Micro

Холощение патронов.

45 сообщений в этой теме

Ребят, пробивайте капсуля на патриках, помимо сверления отверстия.

Уже второй случай, когда поступивший на экспертизу сверленый патрон с целым капсулем выстреливает. Патрон в таком случае признается "годным к использованию в огнестрельном оружии" со всеми вытекающими последствиями для владельца...

Возможно частички пороха остаются, возможно капсуль сильно детонирует, но факт тот, что пуля вылетает из ствола, причем "хорошо" вылетает.

Будьте аккуратней!

С уважением ко всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сверлёной гильзы и отсутствия пороха недостаточно? Эдак могут и за гильзу с непробитым капсюлем прихватить. Хотя капсуля во многих магазинах безо всяких лицензий продаются. Мосинскую стреляную гильзу релодить можно без проблем. "Центробой" к ней без проблем должен подходить. Что - же их, фрезеровать вдоль теперь? Хотя, когда я холощу патроны, я сверлю гильзу и выжигаю порох. Хотя после процедуры выжигания, не пробовал капсуль на возможность срабатывания, по идее он после такого нагрева сработать уже не должен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто голая пуля, тоже пригодна к использованию в огнестрельном оружии! Однако надо сначала обеспечить средства удержания, метания и воспламенения! Так-же и со сверлёным патриком без пороха. Думаю, что нормальный, умный человек, прежде всего имеет здравый смысл, а тот кто даёт заключения по принцыпу "на всякой случАй", скорее всего просто перестраховщик за собственный зад, или не доучился (если вообще учился) Хотя может и просто подлец, работающий на зазыпку. При таком подходе всех мужиков сажать за изнасилование надо, яйца-то есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не несите бред ребята!

Эксперту приходит предмет на экспертизу, он его отстреливает...ему без разницы есть там дырки или нет. у него вопрос стоит "может-ли этот предмет (патрон) быть использован в огнестрельном оружии по прямому назначению, т.е. выстрелить?"

И что он должен писать в заключении, если патрон выстреливает..?

Ему абсолютно по барабану сколько вы там дырок насверлите, и чем порох выжгите или вычистите...будет выстрел, будет статья!

Есть закон для коллекционирования боеприпасов, в котором четко прописано, что патрон должен быть с отверстием сбоку и пробитым капсулем. Трудно гвоздем чтоль шлепнуть?

Ваше дело, я со своей стороны просто в очередной раз хотел ребят вас предостеречь, чтоб не наступали по нескольку раз на одни и те-же грабли.

Можно конечно потом и бодаться, и адвокатов хороших найти...но стоит-ли оно будет потраченного времени и нервов, решать в любом случае вам.

С уважением ко всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать можно и полностью "небоеприпас"! Хоть точёную на станке болванку. В качестве учебного макета разумеется. Хлопок древнего капсюля тоже полноценным выстрелом назвать можно тольо с очень большой натяжкой! Это если с точки зрения разума, а если надо дело сшить, то дое...ся и до столба можно!

"Украдено 500 метров пошивочного материала! Кража в особо крупных размерах! 10 лет без права переписки!" (Спёрли катушку ниток :shock: ) Сон разума рождает чудовищ! А выстрелить и из утюга можно! было-бы желание. Поэтому и говорят -"Закон, что дышло, как взял, так и вышло!" А в заключении можно написать "выстрел", а можно "недостаточно, для производства полноценного выстрела" Результаты по делу прямо противоположные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если не сверлить а сплющить? молотком садануть ?

А зачем плющить? :shock:

Имеются в виду экземпляры для коллекции, в сплющенном виде цены не имеющие. Если же на цветмет сдавать, то сверлить действительно глупо... Главное - пули повыковыривать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если не сверлить а сплющить? молотком садануть ?

Проще заливать в гильзу эпоксидную смолу на 2/3 примерно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще не попадаться... Менты прикопаются к чему угодно, не будет целых патронов - подбросят, как одному моему знакомому. Не надейтесь, что отвертитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно проще не попадаться. А еще проще страться придерживаться действующего законодательства ;)

Так глядишь и сам без статьи останешься, и товарищу по форуму не будет греха на душу - коллегу по увлечению сажать...или искать способы дело развалить, что априори является должностьным преступлением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Micro писал " Ребят, пробивайте капсуля на патриках, помимо сверления отверстия." из отого следует что он отстреливал даже сверленные гильзы, хотя с моей точки зрения тот кто просверлил эти патроны явно не собирался использовать их для стрельбы и самым нормальным решением было бы перед "экспертизой" отмочить их в воде , наше законодательство и так одно из самых человеконенавистнеческих в мире и не стоило бы еще закрывать людей за патрон со сверленной гильзой, я специально попробывал выстрелить без пороха, пуля выскакивала из ствола, от капсуля, но замочить таким образом кого нибудь невозможно.Косяк в том что в законе нет указания на то какая энергия должна быть сообщена пуле от пороховых газов чтобы дивайс признали огнестрелом, и то что пуля вылетев из ствола пролетит всего несколько метров не влияет на установление факта пригодности патрона к выстрелу. Таким образом Micro только подтвердил то что то что в этой стране у см нет ни совести ни чести и за "букву"закона они готовы закрывать людей не имевших умысла на совершения преступления. Данное обстоятельство не удивляет, законодательство этой страны и на данный момент не утратило свою звериную сущность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косяк в том что в законе нет указания на то какая энергия должна быть сообщена пуле от пороховых газов чтобы дивайс признали огнестрелом

Как это нет?! Всегда был параметр удельной кинетической энергии - 50 Дж на квадратный сантиметр.

Отсюда и 7,5 Дж для воздушек калибра 4,5 мм.

Это во-первых.

Во-вторых - мы говорим о приведении капсюля в негодность или проверке патронов на остатки пороха? Если не трудно - нельзя ли уточнить, из какого конкретно оружия вылетала пуля под действием капсюля? В отрочестве я проводил смелый эксперимент с ТОЗ-8 - пуля застревала в стволе даже с неполностью высыпанным зарядом. И это при мягкой пуле...

Думаю, тут проблема в том, что эксперты могут повести себя иначе - и просто тупо разделить энергию данного капсюля на площадь поперечного сечения данного калибра. МОжет получиться больше дозволенных 50 Дж на см. кв. Скажем, энергия Центробоя, думаю, где-то в районе 20 и более Дж...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart-у

Пуля вылетала из короткоствольного малакалиберного, патрон 22lr, длинна ствола сантиметров 7-8 при попадании в бетонную стену немного сплющилась, расстояние 1,5 м. Что касается кинетической энергии пули привожу небольшую выдержку из пособия по диагностическому исследованию боеприпасов к ручному огнестрельному оружию: " Если выстрел сопровождается недостаточно громким звуком и пуля выбрасывается из ствола на минимальное расстояние или обладает низкой пробивной способностью, необходимо определить баллистические качества патронов. Для этого измеряется, хотя бы выборочно, начальная скорость снаряда, например, на установке "Скорость". Полученные величины сравниваются со справочными данными. Если начальная скорость пули значительно отличается от справочных данных для представленного патрона и данного оружия, делается вывод о том, что боеприпасы не исправны, так как потеряли свои баллистические качества, но к выстрелу пригодны. При этом, если величина начальной скорости пули больше 100 м/с, следует считать, что пуля обладает необходимой поражающей способностью (согласно оценке А.И.Устинова пули калибров 5,6-11,43 мм, обладая скоростью 100 м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека) и, следовательно, патрон может быть использован по своему назначению. Если же начальная скорость пули менее 100 м/с, то, несмотря на пригодность боеприпасов к выстрелу, они не могут быть использованы по целевому назначению" , в общем все зависит от эксперта а эксперт неподконтролен и не наказуем. А вообще надо тщательно относиться к холощению патронов, не давать повода см придраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
патрон 22lr, длинна ствола сантиметров 7-8

Спасибо за уточнения! Да, это соответствует и моим наблюдениям. Думаю, из длинноствольного оружия никакой патрон одним капсюлем пулю не вытолкнет.

Но тут возникает вопрос с артиллерийскими макетами... Можно ожидать, что эксперт будет стрелять патронм с одной КВ из пушки БМП?:) Или есть надежда, что ему ее не дадут или он сам откажется, убоявшись перспективы последующего выбивания застрявшего снаряда?:)

Если серьезно - выкручивать КВ проблематично, а иногда она запрессована, и стучать по ней ввиду мощности капсюля как-то неохота...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, я не говорил, что пуля вылетала из ствола при срабатывании одного лишь капсуля, вполне возможно, что там оставались частички пороха, т.е. что высыпалось, высыпали, а что-то прилипло к стенкам гильзы.

Моя тема, это всего-лишь предостережение, делайте, как вам нравится. В конце концов каждый сам выбирает свой путь в жизни.

Про экспертов, вы зря так..люди тоже выполняют свою работу, им принесли "предметы" на исследование, они исследуют.

Сейчас вообще идет ужесточение в этом плане...я имею ввиду оружие и боеприпасы.

Уже есть негласное указание, все изъятое пневматическое оружие отправлять на экспертизу с целью выявления доработок, увеличивающих мощность оного.

Так, что, как говорил мне когда-то один хороший мой друг: "Думай, думай...всегда думай!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про экспертов, вы зря так..люди тоже выполняют свою работу, им принесли "предметы" на исследование, они исследуют.

Так, что, как говорил мне когда-то один хороший мой друг: "Думай, думай...всегда думай!"

Micro +1

Почему-то у большинства бытует убеждение, что если человек тащил с собой или хранил дома патроны, вопы и т.п., его тормознули, изъяли, исследование признало железки боеприпасами, виноваты однозначно те, кто задерживал и проводил исследование...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему-то у большинства бытует убеждение

Burn, это отношение не к экспертам, а к маханизму закона в целом - который у нас всегда был и остается очень дубовой машиной, и если не откупиться, засудят кого угодно за что угодно, где нет причины, там найдут повод, в крайнем случае и вовсе без оного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Burn, это отношение не к экспертам, а к маханизму закона в целом - который у нас всегда был и остается очень дубовой машиной, и если не откупиться, засудят кого угодно за что угодно, где нет причины, там найдут повод, в крайнем случае и вовсе без оного...

Не согласен. Очень много людей влетело по 222 без всяких причин и поводов. Просто по собственной дури. И никто, кроме них самих в этом не виноват.

А виноваты во всем менты............................... :cool:

Не пытаюсь что-то доказать, или в чем-то убедить. Все из жизненного опыта. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно так не смеялся, спасибо :cool: Давайте теперь разберемся.

Во-первых: ст.222 популярного Кодекса карает за незаконное хранение боеприпасов. ФЗ "Об оружии" трактует понятие боеприпаса как "предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание". Патрон, конечно может быть боеприпасом (читаем того же Устинова). Но что такое патрон? Читаем ФЗ "Об оружии": "патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение". Из этого следует, что при отсутствии пороха (метательный заряд), девайс с дырочкой патроном (а значит и боеприпасом) являться не будет. Не будет и ст.222, не зависимо, вылетит пуля из ствола или нет.

Во-вторых, честно говоря, не встречал настолько ненормальных экспертов, которые ищут себе геммор (например винтовку Ветерли-Витали для отстрела соответствующего "патрона") ради каких-то непонятных целей при очевидном выводе (за лишнюю посадку им, я полагаю, денег не платят, скорее уж за отмаз :-o).

В-третьих, при желании, подбросить могут и при битых капсюлях.

В-четвертых, "во всем виноват Чубайс". :-o

С уважением!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень много людей влетело по 222 без всяких причин и поводов. Просто по собственной дури.

Дык, это само собой... По этой части у нас народ - неизменно "впереди планеты всей" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудно гвоздем чтоль шлепнуть?

Ни кому бы не рекомендовал "шлепать" по капсюлю гвоздем! Последствия могут быть непредсказуемые - от выдавленного из гильзы капсюля, до разрушения его со значительной энергетикой, могущего повлечь травму. Мне известен случай, когда при подобных обстоятельствах капсюль разорвало и его осколок выковыривали из груди пострадавшего в больничке. Вошел под кожу, хорошо что не в глаз... Не знаю, как при нагреве, но вроде существуют химические способы дезактивации капсюлей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, подсказали, чтобы не было описанных бед, используется следующая приблуда: тяжелый цилиндр (брусок) с выступом (бойком) в центре. Фишка в том, чтоб капсюль накрывался полностью значительной массой. А-ля затвор! Безопасно, да и шума меньше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю - может, это у нас в Украине не так строго смотрят на дезактивы (слава Богу...) - но, ИМХО, я против дезактивации капсюлей. Тем более - "мал, да удал" - эта дрянь может при работе с ним сильно жизнь подпортить, хоть выжигай, хоть через болванку стучи.

Хотя советы - с той же болванкой с обхватом дна патрона - толковые. Можно в качестве болванки гирьку использовать (0,5 кг и выше), просверлить углубление под дно гильзы, посредине отверстие глухое и ударник впрессовать...

И все же не понимаю: разве в России капсюля не свободно продаются? Так накой их дезактивировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально еще раз проконсультировался с правоведами, имеющими опыт соответствующей правоприменительной практики. Получил следующее разъяснение:

1. Основными законодательными актами являются закон "Об оружии", который регламентирует, что является оружием, что - его основными частями, а что - боеприпасами и УК РФ, в данном случае ст. 222, в которой, фактически, устанавливается ответственность за нарушение закона "Об оружии".

2. Закон о коллекционировании в нашем случае вторичен.

Теперь о применении.

1. В соответствии с законом "Об оружии" патрон без пороха (ММГ патрона) - не боеприпас. К ответственности - как уголовной, так и административной, за его хранение привлечь нельзя.

2. Если вы просто держите дома набор таких ММГ вы закон не нарушаете и задумываться о законе, регламентирующем коллекционирование, нет никакой необходимости. Поэтому - можете патроны не сверлить, капсыли - не накалывать и т.д.

3. Закон о коллекционировании применяется, если вы хотите эту коллекцию официально зарегестрировать. Это необходимо, если вы собираетесь ее официально выставлять на выставках или создать экспозицию в музее.

4. Зачем еще необходимо регестрировать коллекцию? Если вы предполагаете ее в дальнейшем продать, то официальная коллекция будет стоить заметно дороже. Возможно, что даже на порядок или порядки дороже. И продаться она может чохом, вместе с наименее ценными экземплярами, которые, находясь в составе коллекции также заметно поднимутся в цене.

Особенно п.4 может порадовать ваших будущих наследников.

Таким образом - если вы о наследниках не беспокоитесь и выставки оформлять не собираетесь - можете ничего не сверлить и не накалывать.

Однако, как уже неоднократно говорилось, многие рядовые сотрудники ОВД всех этих тонкостей не знают или не хотят знать. Поэтому в случае, когда они по каким-то причинам увидят ваши сокровища, могут начать нагнетать обстановку и, совершенно официально, с привлечением понятых, все, что собрано вашим непосильным трудом - изъять для проведения экспертизы.

Здесь возможны 2 варианта:

1. Экспертиза прошла, эксперт сообщил, что это - ни разу не патрон, после чего вам все хозяйство вернули.

2. Экспертиза прошла, эксперт сообщил, что это - ни разу не патрон, НО все куда-то делось, порастерялось и вообще: "некогда тут со всякими возиться, дел и так по горло". После чего можно с коллекцией попрощаться, по крайней мере с наиболее интересной ее частью.

Кроме того, когда вы все это пересылаете - по почте, либо с оказией, лучше также подстраховаться, т.к. вышеописанные, сознательно или несознательно неграмотные, сотрудники могут доставить куу проблем - например снять вашего товарища, перевозящего экспонат, с поезда.

В общем "Думайте - сами, решайте - сами" (с)

Но закон однозначно говорит: привлечь вас к ответственности за непросверленную гильзу и ненаколотый капсюль - нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знать законы конечно необходимо но изучать надо судебную практику.

Если патрон внешне не имеет признаков того что он ММГ то очевидно что его изымут и будут изучать а оно вам надо? лично я сверлю все в лесу и капсуля пробиваю несложной машинкой которая подгоняется под любой патрон хоть под ШВАК или ПТР.Я не думаю что для эспертизы изымут патрон с битым капсулем и с дыркой в гильзе.(хотя тип пули еще может иметь значение)

не надо лишний раз злить опричников, а то доиграемся до создания Федеральной службы по контролю за оборотом оружия, вот тогда повеселимся!Я хорошо знаю что творит сейчас УФСНК, нехватает только еще отдельной службы по оружию, поверьте, методы будут теже, запретят хранить более 1 корбка спичек.

Относительно битья и поджаривания капсулей в жилом помещении я думаю что в капсульных составах не совсем полезные для здоровья вещества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу