил, что и кидать далеко можно, и обратно "гостинец" отправить успевали порой! Именно за счет длинной ручки! Быстро схватить можно было, не промахнёшся! Пехоте видней! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфка плоха тем, что осколки больно далеко летят. Не попал в нужную дырочку - получил обратно. Значит кидать из укрытия надо, а кидать действительно тяжело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эфка плоха тем, что осколки больно далеко летят. Не попал в нужную дырочку - получил обратно. Значит кидать из укрытия надо, а кидать действительно тяжело...

Рычажок гтебаный мешает,кисть напряжена изначально.

А по поводу осколков,читал я гдето труды про гранаты и осколки,оказывается если граната взрывается на земле ,то до 90% осколков в землю уходят :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу осколков,читал я гдето труды про гранаты и осколки,оказывается если граната взрывается на земле ,то до 90% осколков в землю уходят

Это врядли... :-o

На грунте (дерн) остается воронка диаметром 15-20 см, далее трава выкашивается волной и осколками (1,5 в диаметре).

+ страшная штученция под названием кусок запала :cool: На полигоне видел какие пробоина она в бетоне оставляет :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу осколков,читал я гдето труды про гранаты и осколки,оказывается если граната взрывается на земле ,то до 90% осколков в землю уходят

Это врядли... :-o

На грунте (дерн) остается воронка диаметром 15-20 см, далее трава выкашивается волной и осколками (1,5 в диаметре).

+ страшная штученция под названием кусок запала :cool: На полигоне видел какие пробоина она в бетоне оставляет :cool:

За ,что купил за то продал. :cool:

Ученым воякам виднее,......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсчем ответ на вопрос топика "пачиму современные гранаден в разы дороже гранат наших и немецких дедушек?"-современные возращают нас в веселое и счастливое детство -0-:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Budu pisatj latinskimi. Z'vinite !! :-o

Daa tema ja smotrju,,poveselela,,. Zamecateljno. :cool::cool:

Tolko ja tak i ne polucil otveta. Nu necego. Pridetsa podazdatj let etak' ....40 -50 i togda ,,prikupatj,,.

A jesli serjezno to .... STRANNO VSE ETO!!!!

V Pitere v odnom magazine videl ucebnuju F-1 (S belim krestom) za 1000 rublei.V Rige takuju ze kupil za 250 rublei! U nas cto ???Bolse ih??? :shock:

A RKG-3 tam vase za 3500 prodavalas!!!!!!!!!!!!

Sutj ne v stoimosti,a v pricinah takoi ,,raznici,,.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Budu pisatj latinskimi. Z'vinite !! :-o

Daa tema ja smotrju,,poveselela,,. Zamecateljno. :cool::cool:

Tolko ja tak i ne polucil otveta. Nu necego. Pridetsa podazdatj let etak' ....40 -50 i togda ,,prikupatj,,.

A jesli serjezno to .... STRANNO VSE ETO!!!!

V Pitere v odnom magazine videl ucebnuju F-1 (S belim krestom) za 1000 rublei.V Rige takuju ze kupil za 250 rublei! U nas cto ???Bolse ih??? :shock:

A RKG-3 tam vase za 3500 prodavalas!!!!!!!!!!!!

Sutj ne v stoimosti,a v pricinah takoi ,,raznici,,.

То, что кто-то, где-то выставляет товар по высоким ценам, это ещё не значит, что товар этой цены стоит! Хотя покупатель найдётся. Просто некоторым интереснее купить блестящую новоделку, а не "ржавое старьё" и платить за сверкающий лак готовы дороже. А на спрос есть и предложение. Такие покупатели на историю предмета не смотрят, им главное, что-б в серванте красиво смотрелась и прихвастнуть при случае, типа во, сувениииир!!! Для них и цена ломовая, коль платить готовы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это не так давно...году эдак в 98-99, учился я в техникуме.

На второй курс к нам добавили в группу несколько ребят из города С. , того что славится большим озером и военной частью.

Так вот, большинство тех парней были детьми офицеров, многие из которых только вернулись из "осложопой" республики ичкерия, и навезли массу сувениров. :cool:

Один ходил на предмет "черчение" с тубусом сделаным из однострела РПГ-22, тубус был весь в наклейках, откидным прицелом и красной кнопкой :twisted: Менты которые его тормозили были в шоке.

Другой постоянно таскал запалы от гранат , противотанковые дымовые шашки, фальшвеера и другую армейскую пиротехнику. :pirate:

Как то раз на паре по французкому языку на которой мы обычно резались в "козла", рядом с преподавателем (не от мира сего тётя) с офигенным грохотом шлёпнулась на пол учебная РГДэха......пауза..

Она снимает очки-оглядывает аудиторию и наивным голосом спрашивает:

-А почему она не взорволась....аудитория с хохота выпала в осадок m)

Да...тяжелое детство-деревянные игрушки :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что кто-то, где-то выставляет товар по высоким ценам, это ещё не значит, что товар этой цены стоит! Хотя покупатель найдётся. Просто некоторым интереснее купить блестящую новоделку, а не "ржавое старьё" и платить за сверкающий лак готовы дороже. А на спрос есть и предложение. Такие покупатели на историю предмета не смотрят, им главное, что-б в серванте красиво смотрелась и прихвастнуть при случае, типа во, сувениииир!!! Для них и цена ломовая, коль платить готовы.

По факту-сам видел как зольдат за 100 рупий продал учебную эфку пацану-а если это навороченный инетмагаз ,то там да-разводилово для любителей побряцать сувениром :cool: У боевой себестоимость не 1000 рупий небось :evil: Хотя покупать у зальдатов енто криминал по-моему :cool: кароче нет правды в этой стране :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один ходил на предмет "черчение" с тубусом сделаным из однострела РПГ-22, тубус был весь в наклейках, откидным прицелом и красной кнопкой Менты которые его тормозили были в шоке.

:shock: Шахид :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу