Zenit4ik

что за штык

35 сообщений в этой теме

одно из двух либо 1) M98 саперный к к98 образца 1905 года ... если пила есть по верхней кромке (не видно, но скорее всего должна быть) либо 2) то же самое , только не саперный - если пилы нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одно из двух либо 1) M98 саперный к к98 образца 1905 года ... если пила есть по верхней кромке (не видно, но скорее всего должна быть) либо 2) то же самое , только не саперный - если пилы нет

Спасибо! Пилы нет. А как его лучше почистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем? он же без ножен поднят .. был бы в ножнах - клинок был бы the best .. а так ... вэдэшка и наждачечка сперва тройка, потом единичка ... циклично в течение месяца ... обезжиривание, заделка язв, оксидирование ... но вид будет не очень ... лучше так оставить ... просто помыть и периодически промасливать чтобы коррозия тормознулась :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем? он же без ножен поднят .. был бы в ножнах - клинок был бы the best .. а так ... вэдэшка и наждачечка сперва тройка, потом единичка ... циклично в течение месяца ... обезжиривание, заделка язв, оксидирование ... но вид будет не очень ... лучше так оставить ... просто помыть и периодически промасливать чтобы коррозия тормознулась :cool:

жаль :sad10: Я думал, что можно что-то сделать. Надо же было оставить его без ножен - так и знал от этих фашистов ничего хорошего не жди :eek:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так называемый бутчер 98/05.Нужно фото покачестевенней.Тогда можно определить, была ли пила сточена в полевых условиях или изначально там не предполагалась.В принципе редкий гость ИМХО.Жаль что без ножен.Вообще тему надо в правильный раздел перенести.Думаю эксперт ABV точнее подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном образце небыло ножовки....Могу добавить что образец данного ножика -поздний.Ищите клейма :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данном образце небыло ножовки....

В смысле пилы?

Может быть.Но по такому фото не очень понятно.

В смысле-пилы :-o А и по такому фото видно,что ее не было.У ножа со спилинной нажовкой очень отчетливо виден спил (своего рода провал на обухе).Могу выложить фото именно со спилинной пилой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я это все прекрасно знаю, но на ваше фото посмотрел бы :-o

Смотри...Правда это не мое...Не моя тема.Напарник собирает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это так называемый бутчер 98/05.Нужно фото покачестевенней.Тогда можно определить, была ли пила сточена в полевых условиях или изначально там не предполагалась.

Вот сфоткал крупнее. Пилы действительно небыло. Посоветуйте может всетаки есть смысл его почистить. Сперва в щавельке - например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисти шавелкой или уксусом...потом шлифуй только без фанатизма.На фото штыки были примерно в таком состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисти шавелкой или уксусом....

А в каком соотношении щавельку разводить? подскажите пож-ста - буду оч. признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь шавелкой...Уксус столовый 9% замачиваешь дня на 3-5 потом шеткой счищаешь и промываешь мыльной водой.А насчет щевелки у московских спроси-полюблинют они это дело :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищи по щавельке в разделе полезных советов. только не увлекайся ей особо - она в в синеву даст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утенок туалетный упаковка 60 рублей ... все язвы выедает, остается чистый металл /// цикл ВД-мет.щетка-утенок-наждак (как говорили выше - без фанатизма) и так несколько раз

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисти шавелкой или уксусом...потом шлифуй только без фанатизма.На фото штыки были примерно в таком состоянии.

но согласитесь, состояние на фото на 3 балла с минусом :cool: кроме того, не факт, поскольку степень коррозии выявится только при глубокой очистке ... я имею в виду штык автора темы ... могут быть глубокие локальные повреждения, без сварки не обойтись ... затратно все это ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисти шавелкой или уксусом...потом шлифуй только без фанатизма.На фото штыки были примерно в таком состоянии.

но согласитесь, состояние на фото на 3 балла с минусом :cool: кроме того, не факт, поскольку степень коррозии выявится только при глубокой очистке ... я имею в виду штык автора темы ... могут быть глубокие локальные повреждения, без сварки не обойтись ... затратно все это ...

Ну состояние надо после чистки смотреть...Ато смотрищь-кусок г...,а почистил и вроде бы на вещь смахивает :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисти шавелкой или уксусом...потом шлифуй только без фанатизма.На фото штыки были примерно в таком состоянии.

но согласитесь, состояние на фото на 3 балла с минусом :cool: кроме того, не факт, поскольку степень коррозии выявится только при глубокой очистке ... я имею в виду штык автора темы ... могут быть глубокие локальные повреждения, без сварки не обойтись ... затратно все это ...

Ну состояние надо после чистки смотреть...Ато смотрищь-кусок г...,а почистил и вроде бы на вещь смахивает :-o

в-общем верно, однако в соотношении, как правило, 1 к 5 :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет - чисти электролизом. Поднял такой же, но с первой мировой, да и грунт в том месте не супер для сохрана, а от сюдя и сохран был на много хуже твоего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой совет - чисти электролизом. Поднял такой же, но с первой мировой, да и грунт в том месте не супер для сохрана, а от сюдя и сохран был на много хуже твоего.

Спасибо за совет. А как это - электролизом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой совет - чисти электролизом. Поднял такой же, но с первой мировой, да и грунт в том месте не супер для сохрана, а от сюдя и сохран был на много хуже твоего.

Спасибо за совет. А как это - электролизом?

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12842

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Вот наконец сегодня руки дошли до ножичка. Внимательно ознакомившись с инструкцией соорудил вот такой агрегат для очистки гидролизом.

Затраты:

Ведро 40 литров (купил в кастораме) - 160 руб.

Водосток - 200 руб.

Кальцинированая сода - 80 руб. кило

Зарядку взял у мужиков на стоянке (моя не подошла)

Скоро посмотрим на результат :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это глубина и обстоятельность подхода!! если и результат не подкочает - станешь реальным авторитетом ру-нета!! а еще через пол года, весной к тебе на консультацию будет очередь стоять. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу