ТРИЗНА

СВД-990 метров

28 сообщений в этой теме

На форуме "Братишки" вычитал такую инфу, что наша снайперская пара сняла духа с 3 выстрелов на дистанции 990 метров с СВД, тот кто стрелял с СВД или хотя бы смотрел в прицел понимает что это почти не реально. Интересно что вы думаете.

вот текст:

Фото уникальное, сделано с позиции снайпера. На панораме штурм села Чабанмахи. Только что нанесен удар авиацией - по хребту и за ним. Указателями показано движение штурмовых групп и позиции боевиков, так же показано местонахождения цели снайпера - пункт управления на участке обороны села, по некоторым версиям - пункт управления всей обороной Чабанмахи(не факт). Дистанция для СВД запредельная и нереальная. Но факт поражения цели засвидетельствован несколькими людьми. Цель была поражена с третьего выстрела, пуля снайпера попала лидеру группы боевиков на том участке, в правый висок. Помимо этого снайпер уничтожил еще троих духов, на ближней к позиции снайпера позиции боевиков(группа домов). Расстояние до цели измерялось лезерным дальномером. Первый номер пары был оснащен 50ти кратной трубой белорусского производства, с корректировкой огня проблем небыло, говорит видел зубы оппонента. В селе шел бой, поэтому угрозы для пары небыло. После первого неудачного встрела цель вылезла из окопа по пояс и начала оглядываться, второй выстрел спугнул боевика и он укрылся в окопе. Минут через пять он снова вылез и поймал лбом свинцовую пилюлю.

http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=7497

фото

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в 4-х кратном прицеле ПСО-1 барабанчик вертикальных поправок рассчитан на дистанцию 1000м, плюс еще дополнительные 3 прицельные марки (1100, 1200, 1300) , вот только на дистанции 990 м ИМХО голову разглядеть сложновато

2. а технически вполне возможно, поражение цели тремя выстрелами слагается из кучности оружия, мастерства стрелка и теории вероятности :-o

при точной винтовке и хороших патронах СВД может выдать кучу 4 см/100 м, а по НСД допустимый габарит 10см/100м

если стрелок видит цель, вводит поправки на деривацию, погода безветренная... и т.д. , то на 990 м габарит кучности будет около 40-100 см, теперь немного терпения и удачи... минус один на той стороне (на фото обозначен :idea: )

3. пользоваться лазерным дальномером и 50-кратной наблюдательной трубой, а при этом стрелять с СВД?!?

ИМХО такое возможно разве только в разведвзводах ОСН ВВ МВД

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно знаю, что один товарищь снял духа с 800 метров двумя выстрелами. Поэтому в это тоже вериться.

Во первых профессионализм снайпера. Я когда ножи метать начинаю, через некоторое время делаю это просто автоматически. Даже не глядишь на руку, захват-просто машешь и знаешь куда он воткнется и как. Это уже автоматизм. С 6ти метров 5 лезвий в спичечный коробок удавалось посадить. Входили с приятными глазу, искрами, задевая друг друга. :arrow:

Во вторых-часть везения тоже присутствует. :cool:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как снайпер могу сказать,что профессионал работает на дальности 800 метров,большее расстояние-проблематично.На ПСО-1 угольники над прицельным пеньком на 1100-1200-1300 метров предназначены для стрельбы по крупным целям типа БТРа.

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,кстати,ИМХО,но на позицию снайпера /см. фото/ не похоже. Сектор обстрела не рассчищен,да и позиция на вершине быстро вычисляется противником.Я могу быть не прав,т.к. не видел всей местности.

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не так?

По-моему, все так. Просто приятно, когда профи появляются. Кстати, вопрос - с лопатой - все понятно, попадание на таком расстоянии - во многом результат везения. А если это - старая добрая мосинка?

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд,мося имеет свои преимущества перед веслом.Хорошо отобранный ствол даст лучшую кучность,в т.ч. благодаря отличной механике.ИМХО в снайперских винтовках самозарядка нах не нужна,только в ВСС и прочих не рассчитаных на дальнюю дистанцию стрельбы.

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же опыт....На 800 метров полет пули из СВД,ПК составляет 1.5-2 сек.Духи,что после обстрела сусликами стояли????Посему не верю на таком растоянии любой мало мальское изменение условий приведет к сбою и выверки прицеливания (крути тут колесико хоть закрутись)....И что это за командир боевиков то такой который трижды(???)вылазил из окопа в одной и той же точке....Да еще зная что работает снайпер....

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очередная байка от ,,Братишки,, Больше и сказать нечего.

Похоже на то,стреляю с оптикой из пневмы,давно достаточно,а такую хню тока журналюги написать могут не разу в оптику не смотревшие. :oops:

Накрайняк просто удача или везение,в наставлении по стрельбе на такие дистанции из этого ствола поправки размером с боевика :cool:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал когда-то статью про СВД, вернее рассуждения снайпера профессионала о преимуществах и недостатках снайперского оружия.

Там говорилось что первые винтовки СВД которые выпускались в СССР, подвергались тщательной обработке канала ствола и жесточайшей приемке на ОТК, множество стволов уходило в брак из нескольких десятков принимался только один. Винтовка давала кучность практически такуюже как и спортивная малокалиберная ТОЗка. Опытный снайпер мог на дальностях превышающих до 1км без особо труда поразить ростовую мишень.

Через некоторое время в верхах задумались над тем что оружие такой точности может попасть в другие руки и в перекрестии прицела будут они же сами. Поэтому в какойто там директиве были приняты меры по уменьшению класса точности при обработке стволов и естественно снижена дальность гарантированного поражения целей.

Этот же снайпер говорил что винтовки старого выпуска не изымались из армии и очень ценились в войсках за надежность и точность.

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал когда-то ...

Винтовка давала кучность практически такуюже как и спортивная малокалиберная ТОЗка. Опытный снайпер мог на дальностях превышающих до 1км без особо труда поразить ростовую мишень.

Через некоторое время в верхах задумались над тем что оружие такой точности может попасть в другие руки и в перекрестии прицела будут они же сами. Поэтому в какойто там директиве были приняты меры по уменьшению класса точности при обработке стволов и естественно снижена дальность гарантированного поражения целей.

:eek: это слова фантазера, а не опытного снайпера :(

И эту ересь цитирует представитель города-родины космонавтики :shock::shock:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал когда-то ...

Винтовка давала кучность практически такуюже как и спортивная малокалиберная ТОЗка. Опытный снайпер мог на дальностях превышающих до 1км без особо труда поразить ростовую мишень.

Через некоторое время в верхах задумались над тем что оружие такой точности может попасть в другие руки и в перекрестии прицела будут они же сами. Поэтому в какойто там директиве были приняты меры по уменьшению класса точности при обработке стволов и естественно снижена дальность гарантированного поражения целей.

:eek: это слова фантазера, а не опытного снайпера :(

И эту ересь цитирует представитель города-родины космонавтики :shock::shock:

Уважаемый, причем тут город космонавтики. В Чечне с расстояния в 900 м наши снайпера не безрезультатно валили чичей. Соглашусь что в ПСО можно уверенно видеть цель на расстоянии только до 0.5 км. Но если у вас за плечами будет более нескольких сотен выстрелов, я думаю с третьего выстрела пулю в цель положить можно. К тому же если у вас есть корректировщик со стерео трубой. Попробуйте пострелять хотябы из воздущки, можно найчится хотябы не с первого выстрела но поражать с пяти метров цель диаметром 5мм.

Автомат калашникова с х2 калиматорным прицелом с 250м попадает в кирпич, лично проверено.

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал когда-то ...

Винтовка давала кучность практически такуюже как и спортивная малокалиберная ТОЗка. Опытный снайпер мог на дальностях превышающих до 1км без особо труда поразить ростовую мишень.

Через некоторое время в верхах задумались над тем что оружие такой точности может попасть в другие руки и в перекрестии прицела будут они же сами. Поэтому в какойто там директиве были приняты меры по уменьшению класса точности при обработке стволов и естественно снижена дальность гарантированного поражения целей.

:eek: это слова фантазера, а не опытного снайпера :(

И эту ересь цитирует представитель города-родины космонавтики :shock::shock:

Уважаемый, причем тут город космонавтики. В Чечне с расстояния в 900 м наши снайпера не безрезультатно валили чичей. Соглашусь что в ПСО можно уверенно видеть цель на расстоянии только до 0.5 км. Но если у вас за плечами будет более нескольких сотен выстрелов, я думаю с третьего выстрела пулю в цель положить можно. К тому же если у вас есть корректировщик со стерео трубой. Попробуйте пострелять хотябы из воздущки, можно найчится хотябы не с первого выстрела но поражать с пяти метров цель диаметром 5мм.

Автомат калашникова с х2 калиматорным прицелом с 250м попадает в кирпич, лично проверено.

А с 350 не попадает в оконный проем :cool:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сомнительно,что опытный вояка-чех будет стоять на одном месте,прекрасно понимая,что со стороны федералов будет скорее всего работать снайпер и не один. Да и растояние не маленькое. Тем более делать несколько выстрелов с одной позиции не есть хорошо-враг тоже не дурак. А стволы советского производства по качеству выше-даже если сравнить Макарова 60-х годов и 90-х,это две большие разницы. Да и о чем спор,камрады,к нашему с Вами хобби это отношения не имеет-пусть каждый останется при своем мнении и все. :?:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моджахеда, свалить могла и не пуля снайпера вовсе... Вскрытие то естественно не проводили, да и расстояние 990м, является по местности или по прямой до цели? Полет пули занимает не более 1.1-2с так что если снайпер уже ранее держал позицию на прицеле на секунду высунувшегося духа вполне мог снять... Вобщем вопрос спорный... нужен эксперт. :cool:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал когда-то ...

Винтовка давала кучность практически такуюже как и спортивная малокалиберная ТОЗка. Опытный снайпер мог на дальностях превышающих до 1км без особо труда поразить ростовую мишень.

Через некоторое время в верхах задумались над тем что оружие такой точности может попасть в другие руки и в перекрестии прицела будут они же сами. Поэтому в какойто там директиве были приняты меры по уменьшению класса точности при обработке стволов и естественно снижена дальность гарантированного поражения целей.

:eek: это слова фантазера, а не опытного снайпера :(

И эту ересь цитирует представитель города-родины космонавтики :shock::shock:

Уважаемый, причем тут город космонавтики. В Чечне с расстояния в 900 м наши снайпера не безрезультатно валили чичей. Соглашусь что в ПСО можно уверенно видеть цель на расстоянии только до 0.5 км. Но если у вас за плечами будет более нескольких сотен выстрелов, я думаю с третьего выстрела пулю в цель положить можно. К тому же если у вас есть корректировщик со стерео трубой. Попробуйте пострелять хотябы из воздущки, можно найчится хотябы не с первого выстрела но поражать с пяти метров цель диаметром 5мм.

Автомат калашникова с х2 калиматорным прицелом с 250м попадает в кирпич, лично проверено.

придется по пунктам:

1. Причем тут Калуга? - это мой любимый город (если только в "Ташир" не переминуют)

2. У меня за спиной не одна сотня тысяч выстрелов из оружия калибром от 4,5- до 30-мм ( +еще и арбалет полевого класса добавим) , так что о прикладной баллистике я уже наверное что-то слышал

3. Все известные мне ТОЗовки - учебно-тренировочные, а не "олимпийки" т.ч. и кучность у них не ахти (не тот объект сранения выбран "опытным снайпером" )

4. характеристика рассеивания для СВД на дистанции 900 м в безветренную погоду (стрельба в условиях стр.полигона) :

лучшие снайперы со снайперскими патронами 19х16см

тоже с ЛПС 23х22см

средние снайперы со снайперскими патронами 31х22см

тоже с ЛПС 42х31см

при стрельбе лежа с рук - умножить цифры на 1,4-1,6

с колена на 1,5-2,4

количество выстрелов необходимое для поражения из СВД с дистанции 900м грудной мишени лежа с рук:

лучшие снайперы - 3-4 выстрела

средние снайперы -5-9 выстрелов

5. Изменение кривизны нарезов в СВД с 320 до 240 мм было обусловлено не политикой, а тем что не стабилизировалась пуля "З" на дистанции полета за 700м (хотя тоже дурацкое ТТТ)

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 350 не попадает в оконный проем :cool:

странно, мне с АК/АКМ/АК74/ везло больше,

ИМХО проблема в стрелке :?:

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 350 не попадает в оконный проем :cool:

странно, мне с АК/АКМ/АК74/ везло больше,

ИМХО проблема в стрелке :?:

Конечно в стрелке,то просто сарказм был :cool:

Но СВД....990 метров....Война....Тут бы даже Робин Гуд не попал :-o

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со снайпером спорить не буду, каждый останется при своем мнении, я лишь процетировал то что прочитал и то что я спец по стрельбе из СВД я тоже не утверждал. А насчет ереси и Калуги как-то товарищ модератор у вас не хорошо получилось

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... насчет ереси и Калуги как-то товарищ модератор у вас не хорошо получилось

если чем задел, то приношу свои самые искренние извинения

"ничего личного" (с)

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камерады, вложу свои пять копеек в высокий спор.

Как был поставлен вопрос: не об обычной практике, а о факте ВОЗМОЖНОСТИ.

Если бы вопрос ставился так: из СВД с 900 м гарантированно поражать одиночные цели типа головы противника – ответ был бы "невозможно".

А вопрос ведь по сути стоял иначе: "на 900 м из СВД в голову - ВОЗМОЖЕН ли такой случай". Достаточно того, что пуля, выпущенная из СВД, сохраняет убойность на такую дистанцию, чтобы однозначно ответить: "возможно".

И это был первы ответ, данный Новичком.

Все остальные посты – рассуждения по мотивам данной темы: о снайперах, винтовках и т.д. Они интересны, но не опровергают исходный вопрос.

Поэтому в такой постановке сообщение в Братишке, при всей малой вероятности такого случая, опровергнуть невозможно – по законам логики. Из серии, "чего не бывает"...

Можно из мелкашки слона убить? Кто скажет, что это в принципе невозможно? И одновременно это не значит, что на слона с мелкашкой охотиться можно.

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно из мелкашки слона убить? Кто скажет, что это в принципе невозможно? И одновременно это не значит, что на слона с мелкашкой охотиться можно.

можно, можно, потому и прикупил :-o

ща батя переходник на глушитель делает :-o

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ща батя переходник на глушитель делает

Ну ясно - чтобы слон не услышал, если с первого выстрела не получится..:)

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО пошел уже флуд с привлечением модераторского состава

... вобщем по теме всё обсудили, а потому её закрываю

ща батя переходник на глушитель делает :-o

"это не новости, это уже информация" (с) Лис "Антикиллер"

:-o

0
Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу