ТРИЗНА

Вопрос Doky

55 сообщений в этой теме

Такой вопрос, не так давно подорвался известный поисковик. Он умер. как говорят ранение у него было в паховую область. перебило артерию, и он умер от потери крови.

Я уже слышал подобный случай в другом место тоже летальный.

что надо сделать в таком случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из самых гадких ранений. хуже токо повреждение сонной артерии.

Возможные варианты -

1. зажать хирургическим зажимом артерию в глубине раны. Нужен зажим, знание анатомии и некоторый опыт в рукомесле.

2. Наложить закрутку и сдавить ткани на протяжении - то есть зажать порванную артерию всем массивом бедра. насколько слыщал - наиболее оптимальный вариант.

3. Пытаться пережать кулаком - в области раны, давя всем весом.

Может сработать, токо устанешь быстро. возможно как временная мера - пока все суетятся и бегают как задники безголовые. При невозможности давить на рану - можно давить на брюшную аорту - если удастся снизить кровотечение - уже польза...Тут желательно немного опять же знать анатомию.

4. Согнуть ногу в колене и бедре и в таком согнутом виде сильно прижать ее к туловищу (типа как загнуть салазки. токо нога согнута в колене. Грубо говоря ногой прижать рану к туловищу. Делается в положении раненого на спине - давится дополнительно сверху.). В зависимости от анатомических особенностей и самой раны в некоторых случаях помогает...

Основная проблема - при артериальном кровотечении из бедренной артерии времени очень мало, истекает за минуты буквально. Да и когда струячит - многие сильно пугаются. Даже и медики...

Так что главное - не напугаться, понять., что это не венозное, а именно артериальное, далее пережать или кулаком или сгибанием и готовить закрутку. Попутно обеспечить готовность транспорта и оповестить местную медицину - чтоб готовы были к приезду. для этого желательно знать, где тут есть поблизости медицина и какой у них телефон.

Была пара случаев на моей памяти, когда дотаскивали до больницы еще живым. а доплывал уже там - нет крови, нет заменителей, нет персонала. ключи ищут, доктор домой ушел и т.д. Так что предупредить и подготовить к приезду в такой ситуации очень желательно - чтоб готовы были.

А вообще - только оперативное лечение - сшивание порванной артерии и т.д. это можно сделать только в хирургическом отеделении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если получить такую рану в полевых условиях, то 90% что все закончится плачевно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть если получить такую рану в полевых условиях, то 90% что все закончится плачевно.

99,99%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,ранение в паховую област,так же как и в кишечник-тяжелое,но в 99% своевременоое доставление потерпевшего в хирургию обемпечивает 100% выздоровление....Пирогов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда служил срочную, у нас один курсант залез на горшок в кованых берцах и топтался на нём как медвед перед срачкой. Горшок был старый и к тому же треснувший в двух местах. Фаянсовый развалился и курсант погиб от потери крови на месте. Ранение паховой области.

Глупая и нелепая смерть. Ему было 21 год...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень поганое ранение, но насчет 99 процентов пожалуй не соглашусь в конце концов был такой случай, когда выпускник ВМА пальцем заткнул порванную сонную артерию...Так и приехали.

Пережать можно. самому такое не доставалось, но знакомые с таким сталкивались. пару раз рассказывали о удаче при сгибании ноги, несколько раз - срабатывали хорошо закрутки. Скорая помощь с таким тож сталкивалась.

Так что не безнадежно. И не факт. что ранение в пах будет с кровотечением из бедренной артерии...Так что нечего хлопать глазами, а сразу надо останавливать кровотечение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Так что главное - не напугаться, понять., что это не венозное, а именно артериальное, далее пережать или кулаком или сгибанием и готовить закрутку. "

-т.е., если по признакам кровотечение венозное, можно по-другому кровь остановить? Или не стоит рисковать с определением типа кровотечения (все-таки по запарке ИМХО это проблематично, в теории знаю, что кровь темнее должна быть, а в ситуации будет ли возможность непрофессионалу различать и сравнивать?) и сразу готовить закрутку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артериальное кровотечение трудно спутать с венозным. если хоть раз видел. При артериальном вылетает до литра в минуту. Кровь, можно сказать выстреливает. При венозном - вяло выползает...(Один из интрукторов привел пошлый пример - вот вы эякуляцию видели? Ну да видели...так вот когда струя херачит на метр - это артериальное так выглядит...А когдя вяло выплевывается и тут же стекает - это венозное...)))

Вот что забыл - надо рану тампонировать. То есть набивать прямо туда в нее то, что есть из перевязочного материала - и сильно пихать, буквально забивать рану тампонами...А при пережимании бедренной артерии сгибанием ноги - в пах еще и валик из чего-нито положить, чтоб ногой этим валиком давить на рану и артерию.

В принципе закрутка при венозном кровотечении - это из пушки по воробьям. Но сейчас в армии так делают - кладут жгут, бинуют-тампонируют - жгут снимают. не очень правильно, но санинструктору так легче.

Венозное перекрывается тугой повязкой и тампонадой надежно.

Опять же - надо и тут действовать быстро - чем меньше кровопотеря - тем легче. А то там могут быть и подарочки - от банального обморока до остановки сердца - при серьезной кровопотере...

А так материал для закрутки и прочие медикаменты должны быть всегда наготове. не знаю у кого как. нокогда все на товсь - нихрена не происходит, а как только авось - обязательно гажа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тампонирование не знал. На всех занятиях про такое вообще разговора не было. Надо запомнить на всякий случай.

Спасибо, Dok!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Dok, хирургический зажим, конечно хорошо, но тут встает ряд проблем:

- Знание анатомии и определенные навыки;

- Обеспечить стерильность(котелок с кипятком не приемлем,т.к. его нужно подготавливать долго по времени... либо спирт должен быть под рукой, либо бензиновая зажигалка...) в любом случае, возня и нужен помощник;

- Помимо психологического барьера, есть такая штука, когда пытаешься пережать артерию зажимом,а он то постоянно соскакивает, из-за сильной пульсации крови, да и попробуй отловы артерию, когда все заливает кровью, в общем, проблематично... Обычно жгутом или другим путем пережимают, а потом пускают в ход зажим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так - спросили - ответил. Зажим хлопотнее, зато работает прицельно и более надежно.

Все таки перекрывать кровоснабжение целой конечности - не радость. Приходится делать, потому как умирать - еще хуже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от места ранения. Если ранение в средней или нижней части бедра, то шансов достаточно для любых, вышеперечисленных, средств остановки кровотечения. Если ранение верхней трети бедра или в паховой области, то тут и хирург не всегда поможет. Данный вид ранения близок по характеру к ранению аорты. Одна минута и раненый истекает кровью. Еще, крайне негативный фактор - это тип ранения. Если осколочное или пулевое, то просто применить зажим очень затруднительно. Помимо того, что вся рана в истекающей крови, она еще и размазжена, ткани порваны, артерию можно попросту ненайти. В общем, берегите себя и остерегайте других, если не хотите проверить кучу всяких советов на себе или своем товарище.

Р.S. Докторам всегда виднее. Не считайте наивно, что вы можете справиться с ранениями и травмами. При подобных ЧП (да и при любой, даже на ваш взгляд незначительной ране глубже кожного покрова) срочно доставляйте пострадавшего в ближайшее мед. учреждение. При этом, чем оно крупнее тем лучше для пострадавшего....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да веселая тема... :roll: А я вот санпакеты с анишоковое в разгрузке тоскаю. А теперь задумался зачем? Если одного зацепит и камрад далеко то алес! Или кровопотеря или шок - выбор не богат :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

Ага!! Тут луче револьвер с одним патроном носить...правда, пригодиться только если руки остались на месте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему - но признаться я не помню ни одного случая, чтоб гадость какая медицинского свойства произощла с подготовленными людьми у которых с собой была нормальная аптечка.

Все подрывы, которые знаю - как раз с полным отсутствием как подготовки, так и аптечки...

Ну может мне так везло, но что было - то было...

Может если у людей есть башня. а в ней мысль о том. что не грех взть с собой аптечку с перевязочными, то автоматически в башне возникает мысль о том, для чего эти средства и что нужно делать, чтоб они не понадобились? Соответственно и не надобятся...

А если мыслей в башне нет, то и подорваться куда как легко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

Когда меня в армии зацепило я из разгрузки индивидуальную аптечку достать не смог что бы сделать укол! А ты говоришь пест?! Шок страшная штука... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

Я про это и говорю!!! Я сам с пустяковым ранением руки, смог только сесть на корточки, поглядеть на рану и завалиться на спину-вот и все, что смог сделать! :cool: Шок однако! Хотя больно не было-было онемение, больно пришло потом... :mad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне тоже в правую насквозь захреначило, левая так немного но вида собственого мсяо хватило, хорошо Саня радист наш увидел что я отезжаю уколчик сделал - отчухался в госпитале и как в фильме с гипсом на клешне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу больше,даже кровь когда берут изи вены,предлогают прилечь и несмотреть,как она родимая тебя покидает,при мне народ бухался в обморок при сдаче крови.У меня тож случай был сливал кровушку,не знаю есть там нормы какие али нет,но видать переслил (анализы перед операцией),..не упал но башня прикольно закружилась,.....а вы про ранение,.....тама жопа. :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, считаю, что тут можно различить два восприятия вида крови:

1. Ранение у себя и вид своей крови - наиболее психологически тяжёлый случай. Как сказал один врач, психомоторно в голове сужаются какие то сосуды и возможна потеря сознания ещё не от потери крови и болевого шока. (на себе, в детстве - не удачный подрыв, осколок пробил венку на руке и струйка крови (неприятные впечатления) - далее выбежал из дома дед, его действия были на автомате : подзатыльник, жгут, бинт, снятие жгута.

2. Ранение у кого-либо окружающих - более лёгкое восприятие, тут уже зависит от человека, его собранности, не подверженности панике, и отсутствие брезгливости что-ли, т.е. готовность проводить кровоостанавливающие мероприятия не боясь быть залитым кровью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю зависит от головы каждого,я например когда уколы учился делать с себя начинал,себе привык а первый раз другому как то не очень было,но втянулся.Из жизни товарищь у меня в детстве был,пальчик порежет бежит домой ищет маму ,а как найдет покажет и в обморок,...... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю зависит от головы каждого,я например когда уколы учился делать с себя начинал,себе привык а первый раз другому как то не очень было,но втянулся.Из жизни товарищь у меня в детстве был,пальчик порежет бежит домой ищет маму ,а как найдет покажет и в обморок,...... :shock:

Да на счет уколов не радуйтесь не наркоту колол,.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была беда в детстве, несколько раз плюхался при сдаче крови :-o Потом пошёл в мед и как-то пох стало. А другого человека впервый раз страшно было колоть) Ощущение было, что не иглу сейчас воткну, а нож) Всё дело привычки и практики.

Не дай бог, конечно, такому случится, но я не уверен, что сделаю всё правильно, хотя в своё время этому и учился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIODOR да чего радоваться алкаш ты законченый! Но радует что товарищ отменный! Правда не дай Бог я пальчик порежу на раскопе и ты в омморок плюхнишся, откачивать буду битьем твоей хитрой рожи. А если серьезно эт радует что твой напарник подкован в медицине черт его знает что может случиться в деле!

Да Эдь извини брат но на ганса что на фотке ты очень смахиваешь! У тебя из родствеников не кто в Вермахте не служил? Мужики извините за флуд ну очень похож :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Если прикладом винта то наверное все равно, правда шейным позвонка может быть каюк. А ганс жуть как похож, я грешным делом подумал что кто-то над FIODORом изголяется. Лицо один в один. Фото по началу войны, интересно что за фляга у бойца? Немеческая с бакилитом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос DOKу по теме.

Все знают старый анекдот про зятя, которыый теще жгут на шею наложил, когда у той носом кровь пошла. А если серьезно - что делать, если повреждены сосуды на шее? Только некролог готовить, или можно попытаться как-то это остановить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу