Шурик

Нашли немца с жетоном. Можно ли узнать как его звали?

32 сообщения в этой теме

Нашли сегодня немца с жетоном по боям июля 1944. Судя по зубам, совсем еще пацан был. Жетон цинковый, сохранился не очень, но набивку прочитать удалось. Насколько реально установить его имя.

Как-то тут по весне мы передавали инфу Vogel по найденным у нас медальонам. Она вроде обещала передать ее немцам и сообщить нам установленные имена. Но до сих пор мы не получили от нее ни ответа, ни привета...

Может кто-то реально может помочь установить имя найденного немца?

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя и фамилию бойца, немцы не говорят....недождетесь.

Но ведь по личному номеру можно узнать кто это был.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя и фамилию бойца, немцы не говорят....недождетесь. [-X

Так уж и не говорят... Я, к примеру, знаю поименно всех немцев, что нам попадались в ходе поисковых работ. Когда-то мы писали по ним в WASt и они сообщили ФИО всех найденных немцев. Просто я тут на форуме повелся на призыв Vogel и думал ускорить процедуру получения информации. Но, судя по всему, быстрее будет написать самому в Берлин и дождаться от них ответа.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "всех"?

Звучит устрашающе... :cool:

Я не знаю, Шурик, как Вам удалось получить у ВАСТ информацию поименно, т.к. ни ВаСТ, ни Фольксбунд такую информацию не дают никому и никогда по определенным причинам. Не вводите в заблуждение других людей!! :shock:

Моя задача - передать останки и номера жетонов. На вопрос о именах я получила вполне ясный ответ. Об этом не раз говорилось на форуме.

И еще раз попрошу - трижды подумайте прежде чем писать подобную информацию... :( Как говорится. промолчишь - за умного сойдешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит "всех"?

Это значит всех нами найденных.

Я не знаю, Шурик, как Вам удалось получить у ВАСТ информацию поименно, т.к. ни ВаСТ, ни Фольксбунд такую информацию не дают никому и никогда по определенным причинам. Не вводите в заблуждение других людей!!

А если не знаете как получить инфу в WASt, так чего Вы флудите здесь?

Я за свои слова отвечаю, в отличие от Вас. И могу это доказать.

Знаю, что Вы состоите в особых отношения с немецкими организациями, которые собирают у нас своих камрадов-захватчиков, а потому Вам не составит большого труда убедиться в моей правоте.

Итак.

Исходящий номер из WASt: IV/I-A/124-471/193-Wv. Подписала письмо Frau Kran/h - (фамилия ее неразборчиво набрана) . Дата: 15.Dez.1995.

Набивка на жетоне -96- 14. Inf.Pz.Abwehr Kp. 398. Жетон носил Wilfried KUPFER, Gefreiten, geboren am 30.Marz 1913, handelt, der am 10. Februar 1944 in Pawljutschenki gefallen ist.

(Кстати этот немец был найден в поле в воронке как раз у д. Павлюченки. Был нашпигован осколками, как колбаса салом. Ступни ног оторваны, а берцовые кости внизу обуглены).

Исходящий номер из WASt: IV/B 1a-112/471-2217/Wk-Wv. Подписала письмо Frau Suchla. Дата: 11. Dezember 2001.

Набивка на жетоне -52- 12.A.R. 178. Жетон носил MAYER, Adolf, Stabsgefreiter, geboren am 10.Juni 1914, Weder Vermisst- noch Todesmeldung

Набивка на жетоне -224- 12./A.R. 178. Владелец жетона не установлен: -konnte nicht ermittelt werden-

И еще раз попрошу - трижды подумайте прежде чем писать подобную информацию... :( Как говорится. промолчишь - за умного сойдешь.

А вот хамить, фрау Трепло, не надо... Вы поживите, да покопайте с мое для начала... Полагаю, что последнее предложение Вашего флуда в контексте вышеприведенной информации больше относится к Вам, чем к кому-либо из участников этого раздела форума. Если этот мой пассаж покажется Вам оскорбительным, могу предложить Вам более мягкую его вариацию - Иногда лучше жевать, чем говорить.

P.S.

Для тех, кто в теме. У переписки с WASt есть один существенный недостаток. Они потом заколебывают присылая бланки незаполненных чеков с просьбой перечислить хоть сколько-нибудь денег на благоустройство и содержание немецких кладбищ в том или ином регионе Европы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы поживите, да покопайте с мое для начала... "

Во-первых, откуда вам знать как давно я копаю? :shock: Вы гадатель-предсказатель, или, может, Господь Бог?

Флудите здесь именно вы, да и трепите порядочно:

" Я, к примеру, знаю поименно всех немцев, что нам попадались в ходе поисковых работ"

- "Набивка на жетоне -224- 12./A.R. 178. Владелец жетона не установлен: -konnte nicht ermittelt werden-"

Так как его звали, не подскажете? :cool:

Это я к тому, что, не имея жетонов на немецких останках, владельца не установишь, даже имея теже инициалы на ложках-вилках:) Я конечно понимаю что эти несколько человечков - все найденные вами когда-либо немцы - что ж, внушительный труд:))

Знали бы вы, великоопытный копатель, сколько немцев мы поднимали в абсолютно разбитом состоянии, без жетонов. по косточкам... И тратим мы силы не столько на пустое выяснение фамилий погибших (зачем это вам???)которые немцы по найденным жетонам и без того узнают, сколько на поднятие бойцов. И на передачу их для захоронения... И заметьте именно это - настоящая работа! А уж как их там зовут - немцы сами разберутся...

Да, чтобы не быть голословными, - представьте пожалуйста сканы или фотографии вышеупомянутых писем... Аргументацию, так сказать. А то писать от балды все мы можем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно понимаю что эти несколько человечков - все найденные вами когда-либо немцы - что ж, внушительный труд:))

Знали бы вы, великоопытный копатель, сколько немцев мы поднимали в абсолютно разбитом состоянии, без жетонов. по косточкам... И тратим мы силы не столько на пустое выяснение фамилий погибших (зачем это вам???)которые немцы по найденным жетонам и без того узнают, сколько на поднятие бойцов. И на передачу их для захоронения... И заметьте именно это - настоящая работа! А уж как их там зовут - немцы сами разберутся...

У нас с Вами несколько иное понятие о настоящей работе. В отличие от Вас я не продался немцам за 30 серебренников и для меня настоящая работа искать и поднимать наших бойцов, а не солдат Вермахта. А найденные нами немцы, так сказать, побочный продукт наших изысканий. Оттого и такое малое количества найденных нами немцев. Мы их не ищем целенаправленно. Так уж получается, что они попадаются нам, когда лежат рядом или вперемешку с нашими бойцами.

Да, чтобы не быть голословными, - представьте пожалуйста сканы или фотографии вышеупомянутых писем... Аргументацию, так сказать. А то писать от балды все мы можем...

Лично Вам, фрау Трепло, я уже все аргументировано доказал своим предыдущим постом. Но, если Вы все еще в чем-то сомневаетесь, то обратитесь за помощью к Вашим работодателям из Фольксбунда. Пусть они для Вас получат в WASt оригинальные копии интересующих Вас писем по указанным мною номерам исходящих писем и фамилиям лиц их подписавших, а то у меня есть подозрения, что после представления мною скана письма Вы обвините меня в его фальсификации на домашнем компьютере.

А то и сами им позвоните или напишите на e-mail. Вот реквизиты: (0 30 ) 4 19 04 (Intern: 99 61 94) 273, wast@com-de.com

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно понимаю что эти несколько человечков - все найденные вами когда-либо немцы - что ж, внушительный труд:))

Знали бы вы, великоопытный копатель, сколько немцев мы поднимали в абсолютно разбитом состоянии, без жетонов. по косточкам... И тратим мы силы не столько на пустое выяснение фамилий погибших (зачем это вам???)которые немцы по найденным жетонам и без того узнают, сколько на поднятие бойцов. И на передачу их для захоронения... И заметьте именно это - настоящая работа! А уж как их там зовут - немцы сами разберутся...

У нас с Вами несколько иное понятие о настоящей работе. В отличие от Вас я не продался немцам за 30 серебренников и для меня настоящая работа искать и поднимать наших бойцов, а не солдат Вермахта. А найденные нами немцы, так сказать, побочный продукт наших изысканий. Оттого и такое малое количества найденных нами немцев. Мы их не ищем целенаправленно. Так уж получается, что они попадаются нам, когда лежат рядом или вперемешку с нашими бойцами.

Да, чтобы не быть голословными, - представьте пожалуйста сканы или фотографии вышеупомянутых писем... Аргументацию, так сказать. А то писать от балды все мы можем...

Лично Вам, фрау Трепло, я уже все аргументировано доказал своим предыдущим постом. Но, если Вы все еще в чем-то сомневаетесь, то обратитесь за помощью к Вашим работодателям из Фольксбунда. Пусть они для Вас получат в WASt оригинальные копии интересующих Вас писем по указанным мною номерам исходящих писем и фамилиям лиц их подписавших, а то у меня есть подозрения, что после представления мною скана письма Вы обвините меня в его фальсификации на домашнем компьютере.

А то и сами им позвоните или напишите на e-mail. Вот реквизиты: (0 30 ) 4 19 04 (Intern: 99 61 94) 273, wast@com-de.com

гражданин, я немцам не "продавалась", за мою работу я не получила он них ни копейки. Работа для меня - поднимать останки ЛЮДЕЙ... мы никогда не бросаем мертвых, ни наших, ни немцев. И заботиться об их дальнейшей судьбе. Поверьте. я подняла достаточно людей за годы работы, и знаю, о чем говорю.

И не судите о людях, не зная их лично. :idea:

Поверьте, наживать врагов куда легче, чем друзей...

P/S/ Скажите. ЗАЧЕМ вам имена немцев, если вы их "целенаправленно" не копаете? не лучше ли тратить силы на восстановление имен наших защитников и бойцов???

:shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/ Скажите. ЗАЧЕМ вам имена немцев, если вы их "целенаправленно" не копаете? не лучше ли тратить силы на восстановление имен наших защитников и бойцов??? -ОДОБРЯМССС!Зачем нам знать имена захватчиков????Что то тут не так.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
/ Скажите. ЗАЧЕМ вам имена немцев, если вы их "целенаправленно" не копаете? не лучше ли тратить силы на восстановление имен наших защитников и бойцов??? -ОДОБРЯМССС!Зачем нам знать имена захватчиков????Что то тут не так.....

Вот и я о том же. Ну, нашли немца. ну, отдали его своим. Совесть спокойна. Но зачем еще имена узнавать? Когда столько наших ребяток безымянными лежат... господи. ну честное слово, не понимаю... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но зачем еще имена узнавать?

Для Нюрнбергского трибунала...

Когда столько наших ребяток безымянными лежат... господи. ну честное слово, не понимаю... :!:

После такого эмоцианального поста Вас остается только обнять и плакать...

Но вот только что-то я не заметил Вашего участия в установлении имен найденных, в том числе и ПО "Тризна", бойцов и командиров Красной Армии по выложеным на форуме сканам нечитаемых вкладышей. Или Ваша участие в поисковых работах в составе ПО "Тризна" ограничивается только одним копом?

Чтобы упредить Ваш возможный ответе в стиле "Сам дурак", оставляю для Вас здесь ссылку на сайт нашей поисковой группы: http://poisk.slonim.org

Предлагаю на этом поставить точку в нашей дискуссии и заняться настоящей работой. Вы своей, а я своей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

Но вот только что-то я не заметил Вашего участия в установлении имен найденных, в том числе и ПО "Тризна", бойцов и командиров Красной Армии по выложеным на форуме сканам нечитаемых вкладышей"

Не заметили? Как жалко...

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18527

Вам еще сслки нужны? :-o

Действительно, пора ставить точку в этой дискуссии. все равно каждый останется при своем мнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хватит ругаться, Ксюха, конкретно скажи ты может помочь и вообще что ты сделала в этом направлении.

Шурик Сейчас немцы данные не дают, раньше давали, у самого есть списки немцев что были найдены под Можайском. тут просто отдать останки и забыть про них....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не заметили? Как жалко...

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18527

Вам еще сслки нужны?

Вот любите Вы, женщины, чтобы последнее слово всегда оставалось за Вами... Глянул я Вашу ссылку... Кроме адресов архивов там ничего нет... Нет ни сканов вкладышей, ни установленных с Вашей помощью имен солдат по этим вкладышам... Ссылки еще нужны... Люблю знаете ли порадоваться успехам коллег-поисковиков в возвращении имен павших воинов Красной Армии из небытия... А бывает, что и беру у них потом уроки мастерства...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас немцы данные не дают, раньше давали, у самого есть списки немцев что были найдены под Можайском. тут просто отдать останки и забыть про них....

Алексей, ты не поверишь, но немцы своих забирать не хотят. Лежит у нас один такой уже год в лесу. Мы составили инфолист, передали его в местный РВК. Там его завизировали, учли и переслали нашим местным немцам из Фольксбунда. Эти позвонили нам и спросили готовы ли мы выехать вместе с ними в лес и указать, где лежит захватчик. Мы ответили "Да". С той поры от немцев ни слуху, ни духу. Позвонил по этому вопросу в наше управление по увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн (немцы там проходят как жертвы войны). В Управлении подняли бумаги и ответили, что немцы сообщили им о том, что уже забрали своего вояку. Вот теперь сидим и чешем репу как такое могет быть - ведь немец по-прежнему в лесу лежит.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году сдали им порядка 100 человек, весной и осенью - все забрали. правда еще 50 в МО остались но отдадим в следующим году. Им просто надо капать на мозги как это делает Ксюха.

раньше они нас (как и многих поисковиков кто на них выходил) типа заберем останки в ближайшее 3 года и про них они забывали а с этого года все сдвинулось с места, стали работать.

Я думаю Ксюха постарается узнать из за чего так произошло у вас, узнаешь Ксюха????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, ты ж меня знаешь! Без проблем! чем смогу - помогу! :-o

Насчет восстановления имен наших солдат... Шурик. пойми: ну не все могут это делать. Но важен даже малейший вклад... У нас в отряде есть люди которые занимаются конкретно нашими солдатами. Увы. у меня нет возможности плотно заниматься этой темой. Да, я опубликовала только адреса архивов - но это тоже вклад!

Я взялась за работу с немцами - и делаю ее... Да, мне в свое время также хотелось узнать имена немцев - но я наткнулась на твердый и жесткий отказ. и не одна я. Леша все правильно сказал. Поэтому я имела все основания тебе не поверить.

P.S. Шурик. Давайте оставим ругань. Все же не дело это... Мы просто не поняли друг друга. :?:

Я с радостью помогу вам в передаче останков. Но предупреждаю заранее: сейчас зима, и некоторых необходимых представителей сейчас трудновато достать. поэтому мгновенный результат не обещаю, прийдется немного подождать. Ополченец150/ Дозвонилась! Твоих немцев готовы забрать! Узнаю точную дату - отзвонюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Заинтересовавшись этой темой, я запросил информацию из, так сказать, первоисточника (т.е. WAST он же в н.в. Deutsche Dienststelle). На днях пришел ответ. Привожу в некотором сокращении:

"Насколько мне известно, сейчас поисковики больше не получают никаких сведений о солдатах.

"Нормальный" путь таков:

1. Найдены останки и личный опознавательный знак (Erkennungsmarke).

2. Поисковик передает все это Народному союзу Германии по уходу за воинскими захоронениями (VDK)

3. VDK спрашивает WAST: "Кто это?"

4. WAST сообщает VDK: "Это Франц Шмидт родился тогда-то там-то"

5. WAST выясняет по документам, не числится ли солдат пропавшим без вести.

6. WAST пишет письмо семье солдата: «к сожалению, ваш дедушка "теперь" является погибшим. Его останки и жетон были найдены господином N во время поисковых работ. На память прилагаем жетон Вашего дедушки".

7. Семья получает письмо и жетон от WAST.

8. Теперь семья может написать нашедшему и поблагодарить его, если захочет. Делают ли это родственники, WAST не известно, информацию об этом он не получает.

В Германии имеются отдельные организации, занимающиеся поисковыми работами, и передающие находки VDK. Это, например, VGBO, а также VKSVG (немецкие общественные организации по поиску и выяснению судеб погибших и пропавших без вести - Schw.). В последнее время (после ужесточения Закона о защите личных данных) эти организации также имеют некоторые проблемы. Раньше эти организации, потратившие годы на то, чтобы заработать доверие WAST, получали имена и анкетные данные солдат. С последнего года они их больше не получают.

Тем, кто заявляет, что может получить личные данные, а также тем, кто хочет расшифровать жетон солдата, нужен выход на WAST. Напрямую или в обход. Там находится ЕДИНСТВЕННАЯ коллекция списков личных знаков. Она, правда, не полная, но все же это единственная!

VDK имеет свой банк данных. Но очень маленький. И он не содержит информации о пропавших без вести. Только о погибших!

Как люди, которые заявляют, что получат личные данные, смогут это сделать – загадка. Тем более за 4 недели. Может быть это засада? Чтобы выявлять нелегальных поисковиков?

Штаб-квартира VDK в Касселе, конечно, получает из WAST все, что хочет. WAST, впрочем, не интересуется у VDK для кого запрашиваются сведения. Он дает информацию, исходя из принципа «если спрашивают, значит нужно».

То, что WAST тесно сотрудничает с отделениями в VDK в Москве и других местах - новость для меня. WAST контактирует прежде всего с Касселем. Контакт с другими офисами VDK минимален. Очень слабы контакты WAST в направлении "востока".

Резюме:

Никаких анкетных данных о солдатах искателям не передается. Некоторые организации получали эти сведения раньше, однако, вряд ли они получают их сегодня. М.б. делаются исключения. Однако, из-за той шумихи, которая была поднята в вокруг WAST в последнее время, вряд ли осталось много людей и организаций, которые пользуются в н.в. его доверием.

Действительно, раньше сведения сообщались всем. В 1990-1995 гг. еще не был так развит Интернет как сегодня. С 1998-2000 гг., в WAST начали замечать, что может произойти, если данные попадают не к тем людям. С тех пор WAST сотрудничает только с постоянными партнерами. Среди них, конечно, VDK в Касселе и Германский красный крест. ".

Вот так. Источник заслуживает доверия. Так что Ксения права. Дата самого "свежего"письма из WAST, которое было приведено здесь в качестве примера, 2000 год. А поновее информации нет?

А Вам, Шурик, я посоветовал бы извиниться перед девушкой, хотя бы на том основании, что оскорблинть женщин просто неприлично, даже, я думаю, в Ваших кругах.

С уважением,

Schwarzman

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дата самого "свежего"письма из WAST, которое было приведено здесь в качестве примера, 2000 год. А поновее информации нет?

Как я уже писал выше, я не занимаюсь целенаправленным поиском немцев. Они мне нафиг не упали. Когда попадались случайно при поисковых работах, тогда и писал по ним письма. Потому и сейчас, перед тем как писать письмо, решил предварительно прозондировать ситуацию здесь на форуме. Как выяснилось, не зря. Теперь вижу, что писать WASTу смысла нет. Будем искать другие пути для получения информации.

А Вам, Шурик, я посоветовал бы ...

А Вам, Шварцман, я бы посоветовал впредь мне не советовать.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация странная - утверждение о том, что ЛОЗ немцев никто не может расшифровать - по меньшей мере бред. Расшифровать можем и с успехом это делаем, и посильнее многих немцев. И письма приходят с именами на найденных и переданных - из ВАСТа. И даже переданных БЕЗ жетонов, а только с текстом жетона.

Там видать в Германщине какой-то кавардак, левая рука не ведает, что деет правая...

Но в целом справедливо, что имена нам их набуй не упёрлись, пусть кости забирают и проваливают. Главное, чтоб тут свои капища не сооружали.

У меня злобы на найденных нет, досада осталась. В целом к их пришествию отношусь резко негативно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот летом передавал.

Вроде имя сказали,не силен в немецком.

-6587- Stamm. Kp. Gren. Ers. Btl. 216

M.G. - Schtz. DREIER, Heinrich

* 13.02.1915

+ 15.01.1944 - 2 km sudjstwarts von Staro Panowo

Grablage: Heldenfriedhof in Duderhof bei krasnoje Sselo

-176- S. E. / MG. Kp. G. E. B. 37

Gefreiter. KOST, Josef

* 09.04.1914

+ 17.01.1944 - in Staro Panowo

Grablage: nicht verzeichnet

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно их координаты? Тут или в личку.

Спасибо.

Я еще не нашел не одного целого жетона с останками, цели такой не ставлю, но если найду, то попробую довести дело до конца, из спортивного интереса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется что быстрее здесь помогу.Расшифруют и координаты подскажут к кому обратиться когда найдете останки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу