FIODOR

Ржев

31 сообщение в этой теме

Вопрос,ест ли по Ржевской битве что-нибудь вменяемое и интересное,в отличие от "Краеугольного камня" и "Великого поражения Жукова". Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так навскидку

Сандалов "Погорело-Городищенская операция"

"Битва за Москву" двухтомник архивный(до апреля 1942)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб и тупенький вопросик,где лучше живьем потрогать...что б не лопатить мусор интенетовский.

Может кто знает по Москве хорошие книжные магазы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумагу можно найти на Олимпийском вроде, но там без гарантии - есть 3 точки, что торгуют старым военным печатным словом. Или на Каширке на клубе моделистов в ДК "Москворечье".

Есть ещё книга "Сражение за Полунино".

Одно замечание - места там реально боевые, много чего лежит в земле. Если собираетесь за бойцами неподнятыми - будет интересно. Если едете на бутор копать - там сохран - слёзы. Накопаешь за день гору, но брать - нечего. Извините, но правда.

Лично я предпочитаю ездить в места, где за день 2 сигнала нормальных, но оба на ура забираешь. Есть подобные места и подо Ржевом, но, извини, не могу Вам это сообщить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,KAPELLE!!! Жизнь длинная,мож встретимся,будет не скем копнуть или выпить в личку! Уменя там бабушка наших бойцов собирала,рассказывала нехера их не хоронили,а раздевали сначала,потом в гигантские кучи типа двух этажей,чем то обливали и жгли,...и все. :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а в сети в эл.виде что-нибудь имеется по Ржеву, на русском или на немецком ? Буду весьма признателен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, а в сети в эл.виде что-нибудь имеется по Ржеву, на русском или на немецком ? Буду весьма признателен за помощь.

Да полно, яндексом пошарь и будет щастие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно прикупил по случаю книгу - Горбачевский Б. "Ржевская мясорубка", серия "окопная правда". воспоминания ветерана, места вполне реальные описаны, если не считать косяков в названиях некоторых.

вот она: http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=79733

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rshew-42.narod.ru/grossman/grossman.html

Читал "в бумаге", эта книга еще пару лет назад во всех районных библиотеках была, сейчас не в курсе. Мне понравилось, довольно поучительно. Особенно про роль радиосвязи в войне вообще, и радиоразведки в частности. И главное- автор отдает должное и нашим войскам (выучка артиллеристов, умение маскироваться), а не представляет русских как стадо дебилов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://rshew-42.narod.ru/grossman/grossman.html

Читал "в бумаге", эта книга еще пару лет назад во всех районных библиотеках была, сейчас не в курсе. Мне понравилось, довольно поучительно. Особенно про роль радиосвязи в войне вообще, и радиоразведки в частности. И главное- автор отдает должное и нашим войскам (выучка артиллеристов, умение маскироваться), а не представляет русских как стадо дебилов.

Гроссман был сразу отсеян вот этой фразой: ест ли по Ржевской битве что-нибудь вменяемое и интересное,в отличие от "Краеугольного камня" - корневого поста, ибо его тут ЧИТАЛИ ВСЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и напишите себе в профайле вместо "Гмох-Дрищевик" - "Читал Гроссмана". Или просто: "Читал... " и далее список. Я просто в следующий раз не буду вас утруждать чтением моей писанины :cool: И не надо отвечать за ВСЕХ.

зы: а фразу про краеугольный камень проглядел, мой косячок.. :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так и напишите себе в профайле вместо "Гмох-Дрищевик" - "Читал Гроссмана". Или просто: "Читал... " и далее список. Я просто в следующий раз не буду вас утруждать чтением моей писанины :cool: И не надо отвечать за ВСЕХ.

зы: а фразу про краеугольный камень проглядел, мой косячок.. :!:

Ты зря, просто капелле в теме и гомно отметает сразу,....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри С.А. ГЕРАСИМОВА-кандидат исторических наук научный сотрудник ТВЕРСКОГОгос.обьединенного музея. статьи в журнале ВОЕННО- ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ. ну напр.2003г.ноябрь N 11[47]стр.78-93. 2001г.N8[23]стр.18-55 в примечании к этой статье много ссылок на лит-ру. но это все общеизвестное. есть книга 1986г. пермского кн. изд. К. ИВАНОВ ШЛА ДИВИЗИЯ НА ЗАПАД. стр.64-130. до 64 стр. волоколамское напр. после 130 лениград. под ржевом хорошо я там отдыхаю :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотри С.А. ГЕРАСИМОВА-кандидат исторических наук научный сотрудник ТВЕРСКОГОгос.обьединенного музея. статьи в журнале ВОЕННО- ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ. ну напр.2003г.ноябрь N 11[47]стр.78-93. 2001г.N8[23]стр.18-55 в примечании к этой статье много ссылок на лит-ру. но это все общеизвестное. есть книга 1986г. пермского кн. изд. К. ИВАНОВ ШЛА ДИВИЗИЯ НА ЗАПАД. стр.64-130. до 64 стр. волоколамское напр. после 130 лениград. под ржевом хорошо я там отдыхаю :razz:

ну-ну, попробуйте покопать по Герасимовой... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен! по ГЕРАСИМОВОЙ копать точно нельзя :( а вот сопоставив данные из ее трудов с другими источниками -то можно вполне. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так навскидку

Сандалов "Погорело-Городищенская операция"

"Битва за Москву" двухтомник архивный(до апреля 1942)

В эти выходные "прикладывал" с товарищами Погорело-городищенскую к двум кускам местности,...не удивлены,но как всегда никуя не совпадает,...(((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходи в сеть Новых Книжных магазинов и много приобретёшь литературы про Ржев. У нас тут 2 в районе, напиши в личку подскажу адреса тебе :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен! по ГЕРАСИМОВОЙ копать точно нельзя :( а вот сопоставив данные из ее трудов с другими источниками -то можно вполне. :twisted:

Это, простите, КАК? И что за источники надо привлекать в таком случае как объект сопоставления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так. нельзя копать по живому человеку :( а схемы поисков по литературе книгам воспоминаниям и архивным данным изложены на определенных сайтах достаточно подробно. или нужно назвать конкретно где и что лежит? ну это уж говорится увольте. да еще вот что в примечаниях в ВИХ к различным статьям можно много чего выудить. ну если захотеть. а так кто как может или умеет. удачи :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно прикупил по случаю книгу - Горбачевский Б. "Ржевская мясорубка", серия "окопная правда". воспоминания ветерана, места вполне реальные описаны, если не считать косяков в названиях некоторых.

вот она: http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=79733

А по мне "Ржевская мясорубка" как книга, вообще никакая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по немецким источникам есть что? Воспоминания не особо интересны. Нужны книги о боевом пути части, например о Infanterie-Division (mot) “Grossdeutschland”.

Зарание спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по немецким источникам есть что? Воспоминания не особо интересны. Нужны книги о боевом пути части, например о Infanterie-Division (mot) “Grossdeutschland”.

Зарание спасибо.

То,что мне попадалось,-сопли воспоминаний,никакой конкретики!!!

Может кто подкинет авторов,ихних я немцам своим запросик кину. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады!

Вопрос! Какие немецкие части участвовали в боях за Погорелое Городище и Ржев? Может есть список?!

Эдик тусани на http://militaria-fundforum.de/index.php я увы по немечиски не роблю. Создай тему про Ржев поспрошай немцев может какая добрая душа поможет информацией, книжками или какие картишки подкинет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады!

Вопрос! Какие немецкие части участвовали в боях за Погорелое Городище и Ржев? Может есть список?!

Эдик тусани на http://militaria-fundforum.de/index.php я увы по немечиски не роблю. Создай тему про Ржев поспрошай немцев может какая добрая душа поможет информацией, книжками или какие картишки подкинет!

Гроссмана откройте, вот 90% всех частей, что там участвовали (во Ржеве).

Да, недавно подогнали мне брошюру, с которой слизана книга Герасимовой. Мне вот просто интересно - у неё совесть есть? Взять работу человека, не изменить даже структуры (но прифигачить своё, "громкое" название), налить воды из других источников, добавить истерики и издавать под своим именем - ЭТО КАК?

Да, название брошюры (ВНИМАНИЕ!) - "Ржевская битва - полвека умолчания". Автор - О.А. Кондратьев, 1998й год издания (ОГА, 10 лет назад! и тираж 1000 экземпляров). Издана Ржевским Книжным клубом, тем же, что переводил и издавал Гроссмана. У кого есть - просто сравните структуру книги... Отдельные абзацы просто перекопированы, также как и аргументы и факты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады!

Вопрос! Какие немецкие части участвовали в боях за Погорелое Городище и Ржев? Может есть список?!

Эдик тусани на http://militaria-fundforum.de/index.php я увы по немечиски не роблю. Создай тему про Ржев поспрошай немцев может какая добрая душа поможет информацией, книжками или какие картишки подкинет!

Гроссмана откройте, вот 90% всех частей, что там участвовали (во Ржеве).

Да, недавно подогнали мне брошюру, с которой слизана книга Герасимовой. Мне вот просто интересно - у неё совесть есть? Взять работу человека, не изменить даже структуры (но прифигачить своё, "громкое" название), налить воды из других источников, добавить истерики и издавать под своим именем - ЭТО КАК?

Да, название брошюры (ВНИМАНИЕ!) - "Ржевская битва - полвека умолчания". Автор - О.А. Кондратьев, 1998й год издания (ОГА, 10 лет назад! и тираж 1000 экземпляров). Издана Ржевским Книжным клубом, тем же, что переводил и издавал Гроссмана. У кого есть - просто сравните структуру книги... Отдельные абзацы просто перекопированы, также как и аргументы и факты.

В брошюрке как я понял интересного тоже не особо ,что есть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады!

Вопрос! Какие немецкие части участвовали в боях за Погорелое Городище и Ржев? Может есть список?!

Эдик тусани на http://militaria-fundforum.de/index.php я увы по немечиски не роблю. Создай тему про Ржев поспрошай немцев может какая добрая душа поможет информацией, книжками или какие картишки подкинет!

Гроссмана откройте, вот 90% всех частей, что там участвовали (во Ржеве).

Да, недавно подогнали мне брошюру, с которой слизана книга Герасимовой. Мне вот просто интересно - у неё совесть есть? Взять работу человека, не изменить даже структуры (но прифигачить своё, "громкое" название), налить воды из других источников, добавить истерики и издавать под своим именем - ЭТО КАК?

Да, название брошюры (ВНИМАНИЕ!) - "Ржевская битва - полвека умолчания". Автор - О.А. Кондратьев, 1998й год издания (ОГА, 10 лет назад! и тираж 1000 экземпляров). Издана Ржевским Книжным клубом, тем же, что переводил и издавал Гроссмана. У кого есть - просто сравните структуру книги... Отдельные абзацы просто перекопированы, также как и аргументы и факты.

В брошюрке как я понял интересного тоже не особо ,что есть???

Вообще УЖЕ ничего нет - за десять лет нарыли много других мест... Но книга Герасимовой просто передрана с этой брошюры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады!

Вопрос! Какие немецкие части участвовали в боях за Погорелое Городище и Ржев? Может есть список?!

Эдик тусани на http://militaria-fundforum.de/index.php я увы по немечиски не роблю. Создай тему про Ржев поспрошай немцев может какая добрая душа поможет информацией, книжками или какие картишки подкинет!

Гроссмана откройте, вот 90% всех частей, что там участвовали (во Ржеве).

Да, недавно подогнали мне брошюру, с которой слизана книга Герасимовой. Мне вот просто интересно - у неё совесть есть? Взять работу человека, не изменить даже структуры (но прифигачить своё, "громкое" название), налить воды из других источников, добавить истерики и издавать под своим именем - ЭТО КАК?

Да, название брошюры (ВНИМАНИЕ!) - "Ржевская битва - полвека умолчания". Автор - О.А. Кондратьев, 1998й год издания (ОГА, 10 лет назад! и тираж 1000 экземпляров). Издана Ржевским Книжным клубом, тем же, что переводил и издавал Гроссмана. У кого есть - просто сравните структуру книги... Отдельные абзацы просто перекопированы, также как и аргументы и факты.

В брошюрке как я понял интересного тоже не особо ,что есть???

Вообще УЖЕ ничего нет - за десять лет нарыли много других мест... Но книга Герасимовой просто передрана с этой брошюры.

По моему,может и не такому богатому опыту,получается ,что лучше своих двоих и упрямства,ничего нет.Ищи и копай,а 99 процентов доступной литературы,так ореховый шум,зимой у камина почитать.А про оставшийся 1% я только сказки слышал,..... :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно прикупил по случаю книгу - Горбачевский Б. "Ржевская мясорубка", серия "окопная правда". воспоминания ветерана, места вполне реальные описаны, если не считать косяков в названиях некоторых.

вот она: http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=79733

А по мне "Ржевская мясорубка" как книга, вообще никакая.

Гавно_книга,_даже_не_думайте_читать,_про_бои_тока_как_его_в_первой_атаке_ранило_легонько_осколочком_в_шею._В_общем_типично

этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу