Гость Maj Alex

Домашнее задание, 1 класс

53 сообщения в этой теме

Вот, хочу поделиться...

Вчера младшая (1 класс) потребовала помощи в выполнении домашнего задания по интересному предмету - "окружающий мир" называется... Автор - некто Плешаков, очень посмотреть на него хочется!!! Задание было интересное, до страсти, я когда его прочитал, слегка охренел: "Задание №.... Собери себе персональный компьютер. Смотри рабочую тетрадь, стр. ....." Открываю рабочую тетрадь и вижу выкройки, которые надо вырезать, согнуть, а потом склеить. На предложение забить и отнести в школу древний ноут в поддержку малой выступила жена, объяснив мне популярно, что я могу сделать с этим ноутом и как я должен помогать ребенку выполнять школьную программу. В результате пришлось сидеть и клеить эту хрень аж до полпервого ночи.

И вот мне очень интересно - А НА ХРЕНА ЭТО ВСЕ НАДО?!!!! В смысле - что они намереваются у детей развивать такими заданиями??? Да, следующее задание было - нарисовать в специально отведенном месте персональный компьютер!!!

P.S. Фото получившегося агрегата прилагаю - просто чтобы было понятно, как я матерился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа, приучаем детей к трудовому процессу по склеиванию коробочек, которые очень в жизни пригодятся! Например, чтобы складывать в них склееные коробочки!

...Учебно-производственный дибилизм, блин!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же фигня.... Зато я за рисунок мухомора получил наклейку и надпись "Молодец!"...... Вообще, многие задания там в ступор вводят - сам не знаешь, что ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, а что ж он такой маленький то??? у ребенок в первом классе со своей моторикой все пальцы себе переломает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштаб, однако... я б (привычный к 35 масштабу моделюх) тоже долго возюкался....

Интересно, сам автор не пробовал его собирать? Тогда пусть учитель покажет, как это делается. Сильно сумлеваюсь я, что у него что-то выйдет.

Даешь открытый урок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Папа у Вовы силен в математике

Трудится папа на Вову весь год

Где это виданно? Где это слыхано?

Папа решает, а Вова сдает!!!"

Та же хренотень!!! :?:?:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, клеить однотипные параллепипеды работа не очень-то и тонкая! Вот если-бы наряду каёбочками предложили склеить, к примеру, самолетик бумажный, или апликацию, то это было бы понятно и по праву было-бы творчеством! А так, работа для олигофренов на конвеере! У меня в дошкольном детстве книжка была по всякому рукоделию из бумаги, соломки и всякого подручного материала, так там детская фантазия включалась на все 100! Да и навыки работы с ножницами и клеем приобретались покруче, чем при конструировании упаковочной тары, пусть даже и раскрашеной под компьютер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 4 классе .Жена раньше 12.30 не ложится .P/S/ Захожу утром в лифт а там сосед с ДИОРАМОЙ ПЛЯЖА всю ночь с супругой лепил говорит 5 класс :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой в 4 классе .Жена раньше 12.30 не ложится .P/S/ Захожу утром в лифт а там сосед с ДИОРАМОЙ ПЛЯЖА всю ночь с супругой лепил говорит 5 класс :shock:

Слабо!!! Моей дочке в седьмом классе задали на дом по истории, сочинить стихотвотение на историческую тему! Во папачос, я то-биш, репу чесал!!! :shock::(:cool:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, а моему сегодня задали доклад: Раскажи о поверхности своего края. Как используют поверхность в вашем крае. Что значит "охранять поверхность..... :shock:

Четвертый класс, авторы все тот же А.А. Плешаков, У.А. Крючкова

Пол вечера с женой думали, что за поверхность :cool:, оказалось, ту которую и копаю... :cool: И это взрослых в тупик такие вопросы ставят, что говорить о детях...

Полистал этот учебник, такое ощущение, что авторы или накурились или умственноотсталые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха.. то ваших еще с ниточками не заставляли гемориться.. хрень на фотке должна по идее нитками между собой связываться.. слабеет режим :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это ни странно, тонкая ручная работа способствует развитию интеллекта. Именно поэтому во все времена в 1-3 классах детишки лепили из пластилина, вырезали и склеивали всякие финтифлюшки из цветной бумаги.

Цитата:

забить и отнести в школу древний ноут...

В развитие идеи: когда на уроке математики будут проходить устный счёт и таблицу умножения - дайте ребёнку калькулятор: "Мы же, типа, не голытьба какая - в уме считать". Можно ещё на урок физкультуры на машине полъехать: незачем любимому дитятке ножки утруждать, бегая на время. Да и быстрее на машине - результат на 5+ потянет. И так далее... Ну и что в итоге из дитятки вырастет?

Извините, не соглашусь!!! Развивать тонкую моторику у детей надо, но постепенно!!! Я не зря для мачтапа патрон рядом поставил - ребенок одну выкройку вырезает минут 15, причем весьма криво, он расстраивается, но лучше-то не может, причем по объективным причинам, а это отбивает всякое желание что-то делать!!! Проблема не в вырезании коробочек, а в выполнимости задания. Когда надо было вырезать прямоугольные картинки размером со спичечный коробок малая это делала сама, сначала кривовато, потом - лучше. Но сразу склеить такую мелкоту она не в состоянии. Специально поговорил с другими родителями - одна и та же фигня!!! Куча слез и потеря веры в свои способности... Кстати о микрокаркуляторах - специально отобрал у старшего и заставляю его считать в уме или на бумажке, обоих с детского сада заставлял одеваться самостоятельно и т.д. Проблема не в папе, который силен в математике, а в выполнимости заданий и реальности их выполнения. Ну не может 6-ти летний ребенок, по крайней мере в массе своей, делать такое, да еще за один день + другие задания... Вспомните основные требования к приказам: "приказ должен быть ПОНЯТНЫМ и ВЫПОЛНИМЫМ". А здесь ни того, ни другого.

С уважением,

Maj Alex

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая может быть моторика в первом классе, если "мышка" с донце гильзы???

Издевательство над детьми!

Потому и говорю, пусть учителя пример показывают!!! Раз со своими учебными пособиями разобраться не могут.

Лепить из пластилина - это совсем другое, дети с удовольствием этим занимаются. А если их заставлять лепить муравьев 1:1, сомневаюсь, что это им на пользу пойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зато считать "в столбик" нихрена детей не учат. Считают, что "система устарела и непедагогична", цитирую буквально. Почитал стихи, которые им на дом задают учить - весь вечер рыдал. Взрослый язык сломает. Какой макдак детям Бальмонта придумал учить? И у Бунина можно было что-нибудь менее заковыристое выбрать. А для моторики я своему модели платмассовые покупаю.Танки, корабли, самолёты... Высунув язык клеет. А этот хренов компьютер я пинцетом склеивал - руками не ухватить. Про вырезание, да ещё и детскими руками, я вообще говорить не хочу. Зато у школьного руководства хватает времени на предвыборную агитацию в школе - дети плакаты для "ЕдРа" рисуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен - моторика должна быть, но должна быть АДЕКВАТНОЙ: выклеивание из бумаги макета компьютера - это же клиника просто какая-то... Тем более, не нужно Америку открывать - существует моделирование и т.п. и т.д.

Думается мне, какой-то олух диссертацию по педагогике написал, теперь это бред на практике обкатывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это цветочки - как вам понравится WEB дизайн без компьютеров(7 класс) или слесарное дело без мастерской и инструментов, но при помощи компьютера в 5 классе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думается мне, какой-то олух диссертацию по педагогике написал, теперь это бред на практике обкатывает...

+1, причем думается, что не один олух и не одну диссертацию.

Зато у школьного руководства хватает времени на предвыборную агитацию в школе - дети плакаты для "ЕдРа" рисуют.

Точно, рисуют. Там с одной стороны реклама ЕР, а с другой рисовать надо.Только единоросы у нас сами не поняли, чего нарекламировали. Мы с женой вчера укатывались. ЕР радостно сообщила, что они в Воронеже потратили 280 млн. руб. на ремонт сарого театра драмы и выделили 100 млн. на поднятие сельского хозяйства и аж 140 млн. руб. на развитие производства космических двигателей!!! Так что готовтесь все - счас наш Мехзавод (который уже 15 лет разваливают, все никак не развалят), окрыленный такой суммой как дешевых космических движков наструячит, так их даже на калины ставить начнут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это цветочки - как вам понравится WEB дизайн без компьютеров(7 класс) или слесарное дело без мастерской и инструментов, но при помощи компьютера в 5 классе?

Ну, такая хня была и раньше. В додревние времена, когда я учился в школе, комп типа 286 казался верхом крутизны и стоил туеву хучу "деревянных", и даже простой советский "Агат" был редкостью. Поэтому, компьютера у нас не было, а вот программирование нам преподавали - без компов... Мы все, естественно, х... чему выучились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, такая хня была и раньше. В додревние времена, когда я учился в школе, комп типа 286 казался верхом крутизны и стоил туеву хучу "деревянных", и даже простой советский "Агат" был редкостью. Поэтому, компьютера у нас не было, а вот программирование нам преподавали - без компов... Мы все, естественно, х... чему выучились.

Извините - недописал: мастерская, станки, инструмент и компы имелись в достаточном количистве и качестве....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, такая хня была и раньше. В додревние времена, когда я учился в школе, комп типа 286 казался верхом крутизны и стоил туеву хучу "деревянных", и даже простой советский "Агат" был редкостью. Поэтому, компьютера у нас не было, а вот программирование нам преподавали - без компов... Мы все, естественно, х... чему выучились.

Извините - недописал: мастерская, станки, инструмент и компы имелись в достаточном количистве и качестве....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот вам задачка 188 разделите на два, да так что бы получилось две сотни? задачка 2 класса, учебник некого Петерсона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Фото получившегося агрегата прилагаю - просто чтобы было понятно, как я матерился...

Уважаемый упокойте свои нервы, у Вас еще 10 лет обучения в переди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, а вот вам задачка 188 разделите на два, да так что бы получилось две сотни? задачка 2 класса, учебник некого Петерсона.

Г-н Петерсон наверно вспомнил старый анекдот, когда Чебурашка обрадовал Гену, что им прислали 12 апельсинов, то-есть каждому по 8! Это как, по 8? :shock: Не знаю, как хочеш, так и думай, а я свои уже съел! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это и есть правильный ответ, только необходимо дополнить, что сотни дети прошли в этот же день...

Не, тут другое. Мне эту хохму уже рассказывали (сам тоже не смог догадаться). Решение графическое: проводится горизонтальная линия посередине числа 188, чтобы из каждой восьмёрки получилось два нолика. Сверху остаётся "100" и снизу "100". Это не из математических, а из логических головоломок (типа "сложите 5 квадратиков из 6-ти спичек")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу